Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен точный гигрометр

гигрометр выбор гигрометра

409 ответов в этой теме

#81 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Март 2015 - 21:51

Кстати форточка в таком варианте может использоваться не только как залповый инструмент дискретно, но и как непрерывный аналоговый регулятор больше-меньше. Мне очень нравится, удобно и точно получается.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#82 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Март 2015 - 21:55

а у Ферингера степенью перегрева и колличеством получаемого пара можно управлять.
 

 

А система наверняка сильно инерционная, в моем же варианте нужно просто решить, куда лить.



#83 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 31 Март 2015 - 21:58

аналоговый регулятор больше-меньше.
 

 

Да все руки до форточки никак  не доходят, и еще, она ( форточка) сильно зависит от погоды, есть ветер, нет ветра.

Когда его нет, то  проветривания практически не происходит, по этому хочу........ .,хотя об этом уже писал.



#84 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:26

Не люблю я автоматику (электронику), которая может взбеситься в самый ответственный момент.



#85 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:57

А система наверняка сильно инерционная, в моем же варианте нужно просто решить, куда лить.

Не спорю, но для меня ПИФ это базовая атмосфера, а поддача или форточка это точная настройка и желаемый вкус коктейля. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#86 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 01 Апрель 2015 - 13:02

У твоего " гигро контроллера", что то с рабочей температурой не то, не дотягивает она до банных режимов,хотя для инкубатора, то, что надо.

Скорее всего имеется ввиду рабочая температура самого контроллера, а не датчика. 

 

Холодный пол в парилке это зло. Однозначно. Я в своей парилке с бетонным полом и плиткой без подогрева это отчетливо ощущаю. С непрогретым полом пар быстрее теряет кондиции. За минуты и прОценты не скажу, но что есть то есть. Поэтому применяю разные методы прогрева пола. Например выливаю через душевую лейку на полки и стены воду из нагретого бойлера 50 литров. После нагрева бойлера процедуру повторяю еще раз. Водичка стекает на пол и равномерно прогревает всю поверхность пола. Таким методом удавалось поднять температуру в парилке с нуля до плюс 15. Пол на ощупь уже не ледяной а умеренно прохладный. Или затаскиваю в парилку газовый нагреватель. У него такое мощное ИК, что в доме приходится ставить его на подставку, а в бане это только на руку, периодически поворачиваю его в разные углы. Через пару часов полы на ощупь теплые. О каг!

В принципе если плитку не очень жалко и допустимо поднятие пола в парилке на 3-5 см, то можно доложить электрический теплый пол. 


Сообщение изменено: Dmitry.BY (01 Апрель 2015 - 13:02 )


#87 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:55

Не люблю я автоматику (электронику), которая может взбеситься в самый ответственный момент.
 

 

Я то же  в свое время смотрел импортную фантастику, теперь вот поумнел ( ??????? ), переключился на отечественную классику.

 

Автоматика , если она и случится, будет минимальна, просто  очень не хочется двигать плавниками, когда находишься в нирване.



#88 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:07

для меня ПИФ это базовая атмосфера, а поддача или форточка это точная настройка и желаемый вкус коктейля. 
 

 

Так ведь маловато ингредиентов в том коктейле, "Ёрш" напоминает, или много пива мало водки, или пополам, или наоборот.Их всего два, а где  острота, где перчик?

Не по русски все это, у нас цифра  ТРИ - любимая.



#89 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 01 Апрель 2015 - 22:29

  Так ведь маловато ингредиентов в том коктейле, "Ёрш" напоминает, или много пива мало водки, или пополам, или наоборот.Их всего два, а где  острота, где перчик? Не по русски все это, у нас цифра  ТРИ - любимая.

А ты у меня под веничком бывал? Так что ж тогда рассуждаешь? ;)  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#90 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Апрель 2015 - 22:44

А ты у меня под веничком бывал? Так что ж тогда рассуждаешь?

 

А ты у меня под веничком бывал? Так что ж тогда рассуждаешь?

 

Пока не бывал, но пути господни................ как говорится.

А вот пройдет не много времени и третий элемент прочно утвердится в вашем арсенале, у меня сердце вещует,тем более, что, о холодной каменке уже было заявлено, не так ли? У  меня докУмент есть.


Сообщение изменено: Ученик (01 Апрель 2015 - 22:45 )


#91 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:29

примерно 18 кв. метров вагонки всей теплоемкости то.

     Это примерно 0,3 кубических метра. Еще лавки, скажем, добавят 0,1. Итого - 0,4 кубометра дерева. Примерно 250 кг. Еще не знаю, учел ли ты площадь потолка. Пол учитывать не будем. Кирпичный портал - ну, как хочешь.

     Теперь - самое интересное. У дерева теплоемкость, если память мне не изменяет, вдвое выше, чем у кирпича. То есть в пересчете на "условные кирпичи", только обшивка твоей парной вагонкой соответствует полутонне разогретых кирпичей. Вот она и не остывает.


С уважением, Денис Гжелин.


#92 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2015 - 23:44

Не корректно- теплопроводность мала и надо учитывать не все дерево, а только на толщину дерева, соответствующую глубине его остывания за данный период времени, при данной дельте Т, - сплошные интегралы в формуле
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#93 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Апрель 2015 - 00:13

     Иван, в вопросе речь идет о теплоемкости конкретного настенного покрытия. Эта величина для 18 квадратных метров вагонки - определенная. Чем интегралы сплошные да контурные наводить, давай спервоначалу с теорией относительности разберемся.


С уважением, Денис Гжелин.


#94 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 02 Апрель 2015 - 19:45

     Это примерно 0,3 кубических метра. Еще лавки, скажем, добавят 0,1. Итого - 0,4 кубометра дерева. Примерно 250 кг. Еще не знаю, учел ли ты площадь потолка. Пол учитывать не будем. Кирпичный портал - ну, как хочешь.      Теперь - самое интересное. У дерева теплоемкость, если память мне не изменяет, вдвое выше, чем у кирпича. То есть в пересчете на "условные кирпичи", только обшивка твоей парной вагонкой соответствует полутонне разогретых кирпичей. Вот она и не остывает.

 

 

 

Все это я пересчитывал и пришел к выводу, что охладить парную  ( быстро ) можно исключительно применив шоковое проветривание,опять же через окно, что и хочу к  стати  попробовать.

Опыты  :cray:  показали, что если открыть окно и дверь в мойку и КО, то  через очень много минут температура упадет на 5, ну максимум 7 градусов, а  проделать все то же самое но при этом  усугУбить вентилятором, то 10 град легко и быстро.

В планах с внешней стороны стены перед окном P1040917.JPG повесить на кронштейне вентилятор. Окно выходит на соседский участок, а подглядывать не любитель , вот значит и будет оно только проветривать.

 

 

И вот тут некоторые могут меня спросить, а на фига ты её перегреваешь?

Ничуть не смутившись отвечаю, зимой прогревать всю баню приходится банной печкой, топлю долго, по скольку не люблю, когда в мойке мерзнут сопли, а в КО бегают мурашки.По этому стараюсь потдерживать   33 - 35 в мойке и от 28 и выше в КО, а это требует некоторых жертв.Вот и стараюсь потом  не много охладить парную, по скольку пляжный режим в начале, умеренный в середине и иногда сталеварский под конец очень уважаю, а еще полюбил уже в САМОМ конце  снова понежиться на ПЛЯЖЕ.


Сообщение изменено: Ученик (02 Апрель 2015 - 19:48 )


#95 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2015 - 23:47

Пошли посты не по теме. Не заставляйте людей разгребать стог сена в поисках иголки. Открывайте темы с соответствующими названиями. 



Поблагодарили:
Боцман

#96 temeshoff Предупредить

temeshoff
  • Банщик любитель
  • 218 сообщений
  • 118 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:14

вот такую штуковину-диковину седня заказал

http://relsib.com/product/260

теперь объизмеряюсь  :D



#97 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2015 - 18:49

Сегодня в магазе рядом с домом увидел датчики температуры, типа тех дшевых китайских с выносным табло- изучение коробки и инструкции намека на измерение влажности не дали- температура и часы....

ПС- фотки теперь вставлять не могу- спасибо Боцману))) его обнова - красная полоса теперь мне с тлипона фотки не пропускает))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#98 Domovoy Предупредить

Domovoy
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:20

Всем спасибо за ответы, но как только создал эту тему, так в скором времени и нашел ответ. :) Откалибровать его можно так: берем 2 объема соли, заливаем одним объемом воды, чтобы соль не растворилась, а просто стала влажной. емкость с солью ставим в пакет, туда же гигрометр, пакет герметично закрываем и оставляем на 12 часов. Через 12 часов влажность внутри будет 75%.

 А два объема соли берем сухих, или мокрых, или так себе? не совсем понятна чистота эксперимента?



#99 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2015 - 22:55

 А два объема соли берем сухих, или мокрых, или так себе? не совсем понятна чистота эксперимента?

Берём горячую воду и растворяем в ней соль, пока не будет осадок. А далее в пакет, как описано.



#100 Domovoy Предупредить

Domovoy
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Курск

Отправлено 28 Июнь 2015 - 23:09

Берём горячую воду и растворяем в ней соль, пока не будет осадок. А далее в пакет, как описано.

Ну если даже так...Выяснили мы таким способом влажность. А зачем такая точность?





Ответить



  

Читать еще на тему: гигрометр, выбор гигрометра

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Bankir80, Сергей К., Косатик, Слава П, Олег Николаевич, Vitali , sache, Евгений Z, Лявон, Felwin, jmurik, Rabbox, Владимир Бударин, Tolsen, АлексТолм, romansav, GDV, diesel777, кадык, sma, А.З., ирис, Ученик, Рустам Абдрашитов, ВячеславMSK, палеха, Кирилл, Евгений Жучкин, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, Luminous, ZYBY, Vian, Серый, Сергей А, Denwer, Andrey Zeg, slonmoto, Hooka, pn2, unforgiven, Leschiy, Yaroslaw, Yanlavan, Виктор_C, Маслов Виктор, Маришок, Петр С, koks, ale-bliznyuk, анатолий а, dosvidos, ZloyVolshebnik, Andrei, Боцман, George, Владимир Ветка, gennadij178, kornev-nev, Pris3, , rovermao, виктор волков, dzzzex, skavit, Muxa_K, ByaCo, самарец, Vitaly, olezhik, Sanek86, Novichok52, Мотылёк, Alex001, РИНАТ18, Skynet86, Сергей70, пермяк, Jra, genius_kye, Feri 52, defeskop, strannik, Bладимир, АлексВЛ, kosopuz, Gapan, Фаруш, NickB, surgutkirill, Alex207, jaddd, bffish, AlexZ, maxim2007, Egor, Анатолич, Saska, Dmitry.BY, vadim313, koks154, секундочку!, temeshoff, Дмитрий 73, Geshak, serg55550, Oleg_K, Podvorie, Игорян, Doran, Ротор, Тоша, Domovoy, , Ramunas, Shumaher, bigstep, GlooM, Mihail1968, kart4, Песя, Сергей НН 1977, fire fihs, yurec111, Дмитрий76, Romchik, VooDoo, Сергей Нохрин, zzz, замкадышЪ, valdemar, romanroman, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх