Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
53 ответов в этой теме

#41 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Март 2020 - 14:42

Дослушал до того места, где этруски объявлены славянами и нашими предками и выключил. Все-таки в СССР цензура как-то оберегала науку от всяких жуликов и прохиндеев, а теперь властвует рынок. Тебе не нравится научный подход? Тебе не нравится что пишут в учебниках? Ты чувствуешь себя ущемленным из-за викингов? Хочешь, чтобы было красиво? Хочешь альтернативной истории? Садись дорогой и развешивай уши, мы тебе щас с три короба наплетем.)) Китайцы и индусы от зависти сдохнут. Кого хочешь предками - хеттов? скифов? этрусков? ацтеков? Ну тады слухай!!))) На самом деле все это очень грустно. Один, даже вполне вменяемый форумчанин (не буду пальцем показывать) как-то вполне серьезно сказал мне, что русской нации 50 тысяч лет. Как говорится, без комментарий...



#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2020 - 10:28

Все-таки сейчас в исторической науке заговор пердунов, переписывающих друг у друга и игнорирующих факты.

Кстати там нигде не сказано, что этруски это славяне.. это ветка от общих со славянами предков, которые, кстати, писали на близком к старославянскому языке и близкой азбуке, которую после назовут "кириллицей", и делали это очень задолго до Кирилла (получившего азбуку "от одного руса в Херсонесе", как он сам о том писал)
1 Страбон


Не, не 50, конечно (это уж совсем "обезьянки", выжившие после потопа), но про 5 тысяч лет отслеживания предков нашего народа можно сейчас говорить вполне вероятно, а про 2,5 однозначно и наверняка.
Хетты предки глубокие и скифов (в греческом понимании этого слова) и этрусков, на русской равнине эти ветки миграции встретились в качестве Русов (наименование относительно моих прежних публикаций.., в видео русами названы северные славяне южного побережья балтики) и Славян (отчего славяне и получили свое имя от русов: "сло вене - понятно говорящий")

ПС: ни за кого я себя ущемленным не чувствую... просто будем бить всех несогласных :0D. Кстати викингов учили мореходству предки побалтийских славян
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Март 2020 - 13:06

Захарыч, начни с азов.
Вот первый фильм, остальные найдешь


Сообщение изменено: ZYBY (31 Март 2020 - 13:14 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#44 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Март 2020 - 13:08

Дальше, 30 сюжетов от этого парня.


Смотри только последовательно от 1 до 30 серии.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#45 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Март 2020 - 13:09

И поймешь, что 50 000 лет это просто смешно.
Какой сейчас год от Сотворения мира в Звездном храме?
Это только последняя реперная точка, от которой наши предки решили отсчитывать времы.

Сообщение изменено: ZYBY (31 Март 2020 - 13:10 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#46 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 16 Апрель 2020 - 03:58

Хотел открыть новую тему под названием "Читая Копаева", но не знаю, как это сделать. Предлагаю обсудить эту тему здесь. Точно я титула Копаева не помню, но вроде как председатель секции печников в Москве. Он написал вот эту книгу https://docviewer.ya...zM5OTI5NzkifQ==  Многое в этой книге созвучно моему банному мировоззрению настолько, что Приз даже спросил меня не мой ли это псевдоним.) Но многие положения я считаю неправильными и ошибочными. Мне интересно было бы послушать мнения форумчан об этой книге.



#47 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Апрель 2020 - 13:45

Странно, но никто книгой не впечатлился что ли? А напрасно! Книга заслуживает внимания. По моему мнению, к глубокому сожалению, книга не тянет на серьезное произведение по той простой причине, что автор не излагает полностью свои знания, которые у него, наверное, есть. В результате книга скатывается на уровень рекламного буклета. Вместо того, чтобы делиться знаниями, автор пытается внушить, что именно боги обжигают горшки и никак иначе. И это не заблуждение, это такая прозрачная заманка для толстосумов, готовых выложить три лимона за печь. Но давайте рассмотрим книгу поэтапно.  В главе первой сообщается, что будут обобщены знания, полученные от изучения тысяч проектов московской гильдии печников. Результатами этих обобщений автор так и не поделился. Вторая глава это манифест настоящей (как будто есть еще и ненастоящая) русской бани. В целом, с манифестом я согласен, но бросается в глаза одно противоречие. Если автор против конвекции, то почему он за непрерывную вентиляцию? Потому что он это придумал? Сразу вспомнилась баня Рамунаса.)... Перерыв.



#48 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 18 Апрель 2020 - 03:17

Уважаемый АЗ!
С большим интересом прочел Вашу подборку.
Вы молодца!
Это из оперы про пророка....
Американец делает серьёзные выкладки о русской бане...
А современным русским это по@уй....

Сам лично удивился игнору целебных свойств русской бани со стороны 99% нашего населения.
 


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#49 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 18 Апрель 2020 - 03:45

SamVal, спасибо, но вот лучше скажи, что думаешь о непрерывной вентиляции, которую Копаев предлагает.  



#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:33

. Вторая глава это манифест настоящей (как будто есть еще и ненастоящая) русской бани..

как будто есть еще и нерусская
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2020 - 05:20

как будто есть еще и нерусская
Конечно, не русских навалом - римские, турецкие, корейские, индейские, финские, японские и т.д. Давайте лучше рассмотрим следующую главу, которая называется - "Копаем глубже". Тут ляпов еще больше. 1. "Мелкодисперсный пар" Ну проехали уже это. Даже повторять неохота. 2."..вода увеличивается в объеме в 600 раз!" БК (без комментарий)

3. "парная постепенно остывает" Это с какого ляду? После закрытия трубы Т всегда растет. 4."легкому пару нужно место" Это совсем не так, т.к. ЛП много получить трудно, да и не нужно. 5. Заканчивает автор эту главу рекламой своего изобретения непрерывного проветривания, хотя тут же говорит о вреде конвекции. Так в чем разница? 



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2020 - 08:31

Это не бани- термы, хамам... и т.д. Бани же они только в преводе на русский (и в этом смысле не будет сильной ошибкой брать их в кавычки, что не принято: хаммам- турецкие "бани")))), как близкий по сути и назначению термин из нашего языка.
А бани они всегда и по умолчанию русские, какими бы по режиму, техническими, технологическими особенностями бы они не обладали. И уточнение же "русские" и тем более "настоящие русские" бессмысленная тавтология, разве как-то "настоящие" без "русские" оправдано в противовес искуственным и игрушечным))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:14

А бани они всегда и по умолчанию русские
Если бы только по умолчанию, то я бы может и согласился.)) Но сплошь и рядом сауну называют русской баней. Марат Хаиров сообщает, что в соседних республиках возражают против термина русская баня. Мол у них такие же. и тогда почему они русские? И хотя косвенный нагрев был применен в России раньше, чем в Финляндии, но уже в 1856 году профессор Страхов предложил называть бани с такими печами полу русскими. Вроде пар есть, веники есть, но Федот, да не тот. И термин русская каменка появился именно в противовес таким новшествам, как косвенный нагрев и магистральный пар. А уж против русской каменки любые возражения легко опровергнуть. Тут приоритет очевиден. Ладно, мы тут к общему знаменателю все равно не придем. Книга то интересная? Давайте ее обсуждать. Ну а нет, так нет.

#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:22

Ну мало ли где чего и сколько "называют"... И "сауна" в современном понимании этого слова на нашей територии также есть одно из внутренних течений бани во всем ее многообразии (про старые сауны можно и не вспоминать- они эдентичны в массе своей еще лет 120 назад сауна и баня)
БАНИ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, БАНИ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 112


    Анна, Uladlen , Александр 26, А.З., Евгений Исупов, Саурон, Сергей К., sibwal, Андрей71, Михаил Перес, Сергей74, Pris3, Del34, Memelico, Максим07, Luminous, ZYBY, unforgiven, Серый, Виктор_C, sma, Лявон, Sonauto99, Vian, GDV, alex75, Airbag, SamVal, Ученик, Lotos, ByaCo, ShIVA, ЕЛЕНА, кадык, mazatrucker74rus, Игорь Юрьевич, Дед Вака, ТатьянаЦ, Баня от А до Я ., В.А., Васюхин Вячеслав Юрьевич, dedmazai, Maxim fenderst, Ramunas, виктор волков, Denwer, Ramzes, дядя Слава, палеха, 30121974, анатолий а, ivanovich0101, Петр С, Ant_t, Сергей А, skif, Leschiy, Маслов Виктор, sache, Одинцов, koks, Боцман, Евгений Жучкин, zzz, aal555, пермяк, SloggerMan, dzzzex, wzh, Yaroslaw, Арсений , slonmoto, Nikita_Ekb, Lapas, zaCCCPanec, dosvidos, Max^S, Гена, Сергей Uts, serg0671, pn2, demin_c, Владимир Евгеньевич, skavit, yurec111, Мотылёк, александр жэу 20, CkuTaJlez_, mordmol, b}{p, Маришок, , Meesha, vetal_xxl, Юрий Сторйков, Podvorie, vadim313, jaddd, Фаруш, АлексейNN, Oleg_K, Песя, Жекан, Kishap, NickB, Коллега, Sziget, Гоманок, Антон, Aram, Muxa_K, Egor

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх