Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Маслова - Maslu - в городской квартире

Maslu жарогенератор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
33 ответов в этой теме

#1 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 25 Февраль 2015 - 01:54

Квартира, состоящая из кривых кирпично-бетонных конструкций (отклонение стен от вертикали - до 7 см, и это не по задумке архитектора :), большой площади, с полным отсутствием локальных инженерных коммуникаций, формата таун-хаус, располагает пофантазировать при ремонте, и на плане санузла помимо, унитаза, душа и ванны я нарисовал кадратик 2 на 2,5 м — парилка — баня Маслова (Maslu).

 

подъем на 2 этаж.JPG  парилка Слонмото - РБМ.jpg

 

Ремонт — дело не быстрое, и от фантазии до принятия решения и начала собственно строительства мне удалось не раз и не два попариться самому и попарить других в действующих РБМ — классической с электрическим нагревом парилки, и в сделанной по новым технологиям мобильной бане с нагревом парилки водой.

И даже сам автор со-товарищи посмотрели нарисованный на полу квадратик и одобрили в целом :)

 

РБМ 4.JPG

 

Капать слюной по поводу диапазона и качества разных банных режимов здесь пока не буду, подождем запуска своей парилки :) . Но отработанные на мобильном варианте серийные технологии изготовления алюминиевых панелей, обогреваемых водой, и жарогенератор для производства идеального пара, проверенные сотнями часов круглосуточной работы, и тысячами километров российских дорог, теперь уже наверняка обоснуются у меня :).

 

Для реализации мечты уже сделаны конкретные шаги - проведена инженерная подготовка помещения. Поскольку высота потолков позволяет, основные узлы по и автоматика будут размещены прямо над парилкой, в обособленной технической зоне с отдельным входом (люк с лестницей).

Итак, по системам:

1. Водопровод — горячая и холодная вода берется от квартирных коллекторов, проложены трубы, запланировано 2 смесителя с душем в парилке + техническая линия заправки основной системы обогрева парилки. Осталось немного (начать и кончить): установить электрокотел (планирую трехфазный, мощностью 5-7 кВт), собрать коллекторы (высокотемпературный 80-90С для обогрева полтолка и стен, и низкотемпературный 40-50С для полоков) с электроклапанами, и проложить трубы обвязки панелей.
 
2. Канализация — общедомовая. Помещение полностью гидроизолировано, включая стены, в полу установлен простой трап Viego, подключение к стояку трубой 50 мм.
 
3. Вентиляция - помещение оборудовано отдельной вытяжкой, диаметр трубы 125 мм (синий кружок на плане). Дополнительно проложен теплоизолированный приток с улицы, диаметр трубы 160 мм. Кроме того, помещение примыкающего с/у также имеет отдельную вытяжную вентиляцию. Для поддержки разнообразных банных режимов и нормального климата между банями :) еще предстоит установить в систему несколько жаростойких вентиляторов, электрически управляемых клапанов и конденсатоотводчики.
 
4. Электроснабжение — в квартире трехфазный ввод, что позволило сделать выбор мощности жарогенератора и котла нагрева воды с некоторым запасом, исключительно для теоретической возможности ускоренного выхода на рабочий режим. Из сделанного - к месту установки единого щита электроснабжения и автоматики в технической зоне над парилкой проложен кабель 5х4 ВВГнгLs.
 
5. Автоматика - пока только в планах, конкретное наполнение пока обдумывается. Но предпочтение пока отдаю не гибкому, надежному и проверенному решению Маслова на промышленных контроллерах, которое мне нравится, а упрощенному на отечественных компонентах, что заметно дешевле...Это не должно сказаться на диапазоне и качестве возможных банных режимов, но управление потребует инструкции и обучения :)
 
Коротко о принципе работы бани. Потолок, стены и полоки будут собраны из готовых (произведенных на секретном заводе Maslu под мои размеры и конфигурацию) алюминиевых панелей, нагреваемых горячей водой от стандартного электрокотла, которая зонально распределяется по панелям стандартным коллектором с электроклапанами и автоматикой поддержания заданной температуры. Пол в моем варианте греется электрическим кабелем, уже заложенным в стяжке. Точность задания температурных параметров — 1 градус.
 
А пар любых параметров готовится жарогенератором, который в моем случае поставляется как законченное решение со своим термоконтроллером. 
 

Общая планировка и функциональное наполнение парилки — точно такие же как в действующем прародителе — мобильной бане Маслова, которая год назад побывала у меня в гостях на Ладоге.

Т.е. в парилке будет основной полок для парения и всяческих массажей-скрабов-банок и лавка полежать-посидеть для любопытных гостей, когда их много :)

 

День 3.JPG  День 1.JPG

 

На этом краткое вступление закончу :), т. к. комплект для самостоятельной сборки парилки и жарогенератор сегодня выехали из Москвы ко мне в Спб. Ура!.

 

Дальше надеюсь практически в прямом эфире оперативно построить и запустить баньку внутри городской квартиры. Продолжение следует...

 


Сообщение изменено: slonmoto (25 Февраль 2015 - 01:59 )


Поблагодарили:
NikolA63 , ЕЛЕНА , GDV , b}{p , Фаруш , jaddd , NickB , skif , ByaCo , замкадышЪ

#2 замкадышЪ Предупредить

замкадышЪ
  • Банщик любитель
  • 221 сообщений
  • 132 спасибо
  • Город:Пушкино М.О.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 05:31

Интересное начало....будем посмотреть....

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 15:39

Присоединяюсь. Если не будет коммерческой тайны, то хотелось бы знать и экономическую составляющую. Хотя бы в базовых ценах: почем материалы, почем работа.

С одной стороны баня в квартире это нечто, а с другой стороны - если площадь позволяет, то это мечта.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 25 Февраль 2015 - 22:32

. Если не будет коммерческой тайны, то хотелось бы знать и экономическую составляющую. Хотя бы в базовых ценах: почем материалы, почем работа.

Работа бесценна - в основном моя :). Может, кто-то поможет с отделкой (плитка и т.п.). А может, нет :) 

По коммерции - постараюсь составить спецификацию, насколько хватит терпения и памяти. В наше время это гораздо интереснее. Но после запуска :).

С одной стороны баня в квартире это нечто, а с другой стороны - если площадь позволяет, то это мечта.
Вот и я так считаю. А баня Маслова - это мечта в квадратике :) безопасное решение на пяти квадратных метрах :)

Поблагодарили:
NickB , Фаруш , jaddd

#5 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:04

 

 

 А баня Маслова - это мечта в квадратике :) безопасное решение на пяти квадратных метрах :)

 

Какое совпадение, моя кладовочка именно 5.5 метров.

Похоже и у меня может проснуться интерес к такому решению, конечно после публичного оглашения коммерческой тайны.


Сообщение изменено: Ученик (25 Февраль 2015 - 23:05 )


#6 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:59

Только что разгрузили посылку из Москвы - 

полный комплект банных конструкций - стены, потолок и полоки, весьма компактно:

 

Комплект для сборки 1.JPG

 

И жарогенератор - 100 кг разнообразной нержавейки и 2 причудливые деревянные рукоятки:

 

Жарогенератор 1.JPG



Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , skif , NickB , Фаруш , jaddd , замкадышЪ , Vian

#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:56

Вчера отправили, сегодня разгрузили.

Почта России, однако :)


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 Маришок Предупредить

Маришок
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 26 Февраль 2015 - 16:08

Баня slonmoto на стапеле перед стартом... :bm:

P1050726.JPG


Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , NickB , slonmoto , GDV , Петр С , jaddd , skif

#9 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Февраль 2015 - 19:35

Вчера отправили, сегодня разгрузили. Почта России, однако
 

 

Почта России ???? :shok:  Однакооооооо?



#10 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:47

Почта России ????  Однакооооооо?
Почта России. 2045 год. Телепортация. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#11 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:57

Ты бы с матерными словами поаккуратней,здесь место святое, баню строят, а ты Почту России к ночи вспоминаешь.



#12 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:44

Баня slonmoto на стапеле перед стартом...

Очень полезное фото оказалось - на жарогенераторе неприметно лежат три пачки нержавеющих стержней - теплоаккумулирующая загрузка. А их забыли в грузовичке! Но водитель уже во всем признался - привезет :). Почта России отдыхает... 



#13 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:51

И кроме того, на этом фото банька видна в готовом виде, только без двери, теплоизоляции, отделки. и мелких незначительных деталей (насосов, трубочек и.т.п :). Очень наглядно.



#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 21:55

Но водитель уже во всем признался
 Ты намекнул ему, куда надо заложить эти стержни, разогретые до 600С?

:D


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
GDV , slonmoto

#15 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 27 Февраль 2015 - 01:48

К сожалению, не получается с ходу начать банное строительство. Семья требует обычных удобств сначала. Так что два дня ушли на сборку вот этого (а может и правильно - водоснабжение баньки тоже отсюда :).

 

Водопровод 1.JPG

 

И еще уйдет дня два - немного труб, водорозетки, зашить все гипроком и вставить ревизионные люки. Плитку уже будет класть специалист, я надеюсь :)

 

В свободную минутку поближе рассмотрел ковшики из комплекта жарогенератора. Произведение искусства. Но все не так просто - встроенные жиклеры для разной скорости подачи. А может еще какие секреты? Домашние интересуются...

 

Ковшики 1.JPG Ковшики 2.JPG  Ко(в)шики 3.JPG

 

Извлек с дальней полки запасенные ранее запчасти (еще не для всего придумал, как использовать :)

составил натюрморт, помечтал 15 сек...Мне нравится это настроение - когда еще есть время на выбор решения, и сохраняется иллюзия что приближаешься к идеалу :)

 

Натюрморт 1.JPG



Поблагодарили:
GDV , NickB , jaddd

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Февраль 2015 - 08:39


Так что два дня ушли на сборку вот этого (а может и правильно - водоснабжение баньки тоже отсюда .

Всего два дня?...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 27 Февраль 2015 - 10:19

Всего два дня?...

 

Целых два дня :(. Мы же живем тут в ремонте...Трубы были раньше проложены. Только собрал и прибил к стене коллектора, редукторы, обратные клапаны, фильтры, краны, дренажные трубки и сухой сифон от кондиционеров и все соединил и обжал. Но еще осталось...Решил, что когда вырасту, в сантехники не пойду :). Хотя если бы хватило сил, времени и финансов, и поставил бы как положено манометров-термометров, кранов для обслуживания и всякой электроуправляемой ерунды, то может и понравилось бы :)...   



Поблагодарили:
GDV

#18 Роман Феррум Предупредить

Роман Феррум
  • Производитель товаров для бани
  • 17 сообщений
  • 9 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:Производство

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:32

Всем здравствуйте! Хочу поздравить slonmoto с прекрасным выбором! А так же пользуясь случаем передаю огромный привет Виктору Валентиновичу и его чудесной команде! Баня просто супер. Спасибо вам большое.

p.s. А деревянные ручки на ковшиках (скорее всего Павел делал...) еще раз доказывают, что делают ребята всё с душой!!!



Поблагодарили:
Маришок , slonmoto

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Февраль 2015 - 11:39

Мы же живем тут в ремонте...Трубы были раньше проложены. Только собрал и прибил к стене коллектора, редукторы, обратные клапаны, фильтры, краны, дренажные трубки и сухой сифон от кондиционеров и все соединил и обжал. Но еще осталось...Решил, что когда вырасту, в сантехники не пойду .

Даже просто прикрепить к стенам за два дня это быстро... Я с этой точки зрения. Тем более получилось очень симпатично. В один слой так сказать :D 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 27 Февраль 2015 - 13:50

Даже просто прикрепить к стенам за два дня это быстро...

Ну я не в одиночку - есть помощник в дневное время :) по будним дням :)





Читать еще на тему: Maslu, жарогенератор

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 96


    Raimond48, Виторио, Можаров Дмитрий, slonmoto, Captain Andrew, АлексТолм, Андрей Белый, Маслов Виктор, Маришок, Сергей К., hunter, Сергей А, planer, Rasmus, sache, alex75, Barros, unforgiven, Николай76, vasiliipet, ivanovich0101, aal555, МАТЁРЫЙ, Denwer, ОлегБ, serg503, Сергей Кравцов, LDI, Olex, Евгений Д., Андрей1957, chicmen, Dmitry.BY, Песя, Ra-Zoom, dzzzex, SloggerMan, Дмитрий 73, Lotos, jaddd, СерегаZ82, , Oleg_K, ppaxan, GREAKLY, Фаруш, labirint, skavit, Боцман, ByaCo, Радостев Игорь, секундочку!, NickB, pn2, Антон, ЕЛЕНА, GDV, olezhik, Vian, Ученик, пермяк, GlooM, Ant_t, Podvorie, vadim313, yurec111, ОлегО, Egor, Goodru, Pris3, bigstep, VDA, mazatrucker74rus, Владимир Балдин , temeshoff, Григорий Золотарев, Одинцов, 5_6, skif, Сергей70, b}{p, Петр С, Shumaher, Леонид, ALEKS5, Тоша, Надежда, замкадышЪ, surgutkirill, А.З., Сергей Нохрин, Роман Феррум, George, Vpost, Mihail1968, kornev-nev

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх