Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1051 ответов в этой теме

#21 vadim313 Предупредить

vadim313
  • Банщик любитель
  • 425 сообщений
  • 315 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:авторемонт

Отправлено 24 Март 2015 - 07:56

Мдя... тут я не прав...стыдно....



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 09:49

Просто в южной америке местами не так уж и тепло!)))) -Анды!, возможно, что традиция Юкотана оттуда, т.к. строить бани по Амазонке и по Ориноко совершенно безмыслено)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Март 2015 - 10:27

Странно что у вас Юкотан в Южной Америке. Обычно он к Северной Америке приписан. Да и Анд там нету. К Мексике вроде только Кордильеры подходят если я чего не путаю.


  • А.З. нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
А.З.

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 10:35

Юкотан в центральной))))) а с горами определись! )))
К Юкотану Кардильеры спускаются, но они с Андами продолжение друг друга. Вроде говорят что миграция в центральную Америку с Южной была... у майя
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 11:56

Про скифов и славян в статье- неверно! Скифы (европейские скифы- западное крыло скифо-сибирского мира) пришли в северное причерноморье (VIII-VII вв до н.э ) после расселения там прямых предков тех, кого после будут называть славянами. Много позже!! До скифов в этих местах праславяне успели противостоять кимерийцам и более древним племенам шнуровой и др. культур северного причерноморья.
Геродот, Страбон и другие древние греческие историки называют скифами все славянские племена до и после скифской эпохи отождествляя их между собой. Так происходит потому, что ко временам Геродота скифы (европейские скифы- то самое "крыло") давно уже славянам асимилировали с взаимопроникновением культур. Во врмея Геродота скифы суть- южнославянские племена, в том числе и Русь, которая гинетически и по языку славянам родня (отсюда и "сло вене"- понятно говорящий) - две ветви одрого "народа" или "этноса"- фиг знает как тут верно определить на таком гиганском временном интервале, пришедшие на средреевропейскую возвышенность разным- путями.
Никакие "другие народы, проживающие в северном причерноморье" греческие древние историки скифами не называют
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Март 2015 - 14:07

Это хорошо Иван, что ты интересуешься историей, плохо, что ты читаешь всякую макулатуру. Есть историческая наука и есть околонаучные фантазии. Последнее меня не интересует. Наукой доказано, что славяне появились на исторической арене в пятом веке новой эры. Что касается правславян, то они в такой же степени праславяне, как и прагерманцы, прасаксонцы и т.д. И пожалуйста не пиши мне в тему. Без обид.



#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 14:20

Вот не надо! Надо просто читать не только то, что было известно 100-200 лет назад и не только отредактированные и подтасованные факты, а все и уметь через сопоставление отделять веное

Постораюсь не писать, коли не будет явных косяков. Про скифов и славян- косяк , который знаю
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 14:23

БоЦман, т.е. там охинею можно нести безнаказанно? Тогда и название пусть будет "Авторский взгляд на историю бань А.З."!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Март 2015 - 14:28

БоЦман, т.е. там охинею можно нести безнаказанно?

 

Если видишь спорные моменты - есть эта тема для дискуссии. Она находится рядом со статьей, поэтому эффект одинаковый - писать в статью или в эту тему.

 

Тогда и название пусть будет "Авторский взгляд на историю бань А.З."!

Это итак по определению ,т.к. статья находится в Авторской Колонке. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 14:37

Наукой доказано, что славяне появились на исторической арене в пятом веке новой эры..

Извините, чьей наукой это доказано? Когда? И сколько раз уже опровергнуто??? Конечно всякое утверждение сейчас можно расценивать как истину лишь только с той или иной долей вероятности. Наиболее вероятным с позиций современных знаний выглядит версия, что предки славян вместе с предками германцев (задолго до того как их сильно разбавила кровь готов, т.е. с их арийской веткой) и балтов вышли на европейские просторы и северное пречерноморье примерно в IV-III тысячелетии до н э., т.е. в течении 1000лет после последнего ледника. И на рубеже III-IIтысячелетия расселились от Эльбы до Днепра. Это вторая прародина арийских народов (генетическая группа R1a1), не оставшихся на южном урале и алтае и не ушедших в Индию.
Так кто откусил у нас пару с плюсом тысяч лет проживания на родной земле?
Впрочем можно принять трактовку, что те предки, что жили тут до 5века славянами не называются.. ну так это уже как автору угодно.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Март 2015 - 14:39

Про скифов и славян- косяк , который знаю

 

Вот, к примеру, пишет доктор исторических наук -  http://www.nkj.ru/ar...rticles/23225/ 

Если по твоему, доктор наук пишет ахинею, то дальнейшая дискуссия бесполезна.



#32 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Март 2015 - 14:41

http://www.nkj.ru/ar...articles/23225/ - пардон, там что-то не то кликается.



#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 14:54

Спасибо, с интересом внимательно прочту.. по первому впечатлению статья нигде не противоречит тому, что я написал выше.
Разве первое письменное упоминание о славянах, как о славянах -середина 1тысячелетия, но я и не настаиваю их более ранних предков звать славянами. Многие источники говорят о них как "праславяне" или предки славян. (Оно и понятно, т.к. получили свое название славяне от Руси, придя в их земли... потом много времени имя приживалось и становилось именем собственным, а Русь и славяне стали к тому моменту разными кастами одного народа)

Таргитай ( греческая версия имени) настолько же пренадлежит праславянскому эпосу (Тарх Тархович), как и скифскому- сейчас невозможно определить откуда появился сей персонаж. В прасловянском эпосе он вывел наши народы на берега Дуная и Днестра..., и, если не ошибаюсь- надо сверится- Днепра. Вполне вероятно, что он имеет конкретного исторического прототипа, или нескольких. Так мог ли он быть скифом в негреческом понимании скифа? (Т.е. не быть славянином)- если у него один прототип- нет!, если несколько, то один или несколько из них предводитель(и) праславян, другой (другие)- герои скифов.
Привел он предков славян,видимо, с окрестностей балатона, откуда часть уже выделившихся из общей массы славян пошла мигрировать на восток.. где и встретилась впоследствии с "сородичами", осевшими на севре черного моря и с другими- добравшимися сюда с юга урала
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 16:19

Можно еще глубже залезть. До славянская Русь тоже имеет место быть.. и там есть намеки, что этот народ считал себя пусть и не близкими, но родственниками с тогдашними народами ближнего и среднего востока (не тот сейчас восток))))))). Возможно именно Русь или общий проарийский народ имеет прямое отношение к рождению "арабских" цифр, как и к санскриту. (А через Русь цифры стали "арабскими"). Такие "родственные контакты" прослеживаются вплодь до походов Александра Македонского и падения Карфагена... тогда получается, что скифы (ираноязычный, как писано народ) изначально не были славянам совсем уж чужаками... вот такой сюрприз можно получить копаясь в истории. И пусть у данного предположения не столь уж высокая вероятность истинности, как у других гипотез, но тем не менее оно вполне может ею (истиной) оказаться.

Впрочем наших "со-братьев" в азии они тоже, кажется, успешно громили, потому врядли вышенаписаная гипотеза - истина. Скорее скифы переняли язык в азии)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 16:55

ПС. Тут для полноты картины стоит отметить что разговор идет о позднем каменом веке и о бронзовом (но бронза, вполне доступная скифам, на словянских землях была завозной- дорогой и редкой) и начале эпохи железа . Железо и сталь Сварог открыл во времена когда праславяне (или уже славяне на тот момент - сколоты, племена чернолесской и белогрудовской культуры ) и Русь имели мощное государство с охраняемыми границами, приграничной разведкой, "регулярной армией" - воинской кастой - Русью

А закалка стали сама по себе делает из кузни баню, как впрочем и вода в тиглях при выплавке железа из крицы. Хотя баня обязана была появится задолго до железа..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 17:25

А закалка стали сама по себе делает из кузни баню, как впрочем и вода в тиглях при выплавке железа из крицы. Хотя баня обязана была появится задолго до железа..

При закалки стали, т.е. при опускании клинка или др. поковки в бочку с водой пар практически не образуется!

 

Железо плавить не умели до 17 века. 

 

Если баня и является следствием какого-либо промысла, то это солеварение! В солеварне есть всё, что нужно в бане. И после работы солевар волей-неволей должен был смывать с себя соль, а смыть её можно только горячей водой.



#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 17:52

О, нашел абзац явного противоречия и таки ДА- этот абзац явно проигрывает современным научным данным по достоверности! (И как я его в беглом просмотре не засек- вплотную к упоминанию о 1тысячелетии)

Славянские предки заселили земли севернее черноморского побережья раньше прихода скифов (и даже успели немало повоевать с обитателями тех мест до скифов) и с ними, как и с греками скифы и "скифы" выходили "на торговые контакты".

В кавычках оттого, что авторы статьи как и древние греки отождествляют Русь с юга урала и Тувы дошедшей до черноморья и скифов, пришедших из центральной и средней азии. (факт что южноуральские поселения скифские уже даже на выставке "Рюрикавичи" в манеже не смогли не опровергнуть - они там русские). Впрочем выше я уже присал о некотором культурном родстве руси с теми регонами, а авторы сами описывают скифов как коренастых крепких типичных европеоидов (R1a1). А группа древнеиранских языков- не что иное как наш древний язык..упс. (точнее эта группа своими корнями уходит в санскрит, если я ничего не путаю) вот так мы не хранили, а развивали- наш великий и могучий!

Палеха, тогда само существование железного века было бы невозможным до 17В))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 24 Март 2015 - 18:45

Палеха, тогда само существование железного века было бы невозможным до 17В))))
Ещё раз повторяю, что плавить железо (сталь) научились только в 17 веке!!!

Железо же легко получается из руды при температуре 700гр!!!. Получать железо и плавить железо - это две большие разницы!!! Железная крица - это спёк (губчатое железо)!!!

Все изделия из железа - топоры, ножи, мечи, котелки... - получали из крицы ковкой!

Железо не умели и не могли плавить до 17 века!!! Кроме истории болтунов есть история развития технологии. Последняя не терпит вранья и домыслов.



Поблагодарили:
GDV

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Март 2015 - 19:35

Понял. саму древнюю технологию не знаю, поэтому только теперь понял существенность поправки. (т.е. слово "плавить" и слово "тигли" для древней технологии видимо не приемлемо.. стандартное же "получать железо" обычно понятия о технологии не дает)

 

 

есть история развития технологии.

было бы интересно посмотреть потом как-нить на досуге


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Март 2015 - 22:32

Извините, чьей наукой это доказано? Когда?

Моя статья об истории бани, если я сообщаю о событиях, на фоне которых что-то происходит по данной теме, то я опираюсь на данные академической науки. Эти данные я не собираюсь ни оспаривать, ни обсуждать. Не по сеньке шапка. Например, наука собрала огромный материал по эволюции человека, но выходит поп и сообщает, что человека создал бог. Историки на основе скурпулезной, многогранной работы реконструируют события, а потом появляется какой-нибудь хлюст типа Задорнова и начинает нести околесицу. Наука знает таких примеров миллион. Не хочу перечислять, в эти игры не играю.



Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Корба, Евгений Исупов, Саурон, sibwal, занятой, Андрей71, Pris3, Ученик, unforgiven, А.З., Luminous, GDV, Airbag, Серый, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, ShIVA, Дед Вака, Сергей К., ВИТ, zzz, Ramzes, анатолий а, палеха, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, Lotos, Evgeny, gorbi, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх