Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Эластичная гидроизоляция стыка каменного пола с деревянной стеной

стык пол и стена жидкая резина гидроизоляция

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
21 ответов в этой теме

#1 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 17 Февраль 2015 - 20:01

Всех категорически приветствую!

 

Рассматриваемый вопрос: гидроизоляция стыка пол (бетонная стяжка) со стеной (брус) в парной и моечной.

 

Классическая проблема: возможное смещение пола и стены относительно друг друга (величина смещения, в пределах разумного, и причины смещения – выносятся за скобки)

 

Направление мысли: Создать эластичный водо/паро-непроницаемый «уголок» с хорошей адгезией к обоим основаниям. Впоследствии – отделка керамогранитом и на пол и на цоколь.

 

Предварительные результаты изысканий:

  1. Битумно-полимерная мастика на водной основе (в узких кругах также называемая Жидкая Резина)

Примеры описания:

http://vlaginet.ru/store/212488/?pos=2632008

http://www.technoprok.ru/produkcija/materialy/elastomix.html

 

  1. Герметизирующая лента

Пример: http://lgrstroy.ru/shop/knauf/germetiziruyushchaya-lenta-knauf-flekhendikhtband.html

 

Интересуюсь узнать у резидентов:

  1. Имелся ли у кого практический опыт применения описанных выше элементов (особливо же не дает покоя: хороша ли адгезия гидроизоляции к дереву и будет ли надежно держаться плитка на вертикальной стене).
  2. В отсутствие практического опыта – есть ли соображения общего характера по вышеизложенному.


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2015 - 21:31


Имелся ли у кого практический опыт применения описанных выше элементов (особливо же не дает покоя: хороша ли адгезия гидроизоляции к дереву и будет ли надежно держаться плитка на вертикальной стене). В отсутствие практического опыта – есть ли соображения общего характера по вышеизложенному.

Нет не имелся. Были варианты Кости Лотоса с керамогранитом в профиле, или Макса Gloom'а со стеклоблоками на полу, или Вани Виана с кирпичным порожком.

Основная идея - крепить основной элемент (керамогранитная плитка, кирпич, стеклоблок) к полу и гидроизолировать к от пола к этому элементу, а брус пускай живет своей жизнью.

Можно и использовать эту ленту. В верхней точке не в натяг прикрепить ее шурупами к брусу без обмазывания мастикой и закрыть после декоративным плинтусом.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:11

Я гидроизолировал стык стяжка-бревно гидроизоляционной мастикой Кнауф. На самой границе проложил лентой из гидро-ветро защиты, пропитаной той же мастикой. Адгезия хорошая, запах отсутствует. Сверху наклонно прикрутил СМЛ, а на него керамогранит. Швы заполнены силиконом цветным. http://forumbani.ru/...chesk/?p=124989.

Мастика такая http://petrovichstd....0259036a114.jpg


Сообщение изменено: olezhik (17 Февраль 2015 - 22:16 )

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


Поблагодарили:
секундочку!

#4 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 20 Февраль 2015 - 18:16

Обобщив полученные ответы и прочитанное на форуме, намерен делать следующим образом (до стяжки включительно уже реализовано).

 

Базовый узел (стык пол-стена) – по принципам, взятым у Olezhik (ссылка выше).база.jpg Прикрепленный файл  база.pdf   104,71К   20 Количество загрузок

 

Если бы не эстетические соображения (мастика Черная) и некоторые сомнения насчет ее экологичности (плотно однако не изучал), я бы здесь может быть и остановился, но насмотревшись как сделано у ряда товарищей – бордюр/цоколь/плинтус, в следующем сообщении спрошу совета по варианту продолжения отделки.

 

А по этому базовому/общему сценарию хотел спросить резидентов следующее:

  1. Надо ли положить геотекстиль (или что иное?) под плиточный клей – дабы не повредить гидроизоляционный слой, особенно эластичную ленту
  2. Не совсем в тему гидроизоляции – про теплые полы. Есть ли смысл сделать 2 раздельно управляемых контура электрического теплого пола:

а) кабель проложенный по периметру помещения («Периферия»)

б) кабель/маты проложенный по остальной площади помещения («Центр»)

Как предлагается использовать:

- Подготовка парной – включен Центр, Периферия выключена;

- Баня (как процесс) – все выключено;

- Просушка – Центр выключен, Периферия включена;

Есть в этом смысл или не заморачиваться?

 

Все соображения и критика приветствуются.



#5 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 20 Февраль 2015 - 18:44

Собственно варианты.

 

Вариант 1 представляется намного более простым в реализации, но чуть менее эстетичным. Как под-вариант – сделать не плинтус, а плитку (ест-но через СМЛ)

 

Вариант 2 более эстетичен и позволяет воде испаряться и свободно уходить через щель.

 

Все соображения и критика приветствуются.

Вариант1.jpg вариант2.jpg Прикрепленный файл  варианты.pdf   119,65К   12 Количество загрузок



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Февраль 2015 - 19:47


Надо ли положить геотекстиль (или что иное?) под плиточный клей – дабы не повредить гидроизоляционный слой, особенно эластичную ленту

Нет не надо. Гидроизоляцию наноси по инструкции. В несколько слоев с перекрестным намазыванием.

 

 

Не совсем в тему гидроизоляции – про теплые полы. Есть ли смысл сделать 2 раздельно управляемых контура электрического теплого пола:

Не вижу никакого смысла, разве что если один откажет, то хоть второй останется.

 

 

Если бы не эстетические соображения (мастика Черная) и некоторые сомнения насчет ее экологичности (плотно однако не изучал),

У тебя должна быть обмазочная гидроизоляция для внутренних работ. Флехендихт, который использовал Олег, подходит для этих целей, а черная мастика - что за она? А то может у тебя битумная мастика к которой элементарно не приклеится плитка.

В твоей схеме мне не нравится то что ты хочешь уклон выводить плиточным клеем. На небольшом расстоянии это гипотетически возможно, вот только у клея достаточно большая усадка и большая пластичность. Если площадь небольшая - в районе 1м2 то я бы может так и делал и то под вопросом. А что касается обычной моечной, то плиточным клеем нельзя выводить уклон. Из моей практики - нельзя использовать клей в качестве выравнивающего элемента. Разве что по минимуму. Было когда-то: работали по принципу - "потом клеем выравняем". Так "потом" работа превратилась в непрерывный секс со всевозможными извращениями.

Посмотри тему Володи Уна. Он сначала заливал стяжку в уровень, а потом поверх нее заливал уклоны. Так правильнее - если у тебя уже залита стяжка или уклоны сложные.


Сообщение изменено: jaddd (20 Февраль 2015 - 19:49 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
секундочку!

#7 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 20 Февраль 2015 - 21:16

занимался и гидроизоляцией и плиткой. 

Если предположить небольшие подвижки плиты пола по отношению к стене, в пределах 1-3мм, битумная мастика поможет, тянется хорошо, к сухому дереву и стяжке адгезия хорошая. Даже если стык лопнет, трещина будет по периметру, если вода лужей стоять не будет, много влаги не возьмет, теплый пол ее высушит, а мастика не даст дереву намокнуть. 

  Я, кстати, вижу еще один вариант. Почему бы сначала не сделать просто гидроизоляцию стены в одной плоскости, без пола, и чтобы она заходила ниже дерева на фундамент стен? Потом когда армированная стяжка будет залита, гидроизоляцию пола опять завести на стены, внахлест. Я бы посоветовал под плитку сделать наплавляемую гидроизоляцию из материалов таких как техноэласт или унифлекс - тянутся хорошо (думаю сейчас не сезон для кровельщиков и найти работника на это дело можно быстро, главное, чтоб сделали качественно). Использовать материал с подсыптой марки ТКП, чтоб плитку можно было приклеить и она держалась. Я так давненько купель делал, замечаний не было. 

   Разуклонку плиточным клеем делать можно, до см 4, хотя и очень геморно и необоснованно дорого, действительно проще сверху добавить раствора по маякам.



Поблагодарили:
GDV , jaddd , секундочку!

#8 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:48

Не вижу никакого смысла

На время просушки (а это вся ночь - около 8-10 часов) греет только Периферия - проблемный участок стыка.  По грубым оценкам это экономит 80% общей мощности. Теплый пол и в парной и моечной. Про дублирование и отказоустойчивость не думал.



#9 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:51

а черная мастика - что за она? А то может у тебя битумная мастика

У меня пока ничего не закуплено, только вариант прорабатывается. Мастику которую использовал Олег я взял на карандашик. С цветом перепутал, но и от светло голубого на деревянной стене мороз по коже (даже в парной). 



#10 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 10:52

сначала заливал стяжку в уровень, а потом поверх нее заливал уклоны. Так правильнее - если у тебя уже залита стяжка

согласен, учту

спасибо! 



#11 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:06

Я, кстати, вижу еще один вариант. Почему бы сначала не сделать просто гидроизоляцию стены в одной плоскости, без пола, и чтобы она заходила ниже дерева на фундамент стен? Потом когда армированная стяжка будет залита, гидроизоляцию пола опять завести на стены, внахлест. Я бы посоветовал под плитку сделать наплавляемую гидроизоляцию из материалов таких как техноэласт или унифлекс - тянутся хорошо (думаю сейчас не сезон для кровельщиков и найти работника на это дело можно быстро, главное, чтоб сделали качественно). Использовать материал с подсыптой марки ТКП, чтоб плитку можно было приклеить и она держалась. Я так давненько купель делал, замечаний не было. 

Мне нравится. Только стяжка в уровень у меня уже залита. А вот дополнительная стяжка для создания уклонов - пока нет, так что первую гидроизоляцию вдоль стены можно "заправить" как раз под эту вспомогательную стяжку. 

 

Я честно говоря про наплавляемую сомневаюсь, это надо нанимать бригаду с оборудованием на относительно небольшой объем. Но позвоню спрошу. А смотрел больше на мастики, наносимые своими руками (в первом сообщении ссылки на Израильский 

PAZKAR).

#12 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:08

Мне кажется на просторах здешнего виртуального пространства звучала еще мысль, что битумно-полимерные мастики плохо взаимодействуют с ЭППС (точнее - ЭППС страдает). Так ли? 



#13 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 21 Февраль 2015 - 11:16

У Олега использованная гидроизоляция представляет собой "водную дисперсию синтетического латекса и инертных заполнителей".

Она похоже не имеет сложных отношений с окружающими материалами, а даже наоборот.



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Февраль 2015 - 14:08


Мне кажется на просторах здешнего виртуального пространства звучала еще мысль, что битумно-полимерные мастики плохо взаимодействуют с ЭППС (точнее - ЭППС страдает). Так ли?

Точных данных у меня нет. К пенопласту нельзя - это да. А к ЭППС вопрос. Ведь в пенопласте основное уязвимое место - это соединение шариков, а в ЭППС этого места нет. Но на всякий случай все перестраховываются и не соединяют битумную изоляцию и ЭППС, к счастью они в определенной степени взаимозаменяемы, так как ЭППС может работать гидроизоляцией. У нее нет каппилярного проникновения влаги.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 21 Февраль 2015 - 17:48


еще мысль, что битумно-полимерные мастики плохо взаимодействуют с ЭППС

А как же такой  состав? Я таким пользовался для склеивания ЭППС под стяжкой.


Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


Поблагодарили:
секундочку!

#16 Sergey Предупредить

Sergey
  • Банщик любитель
  • 118 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Вологда
  • Род занятий:строим

Отправлено 21 Февраль 2015 - 23:57

Мне кажется на просторах здешнего виртуального пространства звучала еще мысль, что битумно-полимерные мастики плохо взаимодействуют с ЭППС (точнее - ЭППС страдает). Так ли? 

про мастики ни чего не скажу, мастики в своей основе имеют разные растворители, смотреть надо. А вот наплавляемую клеят, только предварительно закрывают ЭППС чем либо, чтоб не расплавилась, той же мастикой. Или слоем раствора.

 

У нас в Вологде можно договориться примерно за 250 руб с м2 по наплавляемой гидроизоляции. Это с рабочими напрямую, не с фирмой. Бригады есть и найти их не проблема. Впрочем, смотри сам, мастика тоже вариант не плохой. Я у себя пол вообще не собираюсь гидроизоляцией закрывать, стену можно закрыть, а с пола вода по плитке большая стекает, то что впитают швы - высохнет от теплого пола. Не вижу здесь  проблемы. К тому же слой ЭППС тоже гидроизоляция. Как на счет варианта обойтись изоляцией только стен?

 

На счет двух контуров теплых полов , на мой взгляд, идея не плохая, как с точки зрения экономии электроэнергии, так и дублирования системы. Только вот первоначальные вложения заставляют задуматься.



#17 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 22 Февраль 2015 - 10:27

Спасибо, буду думать!

 

Ну да, в твоем случае, когда гидроизоляция стены уходит глубоко и под стяжку, наплавлена однородным слоем, вполне наверное можно на пол не загибать.



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Февраль 2015 - 10:13


А как же такой  состав? Я таким пользовался для склеивания ЭППС под стяжкой.

Обрати внимание на строчку в описании:

"Изготовлен с применением специального растворителя, не растворяющего  пенополистирол."

Раз в явном виде написано, что можно, значит можно. А если на другой битумной мастике не будет этой фразы написано, то я бы ее для ЭППС не использовал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Serega69 Предупредить

Serega69
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Март 2016 - 19:55

Спасибо,очень много информации)

 



#20 Андрей Андреев Предупредить

Андрей Андреев
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Январь 2020 - 20:14

Я бутилкаучуковым герметиком загерметизировал


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 88


    Spinaker, Lesnick, JackSly, Алекей, vk67, Spolox, Алексашка, kchernov, кадык, Sonauto99, Серый, Виктор_C, Ученик, GDV, sma, ZYBY, dzzzex, Сергей А, mazatrucker74rus, Luminous, Лявон, Vian, ЕЛЕНА, Евгений Жучкин, mut, bigstep, ByaCo, dedmazai, ShIVA, ПарПоБелому, alex75, ale-bliznyuk, Андрей Андреев, romansav, zilok, Дмитрий76, Castro, Dmitry.BY, Протон, Фаруш, unforgiven, Гоманок, jaddd, Sergey, палеха, Боцман, Oleg_K, Serega69, Женя, Igor, kostikche, Reggio, ilja, Александр810, maxim2007, rondog, Александр19051, Anton152, Виталий13, Saska, Оля, ALEKS5, kinomehanik, Alex11, Chukin, Тамбовский колхозник, секундочку!, olezhik, Muxa_K, пермяк, Mihail1968, logbuilder, surgutkirill, skif, nikov, Дмитрий 73, George, temeshoff, АлексВЛ, Сергей70, Маришок, vadim313, GlooM, slonmoto, Sziget, Lotos, Podvorie, замкадышЪ

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх