Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня Маслова - Maslu - в городской квартире

Maslu жарогенератор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
33 ответов в этой теме

#21 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 04 Март 2015 - 01:16

С небольшим опозданием прибыли теплоаккумулирующие стержни реактора жарогенератора. Как видим, все тоже не так просто, несколько калибров, странная форма, придется разбираться с правильной загрузкой :)

Жарогенратор 6.JPG  Жарогенератор 5.JPG

 



Поблагодарили:
Маришок

#22 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 04 Март 2015 - 01:51

Еще остается немного времени до начала работ по парилке, и есть несколько технологических моментов, решение по которым я не принял окончательно. Пожалуй, основной - утепление стен и потолка. Первоначально планировал простой каркас, с заполнением ватой, оставшейся от масштабных  шумоизоляционных работ по квартире, с пароизоляцией фольгой (скорее дополнительной, т.к. при тщательной сборке алюминиевых панелей и так должна получиться паронепроницаемая конструкция). Но пока первый гвоздь не заколочен, хочется попробовать утеплиться пенополиуретаном, а еще лучше пенополиизоциануратом (PIR), типа  красиво залить пену между капитальными стенами и прикрепленными к ним на кронштейнах панелями, и вуаля. Изучаю предложения...  



#23 Сергей Кравцов Предупредить

Сергей Кравцов
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:42

Интересно, сколько получилась комплектация бани? Как я понял, ты собирал все сам?



#24 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Апрель 2015 - 14:34

А на каком этаже квартирка и район, может быть даже название ЖК?!

Во сколько(хотя бы порядок цифр) будет обходиться "протоп" бани в руб и кВТ?!



#25 Сергей Кравцов Предупредить

Сергей Кравцов
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:30

Как происходить управление контурами? и как устроен контроль за темперетурой?



#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Апрель 2015 - 19:03


Как происходить управление контурами? и как устроен контроль за темперетурой?

Управляется контроллером, а контроль за температурой трехходовыми клапанами.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#27 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 29 Апрель 2015 - 20:16

Игорь, привет.

С почином тебя.

Долго не видно в теме - следующая серия фото уже готовой баньки?

Жду с интересом. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#28 Сергей Кравцов Предупредить

Сергей Кравцов
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Брянск

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:22

Как я понимаю, это какое-то готовое изделие? или можно и самому собрать? на трехходовой клан электропривод? А как выставляются режимы работы для контуров?



#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Апрель 2015 - 10:32


Как я понимаю, это какое-то готовое изделие? или можно и самому собрать? на трехходовой клан электропривод? А как выставляются режимы работы для контуров?

Ничего сверхсекретного по нагреву стен. Алюминиевые панели это промышленное решение - долговечное и легкомонтируемое. Сделать по принципу теплого пола можно, только с потолком проблемно. Температуры поверхностей были в открытом доступе, я вроде бы их на горнило видел.

Из инженерных проблем там - высокая температура теплоносителя, нужен насос на каждый контур, достаточно серьезный контроллер если на него завязывать еще и вентиляцию и некоторые комплектующие - вроде вентилятора могущего работать в паровом пироге.

Ну и кроме того вопрос в жарогенераторе - его на коленке так запросто не сделаешь.

На форуме есть тема Матерого как он делает самостоятельно баню Маслу. Начал с обычной, но передумал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#30 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 18 Май 2015 - 23:10

Игорь, привет. С почином тебя. Долго не видно в теме - следующая серия фото уже готовой баньки? Жду с интересом. Удачи

 

В этом году вместо ударных трудовых майских праздников с большими строительными планами получил несколько недель релакса с посещением большого количества любимых родственников :)

Примерно так:

 

DSCN2557.JPG

 

Но уже приступил к постройке, собрав в кучку недостающие детали (это кроме собственно панелей и жарогенератора Маслова):

 

Материалы 1.JPG

 

Тут еще не хватает теплоизолированных воздуховодов, воздушных клапанов с электроприводом, бухты водопроводной трубы, и полсотни мелких деталек :)

 

Большая стопка снизу - заказные теплоизоляционные PIR-панели (полное название пугает - пенополиизоцианурат), кэшированные с двух сторон фольгой на крафт-бумаге. Заявлена рабочая температура до 150С. Не нашел дома спичек проверить :).

Собственно с них стройка и начнется...



Поблагодарили:
Боцман

#31 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 18 Май 2015 - 23:36

jaddd, спасибо за сопровождение темки в момент моего загула :).

в моем исполнении автоматика будет упрощенной, с индивидуальным  управлением каждым контуром, но не комплексным, без запланированных разнообразных сценариев - банные предпочтения у меня сложившиеся...

 

 

 



Поблагодарили:
jaddd

#32 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 17 Июль 2015 - 21:10

И вот только сейчас начались строительные работы непосредственно в парилке.

Закончил стяжку с финальной разуклонкой, установкой трапа, сделал гидроизоляцию пола и стен:

 

Баня стяжка и гидроизоляция 1.JPG

 

Загерметизировал вводы приточного воздуха с улицы, диаметр теплоизолированной трубы 160 мм. Нижний приток будет выходить в парилке под скамьей, с электроклапаном, верхний - с ручной задвижкой.

 

Баня вентиляция приток.JPG

 

Примерил полоки по месту - компактно... Для квартирной парилки хватило бы одного полока, но гостям мы всегда рады :). И такая планировка с широкой дополнительной скамьей, где можно посидеть, погреться, поговоить, и даже попариться,  проверена нескончаемым потоком сотен жаждущих пара и веника в выставочной бане Маслова.

 

Баня примерка полков 2.JPG



Поблагодарили:
jaddd , GDV

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:24


И такая планировка с широкой дополнительной скамьей, где можно посидеть, погреться, поговоить, и даже попариться,  проверена нескончаемым потоком сотен жаждущих пара и веника в выставочной бане Маслова.

Левый полок на стандартную высоту(75 см) чтобы попарить, а правый посидеть? Или как-то по другому?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:54

Левый полок на стандартную высоту(75 см) чтобы попарить, а правый посидеть? Или как-то по другому?

Совершенно верно, плюс-минус 5 см. Левый размером 2300х800, минимально для полежать-попариться, а правый - теплая лавка 2300х500.





Читать еще на тему: Maslu, жарогенератор

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 96


    Raimond48, Виторио, Можаров Дмитрий, slonmoto, Captain Andrew, АлексТолм, Андрей Белый, Маслов Виктор, Маришок, Сергей К., hunter, Сергей А, planer, Rasmus, sache, alex75, Barros, unforgiven, Николай76, vasiliipet, ivanovich0101, aal555, МАТЁРЫЙ, Denwer, ОлегБ, serg503, Сергей Кравцов, LDI, Olex, Евгений Д., Андрей1957, chicmen, Dmitry.BY, Песя, Ra-Zoom, dzzzex, SloggerMan, Дмитрий 73, Lotos, jaddd, СерегаZ82, , Oleg_K, ppaxan, GREAKLY, Фаруш, labirint, skavit, Боцман, ByaCo, Радостев Игорь, секундочку!, NickB, pn2, Антон, ЕЛЕНА, GDV, olezhik, Vian, Ученик, пермяк, GlooM, Ant_t, Podvorie, vadim313, yurec111, ОлегО, Egor, Goodru, Pris3, bigstep, VDA, mazatrucker74rus, Владимир Балдин , temeshoff, Григорий Золотарев, Одинцов, 5_6, skif, Сергей70, b}{p, Петр С, Shumaher, Леонид, ALEKS5, Тоша, Надежда, замкадышЪ, surgutkirill, А.З., Сергей Нохрин, Роман Феррум, George, Vpost, Mihail1968, kornev-nev

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх