Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обустраиваю бюджетную баньку из бруса 6х3 под Красноярском

баня брус 6х3 бюджетная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
153 ответов в этой теме

#21 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Март 2015 - 11:26

Подскажите чем лучше шлифовать брус 150мм

а разве электрорубанком нельзя?



#22 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2015 - 11:32

Усадка бруса 4%, можно легко посчитать.

Окосячка  самой простой мет двери,это рамка из уголка 63х63 полками наружу,у двери по сложней ,гнутый короб.Крепишься через боковые и нижние части, сверху зазор мм 30 ,закладываешь Изовер.

Моя баня так же из бруса, и за время использования, ни одну дверь не зажало, не перекосило, и не ссохлись, но тут играет роль фундамент, а он винтовой.



#23 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:33

ALEKS5,

 

Тут ты сам должен решить.

Смысл в железной двери есть, если через окна внутрь не проникнешь .Тут, как с  машиной, спасти  может только комплекс защит,двери, ставни.

Если это не  волнует, то какая на фиг разница.

Знаешь как-то спокойнее спится  за железной дверью, а в остальном ты прав. Только страховка для строения и каско для авто.



#24 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:40

а разве электрорубанком нельзя?

Конечно можно, но это нужно было делать на подготовительном этапе. А сейчас прыгать по вертикали - руки отвалятся. Вот и хотелось бы выбрать наименее затратный в плане физических усилий способ. Проще держать в руках небольшую болгарку или я ошибаюсь.


Сообщение изменено: ALEKS5 (15 Март 2015 - 11:54 )


#25 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2015 - 11:48

А у тебя какой брус, строганый?



#26 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:51

Усадка бруса 4%, можно легко посчитать.

Окосячка  самой простой мет двери,это рамка из уголка 63х63 полками наружу,у двери по сложней ,гнутый короб.Крепишься через боковые и нижние части, сверху зазор мм 30 ,закладываешь Изовер.

Моя баня так же из бруса, и за время использования, ни одну дверь не зажало, не перекосило, и не ссохлись, но тут играет роль фундамент, а он винтовой.

Позволь уточнить относительно мет. окосячки. Нужно ли врезать брусок 50х50мм для доп. фиксации бруса от возможного расползания, Или решить только вопрос по наличию овальных отверстий в коробке мет. двери под усадку.



#27 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 11:55

А у тебя какой брус, строганый?

Да, но только с лицевой стороны и сделано скругление фасок по длине фрезером.



#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 11:56

окосячка стандартная на шип в брусе, только вместо деревянной колоды профиль типа швеллера.
коробка двери из прямоугольного профиля горизонтально почти без зазора, сверху с зазором на усадку. Перед тем как вставить дверь в проем на шипы бруса одеть швеллеры и поставив дверь приварить коробку к швеллерам в нескольких местах с обоих сторон швеллера. сваривая возле дерева проливать водой дерево в месте сварки. при такой конструкции брусок не нужен - его роль сыграют швеллеры
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ALEKS5

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 12:02

rjhj.png


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#30 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 12:09

окосячка стандартная на шип в брусе, только вместо деревянной колоды профиль типа швеллера.
коробка двери из прямоугольного профиля горизонтально почти без зазора, сверху с зазором на усадку. Перед тем как вставить дверь в проем на шипы бруса одеть швеллеры и поставив дверь приварить коробку к швеллерам в нескольких местах с обоих сторон швеллера. сваривая возле дерева проливать водой дерево в месте сварки. при такой конструкции брусок не нужен - его роль сыграют швеллеры

Что-то меня пугает столь фундаментальное крепление.Напоминает создание схрона на случай атомной войны. Я предполагал использовать саму коробку мет. двери в качестве обсады, сделав в ней отверстия для усадки, скользящие, Сварка конечно имеется, но чо то я очкую. Может есть более легкие решения. Желательно хотя бы фото или ссылку.



#31 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 12:12

Пока я набирал текст однопальцевстым методом ты уже прочитал мои мысли и дал ответ. Спасибо, теперь всё стало  понятно.



#32 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Март 2015 - 12:52

     Во-первых, болгаркой шлифовать сложно: лепестковый диск на смолистой древесине быстро забивается, неровности от него заметны и могут не понравиться. Поэтому болгаркой - только в труднодоступных местах около стен. Рубанок производительнее на порядок и ровнее. 

     Второе. Не могу забыть отличную поговорку: "Бог дал человеку резец, а дьявол - шкурку".

     Хоть и не твой случай, но напомню. Болгаркой с металлической щеткой можно эффектно вскрыть структуру древесины, это иногда здорово смотрится. Вот, например, Игорь Петрович - какой винтажный сарайчик ручной работы создал.


С уважением, Денис Гжелин.


#33 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 15 Март 2015 - 13:13

Болгаркой с металлической щеткой можно эффектно вскрыть структуру древесины, это иногда здорово смотрится.
 

 

Да, смотрится красиво, искусственное старение древесины, щеткой выбираются более мягкие волокна.потом морилочкой под серебристый дуб.



#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 13:36

коробку мет. двери в качестве обсады, сделав в ней отверстия для усадки, скользящие,

и через них в каждый брус чем?

 

я шлифовал бревно, а не брус - его ровно и идеально не надо, но стачивать недочищенный луб местами много и в места стыка двух бревен лезть непросто - сначало   диском отрезным по камню делал и после лепестком


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Март 2015 - 13:49

 Я , таки, не настаиваю :pardon: . Была обозначена проблема - мало света . Выход - делаем дверь прозрачной . ВСЕ вопросы с проникновением решаем металлическими рольставнями . При этом помним, что ВСЕ замки - для честных людей . Гаражные ворота и те машиной выдергивают , если найдут , к чему привязать трос .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (15 Март 2015 - 13:54 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#36 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Март 2015 - 13:54

Болгарка создает большое количество пыли . В этом плане орбитальные шлифмашинки сподключенным  пылесосом вне конкуренции . Хотя болгарка более производительна должна быть . У рубанка отсос так же присутствует . Рубанить , строгать может помешать межвенцовый утеплитель .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#37 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 15:54

и через них в каждый брус чем?

 

я шлифовал бревно, а не брус - его ровно и идеально не надо, но стачивать недочищенный луб местами много и в места стыка двух бревен лезть непросто - сначало   диском отрезным по камню делал и после лепестком

Уточняю по поводу крепления через коробку мет. двери. Брус посажен на нагели, разве трех точек крепления через овал под усадку недостаточно, по-моему это аналогично креплению внутренней перегородке между КО и ПМО - низ крепится жестко, а два верхних с овалом, чтобы не препятствовать дальнейшей усадке.



#38 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 16:00

Болгарка создает большое количество пыли . В этом плане орбитальные шлифмашинки сподключенным  пылесосом вне конкуренции . Хотя болгарка более производительна должна быть . У рубанка отсос так же присутствует . Рубанить , строгать может помешать межвенцовый утеплитель .

Поскольку пока стоит только сруб с крышей нет ни пола, ни потолка можно и попылить на свежем воздухе. От рубанка ,как правило, остаются глубокие следы. Хотя для первой грубой обработки можно пройтись и рубанком, а доводить уже шлифдиском или шлиф машинкой.



#39 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 16:07

WP 20141019 12 29 57 Pro

 

Да, смотрится красиво, искусственное старение древесины, щеткой выбираются более мягкие волокна.потом морилочкой под серебристый дуб.

 

Возьму на вооружение, хотел бы уточнить предварительно нужно пройтись рубанком или грубой шлифшкуркой, чтобы обеспечить доступ к телу, tn_gallery_3736_186_743840.jpg


Сообщение изменено: ALEKS5 (15 Март 2015 - 16:21 )


#40 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 Март 2015 - 16:42

http://forumbani.ru/..._186_477013.jpgtn_gallery_3736_186_477013.jpg





Читать еще на тему: баня, брус, 6х3, бюджетная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Лявон, romansav, skon123, kim1959, ATD, ОлегБ, Luminous, dosvidos, hakas52, АнтонТ., Нэля, Юрий_К, strannik, ALEKS5, Andrey_kif, SerVisKol, Dim, Сергей_BY, unforgiven, Фаруш, GDV, Андрей1957, ЕЛЕНА, Alexandr19rus, Muxa_K, jaddd, Дмитрий 73, ByaCo, mazatrucker74rus, dzzzex, ShIVA, Sziget, gsm72rus, Ученик, Oleg_K, Боцман, yurec111, ppaxan, Vian, Юрий Б, Ренат, skif, olezhik, палеха, GlooM, jokerr2009, Александр86, Антон, дмитрийй, Vpost, mel, Нина К, Telbin, Александр810, Жекан, АлексВЛ, lgv, Anna, pn2, Андрей69, Podvorie, POMA, Mihail1968, Pris3, Serg39, Оля, Sadovod, skavit, sma, George, b}{p, Дмитрий76, пежон53, Sveret, Павел174, bigstep, zzz, elvis, ferdinant, ivash, surgutkirill, jan_dax, Григорий Павлович, dedmazai, ЛюбительБани, Тоша

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх