Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Переделка старой срубовой бани в Липецкой области

переделка утеплитель Задонск реконструкция

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
19 ответов в этой теме

#1 Григорий Павлович Предупредить

Григорий Павлович
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Март 2015 - 21:16

Приветствую всех, это мое первое сообщение на этом форуме. Надеюсь не последнее и я надолго останусь в вашей теплой компании.

Мне достался от отца небольшой казацкий дом, да старая баня в Липецкой области. В прошлом году я начал приводить в порядок свои владения и вот этот год объявлен годом реконструкции бани. Сами понимаете без помывки человек не может полноценно чувствовать себя человеком. )

Поначалу я очень скептически относился к этому сооружению, вот фото.

 

IMG_6688.jpg

 

Но проведенное исследование показало – баня хоть и немного кривовата, но вполне себе крепка и было принято решение для начала снести старую печку, которая пришла в полную негодность и на ее место водрузить металлическую из современных с встроенным баком для воды.

 

IMG_6661.jpg

Часа за 4 печка была разобрана, кирпичи по возможности сохранены, вывезено несколько тачек мусора и вот взору предстало пространство 2760х3430.

 

IMG_6683.jpg IMG_6682.jpg IMG_6685.jpg IMG_6686.jpg

Мне со строительством не приходилось как-то сталкиваться до этого и вообще с сельским хозяйством, но топор, пилу и остальные инструменты я вроде держать умею. Поэтому я хотел бы задать несколько вопросов людям, имеющий опыт в этом деле.

Немного вводных данных.

Решение по устройству бани должно быть простое и недорогое. Хотелось бы попасть в существующие дырки в перекрытии и крыше. Мне понравилась печка у Термофора Бирюса 2013, до этого в основном доме поставил Огонь батарею 9 и не нарадуюсь. Поэтому чертеж пока предполагается именно с этой печкой.

 

баня.jpg

 

Итак вопросы;

1)      Какими материалами утеплять внутреннюю часть парилки и предбанников, как это правильнее сделать?

2)      Хватит ли 550 см в предбаннике от печки до стенки, чтобы закидывать дрова в печку?

3)      Баня снаружи покрыта сеткой с глиной, местами она отлетела, замазать обратно глиной или использовать другую отделку?

4)      Где делать продухи для притока воздуха и нужны ли они вообще в моем случае?

5)      Что делать с полом, доски крепкие, но неровные, вода должна просто через щели в досках уходить или сделать трап? Не будет ли холодно?

6)      Как правильно проводить электричество, где-то слышал, что в парилке желательно 12V?

 

 

Заранее спасибо, возможно вопросы еще прибавятся.



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Март 2015 - 23:29

 Вопрос достаточно сложный . Вот как сделать с новья - вопрос гораздо проще . Баня из старого дома- следы дранки остались . Между бревнами глина , глина понаружи - это региональный способ строительства , и спецы только с твоего региона могут правильно подсказывать . Что под досками пола , куда до этого вода сливалась ?  Запах влажной штукатурки- глины нравится только беременным ... Я бы особо ничего не переделывал ( это я - зная себя , тут чего не коснись , одно тянет за собой другое ) . Печь вроде бы должна быть правильной . Полметра , правда тебе маловато будет даже чтобы развернуться с дровами , а еще нужно глянуть - какие требования от дверки до сгорающих конструкций . Я бы наверно ободрал все эти реечки . Закрыл стены вместе с глиняной обмазкой фольгой и обшил помещение деревом  максимально большой толщины . какую мог бы себе позволить .  В парилке сделать окно . Второе помещение - комната отдыха ? Тогда может и два окна в парилке .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Март 2015 - 23:50

сомневаюсь  в целесообразности  такого отделения парной: два мелких помещения - ни попариться, ни помыться. с другой стороны баню совмещенку лучше при кирпичной печи устраивать, или при кирпичном саркофаге, а значит долго топить.

так же не понятно что там с водостоком и вентиляцией.. подозреваю что при такой штукатурке сруба глиной и остальном сочетании решений  (вентиляция, обшивка, водосток) кирпичка единственное средство спасения сруба была... и то это исходя из того, что баня пользована активно и все ещё не сгнила.

 

таким образом я бы аутентичность конструкции не менял!, а рядом верандочку-раздевалочку б пристроил. возможно водосток и полы еще..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2015 - 10:21


  Какими материалами утеплять внутреннюю часть парилки и предбанников, как это правильнее сделать?

Для чего утеплять? Чтобы добиться максимальной температуры? А это не главное. Как раз таки утепление в твоей бане скорее всего не потребуется. 


2)      Хватит ли 550 см в предбаннике от печки до стенки, чтобы закидывать дрова в печку?

Мало. Я бы даже сказал очень мало. Сделай другой план, а пока вывеси чертеж с чистыми существующими внутренними размерами. Без перегородок, но с дверью, окнами и проемом под дымоход.


3)      Баня снаружи покрыта сеткой с глиной, местами она отлетела, замазать обратно глиной или использовать другую отделку?

Согласен с Николаем - глина это скорее всего местная придумка. Мне скорее не нравится, но тут нужно учитывать местный опыт.


4)      Где делать продухи для притока воздуха и нужны ли они вообще в моем случае?

У тебя деревянные полы, продухи нужны чтобы вентилировать подпольное пространство. У тебя доступ к подполью бани вообще есть? А то снаружи все нормально, а внутри может уже разумная жизнь имеется. Вопрос с продухами надо объединить с вопросом о том - какие будут полы.


6)      Как правильно проводить электричество, где-то слышал, что в парилке желательно 12V?

Желательно, но необязательно. Если сделаешь одну небольшую лампу над дверью в светильнике для тропических условий, то будет работать и от 220. 12 вольт нужны только для того, чтобы если на светильник попала вода - на человека не попало напряжение. С точки зрения защиты от возгорания еще вопрос что безопаснее - 12 вольт или 220. При том мне кажется, что безопаснее 220.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 10 Март 2015 - 10:31

12 В хорошими толстыми проводами при небольшом расстоянии от трансформатора(преобразователя) до светильника безопаснее во всех отношениях. А вот светильник (для 12 В необязательно герметичный) советую выбирать с двумя лампами - на случай перегорания одной во время бани. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#6 Григорий Павлович Предупредить

Григорий Павлович
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2015 - 13:15

Спасибо всем, есть дельные советы.С учетом ваших замечаний и семейного мозгового штурма родилась такая вот планировка. 

 

баня 2 вариант.jpg

 

Получается что следующий этап это:

 

1) Выравнивание поверхности под печку, кладем там плитку 30х30.

2) Стены и потолок зашиваем фольгой прямо по существующей опалубке.

3) Возводим перегородки, кладем стенку из кирпича у печки, сверху плитку (благо есть)

4) Обшиваем вагонкой. Вот только надо еще раз опалубку делать То есть между фольгой и опалубкой обязательно должно быть пространство?

5) Прокладываем провода.

6) Ставим печку.

7) Шлифуем шлифмашинкой все дерево на полу.

 

Ничего не забыл?

И еще, а какую вагонку брать? Пробежался по ценам в Москве, ничего не понял.
Какая цена есть нормальная? 


Сообщение изменено: Григорий Павлович (13 Март 2015 - 13:29 )


#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Март 2015 - 13:36

Слишком тесно.

 

Вот такое не хочешь?

 

post-3751-0-56079500-1426241055_thumb.jpg

 

можно подвигать ,чтоб попробовать попасть в имеющиеся отверстия-фундаменты


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 Григорий Павлович Предупредить

Григорий Павлович
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2015 - 14:42

Тесно, но мне приходится плясать от трубы грубо говоря, у меня остались старые отверстия в потолке и перекрытии, не хочется делать новые.



#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Март 2015 - 18:21


.... а пока вывеси чертеж с чистыми существующими внутренними размерами. Без перегородок, но с дверью, окнами и проемом под дымоход.

Я пока не вижу где у тебя отверстие под трубу и поэтому не могу предложить другой план. А он возможно есть.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2015 - 18:31

А я таки раздевалочку б каркасную с другой стороны от входа б прирезал... и в оставшийся полный объем кирпичку б вернул. Для увеличения скорости прогрева можно и из шамота или с зеркалами в четверть кирпича.. или даже оба решения сразу, если кто спешит (прежняя то печь в четверть была)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Март 2015 - 18:40

не хочется делать новые.


Хочется десятилетиями париться в неудобной бане?

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 Григорий Павлович Предупредить

Григорий Павлович
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:03

Приветствую всех. В прошлом году переделку бани я закончил, теперь у меня появилась мысль, как завезти в баню, а заодно и в дом воду из колодца - набросал схемку. Расстояния у меня там везде небольшие, высоты не более 3 метров.

схема1.jpg

 

Подскажите, имеет право на жизнь такая схема в весенне-летнее-осеннее время?

Кто нибудь уже нечто подобное делал?



#13 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2017 - 13:54

:pardon:
Схема рабочая, только тонна воды на чердаке? Не боитесь за балки и стены?


Сообщение изменено: Luminous (19 Февраль 2017 - 17:40 )


#14 Григорий Павлович Предупредить

Григорий Павлович
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2017 - 14:55

Тонну конечно не стоит, а вот 250 литров думаю балки потянут вполне, особенно если нагрузку распределить по балкам.

 

Бак можно и такой. 

 

emkost-pokrashennaya-chernoy-kraskoy-600


Сообщение изменено: Григорий Павлович (19 Февраль 2017 - 14:55 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 19 Февраль 2017 - 15:14

Приветствую всех. В прошлом году переделку бани я закончил,

Так что получилось в итоге, какая планировка, какая печь? Что-то меня терзали смутные сомнения, что Бирюса твой объём не потянет. 

По поводу бака как на картинке у одного из наших банных активистов в его домашней бане как раз такой установлен, надо будет поспрошать на счёт удобства и подводных камней.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 19 Февраль 2017 - 18:14

Обязательно нужно добавить аварийный перелив в баке,а то вдруг откажет поплавок......

У товарища стоит подобная система, но с механическим поплавком , а-ля унитаз........всё ОК уже три года



#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Февраль 2017 - 21:04

Нет основного, будет ли это все работать зимой?
Или это летняя банька.
Для зимы все требует уточнения, от глубины промерзаеия, утепления и слива воды.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Февраль 2017 - 22:09

А чем плох обычный гидроаккумулятор с реле давления?

#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Февраль 2017 - 23:00

А чем плох обычный гидроаккумулятор с реле давления?

Ледяная вода из колодца



#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Февраль 2017 - 23:04

Обязательно нужно добавить аварийный перелив в баке,а то вдруг откажет поплавок......

однозначно.. особенно в столь низком баке сложно заставить работать нарисованное на плане всплывающее поплавковое реле. Ему для работы все-таки запас по высоте нужен.
Я бы поставил туалетнобочковый клапан, перелив (на случай разгибания штанги или соринки в клапане), гидроьак с релюхой давления. Впрочем я так и ставил, хотя у меня бочки высокие.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: переделка, утеплитель, Задонск, реконструкция

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    Лявон, ОлегБ, Vladimir, Григорий Павлович, Leschiy, mazatrucker74rus, dedmazai, dosvidos, палеха, Denwer, ZYBY, SKIV, unforgiven, Yaroslaw, kostya11, ByaCo, Luminous, dzzzex, Мотылёк, Сергей А, GDV, sma, Боцман, zzz, vadim313, Lotos, pn2, genius_kye, skavit, GlooM, ALEKS5, Фаруш, jaddd, Ученик, ЕЛЕНА, olezhik, Oleg_K, Дмитрий 73, bigstep, Жекан, Vian, temeshoff, Podvorie, Mihail1968

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх