Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Нужен точный гигрометр

гигрометр выбор гигрометра

391 ответов в этой теме

#121 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 21:15

Не скромничай, рубани правду матку, разгоняю пирог и получаю удовольствие.
Эххххх, в идеале,это потолочный вентилятор с возможностью плавной регулировки оборотов, так, чтобы лежа на полке, простым поворотом регулятора,................ .
Эхххх, тем, у кого бане даже электричества нет нас не понять.

Реально равномернее перепад температуры, не люблю когда на нижней полке ноги мерзнут. :) Идею у вас подсмотрел, спасибо.
Идеально конечно вентилятор на потолке, но такого не нашел когда делал баню, хотя можно было поставить над потолком и через трубку удлиннить вал, что бы не перегревать мотор. Кстати, где лучше ставить вентилятор, над полкой или в центре бани?

Сам индукционный парогенератор сделал или промышленный?

Сам делал, взял индукционку, встроил в нее реле, что бы паралельно нажимать кнопки управления плиткой контроллером, фото выше. Купил скороварку на 9л, в место защитного клапана поставил свагилоковский разъем на 6мм трубку, далее переходник на 10мм трубку, трубку 10мм через стенку бани ввел в каминку под камни в гофробублик 20мм с насверленными отверстиями в 3мм.
Работы генератора хватает минимум на 3часа, на контроллере поставил отключение через 3 часа. Мощность плитки 1950Вт, пришлось подстраивать, изначально была 1400Вт. Мощности хватает, влажность держит хорошо.

Сообщение изменено: Сергей К. (02 Октябрь 2017 - 21:26 )

#122 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 122 сообщений
  • 2478 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 21:30

где лучше ставить вентилятор, над полкой или в центре бани?

Я не случайно упомянул возможность регулировки оборотов. Если она есть, то лучше дуть на полог, вернее на паруемого, если нет, то или в центр, или сбоку, это не особо важно по скольку все равно все перемешается. Напомню, отлично потдать в каменку и встать в потоке, потрясающее ощущение, настоящий паровой душ, что греться, что париться.

• pn2, GDV, Сергей К. and 1 other like this

#123 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 01:26

Не буду открывать новую тему, снял автоматику своей бани сауны.
https://cloud.mail.r.../8NNo/M4n8opjVJ
  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 1 other like this

#124 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 617 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 08:33

Сергей К., я охренел слегка, патентуй! :good:  

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#125 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 680 сообщений
  • 966 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 23:14

А я представил, как неудачно смотрелся бы цифровой красный семисегментник изнутри парной по-черному.

С уважением, Денис Гжелин.

#126 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 07:51

А я представил, как неудачно смотрелся бы цифровой красный семисегментник изнутри парной по-черному.

LCD дисплей мелковат и работать внутри не будет, так же как и семисигментник.
У меня семисигментник снаружи через темное стекло на двери. Размер индикатора по высоте 20мм, очень хорошо видно и не напрягает.

Сергей К., я охренел слегка, патентуй! :good:

Особо патентовать нечего :)) ,все куплено на Али, самое тяжелое было алгоритм работы придумать, но благодаря сайту нашел нужную информацию. После выхода бани на режим, автоматика держит 3 часа (ограничение по обьему емкости парогенераторы - скороварки) заданные параметры температуры и влажности. Я очень доволен как работает автоматика.
  • GDV нравится это

#127 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:03

LCD дисплей мелковат и работать внутри не будет, так же как и семисигментник.

Это предположение, или проверено на опыте?

#128 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 440 сообщений
  • 1812 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 10:37

Это предположение, или проверено на опыте?

Обычные LCD темнеют при 50 градусах.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#129 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 17:19

Обычные LCD темнеют при 50 градусах.

А как же экраны у пирометров?

#130 pn2 Предупредить

pn2
  • 5 440 сообщений
  • 1812 спасибо

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 18:23

А как же экраны у пирометров?

Специальные не темнеют. У меня метеостанция тоже не темнела ещё, за 60 меряла.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#131 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:17

Любая электроника быстро выходит из строя, когда температура среды привышает 50 градусов, тем более когда на ней выпадает конденсат. У меня вся электроника с китая и нет гарантии надежности. По этому, вся электроника должна быть за пределами бани.

#132 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 20:21

Любая электроника быстро выходит из строя, когда температура среды привышает 50 градусов

Почему?

#133 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:31

https://www.compel.r...yih-prilozheniy
Китай на Али продает электронику до 70С, я так думаю.
На уровни глаз в бане температура 70 и выше. Долговечность работы отсюда никакая.
По этому, для себя решил, что электроники в сауне не место.
Всех с Новым годом!

Сообщение изменено: Сергей К. (31 Декабрь 2017 - 06:32 )

• sma нравится это

#134 pn2 Предупредить

pn2
  • 5 440 сообщений
  • 1812 спасибо

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 11:01

Любая электроника быстро выходит из строя, когда температура среды привышает 50 градусов, тем более когда на ней выпадает конденсат. У меня вся электроника с китая и нет гарантии надежности. По этому, вся электроника должна быть за пределами бани.

В большинстве случаев современной кремниевой электронике температуры за 70 по барабану, страдать могут либо батареи, илибо ЖК экраны. Но разумеется лучше собственно в парной держать только выносные датчики.

• sma нравится это

#135 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 19 Январь 2018 - 15:29

Еще раз убеждаюсь,что датчик влажности DHT22 использовать для точных измерений нельзя, только датчик HDC1080.С ростом температуры DHT22 (Н1) занижает на 10% влажность.
P_20180119_151430_1.jpg
P_20180119_151433_1.jpg
  • GDV нравится это

#136 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:27

Сегодня топил баню, задал режим 75С и 28%, что соответствует ТТР 45С. До этого задавал режимы 55С и 60С тоже при ТТР 45С, так вот, по ощущениям особой разницы нет (при заданной низкой температуре мягче регулируется влажность). К чему это все, вместа задания влажности в %, а она для разных температурных режимов разная, проще и понятнее задавать ТТР (температуру точки росы).
И еще, парогенератор у меня работает в ключевом режиме (максимальная или минимальная мощность), по этому чувствуется волна влажности, когда включается парогенератор (не критично, но все же). Не хватает вентилятора для перемещения воздуха в бане. Буду переделывать ключевой режим парогенератором на плавную регулировку, задействую все ступени мощности индукционки.
Есть вопрос, подскажите чем можно заменить набивку сэндвич дымохода, при протопке есть запах, забита каменной ватой, видимо "выгораеет" связующая смола.

Сообщение изменено: Сергей К. (19 Январь 2018 - 19:33 )

• Vian и sma это понравилось

#137 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:54

Сегодня топил баню, задал режим 75С и 28%, что соответствует ТТР 45С. До этого задавал режимы 55С и 60С тоже при ТТР 45С, так вот, по ощущениям особой разницы нет

Разницы нет когда просто сидишь/лежишь без веников, или при парении веником тоже нет разницы? При 75С веник довольно сильно должен нагреваться.

#138 Сергей К. Предупредить

Сергей К.
  • Банщик любитель
  • 78 сообщений
  • 32 спасибо

Отправлено 19 Январь 2018 - 20:50

Парился без веника, просто лежал. Чем выше заданная температура, тем горячее полка, а вот ощущение жара сравнимы, так же одинаково по интенсивности выпадает влага на тело. Но волна влажности сильнее ощущается при более высокой заданной температуре, чем выше температура тем меньше интервал регулировки влажности между двумя точками ТТР, скорее это с этим связано, то есть больше прилетает влажности, пока эта влажность дойдет до датчика влажности и он среагирует. Ощущения при разных заданных температурах сильно зависят от точности показаний датчиков и чем выше температура, тем точнее должны быть датчики.
Мне понравился режим когда 55С и 62%, достаточно мягкий режим.Без генератора влажности и автоматики, на дровах, вручную невозможно получить стабильный режим, если при этом еще плавает задаваемые температура. Автоматика поддерживает баланс влажности при изменении температуры, то есть поддерживает постоянно ТТР.
Приходилось парится в разных саунах и банях, но такой стабильности ощущений я не получал нигде!
  • sma нравится это

#139 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 153 сообщений
  • 2325 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Январь 2018 - 15:18

Видно не вооруженным глазом - врут приборы.
Режим 55 на 62 близок к адскому! Поскольку 60 на 60 адский ад.
Значит нет веры таким приборам!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#140 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 122 сообщений
  • 2478 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 22 Январь 2018 - 20:00

Режим 55 на 62 близок к адскому! Поскольку 60 на 60 адский ад. Значит нет веры таким приборам!

Про 60х60 верно, а вот 55 х 62 это уже несколько другие ощущения, там вообще ощущения с каждым градусом меняются несколько по другому и все запросто возможно.Могу сказать абсолютно точно, что нагнетал у себя такое, но вот ощущения уже забыты по скольку перешёл на другой уровень, который к русской бане видимо уже отношение имеет только сильно натянутое.Теперь нормальная температура 75 и выше, а влажность в 30%,это как 60х60.

По поводу приборов. Могу сказать в их защиту следующее,  мой аппарат служит года три,замерзает, оттаивает и работает, причем показания очень стабильны от раза к разу.Один недостаток, корпус датчика сделан достаточно крупным из толстого пластика и если на влажность это никак не влияет, то вот температура при быстром охлаждении сильно отстает от реальной, инертен.Сняв крышку все начинает работать, как надо, но тогда оголяется схемка, все переделывать под себя очень лениво.

Ответить

Читать еще на тему: гигрометр, выбор гигрометра

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 114

unforgiven, Сергей К., ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Yaroslaw, Vian, GDV, Сергей А, Leschiy, sma, ZYBY, pn2, Luminous, палеха, bigstep, Denwer, koks, МаксимРожков, dosvidos, slonmoto, Hooka, Ученик, Серый, Yanlavan, Виктор_C, Маслов Виктор, Маришок, Петр С, ale-bliznyuk, анатолий а, sache, ВячеславMSK, ZloyVolshebnik, Andrei, Боцман, George, Владимир Ветка, gennadij178, kornev-nev, Pris3, , rovermao, виктор волков, А.З., dzzzex, skavit, Muxa_K, ByaCo, Евгений Жучкин, самарец, Vitaly, olezhik, Sanek86, Novichok52, Мотылёк, Alex001, РИНАТ18, Skynet86, Сергей70, пермяк, Jra, genius_kye, Feri 52, defeskop, strannik, Bладимир, АлексВЛ, kosopuz, Gapan, Фаруш, NickB, surgutkirill, Alex207, jaddd, bffish, AlexZ, maxim2007, Egor, Анатолич, Saska, Dmitry.BY, vadim313, koks154, секундочку!, temeshoff, Дмитрий 73, Geshak, serg55550, Oleg_K, Podvorie, Игорян, Doran, Ротор, Тоша, Domovoy, , Ramunas, Shumaher, GlooM, Mihail1968, kart4, Песя, Сергей НН 1977, fire fihs, yurec111, Дмитрий76, Romchik, VooDoo, Сергей Нохрин, zzz, замкадышЪ, valdemar, romanroman, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Петр С : (23 фев 2018 - 10:36)

Здравствуйте товарищи!!!

@  Vian : (23 фев 2018 - 10:39)

Всех с праздником!: Ровняйсь-вольнааа!))))

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 16:32)

на одного линейного дистанция!!! шагооом марш!!! )))

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 17:04)

Баня с однополчанами завершена, телемост с московской фракцией установлен. Всё поставлено на предохранитель!

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 17:10)

Вот это зашибись!!!

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 17:10)

сколько было однополчан? все те же-трое!?

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:12)

Курс выпуск 1982 года 102 человека. Сейчас было в Питере 14 человек и в Москве больше десятка. Многих уже нет. Начальника и одного курсового тоже нет.

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:13)

Мы так каждый год. Было и по 40 человек. Много по стране и по миру разбросаны.

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:14)

Так, что не базарь, если не жнаешь. Мужская дружба и после смерти. Многих сам зоронил.

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:16)

И шефа хоронил, с курсовым.

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 18:17)

это в мой адрес что ли такая агрессия?

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:19)

Да, из-за твоего дурацкого вороса! С этим не шутят! Не скалят зубы. Один в больнице с раком лежит. Деньги ему собрали. Прошлый раз бвл.

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:20)

Хотя.... это не все понимаю.

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:21)

Ладно, проехали. Но учти!

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 18:29)

Хм... Я! и не знаю... Мне просто тебе чего-то доказывать не хочется... Тем более рассказывать! Тем более обвинять тебя в смерти моих боевых товарищей которые погибли в 25-27 лет!Которые полегли в настоящих боевых действиях,а не от старости или болезни. Глупость! Хотя ты,видимо-этого не понимаешь! Давай. отдыхай!

@  ZYBY : (23 фев 2018 - 18:42)

Глупец. Знал бы ты, где я. Сейчас отдыхаю. И ответ твой не в тему. Мне это объяснять... От старости говоришь и болезней даром что навальновец!

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 18:46)

почти по песне-"И теперь уже не важно, где и с кем сегодня я, Моё имя знает каждый, где ты,а где Я!" )))

@  Yanlavan : (23 фев 2018 - 18:48)

не смеши.. успокойся и отдыхай дальше..

@  koks : (23 фев 2018 - 22:48)

ну, за дружбу! (налил и выпил)

@  Luminous : (24 фев 2018 - 14:25)

@koks, миротворец! :good:

Наверх