Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани-домика 6х7 из газобетона

баня-домик планировка газобетон 6х7

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
58 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:34

Игорь Петрович, Дима за хрупкость переживает... а я сразу на мзл показал. Впрочем я не люблю газосиликат и пенобетон... (я арболит люблю- он не лопается))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:45

Физика хрупкости непонятна. Если при песке УГВ низкий, подвижек фундамента быть не должно. С МЗЛ достаточной прочности причин возникновения изламывающей силы не вижу. Несущая способность грунта, по грубым прикидкам, имеет аж 10-кратный запас.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:47


Это эвивалент сухого климата (во влажном насколько вата и блок одинаково проседают или по разному-?)

Напомню незнающим - Барановичи более влажный климат чем Москва. У нас до моря 300 км, а у вас?

 

А у нас кто из соседей по таким расчетам 40см строил (чаще всего это блок в 3О, наверное, плюс пустотелый кирпич облицовочный) без утепленного фасада жалуется на холодные стены, хотя жить можно при газовом отоплении.

Это не показатель. Если блок на раствор, то будет однозначно мало. Плюс холодные стены могут быть по массе других причин.

 


Одноэтажное строение из газобетона на песке, и фундамент - ниже глубины промерзания?  Прошу пояснений.

Очень просто. Газобетон - хрупкий материал. Более хрупкий чем бетон. Там где армированный бетон деформируется газобетон треснет. Поэтому ниже глубины промерзания, для меня это был 1 метр. Это я так делал себе и другим могу рекомендовать. На свой риск - пожалуйста, вполне вероятно сработает неполное заглубление. Я этот вопрос не изучал, мне было проще сделать на полную глубину.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:55


Физика хрупкости непонятна. Если при песке УГВ низкий, подвижек фундамента быть не должно. С МЗЛ достаточной прочности причин возникновения изламывающей силы не вижу. Несущая способность грунта, по грубым прикидкам, имеет аж 10-кратный запас.

Про несущую способность грунта никто не говорит. Как раз таки лучше было бы прокопать траншею шириной 30 см на глубину промерзания, залить ее бетоном. Затем сверху выложить цоколь шириной 35 см, с нависанием над лентой с двух сторон по 2.5 см. А блок сделать 50, чтобы он на 2 см нависал над цоколем снаружи и на 13 см нависал над цоколем изнутри. Похожим образом у меня сделано на доме. Особым проблем нет. Это если говорить о несущей способности.

Подвижек быть не должно. Но это не значит что их не будет. Про грунт песок. Лично у меня песок специфический - на первом метре попадаются глиняные или суглиняные пласты, а дальше идет песок. Соответственно по параметрам почва вроде бы песок, а вот по факты могли возникнуть нюансы.  

Еще, например, возможна такая ситуация - грунт промерз, затем верх оттаял потом пошел дождь песок напитался влагой, так как нижний слой по сути гидроизоляция и далее опять промерз сверху только уже с морозным пучением, так как верхний сло. Понятно что пучение там минимально и что ситуация очень маловероятна, но она теоретически возможно. А про газобетон на МЗЛ я все же посоветую забыть, во избежание так сказать. Ну или тогда уж делать по всем нормам. Где кроме песочка еще и щебенка есть, которая в принципе не способна удержать воду или вспучиваться.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
vetal_xxl

#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:56

Там где армированный бетон деформируется газобетон треснет.

Дим, я именно и спрашивал о возможных причинах деформации фундамента. На глине - понятно без вопросов. На плывуне. Зачем здесь закапывать в землю многадениг?

Ага, опередил. Ну, местную специфику по включениям в грунт можно у соседей поинтересоваться. А вот с прочностью МЗЛ для недеревянных стен, согласен, лучше перебдеть.

PS с глубиной промерзания связывать всё равно бы не стал.


Сообщение изменено: ByaCo (26 Февраль 2015 - 10:05 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
vetal_xxl

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:00

Никакой физики-перестраховка (вдруг песок не тот)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:01


Дим, я именно и спрашивал о возможных причинах деформации фундамента. На глине - понятно без вопросов. На плывуне. Зачем здесь закапывать в землю многадениг?

Игорь, а где гарантия что деформаций не будет? То что на песке стоит? Так это еще ничего не значит. Когда копают траншею как надо снимать последний слой песка? Не вскапывая, а пластами, чтобы не нарушить песчаное уплотнение. А у нас как делают? Выкопали, ногами примяли и нормально. И как правило проблем нет... Ключевое слово как правило.

Я не спорю, что это деньги и деньги немалые, но экономия на фундаменте это в данном случае лотерея. Шанс проиграть конечно мизерный, но он есть. То что здание одноэтажное, это конечно хорошо. Но блок 500 мм шириной весит не так уж и мало.

 

Никакой физики-перестраховка (вдруг песок не тот)))

Или сделали не по технологии. По сути да и без смайликов.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:03

Дим, у нас Москва в 18 км- это хуже, чем море в 300.))) Ну а воодохранилища и болота на этом фоне можно не считать

Короче клей не помогает)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:27


Дим, у нас Москва в 18 км- это хуже, чем море в 300.))) Ну а воодохранилища и болота на этом фоне можно не считать Короче клей не помогает)))

Ваня, я за Москву говорить не буду, но в Беларуси блок 500 мм - результат супер!!! Климат у нас достаточно влажный. К слову болота и водохранилища зимой как правило влажности особо не добавляют - так как подо льдом они, а вот воздух с моря - еще как. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#30 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:28

В общем, дилемма сводится к тому, чтобы следить за соблюдением технологии, маркой бетона и правилами армирования, либо переплачивать в два раза.

Решение оставим топикстартеру.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
vetal_xxl

#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:51


В общем, дилемма сводится к тому, чтобы следить за соблюдением технологии, маркой бетона и правилами армирования, либо переплачивать в два раза.

По большому счету да. Хотя на счет переплачивать в два раза - вопрос спорный на мой взгляд. Если делать МЗЛ, то сечение по бетону будет где-то 500х500, А если делать на полную глубину то 300х1200. Плюс полное заглубление требует меньшего армирования и меньшей подготовки стен - прокопал и залил. МЗЛ же нужно будет лить в опалубку.

Так что я не вижу тут экономии в два раза.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#32 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 10:55

Решение оставим топикстартеру.

А возможен такой вариант: ширина фундамента - 40 см, глубина траншеи - 110 см., подушка из щебня 30 см., бетон с армированием в 2 яруса до поверхности грунта, цоколь - ширина 40 см., блок шириной - 50 см. (свес наружу - 2 см., внутрь - 8 см., либо 5 на 5)?



#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:21

возможен. полы по грунту. свес желателен наружу (чтоб было на что керамогранит клеить :) но можно и иначе бортик придумать), поэтому на цоколе два ряда кирпича с постепенным выпуском (как распушка печи)

 

для подвесных полов внутри остается ступенька - полы опирать, а свес ещё больше наружу.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
vetal_xxl

#34 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:26

возможен. полы по грунту. свес желателен наружу (чтоб было на что керамогранит клеить :) но можно и иначе бортик придумать), поэтому на цоколе два ряда кирпича с постепенным выпуском (как распушка печи) для подвесных полов внутри остается ступенька - полы опирать, а свес ещё больше наружу.

Согласен. Спасибо.



#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 11:37

да, на кирпичах первый ряд газобетона торцевой, наверное, получится.. под ним выравнивающая стяжка с армированием сеточкой - цоколь получится холодным, стяжка - мостик - все утеплять изнутри


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
vetal_xxl

#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Февраль 2015 - 17:01

возможен. полы по грунту. свес желателен наружу (чтоб было на что керамогранит клеить

Зачем? Если свес идет внутрь, то разница по толщинам прекрасно забивается ЭППС, как я у себя сделал и избавляешься и от мостика холода и от перепада. Так что свес - внутрь!!! Избавится от внутреннего свеса - никаких проблем. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Февраль 2015 - 20:45

Это да. Про эпс я готовил следующую итерацию осознания
Но это все о полах по грунту
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:37

Добрый день!

Прошла весна, почти построился забор, облагородился участок.

Пришло время начинать строительство. 

Предполагаемый пирог фундамента изобразил на рисунке. Есть вопросы: 1. Армирование - арматура Ф10 и Ф12, 3 ряда, достаточно будет? 2. Утепленная отмостка - какой пирог? 3. Полы по грунту - тоже интересует как лучше выложить пирог? Жду ваших рекомендаций и замечаний. Все таки решил, что газобетон будет толщиной 400, а не 500.

Миниатюры

  • Чертеж.jpeg

Сообщение изменено: vetal_xxl (05 Июнь 2015 - 10:38 )


#39 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Июнь 2015 - 10:52

Немного поменялась концепция бани, отказался от кирпичной печи - буду ставить ферингер со щитком, в следующем году подведут газ, поэтому отопление в бане-доме будет газом, будет оборудована котельная, а на дом в будущем пойдет теплотрасса. Схему отопления и ГВС хочу применить как на картинке, с котлом еще не определился (или комбинированный Купер Про с возможностью подключения газовой горелки либо чисто газовый котел), если будут рекомендации с удовольствием выслушаю.

Миниатюры

  • af6783fc36e7f11ecc177d42afc00e26.jpg

Сообщение изменено: vetal_xxl (05 Июнь 2015 - 10:57 )


#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Июнь 2015 - 12:03

1. Армирование - арматура Ф10 и Ф12, 3 ряда, достаточно будет?

 скорее ДА, чем нет, особенно если увеличишь подушку щебня и песка с 30 до 50 и отгородишь её от грунта геотекстилем (хотя все это индивидуально - от грунта во многом зависит - я у себя вообще кладочной сеткой и железным ломом армировал)

При этом два ряда раматуры по 3 прутка обычно крепче тех же арматур уложеных в три ряда по 2 прутка, т.к. арматура в среднем по глубине слое не работает против вертикальных сил, а только на горизонтальную деформацию, а типичны как раз вертикальные воздействия


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
vetal_xxl


Читать еще на тему: баня-домик, планировка, газобетон, 6х7

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 49


    Rom@n, gosha538, agafonov_86, В.А., рустам, кадык, kasim, vetal_xxl, север, Leschiy, Vitaliy, Luminous, Nikolai, РусТТ, rustamshi, Milya75, xok, Фаруш, unforgiven, Боцман, jaddd, George, gsm72rus, ЕЛЕНА, Oleg_K, Vian, Egor, Podvorie, mazatrucker74rus, yurec111, ByaCo, slonmoto, dzzzex, Дмитрий 73, Dmitry.BY, GDV, slawe86, Елена Бабкова, Sashankaban, Konstantin , Maxipes, alexb, dr.Shishkin, skif, Muxa_K, Noxwell, olezhik, Alex207, Сергей70

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх