Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обустройство парной 3х2,5 в гостевом доме с русской баней из оцилиндровки

пол в парилке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
13 ответов в этой теме

#1 nikov Предупредить

nikov
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Февраль 2015 - 23:38

Летом планирую обустройство парной в доме. Дом одноэтажный (см.план) из оцилиндрованного  бревна 240мм.  (близ Можайска, МО). Фундамент малозаглубленный, крыша – мягкая кровля, чердак холодный. Дому два года, в прошлом году покрашен, положен черновой пол (кроме парилки). Водоснабжение от колодца (подведена труба). Дом планируется ПОКА для временного проживания.  В осенне-зимнее время (до НГ) рассчитываю поддерживать «плюс» при помощи конверторов или масляных радиаторов. Потом буду все выключать – до весны. (По четкой классификации особенностей - спасибо jaddd). 

В помещении парной - лаги 100х200  и сделан отдельный фундамент под печь. (фото) С печью пока не определился. ( Топка будет скорее всего в КО.

Размеры парной (чистые) 3х2,5 м. Высота получается где-то 2,1-2,3м. Окно 30х30, напротив печи.

план.jpg

Эксплуатация парной (намечена) – пару раз в месяц, по 2-5 человек. В цоколе два «продуха»: один напротив двери, второй – напротив фундамента. В помывочной планирую душевую кабину, канализация – септик.

Заморочка №1 – обустройство полов. То, что «Каждая вторая баня в срубе с керамогранитным полом в мойке и парной» (Джаддд) мне понятно. Но у меня лаги уже есть... (фото).

пол.jpg

Поэтому, на мой взгляд, варианты в виде различных комбинаций «сэндвичей» (засыпка, гидроизоляция, стяжка и плитка), здесь не очень катят – лаги в «сэндвиче» сгниют, да и нижние бревна могут.  Есть схема (см. вложение), где по лагам идет пол продуваемый, а ниже – примерно тот же «сэндвич». Подпольное пространство должно проветриваться постоянно (продухи открыты), а осенью-зимой (при холодах) когда паришься, продухи надо закрывать... Плюс этой конструкции вижу в меньших затратах на обустройство. Но есть сомнения: вроде как зимой, высушив парилку – надо открывать продухи. - Значит поддерживая «плюс» в доме - буду обогревать улицу..??  А если оставить продухи закрытыми – есть вероятность что под полом пойдет грибок.  Да и утеплять цоколь, как на рисунке, не планировал.

Есть ли у кого такой вариант полов? Насколько эта схема рабочая для дома с баней?  Или что другое посоветуете?

WP_20141011_0041.jpg WP_20141011_0051.jpg

 

!!СМ: надо вставлять картинки полностью, воизбежании их потерь в будущем:

Снимок-4.png

Сообщение изменено: Vian (24 Февраль 2015 - 11:59 )
фото


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2015 - 06:39

Если подготовка грунта под лагами сделана, как в проекте и есть отвод воды в нижней точке в ямку с щебнем (без утепления и пленки), а лаги антисептированы, то есть вероятность, что в доме и без продухов полы и нижние венцы выживут. Но для меня это теоретический момент-опыта наблюдения за такими решениями нет (американцы наоборот так вроде делают, считая это лучшим, чем подвал с продухами), а вот в бане еще не понятнее... если гидроизоляция полов будет на уровне- может и ничего... у меня по лагам пирог с керамогранитом- пока вроде нормально. При невысоком фундаменте и утепленном грунте для вас вроде бы оптимум это переделка на пол по грунту, но не выще, чем сантиметров 10 до нижнего венца... правда плюс крайнежелателтно поддерживать, или хотя бы не уводить глубоко в минус и утеплить цоколь и отмостку

По Можайском преимужественно глины, поэтому мелкозаглубленный фундамент с фундаментом печи целесооьразно делать жесткосвязанными, прочными на излом при колебаниях грунта (важно, чтобы трубу в перекрытии чердачном не сломало или крышей). Это правило практически обязательное!, но в окрестностях Можайска в старых домах полно исключений: дом на сваях, конечно, но сваи деревянные, да и нижние венцы подгнивая таки "пляс" дому придают.. поэтому пи постоянном проживании (грунт практически не промерзает под домом) дом и печь таки на разных фундаментах... такой компромис достижим всилу конструкции трубы и ежегодням мероприятиям: труба стоит на матице (мощнейшей потолочной лаге) и оттого пляшет вместе с домом и крышей, а печка к ней подключается боровом, лежащим на потолке с кучей противопожарных заморочек. Каждую весну боров разбирают при чистке дымохода и заново собирают, что устраняет возможные разрушения от сезонных колебаний и просадок стен. В современных реалиях нечто подобное можно изобрести из сендвичей, но нормы противопожарные об этом молчат- изобретатель сам рискует, а неизобретатель или делает правильно фундаменты, или живет на мине пожара... утепление цоколя и отмостки и эту вероятность убирают (от сезонных колебаний, но не от просадки подгнивающего венца)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
nikov

#3 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 07:51

По Можайском преимужественно глины
- у меня грунт -  песок.  Глины вообще нет.  

Срезать лаги и сделать пол по грунту - мысли есть. Но ломать то - не строить...



#4 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 08:02

подготовка грунта под лагами сделана, как в проекте и есть отвод воды
- пока ничего не делалось. Именно поэтому и вынес схему на обсуждение.

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Февраль 2015 - 08:18


Срезать лаги и сделать пол по грунту - мысли есть. Но ломать то - не строить...

Понимаю. Никто не любит переделывать то что по сути не сломано. 

В целом проливной пол при таком раскладе будет существовать. 

Реально меня смущает только один момент - место врубки лаги в нижний венец. Там место труднопродуваемое, а вода туда может попасть... Это и смущает.

В принципе нижний венец у тебя красиво сделан, а места врубки лаг можно закрыть декоративными накладками. В общем - не знаю решай сам.

Если все же решишь оставить так как есть - особое внимание удели вентиляции подпола. При хорошей вентиляции - т.е. свежий воздух+подогрев его - у тебя там все будет достаточно сухое.

При плохой - расчет идет на то что пол этот сменный. К слову по этой причине не следовало врубать балки в первый венец. В проекте про этот момент как я понимаю ничего написано не было и бригада сделала так, как обычно в домах делают.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
nikov

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2015 - 09:34

Если под лагами не сделано утепление и гидроизоляция по всей площади (там пленка и утеплитель под стяжкой в четреже), то продухи точно нужны будут!! 1/400: от площади помещения

На песке - повезло со стройкОй (и не повезло с поливом огорода))) можно позволить вольности обычно, т.о. печь может имееть с лентой не совместный фундамент
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2015 - 09:40

Да, по планировке:
в кухне нужна хорошая вентиляция - отсечь влажный воздух...
между парнЫми заходами отдых в мойке, или через весь дом в КО топать?
Выход на свежий воздух после парной- в парадную???


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Февраль 2015 - 10:44

Меня тоже планировка смутила. Кухню и комнату отдыха я бы поменял предназначениями.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 11:42

Меня тоже планировка смутила
Дом - гостевой. Кухня :мойка, плита, холодильник (проходу не мешает). Гостинная - та же комната отдыха, где можно и стол накрыть и отдохнуть после парилки. 

 

кухне нужна хорошая вентиляция
К вопросу вентиляции вернусь чуть позже. Хочу сначала разобраться, т.к. видимо, придется делать обший вентиляционный короб на чердаке, в который надо заводить вентиляцию из всех помещений.

#10 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 24 Февраль 2015 - 13:55

Гостинная - та же комната отдыха

Вот давай попробуем переименовать кухню в раздевалку (комнату отдыха при этом - в кухню). Выйдя из мойки, мужчинки имеют возможность в раздевалке накинуть халатики, и последовать в гостиную, где шуршащие на кухне Дамы накрывают вкусно пахнущими закусками стол. При этом САМЫЕ вкусные запахи с кухни отделены от парной минимум парой дверей и парой помещений. 

Попробуй смоделировать такую ситуацию с твоей планировкой.

Уж не говоря о том, что за кухню таких размеров тебе любая хозяйка только спасибо скажет.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Февраль 2015 - 14:04

а из "раздевалки" удобнее чем из МО сделать выход на сугроб/бассейн/открытую_но_непродуваемую_веранду_для_посидеть


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2015 - 19:21

любая хозяйка только спасибо скажет
моя уже сказала ). Дом проектировался с учетом всех ее пожеланий. Разве в тот момент я еще не представлял всей сложности совмещения дома с баней. Поэтому помещения предлагаю не трогать ). 

На другом форуме нашел вот такую схему обустройства пола в ПО: <Битая ссылка>/threads/290743/ (ссылки по делу не запрещены). Хозяин говорит, что и в парилке хочет так сделать. Какие соображения?



#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:36

Хозяин, оно конечно, - барин. Но такое расположение помещений, по моему мнению, говорит о слабой проработке сценария банного дня.

По поводу полов в приведённой ссылке. У меня в мойке сделаны подобным образом. Отличия - материал не лиственница и сверху покрыты яхтным лаком в 4 слоя. По результатам 5-летней эксплуатации - требуется замена. Планирую устройство полов по методу Sonauto-99, дабы от деревянных отказаться. 

В парной, думаю, работать будет лучше (проще просушка). 

Нужно иметь в виду, что не покрытое ничем дерево имеет тенденцию пачкаться, а отмыть его проблематично. (в парной пол ежегодно обрабатываю болгаркой).


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
nikov

#14 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 03 Март 2015 - 21:20

2. Выбор печи. Учитывая рекомендации Lotos 

 

Чугунные банные печи

 хочу установить чугунную печь. Рассматриваю  Славянку Премиум Классик. Мне рекомендуют ее установку с МДС - дымоходом с вентиляционным каналом. Объем парилки 17 м.куб. Будет ли достаточно мощности этой печи? Насколько лучше (хуже) МДС-керамический дымоход в сравнении со стальным? Необходимость вент.канала?




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Aleks2, Александр47, антон рыжов, Commo, Константин868, shirokov4101970, Anton152, Chukin, Vladislav, nikov, slawe86, Сергей Нохрин, чирок, kornev-nev, Gapan, ByaCo, Тоша, GDV, Фаруш, Oleg_K, unforgiven, jaddd, Боцман, yurec111, Mihail1968, Ученик, dzzzex, Muxa_K, olezhik, mazatrucker74rus, Петр С, skif, Noxwell, GlooM, Маришок, ЕЛЕНА, slonmoto, замкадышЪ, Lotos, Никодим, Жекан, Vian, bigstep, Grizly

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх