Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Для чего нужна вентиляция, объясните!

вентиляция воздух пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
33 ответов в этой теме

#1 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 12:03

Уважаемые форумчане!

Сделал в бане вентиляцию и заглушил ее, так как рассудил, что это лишнее. Я не понимаю вентиляционных процессов, а держать дырки в парной, на мой взгляд, просто не логично. Наверное многие меня осудят. Я уже приготовился быть обплеваным. 

 

Может быть кто-нибудь объяснит мне, зачем нужна вентиляция? Причем не голословно, например, вентиляция должна осуществлять циркуляцию воздуха. Это все слова. Если ты требуем, что бы воздух циркулировал (вращался), то мы должны это как-то количественно выразить. Например, количество цилов воздуха в единицу времени. Если мы вентилируем парную, то нужно сказать, чего мы хотим добится и как проверить добились мы или нет?

Может быть вы, дорогие форумчане, поможете мне разобраться?

 

Итак, начнем с начала, для чего нужна вентиляция?



#2 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Март 2015 - 12:33

Сначала б увидеть схему(фото) ваших дырок и бани надо.



#3 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 12:35

А че на них смотреть, дырки как дырки, открываются и закрываются. И вообще, вопрос не о дырках. Повторяю вопрос:

Зачем нужна вентиляция?



#4 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Март 2015 - 13:05

Не на дырки смотреть :lol: , а на схему их расположения! Плюс нужна и схема расположения помещений. И какая печь стоит- с закрытой, открытой каменкой?

В двух словах вентиляция нужна :

 1.во время работы парной - доставка свежего воздуха для обеспечения правильного процесса парения

2. после нее - обеспечение быстрой и качественной просушки всех банных помещений 



#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Март 2015 - 13:11

Я уже приготовился быть обплеваным. 

странные представления об общении на форумах... что, был печальный опыт?(

 

В двух словах вентиляция нужна :  1.во время работы парной - доставка свежего воздуха для обеспечения правильного процесса парения 2. после нее - обеспечение быстрой и качественной просушки всех банных помещений 
 

 

так же есть система притоков-оттоков воздуха для:

 

- улучшения горения дров в печи

- улучшения прогрева парной и смежных помещений в целом и пола в частности


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Март 2015 - 13:12

Плюс нужна и схема расположения помещений. И какая печь стоит- с закрытой, открытой каменкой?

 

без этого вопрос может остаться в теоретической плоскости. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 13:43

без этого вопрос может остаться в теоретической плоскости.

 

С теории и надо начинать.

 

1.во время работы парной - доставка свежего воздуха для обеспечения правильного процесса парения

Если можно, поподробнее.

 

 

 

2. после нее - обеспечение быстрой и качественной просушки всех банных помещений

Ну с этим проблем вообще нет. Открыл дверь - и парилка великолепно просохла.

 

 

 

- улучшения горения дров в печи

С этим, слава Богу, все понятно. Все работает нормально и вообще это другая тема.

 

 

 

улучшения прогрева парной и смежных помещений в целом и пола в частности

Греть смежные помещения это другая тема. Греть пол в парной - зачем? Прогрев парной с помощью вентиляции - я что-то в толк не возьму как это возможно? Может быть вы имели ввиду конвекцию? Но это опять же другая тема.

 

 

Итак, из полученных ответов принимается только один: доставка свежего воздуха. Может быть еще есть варинанты? Остальные причины устройства вентиляции, на мой взгляд, надуманы. Или я не прав?

 

Соттветственно сразу возникают вопросы.

Что значит свежий воздух? У него что, температура другая или влажность или что еще? А какой должен быть воздух, что бы правильно париться? Каков должен быть объем притока свежего воздуха?


Сообщение изменено: Ramzay (13 Март 2015 - 13:49 )


#8 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 15:42

Я вот что хочу сказать. Вентиляция - это замена одного воздуха другим. Возможно, в парной и нужно иногда вентилировать. Но если мы делаем одно, два, три  вентиляционных отверстия можем ли мы заменить нужное количество воздуха пока мы паримся. А это время может составлять 2-4 часа. Вряд ли за такое время естественная вентиляция может что-то существенное сделать. А если так, то зачем городить огород? Опять же, не проще ли открыть дверь в парную?



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2015 - 15:59

В сауне такая замена где-то регламентировалась 6-кратной сменой воздуха за час. В частной бане, обычно
, проветривается между парениями по необходимости (если вдруг тяжелый дух, избыточная влажность или листик на камнях сгорел) и для подсушивания "залитой" парной. хотя как и в сауне есть варианты с непрерывным воздухообменом (а часто и с непрерывной генерацией пара). Особенно эти варианты актуальны для коммерческих парных

Сушить парную через дверь- мочить соседние помещения
А вот вентиляция сауны через соседнее помещение- норма
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 16:36

В сауне такая замена где-то регламентировалась 6-кратной сменой воздуха за час
Это уже кое-что. Допустим, объем парной 10 м.куб. За час нужно прогнать через вениляционное отверсие 60 кубов. За минуту соответсвенно один куб. Вентиляционное отверстие составляет 100мм (0.1м). Его площадь 0,00785 м.кв. Это значит через него нужно прогнать за одну минуту столб воздуха длиной 127,32 метров. То есть скорость потока 127,32 м.в минуту или 2,12 метров в сек. Два метра в секунду через отверситие диаметром 100 мм? Что-то многовато... Я такого в саунах нигде не видел.

И потом, зачем засасывать воздух, нагревать его, а затем выдувать? Если можно обойтись простой конвекцией?



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2015 - 17:41

Я не сам это придумал... "за что купил", как говорится. В банях, тем более с кирпичными печами такая вентиляция явный перебор- все простудите и будет холодно,
А вот в обшественных такой поток включают время от времени (у нас точно, даже знаю где за вагонкой она прячется - короб примрно 600*400 с несколькими воздухозаборами)- замучаешься поддавать, но там одномомнетно до 30 человек парятся
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 18:01

А вот в обшественных
ну да в общественных банях такая штука явно не помешает. Какой-нибудь козел время от вермени обязательно воздух будет портить.

Я вот у себя сделал вентиляцию. Нижнее отверстие в райне верхнего полка. Когда вентиляция открыта, чувствуется как засасываемый в отверстие воздух рагревает части тела, которые находятся рядом. Хотя само движение воздуха не ощущается. Но и только. Если нужно проветрить или удалить влажность (быстро или не быстро) вентиляция не спасает. Нужна ли такая вентиляция?



#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Март 2015 - 18:17


Может быть кто-нибудь объяснит мне, зачем нужна вентиляция?

Вентиляция в бане делится на 2 направления:

1. Просушечная

2. Рабочая.

Просушечная вентиляция работает непосредственно после процедур и иногда все время между ними. Задача крайне проста - высушить всю воду, чтобы не сгнила древесина и не завелась плесень и т.п.

Бывает либо принудительной, либо естественной. Принудительная в проектировании проще. Есть приток в помещение и есть вытяжка при том вытяжка с вентилятором. Соответственно многие огрехи проектирования нивелируются вентилятором. Кратность воздухообмена должна быть в районе 3-10 раз. Точнее лично мне сложно сказать))).

Естественная вентиляция - это использование конвекции в нужных целях либо использование обычного сквозняка. Нюансов выполнения масса и как правило они привязаны к планировке и наполнению бани.

 

Рабочая вентиляция. Задача ее тоже очень проста - не допустить излишней духоты в парной. Опять так делится на два основных направления: залповая и постоянная. Залповая вентиляция это вентиляция которая "включается" на небольшой промежуток времени между парениями и очищает воздух в парной. При этом в момент парения вентиляция не оказывает на воздух никакого влияния, что очень положительно сказывается на процедурах. Минус подобного варианта исходит от плюса. Нельзя длительно париться и иметь хороший воздух в парной, в зависимости от размера парной время комфортного парения ограничено.

Постоянная вентиляция - это вентиляция которая работает как во время перерывов, так и во время самого парения. Тут очень много нюансов, но основные следующие:

1. Постоянная вентиляция не должна затрагивать верхние слои парной, т.е. те что выше лица парильщика для пироговой парной.

2. Если постоянная вентиляция слишком сильна и пересушивает парную - необходимо добавлять источник пара. Например парогенератор или бак с открытым верхом и горячей водой.

3. Постоянная вентиляция должна быть хорошо регулируемой, так как она сильно реагирует на наружные погодные условия. Соответственно для нормального вентилирования парной ее нужно иногда придушить или наоборот ставить на максимум.


Сообщение изменено: jaddd (13 Март 2015 - 18:25 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
rovermao

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Март 2015 - 18:22

А у меня спасает

Дим, только на залповую и непрерывную делится не естественная, а любая))- принудиловку тоже можно сделать и залповой и непрерывной)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 18:24

А что значит "хороший воздух"? Что нужно удалять из парной?



#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Март 2015 - 18:44


А что значит "хороший воздух"? Что нужно удалять из парной?

Ну вот смотри, цифры приблизительные все, поэтому при расчетах на них ориентируйся только оценочно.

Зашел ты в парную с самого начала - влажность в ней 5%, что для 60 градусов составит что-нибудь вроде 10 грамм воды на 1 м3. Ты подбросил в каменку пол литра воды. На твои 5 м3 парной(допустим) вода разбежалась до состояния 100 грамм на 1 м3, что соответствует влажности в среднем 50% при 60 градусах. Это уже круто, хорошо и так далее. Но это хорошо только если эта влажность не просто в среднем по больнице, а сосредоточена у потолка, тогда парильщик работая вениками гоняет пар с потолка на тело, а дышать ему довольно комфортно. Но вот вы попарились - вышли отдышались - а влага из воздуха в парной никуда не делась. С одной стороны вроде и парится надо и подкинуть было бы хорошо, а с другой стороны и дышать тяжеловато - не так как прошлый раз... И с каждым заходом ситуация усугубляется. При том чем ближе баня к "русской", то есть к паровой - тем ситуация хуже. Вот для этого выправления и служит вентиляция. Почитай для начала вот эту тему.

 

 


Дим, только на залповую и непрерывную делится не естественная, а любая))- принудиловку тоже можно сделать и залповой и непрерывной)))

Я писал в упрощенном виде. У меня на залповую и непрерывную делится рабочая, а не естественная вентиляция.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
rovermao

#17 skavit Предупредить

skavit
  • Банщик любитель
  • 523 сообщений
  • 106 спасибо
  • Город:Ленинград, Вырица
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Март 2015 - 18:46

А что значит "хороший воздух"? Что нужно удалять из парной?

Хороший- это с большим кол-ва кислорода. А плохой- это с большим кол-ом углекислого газа, которым надышали в процессе парения.



#18 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 19:33

Почитай для начала вот эту тему.

Хорошоая темка. Только начали с вентиляции, а затем начили рассказывать как лучше парится.

 

jaddd, ну я опять же делаю вывод, что без вентиляции в виде приточных и вытяжных отверстий можно обойтись. В твоей теме народ рассказал, что есть два вида парения пироговый тип (он же русская баня) и кондиционный тип (он же финская суховоздушная сауна). Народ признал, что при первом способе парения (пировговый тип или русская баня) в процессе парения вентиляция вредна и противопоказана. При таком способе парения нужна "залповая вентиляция" в промежутками между заходами. И тут я согласен. Но подойдет ли для залповой вентиляции классический конструктив с одним-двумя приточными и вытяжтыми отверстиями? Сомневаюсь.

Что же касается второго способа парения (суховоздушка), может быть я конечно ошибаюсь, но мне так кажется что само название "суховоздушка" предполагает циркуляцию воздуха. Но предполагает ли слово циркуляция (перемешивание) зачачку холодного воздуха?

 

Подытожу. Если в парилке есть классическая вентиляция, то при пировговом паре она абсолютно бесполезна.

При суховоздушке - есть вариант: засосать холодный воздух, прокачать его возле горячей печки и пустить в парную.


  • Николай53 нравится это

Поблагодарили:
Николай53

#19 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 19:47

При том чем ближе баня к "русской", то есть к паровой - тем ситуация хуже.
Да, я замечал такой эффект. Вот только по цифрам не совсем понятно. У меня на стене висит прибор, который меряет якобы влажность (относительную или абсолютную хрен его знает). Когда заходишь в холодную парилку Прибор показывает где-то 50 единиц. после того, как осуществляется нагрев градусов до 60-70 прибор начинает показывать 60 единиц. А когда попаришься и зальешь парилку водой (в этот момент температура возростает до 80-90 градусов) прибор показывает около 40 единиц. Это как-то не вяжется с теорией и с тем, что ты описывал. Может быть прибор прибацнутый...

Ну это так к слову. Так вот, у после того как воздух становится мокрым и тяжелым его нужно как то быстро "осушить". Классическая вентиляция - не тянет. Открытая дверь, отчасти, спасает, но не совсем. Вот если бы как-то можно вернуть парилку к исходному состоянию... Ты не знаешь как?



#20 Ramzay Предупредить

Ramzay
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 14 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Март 2015 - 19:52

Хороший- это с большим кол-ва кислорода. А плохой- это с большим кол-ом углекислого газа, которым надышали в процессе парения.
Ну это наверное актуально для общественных бань, в который моного "генераторов" углекислого газа. Я парюсь один и недостаток кислорода не испытываю.



Читать еще на тему: вентиляция воздух, пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 69


    Vellh, gosha538, BaggioR, birka801, Даниил999, Sun_Lin, dzzzex, 30121974, Николай53, Rahman, ale-bliznyuk, gennadij178, Kitar, север, Chelentanno, cronch, homemgn, Yaroslaw, sma, Анатолий, johnson, dosvidos, strannik, mikhailpredein, Andrei, basil, , frozi2, СерегаZ82, Алексей Горный, Kol, Veld, sergo66, dedmazai, Sega, Sunwards, ОлегО, GlooM, палеха, fire fihs, Дмитрий76, Фаруш, rovermao, jaddd, ByaCo, skavit, yurec111, Боцман, unforgiven, GDV, pn2, ЕЛЕНА, Ramzay, mazatrucker74rus, Ученик, Петр С, Lotos, Антон, Muxa_K, vadim313, ЛюбительБани, zzz, Oleg_K, George, slonmoto, Mihail1968, LUK, gabs, Дмитрий 73

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх