Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

В гостях у БАНИ... Или общественные бани (парные)

общественные бани парные

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
62 ответов в этой теме

#1 Gapan Предупредить

Gapan
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 18 Февраль 2015 - 15:32

                                                                                                          Эх, поддать бы жару,

                                                                                                          За двоих на пару

                                                                                                          И плеснуть на камешки

                                                                                                          Душистого отвару...

                                                                                                          Пусть для баньки зелье

                                                                                                          Душу успокоит,

                                                                                                          А пушистый веник

                                                                                                          Тело беспокоит.

                                                                                                          Ароматом жарким 

                                                                                                          Будем мы объяты,

                                                                                                          И душою чистые,

                                                                                                          И не виноватые...

 

 

      Приветствую всех жителей форума, с кем знаком и с кем еще предстоит. Также желаю доброго здравия  гостям и мимо проходящих читателям. Отдельный привет землякам.  Данную тему хотелось посвятить общественным баням.  

       Баня!.. Какое удивительное слово "баня". Для кого-то она теплая, для кого-то ароматная... Кто-то после ее посещения бодрствует, кого-то клонит на сон, а кто-то бежит на кухню.  Для кого-то она - своя, а кто и вовсе с ней не знаком.  А, ведь для многих БАНЯ - это ХРАМ, где он лечит душу, держит в тонусе тело, осознает свое бытие...

        Я познакомился с БАНЕЙ с малых лет, и так влюбился в нее, что разлюбить уже не смогу. Так получается в жизни, что бросает по Белому свету, и когда я где-то задерживаюсь, то стараюсь всегда найти время, чтобы посетить местную общественную баньку, где я пребываю. Поэтому банный минимум, включая свой веничек, у меня всегда с собой. Не будем останавливаться на различных турецких хамамах, экзотических банях и широком спектре саун, начиная от европейских аквапарков и заканчивая частными, с постоянной настройкой. 

          Уважаемые банщики, ведь не у каждого имеется своя банька, кто-то в стадии завершения, кто-то в стадии проектирования, кто-то на ремонте, а кто-то и вовсе еще только учиться и созревает... Давайте, поговорим о посещении общественных бань, которые нам остались с далеких времен и не только. Ведь они такие разные, как расписание, так и ее посетители... Кто-то приходит больше пообщаться, нежели попариться, кто-то соседу потереть спину мочалкой, кто-то пройтись веничком по спине друга, а кто-то и вовсе заглянул в первый раз. Мне всегда интересно понаблюдать между заходами за людьми, за их процедурами, мышлением... Есть в таких банях и свои плюсы и свои минусы. Но то, что каждый пришедший туда оставляет частичку себя - это факт, начиная от мыслей и благодарностей, а также забытой мочалкой или переданным  веником вновь пришедшему. Я всегда увожу с собой какой-то положительный заряд энергии с общественной бани, даже, если и камешки уже залиты, да и погреть было некому. Есть в таких банях и компании, со своими ритуалами, которые ходят в строго определенное время по определенным дням, некоторые на утренний пар, а некоторые и на вечерний. У каждого свои приемы и свои убеждения. Много тонкостей в этой общественной банной жизни. Поэтому не стесняйтесь и делитесь своим опытом, высказывайте свое отношение, воспоминания или настольджи... Нас здесь много с разных уголков шарика, поэтому можно смело провести этакий экскурс с судьбой, историей и традициями той или иной общественной бани. Ведь никто не знает, куда его занесет судьба...                     


Сообщение изменено: Gapan (18 Февраль 2015 - 15:35 )


#2 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:06

В детство своё школьное с друзьями ходили в баню каждое воскресение. Сначала со взрослыми, потом, класса с шестого, одни. И так до армии. После армии ходил реже, так как все ребята разъехались кто куда, а одному скучно было. Потом баню переделали и после ремонта ходить перестал. Не стало того духа, что раньше, до ремонта, был. Может это и не так, но тем не менее...Вспоминаю постоянно, когда мимо бани проезжаю. Дай бог этим летом свою доделаю, оторвусь...



#3 Gapan Предупредить

Gapan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:10

Ну, раз есть земляки на форуме, то расскажу про одну из "наших"... Годика 4 назад пригласили на зимнюю охоту в Новугрудскую зону. Мероприятие намечалось продолжительностью в два дня. Поэтому очень попросил принимающую сторону организовать вечерком баньку, чтобы снять усталость. После крайнего удачного загона поехали в местную деревушку, но конструкция оказалась настолько далека  от бани, что пришлось искать другое "пристанище". Взяв в руки карту, прикинул, что рядом г.Мир, а в баньке местной я там был, только не помню какой день М или Ж, ну, если что, то можно и в Несвиж заглянуть или Столбцы, где тоже была моя душенька... Едем, по пути встретили местных "веселых" мужичков, вот они то все и выдали: " НАХ,,,ВАМ ГЭТЫ МИР! ЯЗЖАЙТЕ У КАРЭЛИЧЫ, ТАМ НОВАЯ БАНЯ И УСЕ ТУДЫ ЕЗДЮТЬ, НАВАТ САМ ГУБЯРНАТАР БЫУ!" Приехали мы туда, билет на то время стоил не намного дороже, чем в других общественных парных, но баня, действительно, меня удивила.  Значит, время не ограничено, чистенько все, весы, стол с самоваром, ящики вещевые удобные. 2 парных с КП и закрытыми каменками, "поджопников" -тьма, бассейн большой с разными там "пушками". Взялся за уборку в одной из парных, прибежал банщик, сказав "ни", "ни", а то узнают- уволят. Все вымел, вычистил, я только дух настроил и вперед. Часа 3  мы втроем наслаждались процессом... Вот так случайно я познакомился с очень неплохой общественной банькой, которая затмит многие частные...      



#4 Gapan Предупредить

Gapan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:21

В конце недели постараюсь попасть в баню с КП и закладкой камней в 3 тонны, слышал собираются реконструировать, хочется успеть насладиться классикой. Она действительно стара, но какое у нее теплое сердце, какая судьба и история, сколько банщиков пережила... Это вымирающий вид, таких - единицы. Постараюсь фотоотчет сделать. 



#5 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:38

Да...классно. А у нас в городе все бани на перегретом паре из котельной, через трубу в парилку. А меня это не прельщает, кайф не тот...



#6 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:39

Gapan, привет из Витебска! :bye2:  Скажи, а "Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик.", это как? Работаешь парильщиком? А с Генадием Морозом не знаком? :hi:



#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Февраль 2015 - 16:40

НАХ,,,ВАМ ГЭТЫ МИР! ЯЗЖАЙТЕ У КАРЭЛИЧЫ, ТАМ НОВАЯ БАНЯ И УСЕ ТУДЫ ЕЗДЮТЬ, НАВАТ САМ ГУБЯРНАТАР БЫУ!" Приехали мы туда, билет на то время стоил не намного дороже, чем в других общественных парных, но баня, действительно, меня удивила.  Значит, время не ограничено, чистенько все, весы, стол с самоваром, ящики вещевые удобные. 2 парных с КП и закрытыми каменками, "поджопников" -тьма, бассейн большой с разными там "пушками". Взялся за уборку в одной из парных, прибежал банщик, сказав "ни", "ни", а то узнают- уволят. Все вымел, вычистил, я только дух настроил и вперед. Часа 3  мы втроем наслаждались процессом... Вот так случайно я познакомился с очень неплохой общественной банькой, которая затмит многие частные...      

У нас с Барановичей очень много кто ездит в Кареличи. Но я там пока еще не бывал - не люблю общественные парные. При том вопрос даже не в гигиене, а скорее в размере. Для меня баня это личное, я могу делить это личное пространство со знакомыми мне людьми. А большая баня со случайными людьми у меня вызывает легкое отвращение. Как-то так.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Gapan Предупредить

Gapan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:24

Здравствуйте, земляки :hi: . Парильщик - это вторая профессия, после основной. Перестроится полностью можно, но нужно в целом переключаться на свою баню в комплексе, чтобы работать так, как ты видишь процесс в целом от А до Я. Своя "вот-вот", но оно же вы сами знаете, вроде рукой подать, а ... Можно и дальше работать по саунам и "готовить" постоянно режимы РБ, но в корне это не тот продукт, о котором я мыслил всегда. Для меня режим для клиента- это прежде всего КП, будь она прямоточка, колпак или мотивированная, главное - КП, тогда и перед клиентом не стыдно. Но ведь зачастую частных бань, комплексов с такими печками попросту нет, или их ну, совсем немного. Потому, как люди строят для себя, чтобы побыстрее - приехал, час топки и все - я в бане, и только потом перестраиваются на коммерцию. И то, что он только шкурку прогревал все время, он потом когда-то поймет, или никогда!!!  Иногда таких конструкций насмотришься, что попросту даже не берусь парить, чтобы потом ФЕ не передавалось из уст в уста. Гену знаю больше заочно, работал в центре банном, но как-то он больше на заработки переключился, там разные "ледяные" бани, короче каждому свое... Чемпионаты в стране не посещает, ни в Логойске, ни в Стайках... Хотя, Петр, есть же и у нас ребята неплохие, которые могут, а главное, хотят двигаться вперед и по-настоящему любят русскую баню. Людям нужно подсказывать, да и попросту саму культуру бани в стране двигать. К слову наша команда, которую я собирал по крупицам, в том числе и женская сборная - уже 3 год подряд впереди. Ну, да ладно, все это так к слову... Петр, ну, а твоя печь, кто в банной теме, произвела фурор - это факт! Кому- нибудь из своих сделаю, точно говорю. Только есть пару вопросов по ней  :bu: В частности по подвертке, если ее не делать и колосник на всю длину топки?                            

  Дмитрий, земляк привет :hi: Вот, если с Баранович катаются, то факт, баня там на славу. Как там, кстати, ваша местная банька здравствует, которая среди пятиэтажек стоит? Была там моя душа, но давненько...  Да, в общественных нужно быть готовым ко всему... Я к этому как-то и привык. Да, иногда эти случайные товарищи творят чудеса: то в парную придут с тазиком холодной воды, а веник из трех веток, и дает там жизни, под шафе много падающих с полок ловил,  труселя  не снимая, есть кадры заходят. А предпраздничные дни перед Пасхой, или НГ - это край! Еще воюю с додиками, которые полыни навешают на пол бани, от которой горько даже в пятой точке или в аптеке накупят масел разных и стреляют прямо в каменку. Вообще, с травами ооочень аккуратно нужно, мята - мотор сильно грузит, душицу нам мужикам не особо можно, а вот девушкам уух..., канадский золотарник - штука полезная, а его за сорняк принимают. Ну, да ладно, про травы поговорим еще...      


Сообщение изменено: Gapan (18 Февраль 2015 - 20:28 )


Поблагодарили:
Петр С , jaddd

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:58


Вообще, с травами ооочень аккуратно нужно, мята - мотор сильно грузит, душицу нам мужикам не особо можно, а вот девушкам уух..., канадский золотарник - штука полезная, а его за сорняк принимают. Ну, да ладно, про травы поговорим еще...

Ну по этой вещи есть одна хорошая тема - forumbani.ru/topic/414-poleznye-rasteniya/ . Там вся информация и собирается.

 

Как там, кстати, ваша местная банька здравствует, которая среди пятиэтажек стоит? Была там моя душа, но давненько...

Как я уже говорил, в общественные не хожу. По отзывам - ходить можно, но больше от безальтернативности. Другое дело что большинство ее хвалит и приговаривает, что мол там температуры дюже хорошие - больше 100 градусов. Поэтому насколько этому можно верить - не знаю. А самому проверять - не тянет.

Ну а в Кореличи много кто ездит и хвалят в том числе те кто понимает что 100 градусов для парной это вредно, а не необходимо.

 

 

Петр, ну, а твоя печь, кто в банной теме, произвела фурор - это факт! Кому- нибудь из своих сделаю, точно говорю. Только есть пару вопросов по ней :bu: В частности по подвертке, если ее не делать и колосник на всю длину топки?

На счет подвертки имеются в виду каналы? Если их не делать то температура дымовых газов будет слишком высока для трубы, да и КПД уменьшается. Для парения, конечно, разницы нету, а вот для просушки и поддержания в плюсе есть. Проекты прямоточки имеются например у Вадим Борисыча, но это уже не мотивированная.

Колосник во всю длину делать можно. В конце концов перекрыть его потом в случае ненадобности большой проблемы не составит. Нужно только понимать что избыток воздуха тоже вреден и поэтому при увеличении площади колосника нужно уменьшать площадь отверстий под вторичный воздух. В партнерстве Кузнецова некоторые печники делают на родоначальнице мотивированной печи - БИК - 30% площадь колосников от площади топки и сильно увеличенные отверстия для вторичного воздуха. 

Однако по отзывам вроде как нету сильно большой разницы в работе печи. Она небольшая и влияет на экономичность печи(несильно), а срок подготовки не меняется.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 18 Февраль 2015 - 20:58

Чемпионаты в Логойске, ни в Стайках...

 

а вот с этого места бы по-подробней!!! когда, где, что... может анонсы какие, планы, мероприятия впереди? кто организовывает или просто "сабонтуем"? мож фоты или какие отзывы в сети? тут всем будет интересна белорусская сторона "балета" :)

з.ы. местные хвалят нашу общественную баню, но я там не был :)


Сообщение изменено: Oleg_K (18 Февраль 2015 - 21:15 )


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2015 - 21:41

И за шо полыни досталось?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:05

И за шо полыни досталось?
 

Иван, ты перечитай снова про додиков и полынь, там  не то, о

чем ты подумал :nea: , так, что и ты, и я со своими пристрастиями к этому растению не попадаем в эту категорию.



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:23

А вдруг мы тоже додики?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:27

Vian, :fool:  



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:29

Ну кто ж знает чужую классификацию и чужие впечатления
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:45

Ну кто ж знает чужую классификацию и чужие впечатления
 

 

Важно не событие, а наше отношение к нему, а отношение простое - до лампочки :bye2: , мы сами знаем, что нам мыть, а что чесать.Ты, как, присоединяешься? :hi:  



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:51

Вам чесать или себе? ))))))) а вобщем я в таком ключе и писал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2015 - 22:56

а вобщем я в таком ключе и писал
 

 

Ну ты то прямо в лоб лупанул, а я дипломатичненько, чтобы не обидеть.



#19 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:17

Gapan, очень хотелось бы побеседовать с тобой пообстоятельнее. Если есть возможность, постучись ко мне в СКАЙП. Мой ник semenovp1



#20 Gapan Предупредить

Gapan
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 19 Февраль 2015 - 08:56

А вдруг мы тоже додики?

Навряд ли, я не думаю, что человек имеющий за плечами банный опыт, будет капать из мензурки прямо на камни эфирные масла... Повторюсь, что не все травы одинаково подходят для любителей бани. А общественная баня тем и хороша, что нужно прежде всего уважать друг-друга, и с травами здесь нужно быть очень аккуратными. Кстати, из практики, полынь горькая - одна из самых сильнодействующих и непредсказуемых. Я тоже к ней отношусь неплохо, и добавляю пару веточек с пижмой например, в миксовый веник, но у меня были случаи с жалобами на эту травушку и не единожды. Все же людям с проблемками  нервной системы я бы ее не советовал. С мятой перечной тоже вопросы возникают... Вспомнил случай и вовсе про веник с коноплей... Бывают и такие...

 

 

 

 

 

Как я уже говорил, в общественные не хожу. По отзывам - ходить можно, но больше от безальтернативности. Другое дело что большинство ее хвалит и приговаривает, что мол там температуры дюже хорошие - больше 100 градусов. Поэтому насколько этому можно верить - не знаю. А самому проверять - не тянет.

 

 

 

 

 

 

 Можно верить, Дима. Есть бани общие, которые при открытой и 130 выдают, лично проверял, потому, как термометр далеко не в каждой есть, а у меня он всегда собой... По печке понял, но лучше нарисую суть вопроса и в ветке Петра порассуждаем...

 

а вот с этого места бы по-подробней!!! когда, где, что... может анонсы какие, планы, мероприятия впереди? кто организовывает или просто "сабонтуем"? мож фоты или какие отзывы в сети? тут всем будет интересна белорусская сторона "балета" :)

з.ы. местные хвалят нашу общественную баню, но я там не был :)

Привет, земляк  :hi:. Проводит чемпионаты Министерство спорта и туризма. Есть плюсы и минусы, но как без них... Недавно связывался, вроде на сентябрь планируют. Можно и пару фото выкинуть, но куда? 


Сообщение изменено: Gapan (19 Февраль 2015 - 09:11 )




Читать еще на тему: общественные бани, парные

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 70


    Алексашка, Мишаня, Фаруш, Мотылёк, А.З., Pris3, Сергей А, Боцман, GDV, Egor, pn2, zzz, Ученик, Luminous, ЕЛЕНА, dosvidos, Leschiy, vadim313, Vian, Петр С, mazatrucker74rus, yurec111, ByaCo, skif, sache, unforgiven, rovermao, dedmazai, dzzzex, Григорий Золотарев, Castro, Denwer, sma, Ant_t, Commo, skavit, , Gapan, Сергей И, jaddd, slonmoto, Дмитрий 73, сергей2403, палеха, Lotos, ПарМорозыч, NickB, Песя, Далина, Veld, Oleg_K, Podvorie, Алекса90, Сергей70, George, Airbag, b}{p, Сергей Нохрин, temeshoff, olezhik, замкадышЪ, АлексВЛ, ShIVA, Muxa_K, bigstep, Mihail1968, Галина, Жекан, Николай В, пермяк

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх