Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1045 ответов в этой теме

#21 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 415 сообщений
  • 300 спасибо
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 24 Март 2015 - 07:56

Мдя... тут я не прав...стыдно....

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 24 Март 2015 - 09:49

Просто в южной америке местами не так уж и тепло!)))) -Анды!, возможно, что традиция Юкотана оттуда, т.к. строить бани по Амазонке и по Ориноко совершенно безмыслено)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2302 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2015 - 10:27

Странно что у вас Юкотан в Южной Америке. Обычно он к Северной Америке приписан. Да и Анд там нету. К Мексике вроде только Кордильеры подходят если я чего не путаю.

• А.З. нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 10:35

Юкотан в центральной))))) а с горами определись! )))
К Юкотану Кардильеры спускаются, но они с Андами продолжение друг друга. Вроде говорят что миграция в центральную Америку с Южной была... у майя
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 11:56

Про скифов и славян в статье- неверно! Скифы (европейские скифы- западное крыло скифо-сибирского мира) пришли в северное причерноморье (VIII-VII вв до н.э ) после расселения там прямых предков тех, кого после будут называть славянами. Много позже!! До скифов в этих местах праславяне успели противостоять кимерийцам и более древним племенам шнуровой и др. культур северного причерноморья.
Геродот, Страбон и другие древние греческие историки называют скифами все славянские племена до и после скифской эпохи отождествляя их между собой. Так происходит потому, что ко временам Геродота скифы (европейские скифы- то самое "крыло") давно уже славянам асимилировали с взаимопроникновением культур. Во врмея Геродота скифы суть- южнославянские племена, в том числе и Русь, которая гинетически и по языку славянам родня (отсюда и "сло вене"- понятно говорящий) - две ветви одрого "народа" или "этноса"- фиг знает как тут верно определить на таком гиганском временном интервале, пришедшие на средреевропейскую возвышенность разным- путями.
Никакие "другие народы, проживающие в северном причерноморье" греческие древние историки скифами не называют

#26 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 981 сообщений
  • 1914 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Март 2015 - 14:07

Это хорошо Иван, что ты интересуешься историей, плохо, что ты читаешь всякую макулатуру. Есть историческая наука и есть околонаучные фантазии. Последнее меня не интересует. Наукой доказано, что славяне появились на исторической арене в пятом веке новой эры. Что касается правславян, то они в такой же степени праславяне, как и прагерманцы, прасаксонцы и т.д. И пожалуйста не пиши мне в тему. Без обид.

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:20

Вот не надо! Надо просто читать не только то, что было известно 100-200 лет назад и не только отредактированные и подтасованные факты, а все и уметь через сопоставление отделять веное

Постораюсь не писать, коли не будет явных косяков. Про скифов и славян- косяк , который знаю

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:23

БоЦман, т.е. там охинею можно нести безнаказанно? Тогда и название пусть будет "Авторский взгляд на историю бань А.З."!

#29 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 547 сообщений
  • 4051 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Март 2015 - 14:28

БоЦман, т.е. там охинею можно нести безнаказанно?

Если видишь спорные моменты - есть эта тема для дискуссии. Она находится рядом со статьей, поэтому эффект одинаковый - писать в статью или в эту тему.

Тогда и название пусть будет "Авторский взгляд на историю бань А.З."!

Это итак по определению ,т.к. статья находится в Авторской Колонке. 

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:37

Наукой доказано, что славяне появились на исторической арене в пятом веке новой эры..

Извините, чьей наукой это доказано? Когда? И сколько раз уже опровергнуто??? Конечно всякое утверждение сейчас можно расценивать как истину лишь только с той или иной долей вероятности. Наиболее вероятным с позиций современных знаний выглядит версия, что предки славян вместе с предками германцев (задолго до того как их сильно разбавила кровь готов, т.е. с их арийской веткой) и балтов вышли на европейские просторы и северное пречерноморье примерно в IV-III тысячелетии до н э., т.е. в течении 1000лет после последнего ледника. И на рубеже III-IIтысячелетия расселились от Эльбы до Днепра. Это вторая прародина арийских народов (генетическая группа R1a1), не оставшихся на южном урале и алтае и не ушедших в Индию.
Так кто откусил у нас пару с плюсом тысяч лет проживания на родной земле?
Впрочем можно принять трактовку, что те предки, что жили тут до 5века славянами не называются.. ну так это уже как автору угодно.

#31 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 981 сообщений
  • 1914 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:39

Про скифов и славян- косяк , который знаю

Вот, к примеру, пишет доктор исторических наук -  http://www.nkj.ru/ar...rticles/23225/ 

Если по твоему, доктор наук пишет ахинею, то дальнейшая дискуссия бесполезна.

#32 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 981 сообщений
  • 1914 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:41

http://www.nkj.ru/ar...articles/23225/ - пардон, там что-то не то кликается.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 14:54

Спасибо, с интересом внимательно прочту.. по первому впечатлению статья нигде не противоречит тому, что я написал выше.
Разве первое письменное упоминание о славянах, как о славянах -середина 1тысячелетия, но я и не настаиваю их более ранних предков звать славянами. Многие источники говорят о них как "праславяне" или предки славян. (Оно и понятно, т.к. получили свое название славяне от Руси, придя в их земли... потом много времени имя приживалось и становилось именем собственным, а Русь и славяне стали к тому моменту разными кастами одного народа)

Таргитай ( греческая версия имени) настолько же пренадлежит праславянскому эпосу (Тарх Тархович), как и скифскому- сейчас невозможно определить откуда появился сей персонаж. В прасловянском эпосе он вывел наши народы на берега Дуная и Днестра..., и, если не ошибаюсь- надо сверится- Днепра. Вполне вероятно, что он имеет конкретного исторического прототипа, или нескольких. Так мог ли он быть скифом в негреческом понимании скифа? (Т.е. не быть славянином)- если у него один прототип- нет!, если несколько, то один или несколько из них предводитель(и) праславян, другой (другие)- герои скифов.
Привел он предков славян,видимо, с окрестностей балатона, откуда часть уже выделившихся из общей массы славян пошла мигрировать на восток.. где и встретилась впоследствии с "сородичами", осевшими на севре черного моря и с другими- добравшимися сюда с юга урала

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 16:19

Можно еще глубже залезть. До славянская Русь тоже имеет место быть.. и там есть намеки, что этот народ считал себя пусть и не близкими, но родственниками с тогдашними народами ближнего и среднего востока (не тот сейчас восток))))))). Возможно именно Русь или общий проарийский народ имеет прямое отношение к рождению "арабских" цифр, как и к санскриту. (А через Русь цифры стали "арабскими"). Такие "родственные контакты" прослеживаются вплодь до походов Александра Македонского и падения Карфагена... тогда получается, что скифы (ираноязычный, как писано народ) изначально не были славянам совсем уж чужаками... вот такой сюрприз можно получить копаясь в истории. И пусть у данного предположения не столь уж высокая вероятность истинности, как у других гипотез, но тем не менее оно вполне может ею (истиной) оказаться.

Впрочем наших "со-братьев" в азии они тоже, кажется, успешно громили, потому врядли вышенаписаная гипотеза - истина. Скорее скифы переняли язык в азии)))

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 16:55

ПС. Тут для полноты картины стоит отметить что разговор идет о позднем каменом веке и о бронзовом (но бронза, вполне доступная скифам, на словянских землях была завозной- дорогой и редкой) и начале эпохи железа . Железо и сталь Сварог открыл во времена когда праславяне (или уже славяне на тот момент - сколоты, племена чернолесской и белогрудовской культуры ) и Русь имели мощное государство с охраняемыми границами, приграничной разведкой, "регулярной армией" - воинской кастой - Русью

А закалка стали сама по себе делает из кузни баню, как впрочем и вода в тиглях при выплавке железа из крицы. Хотя баня обязана была появится задолго до железа..

#36 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1626 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 17:25

А закалка стали сама по себе делает из кузни баню, как впрочем и вода в тиглях при выплавке железа из крицы. Хотя баня обязана была появится задолго до железа..

При закалки стали, т.е. при опускании клинка или др. поковки в бочку с водой пар практически не образуется!

Железо плавить не умели до 17 века. 

Если баня и является следствием какого-либо промысла, то это солеварение! В солеварне есть всё, что нужно в бане. И после работы солевар волей-неволей должен был смывать с себя соль, а смыть её можно только горячей водой.

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 17:52

О, нашел абзац явного противоречия и таки ДА- этот абзац явно проигрывает современным научным данным по достоверности! (И как я его в беглом просмотре не засек- вплотную к упоминанию о 1тысячелетии)

Славянские предки заселили земли севернее черноморского побережья раньше прихода скифов (и даже успели немало повоевать с обитателями тех мест до скифов) и с ними, как и с греками скифы и "скифы" выходили "на торговые контакты".

В кавычках оттого, что авторы статьи как и древние греки отождествляют Русь с юга урала и Тувы дошедшей до черноморья и скифов, пришедших из центральной и средней азии. (факт что южноуральские поселения скифские уже даже на выставке "Рюрикавичи" в манеже не смогли не опровергнуть - они там русские). Впрочем выше я уже присал о некотором культурном родстве руси с теми регонами, а авторы сами описывают скифов как коренастых крепких типичных европеоидов (R1a1). А группа древнеиранских языков- не что иное как наш древний язык..упс. (точнее эта группа своими корнями уходит в санскрит, если я ничего не путаю) вот так мы не хранили, а развивали- наш великий и могучий!

Палеха, тогда само существование железного века было бы невозможным до 17В))))

#38 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1626 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 18:45

Палеха, тогда само существование железного века было бы невозможным до 17В))))
Ещё раз повторяю, что плавить железо (сталь) научились только в 17 веке!!!

Железо же легко получается из руды при температуре 700гр!!!. Получать железо и плавить железо - это две большие разницы!!! Железная крица - это спёк (губчатое железо)!!!

Все изделия из железа - топоры, ножи, мечи, котелки... - получали из крицы ковкой!

Железо не умели и не могли плавить до 17 века!!! Кроме истории болтунов есть история развития технологии. Последняя не терпит вранья и домыслов.

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 440 сообщений
  • 4750 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 19:35

Понял. саму древнюю технологию не знаю, поэтому только теперь понял существенность поправки. (т.е. слово "плавить" и слово "тигли" для древней технологии видимо не приемлемо.. стандартное же "получать железо" обычно понятия о технологии не дает)

есть история развития технологии.

было бы интересно посмотреть потом как-нить на досуге

#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 981 сообщений
  • 1914 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 22:32

Извините, чьей наукой это доказано? Когда?

Моя статья об истории бани, если я сообщаю о событиях, на фоне которых что-то происходит по данной теме, то я опираюсь на данные академической науки. Эти данные я не собираюсь ни оспаривать, ни обсуждать. Не по сеньке шапка. Например, наука собрала огромный материал по эволюции человека, но выходит поп и сообщает, что человека создал бог. Историки на основе скурпулезной, многогранной работы реконструируют события, а потом появляется какой-нибудь хлюст типа Задорнова и начинает нести околесицу. Наука знает таких примеров миллион. Не хочу перечислять, в эти игры не играю.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 81

Дед Вака, А.З., Андрей71, Сергей К., ВИТ, ZYBY, Серый, sma, Pris3, Luminous, zzz, Ramzes, анатолий а, GDV, палеха, ЕЛЕНА, Виктор_C, ale-bliznyuk, ByaCo, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, unforgiven, Lotos, Evgeny, gorbi, Ученик, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, ShIVA, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Airbag, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, mazatrucker74rus, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (06 Фев 2020 - 22:19)

Макаронавирус с картошкой не передается!

@  sma : (07 Фев 2020 - 07:11)

Макароновируса никто не поздравил с днём рождения, и велосипеда у него нет, от того он такой злой.

@  sma : (12 Фев 2020 - 19:49)

Газ, дрова, электричество... Пора делать печи с ядерным реактором.

@  sma : (12 Фев 2020 - 19:52)

А для отвода тепла от реактора устраивать строго регламентированные банные дни. Пропустил банный день - взрыв, и участка нет.

@  Vian : (12 Фев 2020 - 21:19)

Гришу с днем варенья!

@  sma : (12 Фев 2020 - 23:11)

Да!

@  sma : (13 Фев 2020 - 06:23)

С добрым утром - началом прекрасного дня!

@  sma : (13 Фев 2020 - 06:26)

Ну народ, чего спите-то? Полседьмого уже!

@  ZYBY : (13 Фев 2020 - 08:42)

С полшестого не спим

@  Vian : (13 Фев 2020 - 13:10)

Так это у кого как)))

@  ZYBY : (13 Фев 2020 - 13:59)

Ваня, не путай время и отклонение от вертикали.

@  Vian : (13 Фев 2020 - 21:56)

Вот вот))) а тут спим, спим (ажно по 4 часа в сутки), и все как ключ- на 13))))

@  sma : (13 Фев 2020 - 22:21)

Надо ночью спать по 4 часа в одних сутках (с 20 до 24) и 4 часа в других (с 0 до 4). Вот тогда можно и выспаться.)

@  Vian : (14 Фев 2020 - 00:32)

Чтоб спать с 20 - надо хотя бы к 19 с работы вернуться...

@  sma : (14 Фев 2020 - 06:27)

Как вариант - спать на работе, параллельно с работой, вместо работы.

@  Vian : (14 Фев 2020 - 22:20)

Этот ресурс почти выбран)))

@  sma : (16 Фев 2020 - 10:49)

Всех с шестнадцатым февраля!

@  ZYBY : (16 Фев 2020 - 12:33)

А чё, уже не 14? 15 пережили

@  sma : (16 Фев 2020 - 21:23)

Праздничные даты можно вычислить по тем дням, которые стёрты из памяти.)))

@  Vian : (17 Фев 2020 - 08:43)

Мне вечером в субботу Кеосаян с экрана пилорамы напомнил, что 14 уже прошло... Я очень удивился))

Наверх