Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани-домика 6х7 из газобетона

баня-домик планировка газобетон 6х7

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
58 ответов в этой теме

#1 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2015 - 13:37

Добрый день!

 

 

Имеется участок 11 соток (Киржачский район владимирской области), почти квадратный (33*34м), планирую поставить дом, баню, пробурить скважину и т. п. Решил начать строиться с бани-гостевого дома, т. к. постройка дома дело долгое и дорогостоящее, а иметь место где можно уединиться с семьей или друзьями от городской суеты хочется сейчас. 
Сейчас нахожусь на стадии планировки и осмысления всех нюансов строительства, т.к. тема для меня - чистый лист.

 

Опишу основополагающие моменты своей бани-домика:

1. Для меня ближе тип русской бани с кондиционным режимом.

2. В первое время - эксплуатация по выходным дням, процедура: попарился-помылся. В дальнейшем - освоение более осмысленных банных процедур.

3. Район расположения: пос.Аленино, Киржачского р-на Владимирской области.

4. Участок почти прямоугольной формы - 33х34м. Баня планируется в дальнем углу участка.

5. Коммуникаций никаких нет, подведено электричество, сейчас буду заниматься его подключением (15 кВт).

6. Грунт - песок.

7. Фундамент - ленточный, с полами по грунту.

8. Стены - газобетон Бонолит (толщину и плотность хотел обсудить с вами - уважаемое сообщество).

9. Полы по грунту с водяным (электрическим) подогревом.

10. Печь - кирпичная.

11. Строение одноэтажное, без мансарды.

12. Крыша двускатная, металлочерепица.

13. Эксплуатация круглый год по выходным, весна - лето - осень использование в режиме дачи.

14. Отопление - главный вопрос. Очень хочется, чтобы зимой в доме-бане температура не опускалась ниже нуля, а есть вероятность, что будут моменты когда не будет возможности приехать 2-3 недели, для протопки печи.

15. Количество человек - 5. Я, жена, и трое пацанов - 4, 8, 12 лет и наезды друзей пару раз в месяц таким же составом.

16. Помещения будут использоваться только по прямому предназначению.

17.Примерная планировка: 

Миниатюры

  • Планировка.jpg


#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:02

Основная идея в размещении тамбура по центру гостинной - в разделении её на кухонную и жилую зоны?

Представляется, что мойка великовата. 

Я бы попробовал приблизить туалет (и бойлерную заодно) ко входу, т.е. тамбуру...

Будем подумать...


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
vetal_xxl

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:41


5. Коммуникаций никаких нет, подведено электричество, сейчас буду заниматься его подключением (15 кВт).

Что по теоретической возможности подключения газа? То есть отопление в бане так и останется электрическим, или это относительно временное явление, а потом, когда будет дом, будет газовое отопление и из дома пойдет теплотрасса в баню. 

 

 

Стены - газобетон Бонолит (толщину и плотность хотел обсудить с вами - уважаемое сообщество).

 

Из газобетона - достаточно толщиной 40 см, лучше - 50см. Я у себя дом сделал 50 см, а баню 20 см и внутреннее утепление. Если бы была возможность переиграть, сейчас бы делал стены 50 см блок и не мучился бы себе с внутренним утеплением всего. Внутренние работы тогда были бы одинаковыми - пароизоляция и сверху обшивку. Что для парной, что для всех прочих комнат.

 

 

Полы по грунту с водяным (электрическим) подогревом.

Отличный вариант - делаю так же. Единственно в КО делаю часть полов без подогрева - стяжка, а сверху пробка.

 


14. Отопление - главный вопрос. Очень хочется, чтобы зимой в доме-бане температура не опускалась ниже нуля, а есть вероятность, что будут моменты когда не будет возможности приехать 2-3 недели, для протопки печи.

У тебя очень похожие вводные с моей баней. Только я сначала построил дом, а потом рядом строю баню. По отоплению писал. Для облегчения отопления и уменьшения счета за электричество я в печь вставил в бойлер и связал его с контуром отопления.

Фотоотчеты по ссылкам в подписи. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
vetal_xxl

#4 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:55

Основная идея в размещении тамбура по центру гостинной - в разделении её на кухонную и жилую зоны?

Почему тамбур посередине? Жена увидела домик в каком-то журнале и говорит, что хочу такую же, а там вход посередине... самому если честно не очень нравится, но рациональное зерно в разделении кухонной и спальной зоны есть, вечером отсканирую фото домика и выложу.

 

Что по теоретической возможности подключения газа?

Газ в перспективе будет, сейчас по деревне прокладывают магистраль, будет газ, заведу его в баню обязательно.

 

Если бы была возможность переиграть, сейчас бы делал стены 50 см блок и не мучился бы себе с внутренним утеплением всего. Внутренние работы тогда были бы одинаковыми - пароизоляция и сверху обшивку. Что для парной, что для всех прочих комнат.

Я тоже так считаю.

 

Отличный вариант - делаю так же. Единственно в КО делаю часть полов без подогрева - стяжка, а сверху пробка

У тебя очень похожие вводные с моей баней.

Вообще Ваш проект Дмитрий я и взял за основу, так как ближе мне по моим предпочтениям, там и печь Ваша будет...



#5 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:05

Представляется, что мойка великовата. 

Мойку специально сделал просторной, так как 3 мальчишек и они в таком возрасте, когда за папой как хвостики, поэтому и мойку сделал просторную, чтобы можно одновременно троих детей помыть.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:31

вообще 37, но лучше 50 это Д400 кажется.. у московской Д600 или Д800 без боп утеплеия при постоянном отоплении настойчиво рекомендуется стену 60см
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
vetal_xxl

#7 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2015 - 17:42

вообще 37, но лучше 50 это Д400 кажется.. у московской Д600 или Д800 без боп утеплеия при постоянном отоплении настойчиво рекомендуется стену 60см

D400 (500мм.)

Стеновые теплоизоляционно-конструкционные блоки плотностью D400 толщиной возможно использовать как для малоэтажного, так и для высотного строительства по технологии монолитного домостроения без дополнительного утепления.

Таблица характеристик Марка по плотности (кг/м³) D400 Класс прочности на сжатие В 2,5 Теплопроводность в сухом состоянии (Вт/м×С) 0,096 Паропроницаемость (мг/м×ч×Па) 0,23 Марка морозостойкости F75 Усадка при высыхании (мм/м) 0,24 Предел огнестойкости REI240 Длина,мм 600 Ширина,мм 500 Высота,мм 250 Кол.блоков для 1м² стены, шт 6,7 Кол. блоков в м³, шт 13,3 Кол. блоков в машине, шт 480 Кол. блоков в машине, м³ 36

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 20:29

Газ в перспективе будет, сейчас по деревне прокладывают магистраль, будет газ, заведу его в баню обязательно.

Лучше веди в баню теплотрассу, а не газ. Будет значительно дешевле. Пару тысяч долларов только на котле и подводке газа сэкономишь.

 

 

 

Вообще Ваш проект Дмитрий я и взял за основу, так как ближе мне по моим предпочтениям, там и печь Ваша будет...

:ah:

Спасибо за оказанное доверие. Про печь вопрос отдельный, хоть я в ней и уверен - все равно все решит практика. Когда весной-летом я ее запущу оканчательно, тогда и можно будет говорить именно о моей печи. Но, конечно, так как размер универсален, переиграть на мотивированную или БИК не составит труда.

 

 

 


вообще 37, но лучше 50 это Д400 кажется.. у московской Д600 или Д800 без боп утеплеия при постоянном отоплении настойчиво рекомендуется стену 60см

Я считаю что оптимально Д500(т.е. 500 кг/м3) и 500 мм толщины, укладка на клей. Хотя для бани подойдут и Д400 и они даже и лучше, но это как правило не складская позиция, поэтому могут быть нюансы с наличием.

Теплопроводность указывается в сухом состоянии. При отгрузке влажность составляет порядка 30%, к слову я с этим как-то попал при погрузке, когда заказывал 24 куба и пригнал шаланду на 12 тонн, а мне сказали, что масса будет более 15 тонн... Вышла не очень красивая накладочка, пришлось на 1 или 2 поддона меньше брать.

А реальная влажность будет в районе 6-10% и теплопроводность соотвественно где-то 0.14-0.18.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 20:52

А чертить надо будет с толщинами стен. При толщине наружных стен 55 см(50 блок, 3 см внутренняя обшивка, 2 см наружная штукатурка) и внутренних стен 20см(15 см стойки и 5 см обшивки) у тебя весь план изменится. Так парная станет шириной 1.7 метра, а это несерьезно.

Рациональное зерно в таком расположении тамбура есть, вот только лучше бы так расположился не тамбур, а какой-нибудь шкаф или этажерку или просто стену. Тамбур же можно заменить на двойную дверь. Будет конечно не столь хорошо, но при стенах 500 мм это вполне реальный вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
vetal_xxl

#10 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Февраль 2015 - 23:50

Будет конечно не столь хорошо, но при стенах 500 мм это вполне реальный вариант.


Да, при толщине стены в 50 см двойная дверь выглядит реально, можно даже сказать оптимально... Спасибо!

#11 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:03

Теперь вопрос по поводу фундамента: при имеющемся грунте - песок, низком уровне грунтовых вод и толщине блока в 50 см как должен выглядеть фундамент? Глубина, ширина, армирование, опалубка,цоколь, нужна ли отмостка? Где лучше оставлять место под продухи в фундаменте вообще как при сохранении внутренних размеров планировки организовать систему вентиляции и пароизоляции?

Сообщение изменено: vetal_xxl (26 Февраль 2015 - 00:07 )


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 00:57

50 Д500- это у вас - там теплее и, говлрят, влажность меньше. Причем это для жилья, для бани без каркаса, но с отоплением я б больше 60 взял, оттого и не выбираю газо(силикатный)бетон
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 01:00

Ветал, в одном посте вопросов на книжку...- точно не с телефона писать..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 01:10

Кратко
МЗЛ с полами по грунту, на песке можно с перевязкой полов и плиты или полов и цоколя - будет на плиту похоже
Глубина до песка
Армирование в 3-5 полосок скорее всего арматуры (при ширине более 40см- больше) в 7см от низа и в 8см от верха фундамента, в верхнем слое кладочные сетки,также в цоколе, если он монолит
Цоколь до высоты сугробов, пол от этого уровня вниз на высоту фартука-брызговика (бортика, плинтуса из керамогранита) в мойке и парной. В ко пол можно и по уровню цоколя (или цоколь по уровню пола)
Отмостка нужна
Продухи при полах по грунту не нужны
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:13


50 Д500- это у вас - там теплее и, говлрят, влажность меньше. Причем это для жилья, для бани без каркаса, но с отоплением я б больше 60 взял, оттого и не выбираю газо(силикатный)бетон

Поверь мне - будет перебор. Я за все время, пока живу в доме, а были и реально холодные месяцы никогда не тратил на отопление более 40 долларов. И редкие зимы, чтобы более 30. Цены не сравниваю, но думаю они более-менее похожи.

50 см блока это эквивалентно 17 см минваты. Ты бы согласился на каркасную стену с 17 см утеплителя и без мостиков холода от деревянных стоек? Я бы да. В Барановичах такие теплые стены избыточны. Не говоря уж о том, что можно предусмотреть и возможность выполнения термошубы в дальнейшем, но лично мой опыт говорит что это абсолютно ненужное занятие. Основные теплопотери идут через окна, двери,вентиляцию и потолок. На стены хорошо если остается 30-40% теплопотерь. Итого на них тратишь около 10 долларов в месяц. За сколько лет утепление окупится? У меня на доме по расчетам более 50 лет выходило)))))

 


Теперь вопрос по поводу фундамента: при имеющемся грунте - песок, низком уровне грунтовых вод и толщине блока в 50 см как должен выглядеть фундамент?

Фундамент должен быть армированным и ниже глубины промерзания. Под свои стены я просто выкопал траншею в земле и залил ее бетоном. Так что принципиально и ты так можешь сделать. Выкопать траншею 40-50 см толщиной,вкинуть туда армирование - можно не очень большое, и залить бетоном. Потом сверху сделать в опалубке цокольную часть. Я делал только до высоты отмостки, далее клинкером(из вибропрессованного бетона, это не совсем клинкер, но вид похожий.)

Это речь о фундаментах на песке. МЗЛ под блочное строение подходит плохо - блок трескается.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:21

Это эвивалент сухого климата (во влажном насколько вата и блок одинаково проседают или по разному-?)
А у нас кто из соседей по таким расчетам 40см строил (чаще всего это блок в 3О, наверное, плюс пустотелый кирпич облицовочный) без утепленного фасада жалуется на холодные стены, хотя жить можно при газовом отоплении. Впрочем и 17 ваты это где-то на нижнем пределе- для домов 20 делают. (ПС а в вагончиках у меня 5 и то не уверен что не просевшие - до 0градусов с включенным обогревателем...)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:25

Про мзл и блоки- ниже промерания шикарно бы, но на песке и с хорошим армированием..... впрочем экономия не очень серьезная и ниже промерзания имеет смысл
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:50

Одноэтажное строение из газобетона на песке, и фундамент - ниже глубины промерзания? :shok:  Прошу пояснений.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
vetal_xxl

#19 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:54

Как обещал выставляю фото дома, который понравился жене (внешний вид), причем акцент был сделан именно на вход, на крыльцо, это к вопросу про тамбур посередине КО, но я уже больше склоняюсь к двойной двери в 50 см. блоке.

Миниатюры

  • Дом.jpeg


#20 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:09

Одноэтажное строение из газобетона на песке, и фундамент - ниже глубины промерзания? :shok:

Соглашусь с ByaCo, поизучав тему с фундаментами и подбирая тип фундамента, я исходил из того, что при имеющемся грунте, низким УГВ и материалом стен (газобетон) нет необходимости заглублять его ниже глубины промерзания, а достаточно 50-70см глубины и армирования. Это при глубине 1м-1,2м и при ширине стены в 50см бетона уйдет в 2 раза больше расчетного.





Читать еще на тему: баня-домик, планировка, газобетон, 6х7

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    Rom@n, gosha538, agafonov_86, В.А., рустам, кадык, kasim, vetal_xxl, север, Leschiy, Vitaliy, Luminous, Nikolai, РусТТ, rustamshi, Milya75, xok, Фаруш, unforgiven, Боцман, jaddd, George, gsm72rus, ЕЛЕНА, Oleg_K, Vian, Egor, Podvorie, mazatrucker74rus, yurec111, ByaCo, slonmoto, dzzzex, Дмитрий 73, Dmitry.BY, GDV, slawe86, Елена Бабкова, Sashankaban, Konstantin , Maxipes, alexb, dr.Shishkin, skif, Muxa_K, Noxwell, olezhik, Alex207, Сергей70

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх