Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Ролик с кладкой банной печи-прямоточки 3х3,5 кирпича

кладка банной печи-прямоточки

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
13 ответов в этой теме

#1 Александр-Ижевск Предупредить

Александр-Ижевск
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 Март 2015 - 19:40

Здравствуйте, недавно у себя сделал печь в бане с потолком 2 метра. Парилка сама 2,5 на 2,8 метра
записал ролик с подробной кладкой этой печи посмотрите возможно поможет тем у каво бани низкие.


.


  • Боцман, пермяк и Yaroslaw это понравилось

Поблагодарили:
пермяк , Боцман , Yaroslaw , ByaCo , jaddd , mazatrucker74rus

#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2015 - 08:16

Интересная конструкция. Смотрел без звука, поэтому комментарии не слышал.

Если я правильно понял то:

Печь маленькая, но с большой закладкой. При топке надо выдержать баланс - выжечь сажу с камней(что на видео на мой взгляд не получилось-видно как она сверху догорает, да и температура камней маленькая на конец топки) и не перегреть дымоход, так как печь - прямоточка. На бак надо будет сделать сдвигаемую крышку, но это не проблема.

У "бешенного истопника" будут большие проблемы с этой печью, так как при перетопе она даст очень сильную температуру в трубу с весьма вероятным возгоранием. Во всяком случае сэндвич на нее не поставишь точно, так как температура в трубе будет превышать 400 градусов что противоречит нормам МЧС, а скорее всего будет превышать и 500.

Не понял как опирается труба. Судя по картинке кирпич трубы ложится напрямую на металлический ящик для камней... 

А в остальном - конструкция интересная. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 Александр-Ижевск Предупредить

Александр-Ижевск
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 19 Март 2015 - 08:59

Да труба стоит прямо на металле с небольшим переходником в 40 мм высотой, этот момент проверен временем 10 летней эксплуатации и проблем с ним не возникает. Баланс больше связан не с трубой которая естественно должна быть кирпичной с распушкой или коробом нержавейка -базальт. А с сохранностью металла самой каменки и закладки в ней. Поскольку температуру камней  поднять с 450 до 500+ достаточно просто если полностью изолировать каменку внешней обкладкой кирпича, утеплив сдавальную дверцу и топочную, при этом не увеличивая количество соженых дров. Но при этом сильно увеличиться и температура металла отсюда уменьшения срока жизни каменки. Для себя я вывод сделал что мне камни выше 450 градусов не нужны поскольку пара хватает с запасом и при пробивки камней водой сажа с каменки не вылетает( хотя она визуально все же частично остается на стенках каменки).



#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2015 - 10:34

Ясно. А почему не рассматривал вариант сделать короб для каменки не из металла, а из шамотного кирпича на ребро?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Александр-Ижевск Предупредить

Александр-Ижевск
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 Март 2015 - 05:07

Изначально собирался делать пламенную Евгения Колчина, еще 2 года назад как собирался. Но по высоте баня мала 190 см всего. Кроме того была эта из нержавейки, решил пока поставлю эту кое чего с ней по экспериментирую и зимой 2015 баню всю переделаю по высоте, предбаннику, отделке и поставлю уже пламенного нагрева.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2015 - 09:10

Но по высоте баня мала 190 см всего. Кроме того была эта из нержавейки, решил пока поставлю эту кое чего с ней по экспериментирую и зимой 2015 баню всю переделаю по высоте, предбаннику, отделке и поставлю уже пламенного нагрева.

Пламенного нагрева и с небольшой высотой это тебе надо на печь Рамунаса смотреть, а не на печь Колчина. По площади хватит места? 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 03 Август 2017 - 21:15

Интересная конструкция. Смотрел без звука, поэтому комментарии не слышал.

Если я правильно понял то:

Печь маленькая, но с большой закладкой. При топке надо выдержать баланс - выжечь сажу с камней(что на видео на мой взгляд не получилось-видно как она сверху догорает, да и температура камней маленькая на конец топки) и не перегреть дымоход, так как печь - прямоточка. На бак надо будет сделать сдвигаемую крышку, но это не проблема.

Сложил  именно  такую  печь  только  несколько  её  модернизировал  т.е  размер её  3х 4  кирпича  за  счет  чего  несколько  больше  кожух  каменки  в  который  заложил  150  кг  чугунных  брусков  и  50  кг.  нефрита  ,  бак  для  воды  на  150  литров  .  Время  протопки  2.5  часа  на  все  уходит  3  корзины  дров  ,  вода  кипяток  и  очень  долго  остается  горячей  .  Печь  довольно  грамотно  спроектирована  за  что  большое  спасибо  Александру  и  как  новичок  в  кладке  печей  я  успешно  справился  благодаря  его  роликам .



#8 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 04 Август 2017 - 17:28

IMG_0028 — копия.JPG

 

IMG_0029 — копия.JPG


  • Vian, GDV и dima2535 это понравилось

Поблагодарили:
GDV , dima2535 , Vian

#9 dima2535 Предупредить

dima2535
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:волгоград

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:33

Здравствуйте!а можете выложить фото продолжения трубы?она до крыши кирпичная или сендвич?и как устроено её изоляция от потолка?буду очень благодарен вам!!!спасибо

#10 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 17:14

Здравствуйте!а можете выложить фото продолжения трубы?она до крыши кирпичная или сендвич?и как устроено её изоляция от потолка?буду очень благодарен вам!!!спасибо

 

Проход   потолка  (  оцинковка  ).png

 

 

 

Проход   потолка  ( нержавейка  ).png

 

 

 

Кирпичная  переходящая  на  чердаке  в  сэндвич  .  Проход  через  потолок  состоит  из  двух  деталей  .  Изоляция  потолка    проложено     полотно    суперсила  .  На  чердаке  пространство  между  коробами  заполнено  базальтовой  ватой  .


Сообщение изменено: Dbrnjh (01 Октябрь 2017 - 17:17 )

  • dima2535 нравится это

Поблагодарили:
dima2535

#11 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 17:16

IMG_0074.JPG



#12 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:09

трешина в трубе- в перекрытии это чревато пожаром- вот поэтому и советуют гильзовать трубу нержой чтоб избежать свищей



#13 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:18

трешина в трубе- в перекрытии это чревато пожаром- вот поэтому и советуют гильзовать трубу нержой чтоб избежать свищей

Труба  находится  в    двойном  кожухе  .  Внутренний  из  нержавейки  ,  внешний  оцинковка  см.  предыдущее  сообщение  .


Сообщение изменено: Dbrnjh (11 Октябрь 2017 - 19:19 )


#14 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 18:18

IMG_0031.JPG

 

Бак  для  нагрева  воды  на  160  литров  .  За  счет  высокой  теплоемкости  воды  на  следующее  утро  в  моечном  отделении  температура  падает  всего  на  несколько  градусов.


Сообщение изменено: Luminous (14 Октябрь 2018 - 19:33 )
Удалена ссылка на сторонний ресурс



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 116


    Дилетанк, Аоександр, Николаевич, komisvadim, Стёпа, Spinaker, Андрей Чистов, albert76, OlegVeras, HAN1978, Виктор_C, Dimmoh, birka801, mel, Sega75, Alex78, Mahmutkali, VRV58, Andron, Рамиль М, Nes-terov, Федор_ВМ, oleg29e, Владимир К, Вит, tat73, Анатолич, Михаил77 , 3refa, Igor, IGP, Сергей 2017, Динар Бик, Лявон, Yanlavan, Ученик, Серый, mazatrucker74rus, Сергей А, ЕЛЕНА, Евгений Жучкин, dosvidos, Vian, Ramzes, Denwer, Pris3, dzzzex, sma, Петр С, Luminous, zzz, Muxa_K, ZYBY, анатолий а, Lotos, Dbrnjh , zavsasha, Ramunas, unforgiven, daniln, пермяк, кадык, палеха, Prikolkin, wzh, Amnezia, GDV, NAT_a, А.З., Акулина, tvisura, Андрей Георгиевич Кресцов, ByaCo, Ant_t, Дмитрий245, Алексей Потапов, dima2535, Боцман, ТатьянаЦ, Yaroslaw, olezhik, ОлегБ, mvk05, oxotnik, Дмитрий1976, Челнинец, Олег Кулибин, Нина К, Володя, тамара, Эрзя, kinomehanik, , serg503, Oleg, ВладимирТ, dreamer85, gessyat, gelezyka, ЛюбительБани, Алексей Мартынов, Евгений П, пежон53, GlooM, Murzin, ferdinant, Airbag, Фаруш, Ильнур, Леонид, jaddd, Александр-Ижевск, skif, Oleg_K, yurec111, Дюша

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх