Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обустраиваю бюджетную баньку из бруса 6х3 под Красноярском

баня брус 6х3 бюджетная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
153 ответов в этой теме

#1 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Март 2015 - 05:02

По принципу лучше позже, чем никогда поскольку усадка бани уже идет полным ходом, приступаю к осмыслению что сделано не так. Готов поделиться своими сомнениями и услышать конструктивную критику, а также дельные советы от опытных коллег. По порядку. Зовут меня Александр, годиков стукнуло 55. Созрел построить баньку следующих параметров:

1. Баня русская с критериями не более 60/60, не см.

2. Расположение - окрестности Красноярска, в сосновом бору, примыкающем к тайге.

3. Место определено объективными причинами, от брусчатки до забора 3,5м. Участок ориентирован по длине с юга на север 45х18м.

4. Размеры бани соответственно 6х3м из бруса 150х150мм. Так как баню изначально планировал бюджетную, по нашёл на форумах вариант плавающий фундамент из блоков 40х20. Полезный грунт 15 см снят, сделана подушка из песка с проливкой водой и трамбовкой. Блоки пустотелые залиты раствором и им  соединены. Выставлен уровень по лазерному нивелиру.

5. Сруб поставлен в октябре. Чистый размер 5,7х2,7м. Планируется КО - 3,2х2,7м под летнее проживание деда, т.к. на второй этаж по крутой лестнице подниматься уже сил нет.

6. Проживание и пользование баней с мая по сентябрь, пока раз в неделю, рядом стоит банька 3х2м для помыться после праведных трудов.

7. Обвязка и первый венец из лиственницы, остальное сосна. Высота короба 2,74м. Отбрасываем 2 нижних и 1 верхний венец, на выходе получится 2,2м, с учетом полов и потолка.

8. В КО планирую черновой пол, по нему ЭППС 5см, с уклоном в одну сторону для возможного стока мифической влаги. Сверху пока 2 варианта либо ламинат по сосновой дюймовке либо шпунтованная сосна. В ПМО совмещенка 2,7х2,7м. Черновой пол аналогичный, а чистовой из шпунтованной лиственницы с наклоном для стока к трапу и отвод за пределы бани.

9. На печи остановился - скоропарка-2.

10. Чердак высотой 1м. Будет использован для сушки веников. Крыша 2-х скатная из

металлочерепицы.

11. Полки планирую расположить буквой г на высоте 75см, шириной 90см. Внутри стены ни чем не обшиваю. Париться будут 2-3 человека. Чертить еще не научился, фото строительства разместил в галерее, как их оттуда изъять не знаю. Если кто сможет помочь, буду очень признателен.

Бюджетная потому, что не дорогая пока обошлась за всё порядка 160тыр.

С уважением Александр.



#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Март 2015 - 08:54

В КО влага действительно мифическая с точки зрения сооружения уклонов для её слития. Ну, если только полы палубным способом мыть будешь. А так, ни к чему заморачиваться.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Март 2015 - 10:07

Спасибо за уделенное внимание! :good: Возникнут вопросы по установке пластиковых окон размером 60х60 см в КО и 30х30 или 40х40 в ПМО прошу посодействовать советом! Знаю что нужна окосячка, но не хотелось бы расширять оконный проём, сейчас он как раз 60х60см. Как вариант предлагаю врезать для фиксации бруски 50х50мм  и постараться зацепиться за них саморезами, как думаете прокатит. 



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Март 2015 - 10:13

Прокатит, если не запениватт, а конопатиТь. Бруски короче пазов на усадку. Причемих сверху и снизу в выдолбленные углубления (брус длиннее высоты окна, а паз еще длиннее)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2015 - 10:55

В ПМО совмещенка 2,7х2,7м. Черновой пол аналогичный, а чистовой из шпунтованной лиственницы с наклоном для стока к трапу и отвод за пределы бани.

По полу в парной не очень понял. Если есть возможность - лучше прочерти разрез узла пол-цоколь-стена. Там легко ошибиться, а по описанию очень сложно сказать что-то определенное.  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ALEKS5

#6 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Март 2015 - 15:14

По полу в парной не очень понял. Если есть возможность - лучше прочерти разрез узла пол-цоколь-стена. Там легко ошибиться, а по описанию очень сложно сказать что-то определенное.  

 

 

Извини скетчап пока не освоил, попытаюсь на словах. баня стоит на блоках, фото в галерее, попробую втиснуть, от земли до пола не менее 60 см. Грунт закрываю рубероидом по всему периметру бани, далее черновой пол на черепных брусках дюймовка, никаких пленок, черепные бруски прибиваю с уклоном  в одну сторону, на них кладу эппс 5 см, думаю оставить щель со стороны нижней части уклона пару см, на случай вдруг просочится водичка. Сверху по лагам из лиственницы 150х150мм кладу чистовой пол из опять же листвы шпунтованной, в каждый паз загоняю силиконовый герметик. Лаги и черновой пол  и, если возможно, нижнюю поверхность чистового пола обработаю неомидом. Делаю уклон чистового пола порядка 5 см на длине 2,7м к трапу, размещенному по узкой стене бани, с выводом стока за пределы бани. Как прикрепить фото из галереи?

WP 20141019 12 30 36 Pro


Сообщение изменено: Боцман (05 Март 2015 - 16:09 )


#7 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Март 2015 - 16:07

WP 20141101 14 18 20 Pro


#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 05 Март 2015 - 16:11

Как прикрепить фото из галереи?

 

Щит

 

 

Мои файлы - изображение галереи-выбор


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2015 - 16:25

Извини скетчап пока не освоил, попытаюсь на словах. баня стоит на блоках, фото в галерее, попробую втиснуть, от земли до пола не менее 60 см. Грунт закрываю рубероидом по всему периметру бани, далее черновой пол на черепных брусках дюймовка, никаких пленок, черепные бруски прибиваю с уклоном  в одну сторону, на них кладу эппс 5 см, думаю оставить щель со стороны нижней части уклона пару см, на случай вдруг просочится водичка.

Причина отказа от керамогранита и пола по грунту? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 Март 2015 - 16:51

Причина отказа от керамогранита и пола по грунту? 

Не хочу заморачиваться. Наверное это ближе  к круглогодичной бане,а для летней хочется натуральных материалов. И так почти все время проводим в бетонных, кирпичных стенах, полах, хоть три-четыре месяца в году хочу побыть поближе с природой.



#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 05 Март 2015 - 19:01

У меня терассная доска из листвиницы . Очень сильно усохла . Читал, что листвиница очень хорошо себя чувствует, будучи постоянно в воде . При условиях нестабильной сырости ведет себя как обычное дерево - почем купил :pardon: может что и путаю .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Март 2015 - 08:23

У меня терассная доска из листвиницы . Очень сильно усохла . Читал, что листвиница очень хорошо себя чувствует, будучи постоянно в воде . При условиях нестабильной сырости ведет себя как обычное дерево - почем купил может что и путаю .

Лиственница очень хорошо сопротивляется гниению. Полностью не гниет в воде и очень непросто сгнить ее в других условиях - если сравнивать относительно других пород.

А ведет себя по отношению к влаге также - усушка и набухание у нее очень серьезное, как и у всех твердых пород. По параметрам усушки, короблению она близка к дубу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Фаруш

#13 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 Март 2015 - 14:59

Лиственница очень хорошо сопротивляется гниению. Полностью не гниет в воде и очень непросто сгнить ее в других условиях - если сравнивать относительно других пород.

А ведет себя по отношению к влаге также - усушка и набухание у нее очень серьезное, как и у всех твердых пород. По параметрам усушки, короблению она близка к дубу.

Имею небольшой опыт в укладке пола из лиственницы в домашних условиях. Очень многое зависит от качества исходного материала, его геометрии, Очень эстетично смотрится на длине 3м пола, т.е. без стыков, цельной доской, рисунок неповторим, ни какой ламинат не может конкурировать. Но действительно имеются нюансы, он "живой" и реагирует на условия окружающей среды. Хотя если укладывать, соблюдая дополнительные меры, такие как крепление в шип саморезом, при этом поджимая на этапе сплачивания домкратом, то щелей можно избежать или минимизировать их. Полагаю, что в летний период резких перепадов окружающей среды в закрытом помещении притом отапливаемом, не будет. Думаю лет на 5-7 должно хватить.



Поблагодарили:
jaddd , mazatrucker74rus , Боцман

#14 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 Март 2015 - 14:07

Планирую пересмотреть габариты основного окна в КО, проем вырезан 60х60см. Полагаю, что будет немного темновато. хотя оно ориентировано на запад.Как вариант рассматриваю - вырезать вверх на один брус и получить дополнительно 15см. Хватит ли размера 59х72см или с учетом усадки сделать поменьше. Какие будут мнения.tn_gallery_3736_186_849936.jpg



#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 12 Март 2015 - 18:06

Может дверь со стеклом ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#16 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 03:15

Может дверь со стеклом ?

Вообще-то я просил совета по окну. Но коль уж речь зашла про дверь, то посоветуйте что лучше металлическая магазинная 2070х870 или заказать тоже из металла 190х80см. Сейчас проем выпилен 190х80см. Придется всеравно расширять проем под окосячкку, но хотелось по минимому.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 09:44

Если дверь под заказ, то и окосячку можно металическую под заказ- она же коробка... но под заказ обычно толще металл, погрубее исполнение, возможно надежнее, если грамотный исполнитель и качественная покраска, но прилично дороже..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ALEKS5

#18 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2015 - 10:48

ALEKS5,

 

Тут ты сам должен решить.

Смысл в железной двери есть, если через окна внутрь не проникнешь .Тут, как с  машиной, спасти  может только комплекс защит,двери, ставни.

Если это не  волнует, то какая на фиг разница.


Сообщение изменено: Ученик (15 Март 2015 - 10:57 )


Поблагодарили:
ALEKS5

#19 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:14

Если дверь под заказ, то и окосячку можно металлическую под заказ- она же коробка... но под заказ обычно толще металл, погрубее исполнение, возможно надежнее, если грамотный исполнитель и качественная покраска, но прилично дороже..

Хотел бы уточнить - как выглядит эта металлическая окосячка, что-то раньше про неё не слышал. Или в коробке двери должны быть овальные отверстия для усадки сруба, поясни пожалуйста. И заодно сколько см оставить под усадку окна и двери.



#20 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:23

Планирую как только потеплеет начать шлифовку бруса внутри бани, снаружи прошлись рубанком перед сборкой сруба. Вначале хотел навести красоту внутри в виде вагонки, но понял что заблуждался, Теперь придётся глотать пыль и ртом. и носом. Подскажите чем лучше шлифовать брус 150мм. Купил лепестковые шлифкруги на 125мм и диск для установки сменных кругов на липучке с зерном на 40 и финишной на 100.  Пойдут такие?





Читать еще на тему: баня, брус, 6х3, бюджетная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Лявон, romansav, skon123, kim1959, ATD, ОлегБ, Luminous, dosvidos, hakas52, АнтонТ., Нэля, Юрий_К, strannik, ALEKS5, Andrey_kif, SerVisKol, Dim, Сергей_BY, unforgiven, Фаруш, GDV, Андрей1957, ЕЛЕНА, Alexandr19rus, Muxa_K, jaddd, Дмитрий 73, ByaCo, mazatrucker74rus, dzzzex, ShIVA, Sziget, gsm72rus, Ученик, Oleg_K, Боцман, yurec111, ppaxan, Vian, Юрий Б, Ренат, skif, olezhik, палеха, GlooM, jokerr2009, Александр86, Антон, дмитрийй, Vpost, mel, Нина К, Telbin, Александр810, Жекан, АлексВЛ, lgv, Anna, pn2, Андрей69, Podvorie, POMA, Mihail1968, Pris3, Serg39, Оля, Sadovod, skavit, sma, George, b}{p, Дмитрий76, пежон53, Sveret, Павел174, bigstep, zzz, elvis, ferdinant, ivash, surgutkirill, jan_dax, Григорий Павлович, dedmazai, ЛюбительБани, Тоша

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх