Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ангара 2012. Как допилить для Русской бани?

Ангара2012 Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#41 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 19 Март 2015 - 13:22

Еще есть мысля сделать паровую пушку. Стандартную воронку убрать, а с натрубного бака пустить гофру из нержавейки в низ закрытой каменки. На баке поставить шаровый кран, т.е. открыл кран-поддал. Может есть у кого опыт эксплуатации такой пушки?



#42 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Март 2015 - 14:18

Еще есть мысля сделать паровую пушку. Стандартную воронку убрать, а с натрубного бака пустить гофру из нержавейки в низ закрытой каменки. На баке поставить шаровый кран, т.е. открыл кран-поддал. Может есть у кого опыт эксплуатации такой пушки?

Вариации на эту тему имеются, работать будет. Ещё лучше если в капельном режиме настроишь, что бы потихоньку текло и парок всё время прибывал и восполнял уходящий.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
AUDI Петрович , GDV

#43 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 19 Март 2015 - 15:02

я себе все никак не реализую. уже гофротрубу в каменку завернул, концы вывел, только бака подходящего не обламывается... в идеале хочу потом на кран тросы накинуть и сделать рычаг под рукой на полке, чтобы не вставая поддавать и 'прижимать' себя лежащего паром.

#44 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 26 Апрель 2015 - 20:49

Легкого всем пара! Все ни как не мог сьездить в баньку, машину покоцали в ремонт отдавал... Короче попробовал при протопке печи добавлять в открытую каменку воды, особых изменений не заметил при парении. Только при протопки парит очень и вода вытекает по немногу, походу каменка не совсем герметичная, швы не полностью проварены. Спасает только проветривание парилки, но после этого приходится много поддавать и закрытая каменка заливается. Поеду на 1 мая попробую доработать печь как писал выше.



#45 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 26 Апрель 2015 - 21:02

А чтобы каменка не заливалась приходится сильно топить, при этом конвекция берет свое и сушит воздух. Режим для этой печи без доработок 70\30 как не крути. Голимая суховоздушка! Вот реальнейший отзыв по этой печи! Рекламы слишком много в сети... На отзывах тоже деньги зарабатывают. 



#46 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Апрель 2015 - 17:28

На отзывах тоже деньги зарабатывают

Я ття умоляю, ни кто в здравом уме подобной мелочёвкой заниматься не будет.

У тебя парная 17 кубов, плюс сруб, это уже на верхнем пределе печи, т.е. любые огрехи по утеплению и пароизоляции скажутся. Если воздух пересушивается, значит пар куда то уходит, проверяй пароизоляцию, потолок, конопатку стен. Как у тебя устроена вентиляция? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#47 LUK Предупредить

LUK
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Балашиха
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Май 2015 - 00:19

Как ты себе представляешь дырявую каменку, ведь под ней прямо топка?

Меня правда смутил один снимок у нашего жар-пара, вроде как одна из каменок вентилтркемой стала делаться, но не уверен, раньше глухие были.

 

 

Вот ты попробуй, а потом будешь рассуждать, высушивается или нет. 

 

У меня старая Ангара с открытой (пока) каменкой, так  там  нижней части обеих каменок щели для вентиляции и пластины для их закрытия при необходимости (как  паспорте написано). Так что вылить туда даже 1л не получиться. Для информации. 



#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Май 2015 - 02:23

У меня старая Ангара
Старая Ангара вообще печь не для паровых режимов, классическая конвекционная суковоздушка с вентилируемой каменкой. Подходы к её модернизации такие же как ко всем конвекционным печам, саркофаг с управляемой конвекцией и паровые пушки. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 12 Май 2015 - 12:02

Вентиляция у меня залповая. Некоторые огрехи по изоляции парной были, но потихоньку устранены.

Все таки дошли у меня руки до печи... Сначала сделал металлические накладки на отверстия конвекционного кожуха, истопил баньку. Стало еще хуже чем было, по моим ощущениям. Влажность не поднималась, а температура стремилась к росту. Потом сделал наладки на отверстия в корпусе печи где открытая каменка, вот тогда все наладилось. Температура в парной около 60, только парку поддавай, в суховоздушные режимы не сваливается. Все накладки пока сделал не открывающимися, потом посмотрим как сделать если чего. При протопке печи намного сильнее стал нагреваться кожух печи, но сильно не фонит, перегрева стенок топки не замечено.



Поблагодарили:
LUK

#50 AUDI Петрович Предупредить

AUDI Петрович
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Белебей
  • Род занятий:инженер по ОТ и ПБ

Отправлено 14 Июль 2015 - 06:23

я себе все никак не реализую. уже гофротрубу в каменку завернул, концы вывел, только бака подходящего не обламывается... в идеале хочу потом на кран тросы накинуть и сделать рычаг под рукой на полке, чтобы не вставая поддавать и 'прижимать' себя лежащего паром.

Я у себя примерно так и сделал! Врезал краник в трубу, идущую в бак горячей воды от печки, поставил гофру и её конец в воронку закрытой каменки. Чуть приоткрыл, ложишься и балдеешь! :good:

 

PS. Фото не получается вставить, наверное сообщений мало у меня, это здесь первое. :sorry:



#51 AUDI Петрович Предупредить

AUDI Петрович
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Белебей
  • Род занятий:инженер по ОТ и ПБ

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:30

подача воды в каменку.jpg



Поблагодарили:
GDV

#52 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 14 Июль 2015 - 13:55

Я под заказ работал с Ангарой 2012 - одел ее в кожух от Малютки Ферингера, облицевал мрамором и ониксом, присобачил светодиодную ленту. Заказчик остался доволен, но тоже жаловался, что постоянно приходится следить, чтобы печь не увела парную в режим суховоздушки!!!

#53 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 14 Июль 2015 - 16:07

Допил печи продолжается! Все же накладок на конвекционные отверстия недостаточно. После их установки была пробная, непродолжительная протопка, попарился немного, отчет в последнем моем сообщении. Но при дальнейшей эксплуатации выяснились недостатки. При длительном парении, когда постоянно подтапливаю печь все же сваливается в суховоздушные режимы, но не так быстро как без накладок. Я сделал примерно также как GDV, спасибо ему за идею. Проложил базальтовый картон 10мм в 2 слоя между печью и кожухом по всему периметру печи кроме топки, т.е. открытые и закрытая каменки были теплоизолированы. Ушло 2 листа баз. картона 600х1200. Вот теперь даже при достаточно интенсивной и длительной топке во время парения температура не поднимается выше 65, а влажность сколько поддал-все твое! Короче то что надо! По ощущениям температура камней в каменках увеличилась, парок стал бодрее. Кожух печи сильно не нагревается, где проложен картон терпит рука, но недолго. Посторонних запахов от картона или еще каких косяков не замечено. Не знаю как это скажется на ресурсе печи, время покажет.

Короче получился нормальный вариант, кому надоели танцы с бубном вокруг этой печи!



Поблагодарили:
Vian , GDV , ByaCo

#54 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 14 Июль 2015 - 22:06

Еще хочу сделать паровую пушку с подводом воды из бака с горячей водой и герметично закрыть отверстие в закрытую каменку кроме подвода воды и вывода пара. Значит подводящая труба входит в крышку отверстия, а для вывода пара в эту же крышку вставляется другая труба, только она будет вставлена почти до дна закрытой каменки. Работать должно так вода поступает через трубу на камни и пар будет какбы обволакивать всю каменку, лучше прогреваться и будет выходить из нижней точки каменки через отводящую трубу. По идеи качество пара должно улучшиться т.к. будет работать весь обьем каменки, примерно как на гейзере 2014.



#55 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Июль 2015 - 23:33

вода поступает через трубу на камни и пар будет какбы обволакивать всю каменку, лучше прогреваться и будет выходить из нижней точки каменки через отводящую трубу

     У меня просьба: когда запустишь систему, сообщи результат в теме "Эврика", которая сейчас размещена в разделе "Прочее, относящееся к эксплуатации бани".


С уважением, Денис Гжелин.


#56 AUDI Петрович Предупредить

AUDI Петрович
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Белебей
  • Род занятий:инженер по ОТ и ПБ

Отправлено 15 Июль 2015 - 07:06

Еще хочу сделать паровую пушку с подводом воды из бака с горячей водой и герметично закрыть отверстие в закрытую каменку кроме подвода воды и вывода пара. Значит подводящая труба входит в крышку отверстия, а для вывода пара в эту же крышку вставляется другая труба, только она будет вставлена почти до дна закрытой каменки. Работать должно так вода поступает через трубу на камни и пар будет какбы обволакивать всю каменку, лучше прогреваться и будет выходить из нижней точки каменки через отводящую трубу. По идеи качество пара должно улучшиться т.к. будет работать весь обьем каменки, примерно как на гейзере 2014.

Не проканает, ибо каменка заполнена камнем, - как ты будешь сквозь камни протискивать трубы, да ещё и с крышкой? А если сначала трубы, то как камень засунуть?

 Я посмотрел Гейзер-2014, конструктив не понравился, хочу просто крышку с воронкой попробовать аналогичную смастерить и посмотреть - что изменится...

 и по поводу выхода пара из нижней точки тоже сомнительно - пар расширяется во все стороны, это физика, поэтому без разницы откуда ему выходить, свойства его не изменятся, - зачем его загонять в нижнюю часть каменки?



#57 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:42

     У меня просьба: когда запустишь систему, сообщи результат в теме "Эврика", которая сейчас размещена в разделе "Прочее, относящееся к эксплуатации бани".

Если получится сделать обязательно отпишусь.

 

Не проканает, ибо каменка заполнена камнем, - как ты будешь сквозь камни протискивать трубы, да ещё и с крышкой? А если сначала трубы, то как камень засунуть?  Я посмотрел Гейзер-2014, конструктив не понравился, хочу просто крышку с воронкой попробовать аналогичную смастерить и посмотреть - что изменится...  и по поводу выхода пара из нижней точки тоже сомнительно - пар расширяется во все стороны, это физика, поэтому без разницы откуда ему выходить, свойства его не изменятся, - зачем его загонять в нижнюю часть каменки

Сообщение изменено: ЛюбительБани (15 Июль 2015 - 20:43 )


#58 ЛюбительБани Предупредить

ЛюбительБани
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 63 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Нижегородская область
  • Род занятий:Работяга

Отправлено 15 Июль 2015 - 20:58

Протиснуть трубу можно, труба все равно небольшая допустим 1/2. В нижней части каменки лучше прогреты камни, значит и пар должен быть лучше. Ну а вообще все эти затеи из-за того, что не нравиться мне стандартная воронка для поддач. При больших поддачах оттуда вылетают брызги, хотя камни в каменке выложены так чтобы не закупоривать выход трубы воронки. Да и поддавать не очень удобно из-за натрубного бака. 



#59 lgv Предупредить

lgv
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:06

У себя сделал так, штатная воронка на родном месте, от тройника теплообменника через кран ( на нем деревянная ручка) идет гофра нержавка в закрытую каменку, там петлей с отверстиями в 1 мм. по первому слою закладки. Закладка первым слоем чугунные ядра 12 штук затем колотые изоляторы. Изоляторы и во всей остальной закладке. На трубе экономайзер с резанным дунитом. режим постоянный примерно 60-65 гр. влажность 40-55%.Фото02091.jpg Фото02082.jpg Фото02101.jpg  



Поблагодарили:
GDV

#60 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 15 Июль 2015 - 21:59

Уже несколько лет пользуюсь долгоиграющей пушкой Афродита, изготовленной на основе бачка водогрея как раз Ангары 2012. Пушка установлена в печи Гармония 2010. Система гидрозатвора достаточна проста и описана в моей теме <Битая ссылка>/threads/185649/page-2про новые модели пушек Магола.
Копался в старых фото и нашел простецкую конструкцию клапана, предложенную директором компании Теплов и Сухов Шмыриным Сергеем.

Так я и не освоил технику выкладывания тут фото!!!



Читать еще на тему: Ангара2012, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 137


    Vasili, AUDI Петрович, Maximilian, пермяк, GDV, Лявон, Vian, Виктор_C, Серый, Luminous, ЛюбительБани, Lotos, albert76, airts, кадык, mazatrucker74rus, smit888, Одинцов, Sonauto99, Alex78, ByaCo, Коллега, Ученик, ZYBY, sma, ale-bliznyuk, Андрей71, Raimond48, Сергей А, ShIVA, Север2015, ЕЛЕНА, Олег Николаевич, bigstep, Владимир Омск, вур, david73, BDR3000, Евген, Yanlavan, YAROSLAV 1980, kolotun, colorit, Gentle., rustamshi, Vpost, aal555, kosopuz, Commo, Алексей Телегин, CkuTaJlez_, Egor, vadim313, unforgiven, Мотылёк, Боцман, pn2, Skynet86, genius_kye, , Feri 52, Сварожич, Антип, Фаруш, Muxa_K, Дмитрий 73, Leschiy, dosvidos, Jra, Петр С, Oleg_K, shirokov4101970, budya70, zzz, dzzzex, В.Владимирович, Константин868, akadema, Аристарх Игнатович, Анатолий, Протон, serg503, Печной купец, miropol, СНШ, LUK, skif, Сергей 711, jaddd, NickB, Alex207, Winer17, koks154, samojlov-ev, under86, Arbuz09-ru, Юрий_К, temeshoff, Bладимир, grap76, Юрий Б, jokerr2009, vpk, labirint, b}{p, lgv, vokinela, yurec111, magol, Антон, Podvorie, Александр810, serg-32, Sunwards, gelezyka, surgutkirill, slonmoto, Pris3, ОлегО, sergey, GlooM, Sadovod, воепред, Анкудин, skavit, Sergey- OZ, Тоша, Dushara, 5_6, olezhik, Mihail1968, nikov, Григорий Золотарев, Никодим, Sziget, замкадышЪ, ArtFamily

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх