Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1051 ответов в этой теме

#1 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Март 2015 - 03:52

Если у вас есть замечания по моей статье "История Русской Бани" то я готов их обсудить здесь

Миниатюры

  • 2015-04-05_215426.jpg


#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Март 2015 - 06:39

"Совсем не верная" история
На юге чтобы мыться бани не нужны- там и так тепло. Это с севера на юг бани пошли распространяться, только доказательства этому нет, т.к. на юге строительный материал-камень, а на севере земля и дерево. (Как и письменные источники: камень, глина ну и пергамент, против кожи, бересты, дерева). А вот придать баням гиганские размеры- это как раз по южному- топить то все это на севере не реально. Отсюда и выводы идут кривые- мол "у нас самые древние и самые большие бани!". Самые древние из самых больших-да, но самые-самые древние как раз были самыми маленькими (одноместными, всилу простоты конструкции и "энерго-фективности" при технологиях с низким кпд) - яма с костром или угол скалы с непогасающим очагом.
Кстати чукчей зря обидел- они как раз этим "жиром" "моются"- другая технология соблюдения гигиены, причем регулярно и тщательно выполняемая. Лейтенанту-первопроходцу этого простительно не понимать..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Фаруш , А.З. , pn2 , vadim313

#3 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Март 2015 - 14:58

Описание очищения (не мытья) тела жиром, мне действительно попадалось. Это замечание я принимаю,  но для этого бани, как ты понимаешь, не строили. Что касается событий, доказательств, которым нет, то  и обсуждать их не имеет смысла. Полет человеческой фантазии неистощим. В своем повествовании я буду опираться только на факты. Сегодня, правда, у меня внуки, так что перерыв. Я там в конце первого сообщения предложил обсудить почему человечество не остановилось на ванных. Есть ли у кого на эту тему какие соображения?


Сообщение изменено: А.З. (22 Март 2015 - 15:00 )


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Март 2015 - 18:46

Я там в конце первого сообщения предложил обсудить почему человечество не остановилось на ванных. Есть ли у кого на эту тему какие соображения?

Потому, что не температурой единой жив человек, но сменой и разнообразием ощущений, а с гидромассажами тогда было туго, да и сейчас они и в подмётки не годятся по ощущениям тому, что можно делать на воздухе, плюс при повышенной температуре излишний перегрев, при пониженной скушно, плюс отсутствие кожного дыхания. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
А.З.

#5 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 Март 2015 - 19:42

думаю, что ванны более трудоемкие и сложные технологически


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 00:49

Главное чтоб эти факты логике не противоречили! Пока они с ней в глубоком конфликте...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Март 2015 - 02:10

Пока они с ней в глубоком конфликте..

Просто ты путаешь стремление человека погреться (на севере оно безусловно ярче выражено), со стремлением к очищению на фоне цивилизационных процессов, которые на юге начались на полтора-два тысячелетия раньше.

Кстати, вот цитата:" Чукчи и эскимосы зимой используют для очище­ния олений жир. Как и во всех остальных случаях, этот способ требует полного обнажения. Теплым жиром тщательно натирается все тело . Под дей­ствием горящего в яранге огня жир хорошо проника­ет в поры. Затем он удаляется скребком и скатывается в шарики. Так проходит и обычная чистка тела от грязи. В этом случае жировые шарики скармливаются собакам. С современной, «цивилизованной» точки зре­ния этот обычай может показаться кому-то диким, но когда-то и привычная нам парная баня воспринима­лась европейцами как варварство."

У меня вопрос на засыпку - можно ли считать человека, намазанного жиром, чистым?)



Поблагодарили:
GDV

#8 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Март 2015 - 06:55

У меня вопрос на засыпку - можно ли считать человека, намазанного жиром, чистым?)
 

 

Считаю, что если от него не пахнет и не нужно с ним здороваться за руку, то да.



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 07:52

ничего я не путаю. как раз наоборот: стремление помыться в холоде не осуществимо и по тому бани появились на севере- они там необходимы, даже при достаточно быстрой процедуре, тогда как на юге это уже как раз стремление погреться, красиво и неспешно отдахнуть - попытка устроить куроорт, а помыться на югах и без этого в большинстве случаев можно (особенно при тогдашних притязаниях к комфорту у большинства народа...)- в Крыму купаются в море с апреля-мая по ноябрь.. (в декабре мешают шторма) что уж говорить о Египте, Италии и Греции))))))))), особенно принимая во внимание мелкие и искуственные водоемы, а не море. у нас, с учетом мелких небольших водоемов - с июня по август.... севернее -меньше. Имено по этому чукчи очищаются жиром (хотя я на Чукотке залез в разгар лета -в солнечный полдень этого дня в году; на юге Чукотки лето недлинное, хотя солнце и ходит по кругу- в мелкий, но широкий и быстрый приток Колымы - бодрит!)

Пот, грязь и паразитов такая процедура точно убивает- наверное можно назвать чистым.. с традициями чукчей перекликаются такие вполне европейские вещи, как скрабы, кремы, медовый массаж.... можно ли девушку, намазаную кремом после ванны, считать чистой? Хотя другой аналог- любовь многих животных поваляться в жидкой грязи и в пыли - тоже гигиеническая процедура
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха , vadim313 , Фаруш

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 08:16

ПС: описанная "жировая процедура" вполне доступна даже при нулевой температуре воздуха при излучении от костра (с экранированием стеной из шкур), тогда как полностью помыться при ниже +22..25 без сонца или костра уже подвиг, а при ниже 14, наверное, и не возможно. К тому же жировая процедура не повышает влажности в помещении и оттого не требует этого самого отдельного помещения
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Март 2015 - 09:55

Греть в Междуречье воду для купания... Вымачивать селёдку в рыбьем жире... Наверное, я чего-то в жизни не понимаю  :pardon:

В теории бань у Хошева по-моему, обозначен достаточно здравый подход - отталкиваться от технических возможностей по нагреву воды и воздуха. И тогда как раз наоборот, подогреваемая баня появляется раньше подогреваемой ванны. Соответственно, вопрос об эволюции от ванны к бане смысл теряет.


Сообщение изменено: ByaCo (23 Март 2015 - 10:01 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 10:48

Ну а я за шо? не могя нагреть ванну на севере хоть воздух подогрели и стены и чуть воды - помылись.., а на юге и так воды нагретой полно - незачем суетится было


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Март 2015 - 15:09

Наверное, я чего-то в жизни не понимаю 

Воздух нагрели и вода уже не нужна? Тут у кого, какие потребности. На севере грели воздух, на юге воду, а потом и воду и воздух.



#14 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Март 2015 - 15:59

Не, Андрей Захарыч, в суховоздушечники я записываться не согласный!

Посмотрим: для нагрева воздуха не требуется иных приспособлений, кроме костра. С окружающих костёр камней можно испарить воду. Ладошками её и обезьяны черпать умеют ). Для нагрева воды как минимум нужна ёмкость для неё. А значит - и технология, позволяющая эту ёмкость изготовить. Если доверять теории эволюции, то от простого к сложному - это от паровой бани к ванной (опять исключаю из рассмотрения географические области, где не требуется нагрев воды для совершения гигиенических процедур).


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#15 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 23 Март 2015 - 16:15

Для нагрева воды как минимум нужна ёмкость для неё. А значит - и технология, позволяющая эту ёмкость изготовить.

Плюс ещё и печь для подогрева воды в данной ёмкости. С костром проще. Поэтому логично предположить, что баня появилась в северных районах обитания человека. Ну и конечно там, где есть топливо, т.е. растут деревья в достаточном количестве. Думается мне, что предки тех же чукчей не стали бы использовать жир для очищения, а мылись бы нагретой водой в тёплой яранге, будь у них лес под боком, а не тундра с ягелем.


Сообщение изменено: vadim313 (23 Март 2015 - 16:16 )


#16 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Март 2015 - 17:14

предки тех же чукчей не стали бы использовать жир для очищения, а мылись бы нагретой водой в тёплой яранге, будь у них лес под боком, а не тундра с ягелем.

Спать голым на морозе, так чтобы в это время на спине льду наросло на полпальца, после теплой воды, боюсь не получится. 



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 17:52

В таки условиях и помытья, даже теплой водой сложно! Разве ее чанами греть по полтонны)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Март 2015 - 18:21

Указывая цитаты Геродота и годы его жизни, дабы не вводить людей в заблуждение следует упоминать, что Геродот (и другие первые греческие историки) записывал свои исторические исследования фактов, чужих рассказов и т.п., относящеся ко времени, задолго до его рождения. Разница легко может составить и 400-700 лет, и 200, как в случае со скифами (если о настоящих скифах говорить) и в т.ч. о современниках (если речь о славянах и Руси). Поэтому датировку скифской бани надо давать примерно по времени асимиляции скифов южным славянам. Впрочем это очень примерно, т.к. Геродот, Страбон и др. Называют скифами всех славян от Рейна до Волги и от Карпат до Ладоги и Нерля, причем как в до, так и в постскифскую эпоху.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 23 Март 2015 - 21:19

Спать голым на морозе, так чтобы в это время на спине льду наросло на полпальца, после теплой воды, боюсь не получится. 

Было бы дров в достатке, так и тепло держать в яранге не проблема была бы. Но в тундре леса нет, от того и жили так, а не иначе. Если уж говорить за южных жителей, то в Африке бань так и не придумали, да и в Южной Америке индейцы без них живут,не нужны они. Так что баню в холодных краях изобрели скорее всего.



#20 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Март 2015 - 22:07

Дорогой Вадим! Ты, прежде чем что-то утверждать, пошарь поисковиком в гугле, хотя бы для начала. Не ленись, впросак попадать меньше будешь.Успехов!

Есть бани и африканские и южноамериканские, и я даже был в такой http://gornilo.ru/00id-h/Temas1.htm



Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Корба, Евгений Исупов, Саурон, sibwal, занятой, Андрей71, Pris3, Ученик, unforgiven, А.З., Luminous, GDV, Airbag, Серый, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, ShIVA, Дед Вака, Сергей К., ВИТ, zzz, Ramzes, анатолий а, палеха, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, Lotos, Evgeny, gorbi, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх