Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обустраиваю бюджетную баньку из бруса 6х3 под Красноярском

баня брус 6х3 бюджетная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
153 ответов в этой теме

#41 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 00:36

Обсада (окосячка) для того и делается, нагели скорее ее страхуют, нежли заменяют. В традиции и нагели и окосячка делаются совместно, кроме, может быть, коротких пролетов меж окон, где окосячка бывает без нагелей
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 00:40

по-моему это аналогично креплению внутренней перегородке между КО и ПМО - низ крепится жестко, а два верхних с овалом, чтобы не препятствовать дальнейшей усадке.

это про каркасную перегородку?? Или рубленую? Рубленую всю так в шип и врубают. А по каркасной есть альтернативные примеры тут на форуме: верх жестко прикреплен, а низ подвижный ;0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Март 2015 - 02:58

Vian,

А по каркасной есть альтернативные примеры тут на форуме: верх жестко прикреплен, а низ подвижный ;0)

Не могли бы дать ссылку?

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 07:32

Первый придумал Володя unforgiven.. тема в фотоотчеты/бани достаточно объемная. После читал о нескольких намерениях повторить.
Днем с компа может ссылку дам если автор раньше не проявится
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 11:51


Не могли бы дать ссылку?

Читай этот фотоотчет.

http://forumbani.ru/...ne-bez-oshibok/

Его вообще надо читать всем кто начала делать баню.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#46 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Март 2015 - 15:50

Если лень читать подряд, то вот про каркасную стену начиная с этого сообщения  http://forumbani.ru/...shibok/?p=44730


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#47 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Март 2015 - 22:32

6. Проживание и пользование баней с мая по сентябрь, пока раз в

неделю, рядом стоит банька 3х2м для помыться после праведных трудов. 7. Обвязка и первый венец из лиственницы, остальное сосна. Высота короба 2,74м. Отбрасываем 2 нижних и 1 верхний венец, на выходе получится 2,2м, с учетом полов и потолка.

По полу в парной не очень понял. Если есть возможность - лучше прочерти разрез узла пол-цоколь-стена. Там легко ошибиться, а по описанию очень сложно сказать что-то определенное.  

 

     А можно пару вопросов?

     Интересно бы взглянуть на фотографию или схемку "баньки 3х2м для помыться после праведных трудов".

     Второе - не могу понять, как из почти трехметрового в высоту сруба получается 2.20 в чистоте.


С уважением, Денис Гжелин.


#48 Дмитрий76 Предупредить

Дмитрий76
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Март 2015 - 23:33

jaddd,unforgiven,
Спасибо за ответ. Скоро отрою свою тему, с кучей вопросов
Сори за офтоп

#49 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 Март 2015 - 04:16

     А можно пару вопросов?

     Интересно бы взглянуть на фотографию или схемку "баньки 3х2м для помыться после праведных трудов".

     Второе - не могу понять, как из почти трехметрового в высоту сруба получается 2.20 в чистоте.

Отвечаю на первый вопрос. Сруб 3х2м уже стоял при покупке дачки... установил лет 10 назад сварную печь из трубы 600мм, обшил потолок вагонкой и стены из лиственницы, заложив фольгированный пенофол. Поставил перегородку из 50 сосны, выделив маленькую раздевалку. Поставил маленький полок, бак под воду и можно мыться.

По второму вопросу: нижний венец - обклад, во второй венец врезаны лаги из листвы 150х150мм, т.е. 30 см долой снизу, в верхнем венце установлены лаги из доски 150х50 для потолка, ещё долой 15 см, подшиваю снизу потолок дюймовкой, на него фольгу изоспан FB и вагонку для интерьера. По лагам пола в КО дюймовка, на неё скорее всего влагостойкий ламинат 32-33 класса под структуру дерева. В совмещённой ПМО - шпунтованный листвяк с загонкой в паз силиконового герметика. На черновой пол ЭППС 50мм. Как-то так.

WP 20141004 10 23 25 Pro
Альбом: Баня из бруса 6х3 от Aleks55
22 изображений
0 комментариев

tn_gallery_3736_186_498078.jpgtn_gallery_3736_186_107764.jpg
WP 20141012 001


Поблагодарили:
GDV

#50 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 Март 2015 - 17:28

 

Отвечаю на первый вопрос. Сруб 3х2м уже стоял при покупке дачки... установил лет 10 назад сварную печь из трубы 600мм, обшил потолок вагонкой и стены из лиственницы, заложив фольгированный пенофол. Поставил перегородку из 50 сосны, выделив маленькую раздевалку. Поставил маленький полок, бак под воду и можно мыться.

По второму вопросу: нижний венец - обклад, во второй венец врезаны лаги из листвы 150х150мм, т.е. 30 см долой снизу, в верхнем венце установлены лаги из доски 150х50 для потолка, ещё долой 15 см, подшиваю снизу потолок дюймовкой, на него фольгу изоспан FB и вагонку для интерьера. По лагам пола в КО дюймовка, на неё скорее всего влагостойкий ламинат 32-33 класса под структуру дерева. В совмещённой ПМО - шпунтованный листвяк с загонкой в паз силиконового герметика. На черновой пол ЭППС 50мм. Как-то так.

tn_gallery_3736_186_498078.jpgtn_gallery_3736_186_107764.jpg

 

Прошу уделить немного внимания. Заказал окно ПВХ поворотно-откидное 590х700 мм, планирую установку в КО без окосячки. Проём 600х750мм, установлю для фиксации брусок 50х50мм в паз сруба по вертикали. Как оптимальнее установить на анкерные пластины,  не крепя их к раме окна на саморез, давая возможность осадке сруба, а только двумя саморезами к брусу, в двух точках с каждой стороны, с выборкой фрезером в потай для пластин. Или насквозь саморезами к закладному бруску 50х50мм.



#51 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Март 2015 - 18:04

     Мне крепить анкерные пластины к раме окна на саморез вовсе не потребовалось. Они крепились на "зубастые" стальные защелки в пазы рамы и могли даже перемещаться вдоль по раме при некотором желании. Но у меня - каркас.

     Посмотри, что тебе привезут в комплекте - может, проблемы с усадкой для твоих пластин и не окажется.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ALEKS5

#52 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 Март 2015 - 15:48

     Мне крепить анкерные пластины к раме окна на саморез вовсе не потребовалось. Они крепились на "зубастые" стальные защелки в пазы рамы и могли даже перемещаться вдоль по раме при некотором желании. Но у меня - каркас.

     Посмотри, что тебе привезут в комплекте - может, проблемы с усадкой для твоих пластин и не окажется.

Честно говоря я уже устанавливал подобным образом три окна в дачном домике, т.е. не фиксировал пластину к раме саморезом, но тому домику не менее 25 лет и там есть окосячка. Этот способ крепления прочитал как учебное пособие по установке окон ПВХ в деревянном доме. Вот только вызывает сомнение утепление окна джутовой лентой, а не монтажной пеной, якобы она препятствует усадке. Неужели это столь существенно - пена?



#53 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Март 2015 - 16:18


Неужели это столь существенно - пена?

Да. Проблема даже не в том что она прочно держит и может удержать сруб от усадки, проблема в том что она жесткая. И в случае сезонного подъема сруба, или подъема после конопатки, что бывает - у тебя появятся щели. Снизу и с боков может и нет, а вот сверху - однозначно могут быть.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#54 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 Март 2015 - 18:10

а вот сверху - однозначно могут быть.
 

Сверху - это над рамой окна? Полагаю, что на таком размере окна, как моего ничего страшного не произойдет. Ведь сверху остается зазор 5 см и он будет закрыт джутом и нащельниками, которые будут держаться на финишных гвоздях пока. В процессе буду наблюдать за усадкой и если чего подкорректирую.



#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Март 2015 - 20:38

Не, ну если припенить только к бруску...., или к брускам коробку и пенить к коробке
но лучше под классическую обсаду
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Март 2015 - 20:53

 Может глупость напишу , но считаю , что это нормально окно на пену в коробку окосячки ( это ведь то же , что и обсада ? ) . А вот окосячка уже конопатится по периметру ( внизу через джут наглухо саморезами , по бокам , как обычные швы, а сверху - пять сантимов утеплителя ) :pardon:


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#57 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 15:46

С приходом первых солнечных дней отправился на свою баньку. Проверил усадку с ноября по текущий момент всего 2 см, маловато будет. Обратил внимание, что в нижних венцах зазор настолько мал, что не возможно запить джут конопаткой. Зато над дверным проемом с палец толщиной. И ведь зазор как раз в местах, где стоят нагели из штакетин. Надеюсь, что они со временем усохнут и дадут брусу лечь на нижний венец. Решил начать со шлифовки бруса изнутри сруба, поскольку нет пока ни пола, ни потолка да и двери с окнами. Убрал торчащий джут по периметру сруба, потратив 3,5 ч, правда супруга помогала. Снаружи он, т.е. термоджут был уложен красиво, валиком. а внутри бохрома. Когда закончили уборку торчащих хвостиков, зашел в баньку старую, где лежат остатки джута и прочёл на упаковке, что он радимый не подлежит конопатке. Вот так попал. Попробовал шлифовать, так как я уже ранее говорил, что брус изнутри не обработан. Сначала прошёлся электрорубанком шириной 102 мм, но рисует сплошные полосы. Перешёл на УШМ на 125 диске со шкурко 



#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Апрель 2015 - 15:56

Если запас по нагелям мал (отверстия под нагели должно быть процентов на 10 больше длинны нагеля) - не "усохнут"


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:23

Если запас по нагелям мал (отверстия под нагели должно быть процентов на 10 больше длинны нагеля) - не "усохнут"

Врать не буду про запас, но те, которые ставили сруб распускали штакетину пополам. У них это не первая баня и дом из бруса. Подтверждено практикой. Смотреть и даже присутствовать при их работе не позволительно. В процессе промежуточного контроля претензий к качеству работ не было. Жалею, что не заказал обработку рубанком с двух сторон, т.к. планировал вагонку внутри. Сейчас приходится все делать самому, хотя не отрекаюсь, что могу позволить вагонку в КО года через два, после усадки и конопатки. Как считаешь, может мешать усадке верхний брус в проёме двери, т.к. под ним щель пару см. Если его сейчас отпилить или хотя бы отделить от продолжения, идущего в сторону окна, и попробовать осадить на нагель кувалдой или ломиком. 



#60 ALEKS5 Предупредить

ALEKS5
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 16:51

Да вот еще проводя инспекцию после зимней спячки, обнаружил значительное расслоение бруса с лицевой стороны, трещина  уходит в глубь на несколько см. Какие варианты заделки трещины можно предложить? Читал - можно залить клеем, от себя добавлю - закрепить временно до засыхания клея на саморезы, а затем их убрать и зашлифовать, если опять не разойдется.





Читать еще на тему: баня, брус, 6х3, бюджетная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 86


    Лявон, romansav, skon123, kim1959, ATD, ОлегБ, Luminous, dosvidos, hakas52, АнтонТ., Нэля, Юрий_К, strannik, ALEKS5, Andrey_kif, SerVisKol, Dim, Сергей_BY, unforgiven, Фаруш, GDV, Андрей1957, ЕЛЕНА, Alexandr19rus, Muxa_K, jaddd, Дмитрий 73, ByaCo, mazatrucker74rus, dzzzex, ShIVA, Sziget, gsm72rus, Ученик, Oleg_K, Боцман, yurec111, ppaxan, Vian, Юрий Б, Ренат, skif, olezhik, палеха, GlooM, jokerr2009, Александр86, Антон, дмитрийй, Vpost, mel, Нина К, Telbin, Александр810, Жекан, АлексВЛ, lgv, Anna, pn2, Андрей69, Podvorie, POMA, Mihail1968, Pris3, Serg39, Оля, Sadovod, skavit, sma, George, b}{p, Дмитрий76, пежон53, Sveret, Павел174, bigstep, zzz, elvis, ferdinant, ivash, surgutkirill, jan_dax, Григорий Павлович, dedmazai, ЛюбительБани, Тоша

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх