Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1051 ответов в этой теме

#661 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:41

Причем легкий пар и голова?
Чему там болеть? Там же кость!
Учите головную матчасть!

Ты не прав! Это только твои кацмические  головки не болят, хотя и создают головную боль на берегах Онтарио.



#662 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 19:43

раз есть легкий пар в бане, то нет повода не пожелать его другу, идущему в баню
Если никто не знает, что это такое (а это действительно так, по крайней мере, для большинства любителей бани), то чего желать?)) Да и не в русской традиции желать чего-то хорошего. Всегда боялись сглаза и поэтому на хорошее пожелание отвечали - к черту. Или желали неудачи, например, ни пуха, ни пера, т.е. провальной охоты. Пожелания легкого пара до бани никогда не делали. 

Значит ЛЁГКИЙ ПАР это ПВС без угарного газа, с умеренной влажностью, чтоб легко дышалось, и хорошо прогревающий без опасного перегрева крови и головы.
Ох! Эту тему лучше не трогать. У физиков даже понятие перегретого пара разнится. В одном случае это пар с Т выше 100, в другом просто ненасыщенный пар. Я придерживаюсь мнения, что это паровоздушный раствор, который исходно получается при очень высокой 400-500 температуре воздуха и пара, вследствие высокой кинетической энергии компонентов, и какое-то время сохраняется в атмосфере парной. Легкий пар можно определить еще, как сухой пар, сухость которого выражается в низкой норме конденсации и определяется его высокой температурой и низкой относительной влажностью. 

#663 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:24

Все знают! Вот ЛПАЗ никто не знает... Но его вроде и не желают
А на традиции не наезжай, коли не знаешь о них, коли не довелось изведать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#664 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:55

Да и не в русской традиции желать чего-то хорошего. Всегда боялись сглаза и поэтому на хорошее пожелание отвечали - к черту.
Опять двадцать пять!

Здравствуйте, доброго пути, скатертью дорога, спокойной ночи, приятных сновидений, приятного аппетита, с Богом, не хворай, совет да любовь, спасибо(г)... И на все эти пожелания послали к чёрту? Слово ЧЁРТ вообще было под запретом.

На пожелание "ни хвоста, ни чешуи", "ни пуха, ни пера" посылали к чёрту не человека, а само пожелание!    



#665 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:02

Я придерживаюсь мнения, что это паровоздушный раствор, который исходно получается при очень высокой 400-500 температуре воздуха и пара, вследствие высокой кинетической энергии компонентов, и какое-то время сохраняется в атмосфере парной.
А внутри русской печи пар получали при температуре 50-60гр! Говорят, что пар был лёгкий. 

"Физику АЗ" даже обсуждать не хочется - Хошев в своём ответе всё очень чётко указал и без всяких там кинетических энергий. 



#666 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:02

на традиции не наезжай, коли не знаешь 
... как они из пальца высасываются.))

На пожелание "ни хвоста, ни чешуи", "ни пуха, ни пера" посылали к чёрту не человека, а само пожелание! 
  Тут я с тобой согласен, но не уверен, что это относилось к отрицательному пожеланию. 

#667 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:06

Тут я с тобой согласен, но не уверен, что это относилось к отрицательному пожеланию. 

Это не я придумал. В каждом языке есть идиомы, толкование которых приводятся в словарях.  

Считалось, что высказываниями  отрицательного характера, мол, «ни пуха тебе, ни пера», иными словами:  чтоб тебе ни зверя добыть, ни птицу поймать, можно было провести коварных недоброжелателей. После  пожелания неудачи всё произойдет  наоборот и охотник вернется с «пухом и перьями», то есть с  богатой  добычей. 
      
Недобрые  слова, высказанные вслух,  должны были усыпить бдительность лесных духов, оберегающих обитателей лесов от охотников,  и сопутствовать успеху. В таком случае появлялась  уверенность, что злые духи, присутствующие при этом диалоге,  не будут строить козней во время охоты. Услышит пожелание злой дух, и  у него пропадёт  желание пакостить охотнику.  Ловец, которому пожелали  неудачи,  уже наказан и даже самая злая сила его  не тронет. Тёмные силы,  услышав про неудачную ловлю, отправлялись восвояси.
             
Обязательная  адресация «к чёрту» –  своего рода  просьба  сходить к нечистому и передать ему «злые пожелания».  Чёрт,  которому  присуща противоречивость  характера, перевернёт просьбу    и выполнит всё наоборот.


Сообщение изменено: палеха (15 Январь 2018 - 21:19 )

  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#668 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:09

В каждом языке есть идиомы, толкование которых приводятся в словарях.  
Это так, но вряд ли там сообщается в каких случаях посылали к черту. 

#669 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:24

Это так, но вряд ли там сообщается в каких случаях посылали к черту. 

Я привёл ответ лингвиста.



#670 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:31

Я привёл ответ лингвиста.
  Пардон, я в ящике увидел только первую фразу, написанную тобой. Только сейчас прочел полностью. С лингвистом спорить было бы странно. Все толково объяснил.

#671 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:46

Немного от темы отклонюсь. Есть много роликов про живую баню типа этого 



Изложение такое муторное, что я смотреть его не могу, но хочется узнать почему баня живая? Кто нибудь знает?



#672 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:51


  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#673 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:55

https://frazeolog_ru.academic.ru/308/ни_пуха%2C_ни_пера



#674 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:36

Немного от темы отклонюсь. Есть много роликов про живую баню типа этого ?


Правильно говорить - этого типа!
И чего не понятно? Живая - значит не мертвая!
  • А.З. нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
А.З.

#675 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Май 2018 - 01:37

Как минимум ошибка в выводах- скутывали печь, а не трубу, да и в оригинале так. Это может относиться и к бане по черному, хотя все эти строгания и белые простони скорее всего намекают на баню по белому. А поддавать можно и туесами (уж не больше полуведра,небось), и шайками -смотря какой режим, какая печь и какой размер помещения (и так в большинстве выводов АЗ)..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#676 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Май 2018 - 03:36

Это может относиться и к бане по черному,

К бане по черному это уж точно не может относится, потому что скутать печь, это значить закрыть трубу любым подходящим предметом ( тарелка, колпак и т.д. ); задвижки были дороги, а скорее всего их вообще не было. Выражение "скутать трубу" встречается до сих пор, Поэтому я его и использовал.  Туеса могут быть действительно любого размера. И потом, я же тебя просил не флудить в этой теме, тем более, если ты не знаешь вопроса. Пиши в обсуждение, я только спасибо скажу.


Сообщение изменено: А.З. (20 Май 2018 - 04:06 )


#677 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Май 2018 - 10:22

Это значит не закрыть трубу, а выгрести угли с золой и (для банной печи) опарить по первости камни, закрыть поддувало. И скутывали (да и теперь скутывают те, кто любимые тобой периодические печи с прямым нагревом использует) печь, а не трубу!. Для печи белой бани да- это значит еще и перекрыть трубу, но это не значит, что писано про белую баню.
И пофиг что просил, если опять невесть что пишешь! При том сказал же что после уберу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#678 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Май 2018 - 13:26

Опаривают не камни, а помещение. Что касается скутывания, то почитай словарь. Читать вообще полезно, а то у тебя то русская баня  в последнее десятилетие появилась, то русскую каменку оказывается я придумал и т.д., и т.п.
СКУТЫВАТЬ - СКУТЫВАТЬ, скутать что, за(у)кутать; обертывать во что, для тепла, защиты; закрыть, у(при, на)крыть. Скупав квашню, ставят ее в теплое место. Не вымесив дежи, да скутала. Скупать и скутать печь, вост., сев. сгрести жар в загнетку, заставить устье заслоном и закрыть трубу тарелкой и колпаком, или заткнуть ее комом ветоши. Рано печку (трубу) скутали, замаялись угаром. Скутать избу, то же, или затворить дверь плотно. Скутай дверь, окно, тамб. затвори, закрой. Иногда окутать избу, знач. ухитить ее на зиму. -ся, страд. и возвр. по смыслу. Скутывание длит. скутание окончат. скут, скута, скутка, действие по гл.



#679 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 20 Май 2018 - 19:51

Относительно печи..Банной.Я  не буду рассказывать,в какой момент было скутывание.

А.З.уже сказал.

Рано печку (трубу) скутали, замаялись угаром

У нас в селе  на моей памяти (период с восприятия её до ухода в армию) погибло от УГАРА человек двадцать....И дети....



#680 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 20 Май 2018 - 20:26

А что,уже понятия другие? Пусть расскажут ...А.З. не надо,продолжайте..Это-же не для них,кто "знает".А для нас,кто хочет знать...

Юбилеи которые здесь приписывают ,совершенно не интересно а, вот статьи А.З. просто зачитаешся
  • виктор волков нравится это

Поблагодарили:
виктор волков

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Корба, Евгений Исупов, Саурон, sibwal, занятой, Андрей71, Pris3, Ученик, unforgiven, А.З., Luminous, GDV, Airbag, Серый, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, ShIVA, Дед Вака, Сергей К., ВИТ, zzz, Ramzes, анатолий а, палеха, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, Lotos, Evgeny, gorbi, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх