Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вариант ППУ для сэндвич-трубы на обсуждение

ППУ дымоход

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
9 ответов в этой теме

#1 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 03 Март 2015 - 12:32

Всех приветствую!

Хочется выслушать мнение резидентов по представленному варианту ППУ и задать несколько вопросов / выслушать мнения.

Сначала несколько схем.

 

Принципиальная схема (разрез). Деревянная часть, помимо балки, дана справочно и скорее для полноты, к обсуждению в рамках данной темы не предлагается

ППУ_принципиальная.jpg

Некоторые размеры

ППУ_размеры.jpg

Вид Сверху

ППУ_сверху.jpg

Вид Cнизу

ППУ_снизу.jpg

 

Пояснения по схеме:

  • плитка устанавливается по направляющим профилям, приваренным на этапе производства
  • ППУ крепится к несущему брусу сбоку (показано красным цветом)

Вопросы:

  1. Следует ли заполнять чем-либо пространство между дымоходом (сэндвич труба) и первым ограждающим коробом? С одной стороны – короб меньше греется (от ИК), а значит меньше передает дальше в сторону дерева, с другой – сэндвич хуже охлаждается и от этого имеет дополнительную тепловую нагрузку. Кроме того, если ППУ нагревается значительным образом через теплопроводность металла (от соприкосновения с дымоходом непосредственно в месте прохождения дымохода), то казалось бы заполнение теплоизолятором данного пространства не дает отводить тепло...
  2. Следует ли заполнять чем-либо пространство между первым ограждающим коробом и вторым ограждающим коробом? Аналогичные соображения, как в первом вопросе. В случае, если по первому пункту/этапу (описанному выше) оставить лишь воздух, то здесь я уже склонен разместить баз.вату.
  3. Если (а что, а вдруг) консенсус-ответ окажется отрицательный на оба вопроса выше, то следует ли рассмотреть удаление первого ограждающего короба из схемы? Мое мнение – нет (ибо лишний ИК экран).
  4. Что лучше употребить в качестве теплоизолятора между деревом и металлом ППУ (второй короб)? Суперизол насколько я понимаю боится влаги (можно конечно постараться ея до оного не допускать, но это в ущерб простоте реализации), Минерит нужно делать через проставки – образуется воздушный канал, через который при определенных условиях будет уходить пар. Базальтовый картон/плита? Вермикулит? Склоняюсь к базальтовому картону 5мм в несколько слоев (не менее 2!). Верно ли и достаточно ли?
  5. Насколько ограждающие короба (особливо непосредственно прилегающий к дереву) по высоте должны превышать брус-балку? 5см хватит?
  6. Плитка змеевик, положенная снизу по направляющим, неся исключительно эстетические функции (и несмотря на наличие воздушного зазора сверху) будет греться. Насколько это критично с точки зрения ее возможного разрушения?
  7. Понятно, что дымоходу надо позволить вдоль ППУ скользить (как с точки зрения тепловых расширений, так и с точки зрения усадки деревянного строения). Как кто заделывает щель между дымоходом и ППУ в месте прохождения дымохода для предотвращения утечки пара?!

Вопрос отельный от ППУ, но по дымоходу в целом.

 

Если я правильно понимаю, вертикальный дымоход, в общем случае, просто стоит на печи (при этом есть кронштейны, поддерживающие вертикаль). Масса дымохода, с учетом разных аксессуаров, может быть значительна и давить на печь прилично. А ведь нагретая печь может быть так ранима (речь конечно только о МП). В связи с этим вопрос – есть ли практика и вставляет ли кто-то на длине дымохода «поддержку» в виде например «Площадка Монтажная» (более специализированное и обязательное применение коей происходит при поворотах дымохода).



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Март 2015 - 15:03

размеры вроде боле-менее, только базкартону и т.п не меньше сантиметра

 

1. я бы тут чуть ваты проложил каолиновой или из базкартона в несколько слоев вырезал плотное примыкание к сендвичу, но не толсто - перекрыть утечку в щель, уменьшить теплопотери при простоях бани

2. да, негорючим, не деградирующим от температуры теплоизолятором

3. штука прикольная, но обычно и без нее все работает

4. хрен знает что лучше.. вермикулит говорят влагу боится, базкартон - провереная штука. чтоб не пылил (кто боится) можно, наверное фольгой обернуть снизу

5. вроде не лимитировано. для негорючего утеплителя тем более... но я примерно 1 ряд полуторного кирпича в бортике оставил выше

6

7. - см п.1


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
секундочку!

#3 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Март 2015 - 15:12

1,2,3 У меня засыпан керамзит. Деление на внутренний и внешний короб отсутствует, хотя резон имеет. При выборе размеров учти, что засыпку, возможно, придётся при некоторых работах удалять - ковыряться в узкой щели удовольствия не доставит. Оставлять пустым в своё время не решился из-за возможности скопления там пыли (в т.ч. и в первую очередь - от применённых мной в качестве утепления опилок).

4. Базкартона будет вполне достаточно.

5. ...

6. ...

7. Размоченная полоска базкартона в этом отношении весьма эффективна.

 

Поддержка стоит, хотя по утверждению некоторых производителей это и не является обязательным для сендвича.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
секундочку!

#4 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 15 Март 2015 - 11:46

Пишете про сэндвич - но как пишут умные люди, он преднасначен для совсем других температур отходящих газов - нп. для водогрейных котлов, а от банной печки там совсем другая температрура. и есть там же куча фоток как их коробит потом



#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Март 2015 - 12:49

Пишете про сэндвич - но как пишут умные люди, он преднасначен для совсем других температур отходящих газов - нп. для водогрейных котлов, а от банной печки там совсем другая температрура. и есть там же куча фоток как их коробит потом

Правильная установка правильного дымохода

http://www.harvia.fi...HP1500_RUET.pdf



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 10:57

В небольшом дополнении к теме. Надо мне делать бетонную распушку на свою кирпичную печь. И так как распушку заливаю по месту, то надо что-то в качестве внутренней опалубки, т.е. для создания дымового канала. Заехал недавно по этому поводу в местный магазин и захотел подобрать что-то из канализационных труб, чтобы ее замонолитить, а потом достать оттуда. 

Но случайно заглянул в отдел где продаются трубы из нержавейки для котлов. Разговорился с менеджером и он рассказал, что они работают и под заказ с нестандартными изделиями. И под это дело я заказал 25 см нержавеющей трубы из 304-ой нержавейки толщиной 1 мм. За это высчитали около 12 долларов. 

Выше-то у меня керамика пойдет, а вот внутрь бетона керамику не получалось. Это я к вопросу о том, что смотреть какую нержавейку... Ее нужно заказывать 300-ой серии и потолще.  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 16 Март 2015 - 12:25

правильного дымохода

 

Спасибо, не смотрел в эту сторону (ибо есть клеймо суховоздушки на Харвии).

Но в целом отношение у меня к "made in Finland" очень хорошее, не халтурят, так что серьезно теперь рассмотрю ... тем более, что и внутренний диаметр 115 хорошо стыкуется с моей Ламелью. 

 

А если кто уже женил Харвию на Ферингере, то буду благодарен за наблюдения - счастлива ли эта семья?



#8 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 16 Март 2015 - 12:37

Пишете про сэндвич - но как пишут умные люди, он преднасначен для совсем других температур отходящих газов - нп. для водогрейных котлов, а от банной печки там совсем другая температрура. и есть там же куча фоток как их коробит потом

 

Как всегда - не от хорошей жизни, а волей сложившихся обстоятельств и ограничений ((.

Понимая все минусы сэндвича, намерен:

- выбирать максимально качественный по исполнению (Феррум, Крафт, а теперь вот и Харвия)

- уделить должное внимание разделке и расстояниям (вот если прогорел сэндвич, чтоб баня уцелела или по крайней мере держалась достаточно долго - пока подоспеют меры по тушению). Допускаю неоходимость менять сэндвич с разумной переодичностью (4-5-6 лет?).



#9 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 16 Март 2015 - 12:41

Ее нужно заказывать 300-ой серии и потолще

 

Спасибо!

Меня 321 привлекла - своей жаропрочностью



#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 13:31


Меня 321 привлекла - своей жаропрочностью

Смотри тут.

http://forumbani.ru/...mohoda/?p=54825

Думаю что 321 - хороший вариант.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    ЛюбительБани, виктор волков, Raimond48, sergeyk-80, 30121974, ВячеславMSK, hakas52, самарец, Челнинец, niko105, kostya11, spilov, Нержавеющий Жираф, dzzzex, dosvidos, bakharev, mikhailpredein, Ром@н, Arbuz09-ru, Андрей12345, Muxa_K, Алексей Кузьмин, ALEKS5, Sunwards, михаил87, nikov, секундочку!, vetal_xxl, GlooM, Сергей 711, Фаруш, yurec111, mazatrucker74rus, палеха, surgutkirill, unforgiven, ByaCo, Vian, Дмитрий 73, Антон, Боцман, zzz, jaddd, skavit, vadim313, rovermao, pn2, ЕЛЕНА, jan_dax, Теплов и Сухов, Airbag, GDV, Ученик, фаер, bigstep, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх