Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Делать ли постамент для металлической печи (конкретно - Ламель Оптима)?

постамент металическая печь кирпич

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
13 ответов в этой теме

#1 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 19 Март 2015 - 16:24

Интересуюсь знать у резидентов таким вопросом.

 

С одной стороны - практически в каждом фотоотчете наблюдается постамент для МП в 1-2 ряда кирпича (тенденция однако!). Сюда же:

- рекомендация по монтажу завода-производителя печи (это оголтело игнорить ну никак уже нельзя!).

- испытания приведенные на (кажется) горнило, с указанием значения 200 градусов до которых удалось нагреть пол под печью в специальных режимах (но мы ведь их не можем исключать!)

 

С другой стороны - желание расположить печь как можно ниже (навеяно рассуждениями Рамунаса о том, что всяко пар не спускается ниже выхода из печи и соотв. прикидками соотношения высот полока, печи с постаментом и даже деревянных трапов на пол...).

 

Ну и наконец практические обстоятельства конкретного пола парной - имеется армированная стяжка 10см на которую планируется положить керамогранит на термостойтикий клей. Справочно - под стяжкой ЭППС.

 

Ну и собственно вопрос применительно к конкретному полу конкретной парной - можно ли обойтись без постамента?

 

 



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2015 - 16:28

Не!10 см мало! строго выполняя нормы получаем 38 (От зольника).. если б эппс был не под печью, а только рядом, то 14 см (два ряда плюс три раствора).
По крайней мере подпалить полы под двумя рядами кирпича некоторые печи вполне способны (в теме у Игоря Петровича)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 19 Март 2015 - 16:43

Т.е. если у меня фундамент будет монолитная плита, на неё ЭППС 50мм, далее стяжка 50мм, далее керамогранит на клей, мне надо будет вырезать ЭППС в том месте где будет постамент под печь? Дабы избежать ненужных гемороев с перегревами.


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2015 - 16:46


Ну и собственно вопрос применительно к конкретному полу конкретной парной - можно ли обойтись без постамента?

Лично я думаю что можно.

Перегрева как мне кажется там не будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 19 Март 2015 - 17:26

если б эппс был не под печью, а только рядом

 

Я правильно уловил смысл замечания/опасения, что 10 см стяжка передаст высокую температуру на ЭППС и он начнет плавиться? (мне кажется Михаил - о том же)

 

Тогда подвопросы:

- существует ли вероятность того, что вредные испарения от плавления ЭППС попадут в атмосферу парной?

- ЭППС, оплавившись, осядет, образуется воздушний зазор и плавление в дальнейшем не будет? Есть ли критические недостатки в таком невольно образовавшемся сочетании?

- гореть там по идее нечему, под ЭППС - песок (да и кислорода нет!).



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2015 - 18:13

Правильно. Дерево под печью через два слоя (ряда) кирпича обугливается. Тоже дерево рядом с фундаментом печи- П-П норма 2ряда вверх до зольника и дымооборотов

Хотя конечно печь печи рознь и данные испытания не для каждой модели... свою хотите испытать?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 19 Март 2015 - 18:43

Да, похоже ни индульгенции ни (уж тем более) благословения от Ивана на отсутствие постамента не добиться ))

Оно и понятно, ПП нормы и правила они ж как Воинские Уставы ... кровью написаны ...

 

Однако на завод Ферингера вопрос тоже отправлю, если будет интересное/иное мнение - озвучу публике.



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2015 - 18:51

Может ферингер испытывал и даст добро на нарушение?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 20 Март 2015 - 00:10

подпалить полы под двумя рядами кирпича некоторые печи вполне способны (в теме у Игоря Петровича)

Не, у меня под одним слоем следы перегрева были. После того, как второй добавил, такой ревизии не производилось. Внешних признаков для беспокойства не наблюдаю.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Март 2015 - 00:17

Т.е. если у меня фундамент будет монолитная плита, на неё ЭППС 50мм, далее стяжка 50мм, далее керамогранит на клей, мне надо будет вырезать ЭППС в том месте где будет постамент под печь? Дабы избежать ненужных гемороев с перегревами.

От печей АПФ перегрева пола не будет. А если под печь подвести внешний воздух, то плитка под печью будет чуть тёплой.



#11 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Март 2015 - 00:22

Однако на завод Ферингера вопрос тоже отправлю, если будет интересное/иное мнение - озвучу публике.
Завод даст ответ: два ряда кирпича. Если дать рекомендацию установки печи на бетонную стяжку, то какой-нибудь чудак поставит печь на деревянный пол. Я уже видел фото с такой установкой печи. :D   

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Март 2015 - 09:09

Не, у меня под одним слоем следы перегрева были. После того, как второй добавил, такой ревизии не производилось. Внешних признаков для беспокойства не наблюдаю.

Ну слава Богу. Для дерева значится так и пишем два ряда (-как для отопительных в паравилах), те, 10см бетона+1 ряд+ облицовка.. а вот как для эппс-? Не зафонит ли?

ПС: это безотносительно прохода стены! Неразрезанная в стене нижняя обвязка (закладнтй венец) вполне способны диктовать более высокий подиум
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 20 Март 2015 - 09:45

под печь подвести внешний воздух

Так и планировал сделать, с шибером ессно. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#14 секундочку! Предупредить

секундочку!
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 33 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:киржач

Отправлено 02 Апрель 2015 - 12:16

Однако на завод Ферингера вопрос тоже отправлю

 

Ответ от производителя: на конкретный пол (описание устройства - в первом посте) ставить конкретную печь (Ламель) вполне можно.



Поблагодарили:
Боцман


Читать еще на тему: постамент металическая печь, кирпич

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 30


    Евген, Дмитрий Шишин , jokerr2009, Telbin, Chukin, Ramunas, vetal_xxl, GlooM, Дмитрий76, unforgiven, Ученик, GDV, Muxa_K, ЕЛЕНА, Дмитрий 73, Фаруш, jaddd, Леонид, ByaCo, палеха, Боцман, секундочку!, ЛюбительБани, Oleg_K, dzzzex, LUK, mazatrucker74rus, yurec111, Lotos, ShIVA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх