Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ангара 2012. Как допилить для Русской бани?

Ангара2012 Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#1 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 04 Март 2015 - 23:52

Здравствуйте, дорогие форумчане! Построил себе баньку, некоторые моменты сдесь подсказали, была тут темка, Спасибо большое! Установил себе данную печь, хотелось кондиции приближенные к русской бане. Да и отзывы по ней не плохие.

Парилка у меня совмещенная с помывочной примерно 17 м3, стены голый сруб, печь ктк топится из этого же помещения. Кондиции получаются суховоздушные, ближе к сауне 70\30,80\30 влажность ближе к русской бане повышается только когда перестаю подтапливать, но и каменки хватает на пару поддач. Немного спасает проветривание парилки перед парением. Я так понимаю конвекция у печи слишком интенсивная. Подскажите пожалуйста как уменьшить конвекцию? 

Печь покупалась бюджетная ,т.к. большее не по карману. Про обкладку кирпичем знаю, но установлена уже так, что обкладывать геморно да и опять же деньги.



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Март 2015 - 09:09

Теоретически- печь в работе не видел..про ее возможно повешенотемпературны режимы мнения Форумчан были, но тоже больше теоретические
После достижения 40℃ переводить печь в режим слабого медленного горения, давя ей подачу кислорода, закрывать печь легким экраном-ширмой из негорючих материалов, типа суперизол, смл (стекломагзит) - листы на гипсокартон смахивают. У NiсkB похожий- гдето тут...
И что там с трубой??? С нее сильно "фонит'???
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 05 Март 2015 - 10:25

Есть смысл поставить экран из минерита с регулировкой конвекции. Посмотри мои темы на ФХ, там есть конструкция и результаты испытаний. Если кирпичом обкладывать, то существующий кожух надо будет снять.



#4 Никодим Предупредить

Никодим
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Водитель

Отправлено 05 Март 2015 - 11:44

Попробуй изготовить или купить карзину для камня на дымоход тем самым уменьшить инфрокрасное излучение от трубы.  Камень будет неполохо аккамулировать да и трубу от перегрева защищать.



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2015 - 14:17

трубу от перегрева защищать.

Трубу он как раз таки в перегрев будет уводить. А защищать будет парную от перегрева, хотя неуправляемая конвекция все равно будет. Но это не значит, что я против экономайзера.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 05 Март 2015 - 18:04

Как её не топи, все равно температура лезет. На печь установлен бак самоварного типа, после бака шибер, дальше сендвич так что участки с голой тонкостенной трубой минимальны, фонит не сильно. Сетка на трубу уже не пойдет. Минеритовый экран хороший вариант.

А что если между конвективным металлическим кожухом и самой печью проложить базальтовую вату??? При этом конвективные каналы будут перекрыты и на на внешней поверхности печи температура будет уменьшена.



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Март 2015 - 18:27

экран - Вариант, но не очень сильно эфективен может оказаться.., а может и нет

Проложить вату- печь сильно перегреет, а в вате выгорит связующее.. с базкартоном или каолиновой ватой только перегрев металла печи
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 yurec111 Предупредить

yurec111
  • Банщик любитель
  • 539 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Гродно,Беларусь

Отправлено 05 Март 2015 - 18:29

А что если между конвективным металлическим кожухом и самой печью проложить базальтовую вату

И дышать всем этим? 



#9 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 05 Март 2015 - 18:45

А от менерита ничего не будет выделяться при высоких температурах?



#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Март 2015 - 18:45

Открытый базальт пылит - хоть вата, хоть картон, а если маты - там вообще фенол .  Почему проблема с обкладкой , обрисуй, а лучше фото . Суперизол  удобнее всего , можно без каркаса соединять, заворачивая саморезы в торец , но он не любит сырость - для камина хорошо, а в бане не очень .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 05 Март 2015 - 18:54

Фото сделать не могу. Под обкладку нужен фундамент.



#12 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 05 Март 2015 - 21:37

А от менерита ничего не будет выделяться при высоких температурах?

Нет. Он выдерживает до 180 градусов в постоянном режиме, кратковременно больше. В темах, о которых я говорил, есть данные измерения пирометром, насколько помню, там не выше 150 градусов даже при интенсивной топке.



#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Март 2015 - 08:19

Нет. Он выдерживает до 180 градусов в постоянном режиме, кратковременно больше.

Мне казалось для него критическая температура 150 градусов, далее начинает разрушаться целлюлоза.

 

По печи - Денис GDV сделал себе обкладку утепленным кожухом МП. Можешь у него поспрашивать. Лично мое мнение - кирпич лучший материал. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Март 2015 - 02:12

ЛюбительБани, просто сделай накладки на конвекционные отверстия в кожухе печи. На старых моделях они были снаружи, а на новых моделях выходят внутри каменки сверху. У тебя как? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
GDV

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 08 Март 2015 - 15:03

     "Нам бы схемку, аль чертеж..." - Л. Филатов в вольном изложении.

     Если коротко - то сначала прикрыть камни сверху, если они были открыты. Уж им-то, в отличие от стенок печи, перегрев не страшен. Теплоизолировать печь тоже нужно без фанатизма - а то зимой тепла для прогрева не хватит.


С уважением, Денис Гжелин.


#16 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 09 Март 2015 - 20:16

pn2, у меня на печи на самом кожухе сверху по периметру кожуха конвективные отверстия, кроме задней стенки. 

GDV, а можно по подробнее про обкладку утепленным кожухом МП?



#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Март 2015 - 21:12

у меня на печи на самом кожухе сверху по периметру кожуха конвективные отверстия,

Я спрашивал снаружи или изнутри.

Если снаружи их можно перекрывать например как на этой печке  http://forumbani.ru/...banya/?p=109546желатеольно это делать после прогрева парной, когда печь топится в поддерживающем режиме. Тогда и топка не пострадает и парная перегреваться не будет и пара хватит.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 09 Март 2015 - 21:25

Если снаружи их можно перекрывать например как на этой печке  

 

P1040585.JPG

 

В низу есть такой же ряд отверстий, руки чешутся и их закрыть, а вообще, соберусь с силами, победю лень и накрою печь стеклотканью, когда посчитаю, что баня готова. Если будет ощутимая разница, то тогда можно продолжить суетиться,дабы сделать саркофаг их керамогранита.

Сейчас достиг некоторых улучшений и успокоился, ничего не делаю, просто получаю удовольствие.



#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Март 2015 - 22:53

     Можно, конечно, и поподробнее про теплоизоляцию печи.

     Вдохновлялся я обычной духовкой кухонной электроплиты. В духовке как раз жарко, а на самой кухне - тепло. Для бани, как потом выяснилось, этот принцип уже реализован в электрокаменках под условным названием "термос". 

     Печь изначально собирался сделать легкой, фундамент под нее не закладывал. Топлю из парилки, вопросов с прохождением стены нет. Потом поленился делать печь сам, съездил в Тверь, познакомился с производством печей "Тройка" и заказал печь номер, кажется, "4". Из нержавейки, чтобы была полегче, и с топочным каналом под мой способ утепления (всего 50 мм длиной).

     Эта печь расчитана на обкладку кирпичным саркофагом, причем - обязательно с зазором. Снаружи расположены вертикальные ребра жесткости. В верхней половине печи - герметичный короб для камней с собственной крышкой.

     Вот верхнюю половину печи я и утеплил ватой "Роквулл". Снаружи печь обернул вертикальным кожухом из гофрированного алюминия. Верх (ну, кроме дверки) накрыл поверх ваты колпаком из фольги. Таким образом, нижняя половина печи на уровне топки и зольного ящика закрыта только гофрированным кожухом с отступом 30-50 мм, а верхняя - утеплена дополнительно минватой. Примерно так обмотана ватой и фольгой духовка электроплиты.

     Чтобы под зольным ящиком печи избежать перегрева, вывел из-под печи пару вертикальных вытяжных трубок между ребрами жесткости. Да, из трубок выходит теплый воздух. Думаю, что без них было бы жарковато полу. Надо будет снова замерить температуру под печью, а то я старый результат уже забыл. 

     На чугунную крышку каменки кладу подушечку из той же ваты, завернутой в фольгу. Подушечка откидывается вместе с крышкой. На стартовый метр голой трубы повесил кожух с зазором для входа и выхода воздуха. Примерно как в сендвиче, но без утеплителя получилось. От трубы тепло не ощущается. Участок трубы от корпуса до шиберной заслонки закрыл "шарфиком" из той же ваты и лентой из фольги.

     Изнутри печи лицевую сторону вокруг топочной дверки теплоизолировал просто вставкой того же "Роквулла" (он негорюч и держится там уже три года). При этом от самой чугунной топочной дверки излишний жар четко ощущается, обязательно буду теплоизолировать дверку изнутри.

     Вот. Получилось, что, кроме топочной дверки, угадал со степенью теплоизоляции. Тепла в помещении хватает, и, если топить фанатично, можно даже довести парилку до перегрева. Ну, а я не довожу. 

     При просушке даже не топлю. В топке истлевают остатки углей, а крышку каменки я открываю. Через примерно час парилка с двумя открытыми форточками кажется высохшей. Да, на стенах - вагонка, фольга и утеплитель - 100 мм. Какой - уже ясно. На неделю оставляю баню со всеми пятью открытыми форточками.

     Три года еженедельного использования по примерно 6 часов парения и еще два с плюсиком часа на подготовку. И в который раз убеждаюсь, что нет ничего более постоянного, чем временные вещи.


Сообщение изменено: GDV (09 Март 2015 - 22:57 )

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2015 - 09:04

GDV, а когда же будет фото?  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: Ангара2012, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 137


    Vasili, AUDI Петрович, Maximilian, пермяк, GDV, Лявон, Vian, Виктор_C, Серый, Luminous, ЛюбительБани, Lotos, albert76, airts, кадык, mazatrucker74rus, smit888, Одинцов, Sonauto99, Alex78, ByaCo, Коллега, Ученик, ZYBY, sma, ale-bliznyuk, Андрей71, Raimond48, Сергей А, ShIVA, Север2015, ЕЛЕНА, Олег Николаевич, bigstep, Владимир Омск, вур, david73, BDR3000, Евген, Yanlavan, YAROSLAV 1980, kolotun, colorit, Gentle., rustamshi, Vpost, aal555, kosopuz, Commo, Алексей Телегин, CkuTaJlez_, Egor, vadim313, unforgiven, Мотылёк, Боцман, pn2, Skynet86, genius_kye, , Feri 52, Сварожич, Антип, Фаруш, Muxa_K, Дмитрий 73, Leschiy, dosvidos, Jra, Петр С, Oleg_K, shirokov4101970, budya70, zzz, dzzzex, В.Владимирович, Константин868, akadema, Аристарх Игнатович, Анатолий, Протон, serg503, Печной купец, miropol, СНШ, LUK, skif, Сергей 711, jaddd, NickB, Alex207, Winer17, koks154, samojlov-ev, under86, Arbuz09-ru, Юрий_К, temeshoff, Bладимир, grap76, Юрий Б, jokerr2009, vpk, labirint, b}{p, lgv, vokinela, yurec111, magol, Антон, Podvorie, Александр810, serg-32, Sunwards, gelezyka, surgutkirill, slonmoto, Pris3, ОлегО, sergey, GlooM, Sadovod, воепред, Анкудин, skavit, Sergey- OZ, Тоша, Dushara, 5_6, olezhik, Mihail1968, nikov, Григорий Золотарев, Никодим, Sziget, замкадышЪ, ArtFamily

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх