Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню-пристройку к дому с нуля

Русская баня баня-пристройка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
32 ответов в этой теме

#1 Konstantin Предупредить

Konstantin
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Zelenograd

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:37

Всем привет
Предыстория такова - купили мы дачу 10 лет назад, дом и баня отдельно.
В итоге все эти годы перестраивали - то делали парную, то комнату отдыха, то заливали ленту по баню, заводили воду и т д.
Сейчас по сути - сухо-воздушная парилка.
Но вопрос не про это.
В итоге купили на днях участок 15 соток, в поселке где будет ( надеюсь ) газ.
Сейчас стоит задача выбрать проект и выбор проекта упирается и в баню, так как пришел к выводу, что баня должна быть ввиде пристройки к дому, много проектов где пристраивают гараж, а я бы хотел там реализовать парную, помывочную и комнату отдыха.
Все таки немаловажен факт коммуникаций и зимнего отопления бани.
Удобно когда все это решено в рамках одного здания.
Строить хотелось бы комбинированный дом из теплой керамики, а второй этаж из бруса, тип фундамента - плита, с водяными теплыми полами.
Хотелось бы реализовать русскую баню, с закрытой каменкой и т д.
Хотелось бы совета - бывалых, так как пока еще у меня чистый лист, как правильнее реализовать, возможно материлы стен банной пристройки должны всё же быть не из крупноформатных блоков ?
В общем посоветуйте на основе своих знаний и ошибок с чего начинать.

#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Февраль 2015 - 15:38


Удобно когда все это решено в рамках одного здания.

На самом деле это непринципиально. Если все спланируешь заранее, то никаких особо серьезных проблем нету подвести коммуникации. Просто как правило баню строят уже тогда, когда поздно вести некоторые коммуникации из дома. А так - если есть проект на баню и проект на дом, то ничего сложного.

Строить хотелось бы комбинированный дом из теплой керамики, а второй этаж из бруса, тип фундамента - плита, с водяными теплыми полами. Хотелось бы реализовать русскую баню, с закрытой каменкой и т д. Хотелось бы совета - бывалых, так как пока еще у меня чистый лист, как правильнее реализовать, возможно материлы стен банной пристройки должны всё же быть не из крупноформатных блоков ? В общем посоветуйте на основе своих знаний и ошибок с чего начинать.

Во первых начать с того что не торопиться. Если обстоятельства поджимают, это значит надо изучать быстрее, а не быстрее строить. Пока не поймешь основные нюансы проекта лучше не начинай стройку. А вообще - строить надо по проекту. Таким образома - все должно быть само собой. Сделаешь проект дома, проект бани и если они тебя устроят - начинай постройку.

Из своего опыта - я специально делал баню отдельно от дома для того чтобы под одной крышей расположить баню, беседку и хозяйственное помещение. В результате получил строение 7,5х8 метров. И могу сказать, что по площади я пожадничал. Надо было бы делать 7,5х10, но оно у меня плохо вставало на участке, поэтому вышел компромисс.

Из-за того что я не подумал о теплоснабжении бани до ее постройки. Точнее я думал что я баню нескоро начну делать, а вышло что уже на следующий год после постройки дома. Так вот сейчас бы зная все - я бы сделал то же самое, но подвел бы теплоснабжение из дома.

А так из-за этого я принял решение класть кирпичную печь. Это хороший выбор, но со своими нюансами.

Так вот лично мне кажется что баню имеет смысл делать отдельно и у тебя будет закрытый дворик между домом и баней. 

Баню не обязательно делать из сруба, другое дело, что чисто каменное строение не самый лучший вариант. Что такое теплая керамика? Если речь о поризованном пустотелом керамическом блоке с облицовкой лицевым кирпичем и минватой между ними, то баню можно делать в таком строении. Для парной достаточно поштукатурить, наклеить фольгу или дешевый керамогранит и закрыть сверху массивной деревянной обкладкой. Обязательно теплый пол.

В моечной можно сделать похожим образом, но лучше на кирпич на пену наклеить ЭППС и на нее сверху наклеить плитку - будет хорошая жаркая моечная. Опять таки обязательно теплый пол.

Комната отдыха - как жилая комната, но покрытие более менее стойкое к влаге.

По площадям. Обычно нормальная планировка такая: Парная - 2.3х2.7, моечная - аналогично, но надо обсудить что именно туда хочется, а КО - 3х4. Хотя КО можно и 2.5х3, но будет слегка тесновато. Все размеры - чистые.

По бане надо обсудить что именно будет, например - нужны ли купель, санузел, обливное, раздевалка, спальное место в КО и т.д. и т.п. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Konstantin Предупредить

Konstantin
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Zelenograd

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:08

Как раз спешить не собираюсь, я за эти годы так устал делать на своей даче из чужого гэ конфету, что в этот раз хочется сделать все по уму, а так как дача есть и она меня почти устраивает, новый объект планирую неспешно вводить, учитывая и тот факт, что поле , где куплен участок нескоро станет комфортной застроенной жилой территорией.
На данный момент есть желание сделать баню как органичную пристройку к дому, которая не будет инородным объектом, который пристроили уже потом.
Цокольный этаж отметаю однозначно, головную боль в будущем иметь не хочу.
А хотел да пустотелые крупноформатные керамические блоки, в Австрии видел из них строят, там тоже не жарко , а там умеют практичные дома строить.

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Февраль 2015 - 20:05

Между домом и баней можен быть холл и котельная- не особоотапливыемые, но теплые и проветриваемые помещения. В холе можно и посидеть, как в прохладной второй КО, и как тамбур у меня и дому и бане. А главное- отсекает влажную атмосферу от дома
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Февраль 2015 - 08:21


Как раз спешить не собираюсь, я за эти годы так устал делать на своей даче из чужого гэ конфету, что в этот раз хочется сделать все по уму, а так как дача есть и она меня почти устраивает, новый объект планирую неспешно вводить, учитывая и тот факт, что поле , где куплен участок нескоро станет комфортной застроенной жилой территорией. На данный момент есть желание сделать баню как органичную пристройку к дому, которая не будет инородным объектом, который пристроили уже потом.

Ну тогда можешь начинать делать предварительные проекты - будем смотреть, обсуждать, критиковать и дорабатывать. Я так делал, когда баню проектировал. То что я строю это где-то 6-7 вариант планировки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Konstantin Предупредить

Konstantin
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Zelenograd

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:24


А баня по нормам от котельной может быть близко ?
А то здесь огонь, а здесь газ.

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2015 - 16:50

а газ у тебя без огня тепло дает?

у меня на котельной газа нет.., но АОГВ ставить на кухнях нормы не запрещают...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 24 Февраль 2015 - 17:53

 Там какая-то затыка по газу есть , у родителей пришлось печь разломать , чтобы аогв на кухне поставить .  Кстати о птичках - печи банные бывают и изначально на газу . В комнате отдыха что будет ? Бильярд, настольный тенис...ладно, продолжать не буду , но все же интересно . Насчет второго этажа сильно подумай ! Те кто не первый дом строят ( себе! ) обычно стараются в одном уровне его выполнить .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:47


Те кто не первый дом строят ( себе! ) обычно стараются в одном уровне его выполнить .

:good: +1


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Konstantin Предупредить

Konstantin
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Zelenograd

Отправлено 28 Февраль 2015 - 08:01

В комнате отдыха , несколько шеслонгов, чтобы можно было расслабится и поговорить с друзьями.
Дом в одном уровне - имеете ввиду одноэтажный ?
Одноэтажный мне видится разорением на кровле и фундаменте, по цене за метр выйдет самым дорогим, да и пятно застройки увеличится.

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:34

А двухатажный - разорение на лесенке, которая сама и вместе с метрами подхода к ней (на обоих этажах- хол, коридор - вычитаются из построенной площади) неслабо кушает полезные метры. А еще длины труб и вытяжек, ... В итоге при площади застройки до 100 квадратных метров неизвестно что разорительнее, а менее 60 - второй этаж разорительнее.. разве только лесенку приставную снаружи или в чердачный люк в корридоре прятать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Февраль 2015 - 11:56

Расчёты по стоимости не производил, но интуитивно чувствую, что мансарда всё же выгодна.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Февраль 2015 - 23:16


Одноэтажный мне видится разорением на кровле и фундаменте, по цене за метр выйдет самым дорогим, да и пятно застройки увеличится.

Если увеличить площадь в два раза, то длина стен вырастет только в 1.5. Соответственно для двухэтажного строения площадь наружных стен будет больше, чем для одноэтажного.

Фундамент при увеличении площади в 2 раза, аналогично увеличится только на 1.5.

Реальный проигрыш идет только по кровле.

Но нужно учитывать что для двухэтажного дома надо - лестница, как минимум один коридор на втором этаже т.е. метраж уже на 10 м2 увеличен, трудоемкость увеличенная, ведь работы пойдут на высоте. Удобство пользования одноэтажным строением и двухэтажным отличается сильно.

По итогу - до 160 м2 - выигрывает одноэтажное строение. При условии что на участке достаточно места.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Февраль 2015 - 23:31

Соображения одинаковые, но я скромне в площадях оценку дал - видать привык к узким крутым лесенкам и узким к ним коридорам или попыткам избежать оные
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Konstantin Предупредить

Konstantin
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Zelenograd

Отправлено 02 Март 2015 - 08:47

с учетом бани в доме, я думаю, что менее 230 метров у меня не получится.
А лестница согласен, у брата шикарная лестница и денег стоила и места съела.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Март 2015 - 09:32

230- на площади на двух этажах, видимо; Я ж про площадь застройки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Март 2015 - 10:02

длина стен вырастет только в 1.5.

На мансарде наружные стены не нужны (за исключением фронтона, который так и так есть). Их роль исполняет кровля. Внутренняя отделка при равной площади - без комментариев.

 

 

Фундамент при увеличении площади в 2 раза, аналогично увеличится только на 1.5.

Здесь тоже экономим -  увеличения фундамента не требуется вовсе.

 

 

для двухэтажного дома надо - лестница, как минимум один коридор на втором этаже

При грамотной планировке это не проблема. Учтём коридоры на первом к увеличившемуся количеству комнат и в случае одного этажа. Выигрыш если и есть, то мизерный.

Не забудем ещё про совмещение утепления потолка на первом этаже и пола на втором. И тут в 1,5 раза экономии.

Реальное преимущество для одного этажа - эксплуатационное. Не лазить по лестницам, ежели чо ннадо. В стоимости - не убедительно.


Сообщение изменено: ByaCo (02 Март 2015 - 10:07 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Март 2015 - 10:47


На мансарде наружные стены не нужны (за исключением фронтона, который так и так есть). Их роль исполняет кровля. Внутренняя отделка при равной площади - без комментариев.

А что мешает сделать так же для первого этажа? Ничего по большому счету - вопрос привычки и комфорта. 


Реальное преимущество для одного этажа - эксплуатационное. Не лазить по лестницам, ежели чо ннадо. В стоимости - не убедительно.

Игорь по стоимости зависит от многих факторов. В том числе отношении стоимости отделки к стоимости коробки. Так как ту же лестницу при дешевой отделке можно найти и за 700 долларов, а при нормальной - за 5000 долларов. Так что если говорить о дачном вариант - по стоимости 2 этажа выигрывают. Если для дома - далеко не факт. Я свой дом построил двухэтажным и почем стоит квадрат дома и лестница прекрасно представляю. Перекрытия опять таки лучше железобетонные, чтобы и санузел организовать и противопожарка хорошая была. 

Поэтому для жилья с ценой квадрата выше 500 долларов одноэтажное строение уже может быть выгодным. Чисто экономически. С учетом площади конечно.


Здесь тоже экономим -  увеличения фундамента не требуется вовсе.

Нужно учесть что для одноэтажного дома фундамент легче, особенно если жб перекрытия.


с учетом бани в доме, я думаю, что менее 230 метров у меня не получится.

Делать над баней второй этаж не очень правильно. Чердак, холодное помещение с сильной вентиляцией - можно. А вот жилое - нужно будет особое внимание уделить утеплению и пароизоляции потолка бани. Чтобы у тебя летом не появилась вторая парная только уже на втором этаже.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Март 2015 - 12:37

А что мешает сделать так же для первого этажа?

:shok: мешает отсутствие под ним первого этажа.

по стоимости зависит от многих факторов. В том числе отношении стоимости отделки к стоимости коробки
 

Поскольку идёт сравнение, естественно принимаем их равными для обоих вариантов.

Перекрытия опять таки лучше железобетонные, чтобы и санузел организовать и противопожарка хорошая была.

Дима, я уважаю твоё стремление к монументальности, но даже  для 400-литровой ванны на втором этаже ж/б плита всё же далеко не обязательна. Про противопожарность не спорю

для одноэтажного дома фундамент легче,

Обычно (если не совсем уж дрянной грунт) как для одно-, так и для двух-этажного строения геометрия сплошного фундамента определяется не нагрузкой, а геометрией стен и удобством сооружения. При этом несущая способность остаётся избыточной (малоэтажное строительство).

лестницу при дешевой отделке можно найти и за 700 долларов, а при нормальной - за 5000 долларов

Можно отделать ступени стразами от Сваровски. А можно потратиться только на материал и делать самому (1куб пиломатериалов - 100$) Мне кажется, что 300тыр за (нормальную?!) лесенку - не наш случай. 

:p Сиравно не убедил.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Март 2015 - 13:15


мешает отсутствие под ним первого этажа.

:) А как тебе такой вариант

Поскольку идёт сравнение, естественно принимаем их равными для обоих вариантов.

Игорь, речь шла именно о соотношении стоимости коробки и стоимости отделки. Если отделка дорогая, то это одно, а если отделка дешевле коробки другое.

Дима, я уважаю твоё стремление к монументальности, но даже  для 400-литровой ванны на втором этаже ж/б плита всё же далеко не обязательна.

А еще сделать нормальный санузел легче всеже на жб плите, а не на деревянных балках. Я про покрытие пола, а не про 400 литровую ванну.

 

Можно отделать ступени стразами от Сваровски. А можно потратиться только на материал и делать самому (1куб пиломатериалов - 100$) Мне кажется, что 300тыр за (нормальную?!) лесенку - не наш случай. 

Дубовая лестница стоит 4-5000 долларов. Сейчас, с учетов вашей просадки по ценам, стоимость возможно и останется на уровне 150-200 000. Но это ненадолго.

Игорь, а нормально самому сделать дубовую лестницу очень непросто. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: Русская баня, баня-пристройка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 31


    Vladimir, Luminous, Мифодий, Dim, Konstantin , ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, Боцман, Oleg_K, unforgiven, Фаруш, ByaCo, jaddd, Ученик, Тоша, AllWish, Vian, dzzzex, yurec111, olezhik, GlooM, Mihail1968, Дмитрий 73, ShIVA, дядя Слава, Жекан, bigstep, Muxa_K, Podvorie, zzz, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх