Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1051 ответов в этой теме

#641 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 22:32

Чертеж закрытого горна скорее для горна без крыши, т.к. там только трубу ставь и вот она печь по-белому! Но гончарный горн разрушался при каждом обжиге обычно.. ему и крыша не нужна, а кузнечный долго, наверное, был открытым...

Раскопки этого распространённого мнения не подтверждают - горн без ремонта использовался многократно.

Кроме того, есть корейские и японские обжиговые печи "набори-гама". В отличие от простого горна в этих печах несколько обжиговых камер, расположенных на склоне холма одна за другой. Такие печи используются и сегодня, а в Ярославской области есть такая печь, но с  одной камерой. В ней обжигают свои поделки студенты художественных вузов и просто любители керамики. Температура в обжиговой камере до 1480гр, дрова - хвойники. 



#642 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:10

Ну тогда это для миниатюрных гончаров))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#643 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:35

Очередная неработающая ссылка от тебя.
Забей в поисковик Гугла - калильная печь под Анапой. 

#644 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:36

Ну тогда это для миниатюрных гончаров))))))

Вообще-то высота горнов была от 80 до 120 см. Ты, наверное, пишешь о больших обжиговых печах (фактически домницах). Но и там разбиралось лишь окно, через которое укладывалась и извлекалась посуда.



#645 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:44

Ну вот и увидел ядрокалильную печь. 19 век! Могу привести фотографию обжиговой печи для фарфора, тоже 19 века. Так в неё вагонетки закатывались! :D

Не серьёзно привязывать банные печи к печам 19 века - другие материалы, другие технические возможности.



#646 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 04:52

Не серьёзно привязывать банные печи к печам 19 века

Так никто и не привязывал. Был вопрос о том, что такое калильная печь. Это просто иллюстрация. 

 

 

Вот эта конструкция прослеживается в эстонских банях, где часть стенок печи являются и стенками бани. Печь располагалась при сразу при входе в углу.

  Очень странная конструкция. Фактически отапливается улица. Здесь, в Новой Англии, так строят камины, но это еще хоть как-то оправдано. Огонь в доме для красоты, м.б. вентиляции, но не для отопления. А банную печь таким образом ставить зачем?

     Поскольку вы с Ваней любите спорить и похоже собственная точка зрения вами рассматривается, как истина в последней инстанции, я решил обратиться к Хошеву. Вот мое письмо.

Здравствуйте Юрий Михайлович! Хотелось бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу. На форуме у меня возник спор по поводу опять же легкого пара. Я утверждаю, что в русском языке есть приветствие (С легким паром), которое подразумевает физиологическое состояние человека после бани ( это Ваша трактовка, с которой, по моему, все согласны) и есть легкий пар (он же сухой), как физическое явление именно в бане. До бани о легком паре никто не говорит и нет такого приветствия человеку идущему в баню - легкого тебе пара. Если бы такое приветствие было, то во-первых оно нашло бы отражение в литературе и в словарях, во вторых, пожелание легкого пара до бани, нельзя рассматривать иначе, как пожелание определенной физической кондиции, которой в старину вообще не заморачивались. Тем не менее, есть форумчане, которые утверждают, что есть такое пожелание. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

        Как только получу от него ответ, я вам его представлю.


Сообщение изменено: А.З. (15 Январь 2018 - 05:18 )


#647 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:36

Это просто иллюстрация.

Так Палеха уже показал некорректность иллюстрации, за что и пошел сыр-бор. некорректность из-за разности лет

Что Даль в 19 веке понимал под калильной печью?
Чугунные ядра и чугунный бой в каком веке появились? У Истории есть очень точный ответ на этот вопрос, но русская баня появилась на 1000 лет раньше.
Пока же получается, что до Даля бань на Руси не было, т.к. не было печей как у А.З. :rofl:

я б только 1000 исправил на n*1000

Тут чел на ютубе грамотно так говорил, что Греция заселялась греками (семитами, которые смешиваясь со славянами стали греками) в 6-9 веке с юга вытесняя славян (которые занимали изначально среднюю и северную Грецию)..., т.к. я не проверил пока версию, а чел вовсе оказался по вине публикующего ролик полностью анонимом, то ссылки давать не буду, т.к. не утверждаю, что он прав (хотя чел сказал "общеизвестно, что ...", поэтому скорее всего тут не врет, т.к. легко проверить). Ещё, правда, он обсуждал доказательства приводимые греческим переводчиком - составителем словаря, что Греческий язык произошел от праславянского... Так вот интервьюер в ролике показывал свои рисунки развития языков и приводил свои расчеты... получилось что Грек-переводчик очень даже прав может быть. по крайней мере из обсчитанных языков Русский (славянский, а точнее предок праславянского, т.к. язык живой и развивается) оказался самым древнем на евразийском континенте (из рассмотренных языков) и его корни теряются "на глубине" 33 000 лет до Н.Э., являясь праязыком не только греческому, немецкому и другим европейским, но и тюркским языкам что древнее даже китайского... но я это пока на уровне прикола тут озвучил... Но вот то, что славянский язык является корневым (т.е. "стержневым" у лингвистов) для территории большей части Европы и, возможно ближней азии (числится, насколько я помню, как индоарийский или как "группа языков иранского типа") - вот в этом масштабе тоже врядли можно сегодня врать или ошибаться

А вы говорите, что БАНЯ - греческое слово))))) - смешно!

 

В письме Хошеву хотелось бы более корректной формулировки, но уж ладно, будем надеяться, что и в этом изложении он поймет о чем речь.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#648 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 10:52

Здесь, в Новой Англии, так строят камины, но это еще хоть как-то оправдано. Огонь в доме для красоты, м.б. вентиляции, но не для отопления.

а в "Старой Англии" центральной Европе и Скандинавии - именно для отопления (правда в дикие времена, когда люди , имеющие камины жили в замках, в те времена в камины ещё и в туалет ходили.... пардон за подробности) 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#649 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:16

Очень странная конструкция. Фактически отапливается улица. Здесь, в Новой Англии, так строят камины, но это еще хоть как-то оправдано. Огонь в доме для красоты, м.б. вентиляции, но не для отопления. А банную печь таким образом ставить зачем?
Действительно, конструкция странная, но до сих пор её можно встретить даже в новоделах. Одна, а то и две стены печи выходят на улицу. Возможно, что это влияние датчан и немцев, где в домах фронтальная часть стены является и печью и дымоходом. Возможно, что это исконно эстонская конструкция. Этнографы 19 века описывают, что старые жилища эстонцев строились от печки. Делалась массивная печь из камня, а на печь со стороны очага опирались брёвна и жерди, образуя что-то вроде шалаша. В последствии эсты возводили печь и пристраивали к ней деревянный сруб. Короче, дикие люди, что с них возьмешь. У их ближайших родственников - финнов - ничего подобного не было, разве что в шведской части Финляндии, но в российских исследованиях эта часть ВКФ не затрагивалась.  

#650 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:19

а в "Старой Англии" центральной Европе и Скандинавии - именно для отопления (правда в дикие времена, когда люди , имеющие камины жили в замках, в те времена в камины ещё и в туалет ходили.... пардон за подробности) 

Не только для отопления. Там располагалась кухонная часть помещения. 



#651 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:34

я б только 1000 исправил на n*1000
Пока говорят об артефактах, относящихся к 5-6 веку нашей эры. Именно в это время наблюдается экспансия славянскими племенами Центральной Европы и юга Балтики до Северного моря. Генетики тоже подтверждают этот период.

Более ранние времена связывают с ариями-праславянами, носителями гаплогруппы R1a. Но к этим ариям можно приписать чёрта в ступе, например, балтов, иранцев и даже киргизов. А ещё одну ветвь арабов - именно потомков Мухамеда, и одно из колен евреев из Палестины. 



#652 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:38

этрусков? пуштун? бедуинов...

балты разные вроде есть)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#653 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:38

А вы говорите, что БАНЯ - греческое слово))))) - смешно!
Всё-таки слово баня вернулось или пришло к нам из греческого языка.  

#654 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:45

а туда ушло два корня БА и НЯ? (это в роли шутки)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#655 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 12:52

этрусков? пуштун? бедуинов...

балты разные вроде есть)))

С этрусками, как и всеми южными славянами, всё очень сложно - у них доминирует гаплогруппа I1. Балты все одинаковые. Это смесь праславян с финнами. Различаются доминированием гаплогруппы R1a или финской N1с1.

Например, латгалы очень близки к славянам. 



#656 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 13:01

слышал как-то теорию, что все изначальные славяне (с Балатона) по крови (а не по культурной группе) это I1, но уйдя на восток они сильно смешались с R1a и в частности одно из последних "объединений" это R1a -Русы
 

Различаются доминированием гаплогруппы R1a или финской N1с1.

ну и я о том: прибалты R1a и прибалты N1с, хотя учитывая, что и там и там обе группы с разным соотношением, то получается, что и одинаковые)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#657 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 15:31

Здравствуйте, Андрей Захарович! Спасибо за письмо.
По поводу легкого пара у меня есть только два факта: (1)легкий пар после бани как состояние человека и (2) легкий пар как умеренный во время остывания бани по Академическому словарю Екатерины. 
Но лонятие легкого пара в бане тоже широко бытует, но никто не может объяснить, что это такое. 
Я лично к легкому пару отношу "ядреный" пар, который не обжигает гортань, а залезает глубоко в грудь. 
Для трактовки банного климата с точки зрения влияния на органы чувств, я использую три кривых на графиках (как математическую расшифровку) + тепловое излучение (как четвертый график).
1. Первое - это хомотермальная кривая, показывающая по бытовому термометру и гигрометру, осаждается ли конденсат на тело.
2. Второе - это кривая смешения двух воздухов с разной температурой и влажностью (см. Пар из чайника), если она пересекает кривую насыщенного пара, то выделяется конденсат в воздухе (роса). То есть я выбираю только режимы с перегретым паром.
Этот перегретый пар, охлаждаясь в глотке (или около кожи) сначала нагревает мягко как обычный газ, но охладившись, начинает выделять конденсат - обжигать (в отличие от пара при 40-50град, который обжигает сразу). Если понадобится, могу прислать ситуационный набросок графика от руки.
3. Третье - это кривая тепловой переносимости кожи. Если тепло успевает уходить внутрь (при 200Вт/м2 при холодной коже и до 1000Вт/м2 при горячей коже, насыщенной текущей кровью). то нагрев происходит незаметно для кожи, но тело постепенно прогревается до перегрева всей крови, которая перестает присоединять кислород к гемоглобину, и случается тепловой удар.
4 Но есть и солнечный удар, когда перегревается только голова, например, в сауне с потолка выше 80-100град за счет теплового излучения с потолка (или с печи). Сауна является "геноциткой" не из-за высокой температуры воздуха, и из-за высокой температуры окружающих поверхностей. Если бы потолок охлаждался бы, то человек чувствовал себя вполне комфортно и при 150 град в сухой бане (субъективно). Напоминаю, что при сухой режим бани не является суховоздушным. Суховоздушка может быть и паровой баней, вот этот режим я и называю легким паром.
Ваши две каменки дают разный пар потому, что выдают пар разной температуры и к тому же с разным содержанием брызг. 
Открытые камни в сауне дают поток брызг вверх, которые, испаряясь, охлаждают воздух и делают его насыщенным.
Поэтому измерением изменения температуры воздуха под потолком сразу можно определиться с качеством пара.
Такие данные получал РусПар при испытаниях печей в бане - публиковал, но не афишировал (не расшифровывал по незнанию).
  • Vian, палеха и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , Vian , палеха

#658 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 16:03

ну и? раз есть легкий пар в бане, то нет повода не пожелать его другу, идущему в баню)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#659 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:34

Значит ЛЁГКИЙ ПАР это ПВС без угарного газа, с умеренной влажностью, чтоб легко дышалось, и хорошо прогревающий без опасного перегрева крови и головы.



#660 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:21

Причем легкий пар и голова?
Чему там болеть? Там же кость!
Учите головную матчасть!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Корба, Евгений Исупов, Саурон, sibwal, занятой, Андрей71, Pris3, Ученик, unforgiven, А.З., Luminous, GDV, Airbag, Серый, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, ShIVA, Дед Вака, Сергей К., ВИТ, zzz, Ramzes, анатолий а, палеха, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, Lotos, Evgeny, gorbi, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх