Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Советы по дымоходу для самодельной печи

дымоход монотруба

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
40 ответов в этой теме

#1 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 15 Март 2015 - 11:48

Доброго дня всем.

Хочу спросить советов по  переделке временного дымохода. Скопирую тему с конкурентного форума.

Привожу Фото того что есть, естественно уже сделана перегородка между парной и мойкой, зашито все вагонкой и сделаны полки, В мойке прикручен гипсокартон под плитку.. Печь буду обкладывать кирпичом, делать стену до потолка в мойке и предбаннике. Пока такое фото, на нем вид трубы в предбаннике, задвижка, и то что на чердаке. А на чердаке в 3или 4 полкирпича кусочек дымохода, на ухолках, моя труба входит туда внутрь.. А на этом дымоходе керамическая коричневая труба (дренажная, как я предполагаю).

350a4f3d9101.jpg
4939be63de2e.jpg
2981a77f0e43.jpg

Сия конструкция предполагалась если не на совсем, то до периода пока до нее не дойдут руки. Зимой пока делали внутри что - топилось, чтобы не замерзнуть при работе, топилось вполсилы, градусов до 30 максимум..

Теперь читаю форумы как его правильно все же поставить, что использовать для этого, чтобы потом не загорелось. Уже было думал купить сэндвич, но тут наткнулся на статью (ссылку пока не вклею - но на сайте горнило ру - про дымоходы)
Предполагаю сделать другое отверстие в потолке, вывести трубу не в бок вправо, а вперед, над мордой печи, но уже в предбаннике, т.е. сделать угол не 90, а 45, и сразу одной монотрубой вверх до конька, пустив черезх дыру в листе нержавейки, закрученном через керамические изоляторы, ну и естественно на листе будет приварен - приклепан противопожарный короб из нержи - проход через потолок...

Для сьема тепла подумываю на трубе в парной накрутить витков 10 медной трубы мягкой , через переходники соединить ее с металопластиком и на крыше поставить бак с водой.. НУ, плюс имеется еще бойлер на 50 литров... Может завернуть систему чтобы вода уже подогретая шла в бойлер, чтобы зря электричество не расходовать...

Прошу советов.
Схему предполагаю такую ab55ff8d2dbf.jpg

 



#2 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 15 Март 2015 - 11:53

а вот и ссылка  -  рвет эти сэндвичи капитально.. http://gornilo.ru/02...tal-h/Trub1.htm

 Если я сделаю из нержи ППУ - сколько от стенок дымохода до внутренних стенок короба сделать и чем заполнить, также чем заполнить пространство от наружных стен короба до балок стропил - каменной ватой, глиной, керамзитом?

 

Как сделать проход в коньке через шифер, стоит ли делать еще короб вокруг дымохода, для организации охлаждения, или оставить на чердаке просто голой, и на сколько поднимать над коньком? Может сделать на стенке подпорку из уголков и на черданке выложить этот короб вокруг трубы в полкирпича?

Вот это основные вопросы.



Поблагодарили:
GDV

#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Март 2015 - 14:05

Расстояние до конька обозначь . Наряду с нержей в ППУ рекомендую использовать суперизол , а внутреннось заполнить базальтовой или каолиновой ватой .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Март 2015 - 14:07

внутренние и внешние стены ППУ - ??? -поясни!

 

От дыма до стен ППУ 380мм до дерева 390 - разница снаружи ППУ базкартоном. внутри у трубыыы близко лучше не утеплять или негорючий утеплитель тонким слоем (заодно и закрывает щелку меж ППУ и трубой). дальше негорючий толстым.

если толстый слой сыпуч (керамзит, например) то может понадобится и ещё одна перегородка внутри


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 11:03

А зачем короб из нержи делать? Там температура на нем какая будет? 100 градусов? 

Нержу надо или если на нее вода регулярно попадает - не твой случай - или температура выше 400(навскидку) градусов. У тебя же ни то ни другое условие не выполняется, так к чему тогда она?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 14:44

чтоб блестела и отражала внутри парной)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 16 Март 2015 - 16:45

Внутри парной над печью повеше на изоляторах экран по размеру печи. Типа противопожарные нормы требуют, или я ошибаюсь?

 

А насчет ППУ из нержи, то это пока как вариант, изучаю и другие. Насчет сэндвічей і т.п. "Один из моих замеров внешней оболочки сэндвича дал Т=90С (цвет был обычный, не калёный). По представленным данным (от ТиС) это означает, что внутри дым нагрет около 700С (при 50 мм). А правила МЧС ограничивают использование стальных дымоходов до Т=400С для дыма"

и что вы на это скажете?

 

 

GrafTiS.jpg 

 



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 17:09

ПРОТИВОпожарные разрывы печей

http://forumbani.ru/...niya-pri-ustan/

 


господа, что-то я запутался. поправьте, если неправильно понял. верх дымооборотного ЩИТКА должен быть из 3 рядов кирпича, расстояние от него до потолка 350?

ага, точно так. а при двух рядах– 600
причем это для отопительных печей - для банным по нормам больше

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Март 2015 - 22:32

Если короб будет виден из парной, тогда нержа. А если нет, как я понял из чертежа, то смысла в нерже не вижу.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 22:38

Ну так
А. Будет видно не из парной
Б. Блестючую не только для эстетики, но отражать от потолка ик-нагрев от раскаленной трубы
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 16 Март 2015 - 22:50

перемеряю и скажу как у меня. насколько отличается от этой картинки
кстати на чердаке в полный рост встать не могу. стало быть до конька не больше 2х это точно. а может даже каких 1,7м. точный замер предстоит

если я сделаю от печи трубой 120 и на чердаке на неё нахлобучу эту керамическую дренажную большего диаметра - так может быть?

#12 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Март 2015 - 22:56

А правила МЧС ограничивают использование стальных дымоходов до Т=400С для дыма"

Сильно подозреваю, что там речь идёт об оцинковке, это как раз температура окалинообразования конструкционных сталей, для аустенитных жаростойких коррозионных сталей температуры 750-850 гр С допустимы. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#13 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 16 Март 2015 - 23:12

и что вы скажете все же про эти сэндвичии. а то так никто и не ответил. думаю что опыт товарища ZYBY мне как раз подходит. http://gornilo.ru/02...tal-h/Trub1.htm
внизу страницы

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Март 2015 - 23:30

МЧС вводя запреты не делит стали на оцинковку и нержу, тем более не делит нержи меж собой, т.к. стоит ввести в допуски нюанс и пойдет подтасовка- своего рода защита от дурака, от коррупционной составляющей и т.п.. каждому инспектору анализатор стали не выдать)
У нас и так нормальных сендвичей и проходников для дровяных печей не найти
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2015 - 08:03


и что вы скажете все же про эти сэндвичии. а то так никто и не ответил. думаю что опыт товарища ZYBY мне как раз подходит. http://gornilo.ru/02...tal-h/Trub1.htm

Лично я за то, чтобы не отправлять в трубу дымовые газы с температурой более 500 градусов. А способов сделать так  хватает даже для малоэффективных печей.

Самые распространенные - щиток и регистр. А еще лучше изначально брать печи с высокой эффективностью и низкой температурой ДГ


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 17 Март 2015 - 11:25

то есть еслі я оберну той же медной трубой вокруг дымохода этакій змеевік для нагрева  - он уже разгрузит.

а второе - что такое щиток-то?



#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2015 - 11:51


то есть еслі я оберну той же медной трубой вокруг дымохода этакій змеевік для нагрева  - он уже разгрузит

Конечно. Вода будет охлаждать трубу до температуры воды, а та соответственно охлаждать дым. Но так как скорость дыма велика, то она охлаждает не так сильно как хотелось бы. Если эта тема интересно, то я могу прикидочно посчитать на сколько дым охладится, но уверен что ненамного.

Щиток - это печь без топки. То есть обычные каналы в которые входят дымовые газы от выносной топки( в данном случае банная печь) и выходят сверху в трубу. Таким образом охлаждаются дымовые газы, а тепло накапливается в кирпиче и расходуется для улучшения кондиция(большая площадь мягкого ик-излучения) и просушки бани.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 jan_dax Предупредить

jan_dax
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 19 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Гродно

Отправлено 17 Март 2015 - 12:32

Конечно. Вода будет охлаждать трубу до температуры воды, а та соответственно охлаждать дым. Но так как скорость дыма велика, то она охлаждает не так сильно как хотелось бы. Если эта тема интересно, то я могу прикидочно посчитать на сколько дым охладится, но уверен что ненамного.

Щиток - это печь без топки. То есть обычные каналы в которые входят дымовые газы от выносной топки( в данном случае банная печь) и выходят сверху в трубу. Таким образом охлаждаются дымовые газы, а тепло накапливается в кирпиче и расходуется для улучшения кондиция(большая площадь мягкого ик-излучения) и просушки бани.

 

а, т.е. если я и так планирую по кругу печь обложить кирпичом - он же щиток (планирую 2 стены до потолка и 2 до уровня верха печки), с зазором в сантиметров 5 примерно, то это поможет еще больше чем змеевик?



#19 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 17 Март 2015 - 12:36

то, о чем ты говоришь, это не щиток, а саркофаг. в щитке гуляет дым.
зы. знакомые картинки .:-)

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Март 2015 - 14:35

с зазором в сантиметров 5 примерно, то это поможет еще больше чем змеевик?
 

На самом деле это помешает))) Дым будет охлаждаться слабее, зато значительно улучшатся кондиции в парной. При условии правильно обкладки.

Щиток это каналы для дыма. Как Олег совершенно правильно отметил:


то, о чем ты говоришь, это не щиток, а саркофаг. в щитке гуляет дым.

Надо будет отдельную тему про щитки делать... Доберусь плотно до компа - сделаю.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 62


    сергейбел2, ЛюбительБани, КакТуз, Лявон, 30121974, Сергей К., vasiliipet, ale-bliznyuk, hakas52, ivan119, skon123, emax, dosvidos, kornev-nev, Luminous, spilov, Эдуард68, nPoH9, Фаруш, Боцман, cop12007, sma, Ученик, unforgiven, yurec111, mazatrucker74rus, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, Jra, палеха, Oleg_K, Dzhambov , Igor, mikhailpredein, Виталий13, richi, Ром@н, Алексей Горный, Спрут, ByaCo, Airbag, Дмитрий 73, skif, Vian, jan_dax, dzzzex, Vpost, Sunwards, Александр М, михаил87, jaddd, Podvorie, Axelnsk, секундочку!, NotBad, pn2, Андрей., Коллега, GlooM, vadim313, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх