Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Нужен точный гигрометр

гигрометр выбор гигрометра

409 ответов в этой теме

#41 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 086 сообщений
  • 1470 спасибо

Отправлено 21 Март 2015 - 21:28

Пришел гигрометр с Китая: то-ли с гигрометром что-то не то, то-ли руки у меня кривые, но по скопипасченной мной же методе с солью не смог добиться показаний больше 47%. Да и те 47% скачут (до 39% запросто в течении нескольких часов).
Так нужно приготовить насыщенный раствор соли, а не брать соль, смоченную водой. 

#42 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 21 Март 2015 - 21:49

Так нужно приготовить насыщенный раствор соли, а не брать соль, смоченную водой.

Раскрыл только что пакет (суток 3-е стоял на "калибрации") - соль подсохла (видимо, не совсем герметично его запечатал) да и соль, возможно, была слишком сухой изначально. Попробую еще раз: запечатаю пакет получше (сенсор внутри, сам контроллер снаружи) да приготовлю насыщенный раствор (сверху вода, снизу соль, как я понял из вашего сообщения). 

#43 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 25 Март 2015 - 14:17

Попытка №2.

Сейчас, надеюсь, все правильно. Дырки для проводов сверху залиты герметиком, в банке 50% соли (осадок) и 50% воды.

Миниатюры

• P3250003.jpg

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 26 Март 2015 - 17:50

Почему-то не 75%..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 086 сообщений
  • 1470 спасибо

Отправлено 26 Март 2015 - 22:52

Почему-то не 75%..
Главное, что в банке есть осадок соли, т.е. раствор насыщенный. 

#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 26 Март 2015 - 23:04

Осадок то есть- 75 то где??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 086 сообщений
  • 1470 спасибо

Отправлено 26 Март 2015 - 23:19

Разница потерялась по пути из Китая. 

#48 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 26 Март 2015 - 23:45

5 баллов! (Вариант-таможенная пошлина!)

#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2297 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Март 2015 - 14:25

Так для этого калибровка-то и нужна.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 27 Март 2015 - 16:49

А я про че?
Но хотя у насыщеннтго раствора соли в закрытом объеме вроде нет температурной зависимости, но все равно колибровать надо при банных температурах, т.к. у нитки, пружинки, датчика и т.п. такая зависимость есть. И т.к. мы эту зависимость не знаем, то калибровать лучше растворами дающими влажность нашей рабочей точки в банных температурах, т.е. порядка 45-60%
Самая доступная тут, наверное амиачная силитра (нитрат амония)

#51 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 29 Март 2015 - 16:26

Ну вот ,попробовал и я новую игрушку,хотя игрушкой его назвать рука, как то не поднимается,это настоящий промышленный прибор.

Что аскетичный дизайн, что четкая и педантичная работа.

Никаких экспериментов с калибровкой производить не буду, не тот калибр.

Приехав на дачу, подсоединил датчик и выбросил его за окно, а  тем временем нашел онлайн прогноз в инете близкий к тому месту.Расхождение с показаниями прибора составили мизер.   

Прогноз выдал  +5 С

42% влажности, прибор соотвественно показал вот это P1050224.JPG , на том и успокоился.

В субботу датчик завел в парную, и прибор расположил ( временно ) в КО.

Что интересно, его показания очень схожи  с показаниями того, что у меня уже установлено и работает более года, правда у старых игрушек есть неоспаримое преимущество, там  все загрублено, если потдаешь в каменку, то они меняют свои показания скачкообразно, на пример    , 18..........36.......42....51.....45........39........ и так далее.

Этот же агрегат скурпулезно пишет.........18%.18.1.....18.2......18.3.........и так до максимума, потом начинается падение с тем же успехом, короче скучновато следить за всем этим ,хотя в правильности показаний почему то  не сомневаюсь.

Прибор снова доказал, что  максимальная влажность созданная паром держится очень не долго, она или растет, или падает, причем достаточно быстро.

Если вылить одно и то же кол-во воды в холодную и горячую каменку, то  влажность будет разная. Соответственно из холодной выше, из горячей ниже.Что на что влияет пока не знаю, хотя предполагаю, что горячая каменка дает еще и всплеск температуры, которая и влияет на %.

Порадовала длина провода датчика, порядка 2 х метров,можно повыбирать место установки, а заодно, может опять что то новое узнаю про динамику процессов в парилке.

Очередной раз пришел к выводу, что совершенно необходимо найти путь к управлению теплом создаваемым печью в парной.Если бы получилось управлять им,хотя бы в диапазоне 12 градусов ( 48С - 60С ), я бы сам  себе выдал Шнобелевскую и повесил орден на грудь.

#52 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо

Отправлено 29 Март 2015 - 18:02

Ну вот, потратил время не зря.

Меня всегда смущало, что пар (влажность) в парной держится как то  совсем не долго, вроде потдашь, он поприсутсвует некоторое время и исчезнет неизвестно куда.В стенах я уверен, своими руками, что называется делал, пол так же, а вот потолок проверял несколько раз по зиме, но никакого инея на утеплителе и досках не обнаружил то бишь утечки нет.И буквально только что, перед этим сообщением полез в инет сразу наткнулся на ответ на мой вопрос.

Ссылку не выкладываю, по скольку тут, какие то  непонятные ( мне) отношения с другими профильными форумами, и не понятно, что можно выкладывать , а что нельзя.

Таки там один человек  аж в 2009 году,задает практически мой вопрос, как долго должен держаться  пар в парной и когда это происходит в течении нескольких минут,хорошо это или нет?

Ответы порадовали, к стати писали ему тогда все те же  люди   Боцман, ЗИБИ,Pn2, Рамунас, и оказалось, что  несколько минут для пара это норма,хочешь дольше - потдавай. Спасибо успокоили, а то ведь я и невроз какой нибудь мог на этом заработать .(шучу).

Делаю разные каменки, пушки там всякие, прячу печь под покрывало, а пар, как исчезал, так и исчезает.хотя даже в эти короткие моменты он радует.

Вообщем день прожит не зря, узнал, что то новое.

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 15:01

Ответы порадовали, к стати писали ему тогда все те же  люди   Боцман, ЗИБИ,Pn2, Рамунас, и оказалось, что  несколько минут для пара это норма,хочешь дольше - потдавай.
А напомни, пожалуйста, что там с полами? и как прогрев вентилятором "низов" отразился ли на времени "удержания пара" 

#54 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 18:51

А напомни, пожалуйста, что там с полами?

Я на этом не зацикливался, как то, пол греет отлично, пар гоняет, париться под вентилятором милое дело, но все процессы скоротечны.

Вот задумался капельницу перевести на холодную каменку, чувствую, что должен быть эффект продления, или потдержания влажности.

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 19:51

Просто теоретически прогрев пол и вырубив вентилятор должен получить дольшее держание пара, чем с вентилятором, или чем без оного, но с холодными полами. Я в этих целях подогрев делал

#56 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 20:10

прогрев пол и вырубив вентилятор должен получить дольшее держание пара,

Иван, там ведь счет идет на минуты, и  минутой больше, минутой меньше,  не важно.

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 346 сообщений
  • 4221 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 20:44

Ну во перых для чистого экспериментального подтверждения теории.
Во вторых если минута, когда счет идет на минуты это от 10, до 200%)))

#58 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 20:54

это от 10, до 200%)))

Да какие там проценты, допустим ты хочешь полежать в приличной влажности некоторое время, а  пар может дать тебе всего несколько минут (2 - 3 )и допустим твои эксперименты с полом добавят еще минуту.Это на что то повлияет?

#59 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 21:09

Тот девайс, что заказывал выше, вполне себе вариант. Точно такой же, как и терморегулятор. Влажность показал 68% при калибрации, докинул 7% через менюшку. Термометру докинул 1.5°С (калибровал по температуре тела). Мне не для бани эти девайсы нужны, а для инкубатора самодельного. Т.е. это не просто измерительные приборы, а контроллеры.

#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 362 сообщений
  • 2666 спасибо

Отправлено 30 Март 2015 - 21:20

Dmitry.BY

У твоего " гигро контроллера", что то с рабочей температурой не то, не дотягивает она до банных режимов,хотя для инкубатора, то, что надо.

Сообщение изменено: Ученик (30 Март 2015 - 21:22 )

Ответить

Читать еще на тему: гигрометр, выбор гигрометра

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 117

Сергей К., sma, А.З., ирис, Ученик, Рустам Абдрашитов, ВячеславMSK, sache, палеха, Кирилл, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, GDV, Luminous, ZYBY, Vian, Серый, Сергей А, Denwer, Andrey Zeg, slonmoto, Hooka, pn2, unforgiven, Leschiy, Yaroslaw, Yanlavan, Виктор_C, Маслов Виктор, Маришок, Петр С, koks, ale-bliznyuk, анатолий а, dosvidos, ZloyVolshebnik, Andrei, Боцман, George, Владимир Ветка, gennadij178, kornev-nev, Pris3, , rovermao, виктор волков, dzzzex, skavit, Muxa_K, ByaCo, самарец, Vitaly, olezhik, Sanek86, Novichok52, Мотылёк, Alex001, РИНАТ18, Skynet86, Сергей70, пермяк, Jra, genius_kye, Feri 52, defeskop, strannik, Bладимир, АлексВЛ, kosopuz, Gapan, Фаруш, NickB, surgutkirill, Alex207, jaddd, bffish, AlexZ, maxim2007, Egor, Анатолич, Saska, Dmitry.BY, vadim313, koks154, секундочку!, temeshoff, Дмитрий 73, Geshak, serg55550, Oleg_K, Podvorie, Игорян, Doran, Ротор, Тоша, Domovoy, , Ramunas, Shumaher, bigstep, GlooM, Mihail1968, kart4, Песя, Сергей НН 1977, fire fihs, yurec111, Дмитрий76, Romchik, VooDoo, Сергей Нохрин, zzz, замкадышЪ, valdemar, romanroman, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (08 Дек 2018 - 17:00)

короче, опасности тут подстерегают на каждом шагу, справа и слева, всех мастей и расцветок, выжить невозможно, а значит лучше сюда и не соваться

@  ZYBY : (08 Дек 2018 - 19:07)

Да, и нефиг сюда соваться Бэз датчиков!

@  koks : (08 Дек 2018 - 21:06)

датчег е? а если найду?

@  sma : (09 Дек 2018 - 02:13)

если найдёшь, станешь таким же как я. лучше не ищи

@  koks : (10 Дек 2018 - 14:38)

не ищи и не ищим будешь

@  Ученик : (10 Дек 2018 - 20:39)

А как же - ищущий да обрящет?,хотя можно и так - любопытсвующий да нарвется, или, не в свое дело сующийся,да огребет по полной.Производные так себе, может и правда лучше не искать?

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:27)

Писе-мизьм какойта. Бороться и искать. Найти и не сдаваться.Мы преодолеем.О каг надо

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:28)

Это наш день мы узнали его

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:29)

По расположению звезд

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:30)

Знаки огня и воды

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:31)

Взгляды богов

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:31)

Попробуй спеть вместе со мной

@  Петр С : (10 Дек 2018 - 21:32)

Вставай рядом со мной

@  Ученик : (10 Дек 2018 - 22:37)

Спеть ............????? а запросто,эка невидаль. Меня сегодня романсом пытали,Белой акации гроздья душистые, целый день дудел себе под нос, вчера то же было, и завтра будет.У кого то голоса в голове, у меня , то Мохнатый шмель, то ............у церкви стояла карета ,а то современное, что нибудь, из Малинина, плесните колдовства в хрустальный мрак бокала..Так и бурчу себе под нос целый день и никак от этого не избавитться. Может к доктору, а?

@  Ученик : (10 Дек 2018 - 22:38)

А если клизмой их.........................ааааааааааааа?

@  koks : (11 Дек 2018 - 00:14)

нет никто... ну и хорошо.

@  Vian : (11 Дек 2018 - 08:54)

День жестянщика.. и пластиковара

@  Vian : (11 Дек 2018 - 08:56)

А пеесни они такие: "Песне ты не скажешь досвиданья - песня не прощается с тобой!"©

@  koks : (11 Дек 2018 - 10:22)

по недостоверным сведениям , скоро ожидаецца приход женщины с топором. год жОлтой земляной свиньи кагбэ намякивает...хех

@  ZYBY : (11 Дек 2018 - 13:20)

В свинья непарнокопытная в жОлтой майке?

Наверх