Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Обсуждение статьи "История Русской Бани"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1051 ответов в этой теме

#1001 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:03

Откуда вы знаете, что тогда было. Вообще верить истории, даже от первого лица, полностью нельзя.

В том то и дело. Поэтому почитать, например, того же Сидорова, о котором всё время говорит ZYBY, конечно интересно, но его выводы тяжело проверить. Всё время не покидает сомнение: то ли всё, о чём он пишет, - это попытка выстроить логически опирающуюся на факты гипотезу, с целью поиска истины, то ли это попытка подогнать свою гипотезу под факты, с целью манипулирования нашим сознанием в каких-то своих интересах. Вся проблема именно в том, что нельзя проверить.

Ну а по фактам - всегда найдутся люди которые до конца будут отстаивать свою веру, может быт даже и не совсем верную

Согласен.

И народ все таки принял православие полностью(ой, нет -кроме подполковника), и те кто погиб - та цена которую заплатили за это.

Если верить читанным мною уже не помню где цифрам, что при насаждении православия было вырезано 9 миллионов человек из 12 миллионов всего населения, то это уже геноцид, а не просто "цена, которую заплатили". Хотя цифры, конечно, и неверные скорее всего, но тем не менее. Сам факт, что для насаждения своего мировоззрения необходимо убивать, уже говорит о том, что идёт процесс завоевания. А цель завоевания - это власть.
Давайте, к примеру, расстреляем всех владельцев кирпичных печей, скажем всем, что они были язычниками и ничего не понимающими извращенцами, и явились всего лишь ценой за возможность продолжать наш беспрепятственный путь в суховоздушечное будущее!
Правильно оно так будет? )))

Я не пойму что предлагаете? Разрушить православие? Это сложно будет.Даже у современных атеистов это глубоко в подсознании сидит, из-за того что их многочисленные предки жили теми постулатами.

У меня вот, мне кажется, не сидит это в подсознании. В церкви ходить не любил и не люблю, а когда иногда попадаю, чувствую себя там неуютно.
  • Серый нравится это

Поблагодарили:
Серый

#1002 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:11

Все это известно и задокументировано. Просто нужно понимать, где это можно взять и прочитать.

Вот возьмём среднестатистического человека (меня например))).
Первая проблема - нехватка времени обо всём почитать.
Вторая проблема - непонятно где и что искать.
Третья проблема - не ко всем документам, скорее всего, можно получит доступ. Тем более найти их в интернете.
Четвёртая проблема - чтобы пользоваться документами и что-то в них понимать, нужна какая-то база знаний, теоретическая подготовка, которой у меня нет.
И т.д...
Вывод - остаётся лишь выбирать, кому верить.)))
  • Denwer нравится это

Поблагодарили:
Denwer

#1003 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:22

Правильно оно так будет? )))
 Не правильно. Что вы предлагаете, теперь православных уничтожать? И почему так однозначно:

А цель завоевания - это власть
откуда вы знаете? Насколько я знаю цель религии это наведение порядка в мозгах и в обществе с помощью заповедей. Что бы понять для чего это, съездите в тайгу, поживите в глуши. Милиции там нет, как и раньше, а судья один - медведь. Вот там вы вспомните о боге. Я тоже не верующий, но уважаю веру своих предков - от дедов до сотого колена все верили. А про церковь современную я больше скажу - барыги.

#1004 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:32

У меня вот, мне кажется, не сидит это в подсознании. В церкви ходить не любил и не люблю, а когда иногда попадаю, чувствую себя там неуютно.
На то оно и подсознание. Вы думаете что родились таким умным и сами придумали что нельзя убивать, воровать, прилюбодейничать и т.д.? Всему этому нас учат с детства, а корни этого в религии.

#1005 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:18

Главная ошибка - думать, что цель религии, наведение порядка  в мозгах.

Ответ: почем опиум для народа!

А свод законов: не убий. не укради религия скопипастила  из других русских источников. 

Это Вселенские законы, о которых ты пока не слышал, которые религия приватизировала и переделала на свой лад.

Убрав из них самое важное.

Вот теперь погугли про эти законы, посмотри как они трактуются, и потом оцени, что из них сделали попы.

Если тебе и тут не будет понятно, то прости.

Человек создан не тупо верить, а анализировать, сопоставлять и понимать суть вещей.


  • Ramzes нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Ramzes

#1006 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:31

Давайте, к примеру, расстреляем всех владельцев кирпичных печей
Это уже экстремизм!!!! А вот если с металлистов начать, тады можно.))

#1007 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:48

У меня вот, мне кажется, не сидит это в подсознании. В церкви ходить не любил и не люблю, а когда иногда попадаю, чувствую себя там неуютно.
Я такой же. Атеист, материалист. Не понимаю почему в Змей Горыныча или бабу Ягу не верят, а в Христа верят. Ведь все это плоды человеческой фантазии. Но вот, когда вижу мужика в помещении в головном уборе, меня начинает колбасить и я понимаю, что православие во мне сидит крепко. 
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#1008 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 16:01

А вот если с металлистов начать, тады можно.))


Не получится, нас больше!)))

#1009 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 11:12

Давайте, к примеру, расстреляем всех владельцев кирпичных печей

 Оу-оу-оу, саранчанин! Стапэ, стапэ!  :shok:

 

вот если с металлистов начать

 

А вот это попробуйте!

 

:D  :D  



#1010 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 18:26

остаётся лишь выбирать, кому верить.)))
Это ты очень важную проблему затронул. В СССР всякую хрень подряд не печатали. Была цензура, рецензии, обсуждение. Теперь все иначе. Масса всякой беллетристики на любой вкус. А отделить зерна от плевел не каждый может. Надо включать здравый смысл (у полковника с этим проблема)) и смотреть что по этому поводу говорит научный мир. Например, кем были первые русы наука уже давно не обсуждает - все уже давно установлено, но в беллетристике, если тебя факты не устраивают, ты легко можешь найти бальзам для души. А если еще накатить пару стопок ценного продукта, то можно обнаружить себя в качестве основы всей цивилизации, а весь шарик русью и т.д.
  • ВИТ нравится это

Поблагодарили:
ВИТ

#1011 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 19:15

Например, кем были первые русы наука уже давно не обсуждает - все уже давно установлено, но в беллетристике, если тебя факты не устраивают, ты легко можешь найти бальзам для души.

А ещё как-то давным-давно было установлено, что земля плоская и стоит на трёх китах и одной черепахе (возможны вариации))). Это раз.
Потом, вы сами говаривали насчёт общественного мнения и большинства, которое не обязательно право. Это два.
Истина - это то, что ты видел собственными глазами. В остальное ты только веришь. (с большей или меньшей степенью вероятности пытаясь приблизиться к истине)
Так что палка о двух концах. И какой конец концовее???
  • Серый нравится это

Поблагодарили:
Серый

#1012 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 19:25

Откуда вы знаете, что тогда было. Вообще верить истории, даже от первого лица, полностью нельзя. Даже сейчас можно найти двух серьезных историков современности с абсолютно разным видением прошедших ста лет. И был ли тогда мрак и разврат -не известно, но по любому люди пытались навести какой то порядок с помощью того же язычества...

ну а тогда откуда Вам знать, что язычество это 1000 лет назад? Ведь не я это утвердил, я как раз наоборот сказал, что этого утверждать доказательно невозможно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#1013 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 19:34

У меня вот, мне кажется, не сидит это в подсознании. В церкви ходить не любил и не люблю, а когда иногда попадаю, чувствую себя там неуютно.

ну тут все понятно: также как страна ≠ Родина, так и церковь ≠ религия... Наш народ во многих личностях это очень хорошо чувствует, а наша церковь очень далека от непогрешимости и тем более в ней нет справедливости к которой мы очень привыкли в языческие времена )))

ПС: наши враги, нападая на нас, расчитывали в большинстве своем (запад) воевать со страной, а получали-то в итоге от Родины (это от Задорнова М.Н.))) потому и "умом Россию не понять" (Тютчев Ф.И.), или, как писал фон Бисмарк: " никогда не идите против России, т.к. на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью"... ну а дальше со вснми вытекающими)))) и еще сюда же:"Россия и впрям, видимо, находится под прямым управлением Бога, иначе невозможно понять как она до сих пор существует")))) (тоже, вроде, Бисмарк)
  • sma нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma

#1014 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 19:41

А ещё как-то давным-давно было установлено, что земля плоская
Надо уметь отличать знание от гипотезы. Это раз!

общественного мнения и большинства, которое не обязательно право.
Нужно отличать общественное мнение от научной истины. Это два!

Истина - это то, что ты видел собственными глазами. В остальное ты только веришь.
  Истина, это объективно существующая реальность. Собственными глазами ты мало что можешь проверить, разве что закон всемирного тяготения, в остальное приходится верить.

И какой конец концовее???
Это зависит от уровня твоего интеллекта. Чем слабее развит интеллект, тем доверчивее человек. Он может верить Чумаку, Кашпировскому, в живую и мертвую воду, в воскресение Христа. Да мало ли еще во что? Замучаешься перечислять.))
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#1015 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 19:48

. Надо включать здравый смысл (у полковника с этим проблема)) и смотреть что по этому поводу говорит научный мир. Например, кем были первые русы наука уже давно не обсуждает - все уже давно установлено, но в беллетристике,.

это неправильный научный мир- придется таки нАчать с владельцев КП )))
ПС: закон тяготения проверяется не "на глаз", а ..опой, на крайний случай, споткнувшись, лбом?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#1016 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 20:14

Надо уметь отличать знание от гипотезы. Это раз!

А чем отличается знание от гипотезы? Взять естественные науки, например физику. Сколько раз не брось яблоко, оно всё равно вниз упадёт. Тут проще - можно гипотезу посредством многократных экспериментов утвердить в звании знания. А как в истории отличить гипотезу от негипотезы?))

Нужно отличать общественное мнение от научной истины. Это два!

Круг историков - это тоже сообщество, и там тоже свои разные мнения и трактовки фактов существуют наверное. Есть общепризнанные большинством, есть и отличные от них.

Собственными глазами ты мало что можешь проверить

Да, согласен. Глазами всего не увидишь. Поэтому истины не знает никто.)))

#1017 А.З. Предупредить

А.З.
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 20:44

Сколько раз не брось яблоко, оно всё равно вниз упадёт.
Вот это и есть знание! Другое дело, почему это происходит? Ни один физик этого пока не знает. И тут уже простор для гипотез. 

#1018 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 00:33

Истина - это то, что ты видел собственными глазами.
Это правда, а она отличается от истины. Если на цилиндр смотреть с боку, то ты увидишь прямоугольник - и то правда. Если на цилиндр смотреть с торца, то ты увидишь круг - и то правда. А истина это ЦИЛИНДР. 
  • А.З. и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , А.З.

#1019 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 06:29

Круг историков - это тоже сообщество, и там тоже свои разные мнения и трактовки фактов существуют наверное. Есть общепризнанные большинством, есть и отличные от них.
Вот пример -Ленин. Раньше одно говорили, сейчас совершенно противоположное, чуть ли не людоед. Я понимаю что сейчас в меня полетит, но какая у него была мотивация на самом деле?  Для получения власти, денег, признания у него были все условия изначально, с его мозгами особенно, если бы он пошел самым простым путем. Но он добровольно отказался от своей благополучной жизни из-за своих взглядов и несправедливости. Коммунизм не был основной целью, взгляды он мог менять для блага по ходу (НЭП). Ошибался - да. Получив что-то желанное (например власть) человек окрыляется и живет долго, а он очевидно поняв что природу человека не просто изменить, не смог этого пережить. Все таки он о народе заботился больше чем о себе.  

#1020 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 07:48

Жизнь Ленина уж точно нельзя назвать неблагополучной))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 87


    Корба, Евгений Исупов, Саурон, sibwal, занятой, Андрей71, Pris3, Ученик, unforgiven, А.З., Luminous, GDV, Airbag, Серый, Виктор_C, Sonauto99, sma, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, ShIVA, Дед Вака, Сергей К., ВИТ, zzz, Ramzes, анатолий а, палеха, ЕЛЕНА, ale-bliznyuk, Ramunas, Denwer, Сергей А, dosvidos, sache, skif, дядя Слава, koks, Vian, виктор волков, кадык, Евгений Жучкин, alex75, Lotos, Evgeny, gorbi, Маслов Виктор, Боцман, ZloyVolshebnik, Yanlavan, dzzzex, Yaroslaw, slonmoto, Петр С, Nikita_Ekb, Сергей Uts, pn2, demin_c, Egor, yurec111, Маришок, kostya11, spilov, Muxa_K, пермяк, Фаруш, SamVal, Песя, Ant_t, Oleg_K, , vadim313, jaddd, Nikolai, ArtFamily, Podvorie, olezhik, Vpost, Сергей70, skavit, Одинцов, Коллега, Галина, Dmitry.BY, NickB, Антон, Projectstroy

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх