Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичный щиток к металлической печи

кирпичный щиток металлическая печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
299 ответов в этой теме

#201 Руслан1969 Предупредить

Руслан1969
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 14:28

У вас фундамент под печь ниже чистового пола, и поэтому гидроизоляция между фундаментом и 1 ряда кирпича находится под полом.

У меня верхний край фундамента находится на уровне чистого пола и гидроизоляция получается вверху. Я боюсь, что при прогреве парной рубероид будет выделять запах.

И еще вопрос, у вас на фото сбоку из портала выходит труба, это канал для тяги?



#202 Андрей71 Предупредить

Андрей71
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 16:50

IMAG2353.jpg

 

Трубы две, с каждой стороны.Это по мотивам Ивана Бояринцева, у него есть видео где он переделал печь ВВД под "Живую Баню" ,вроде работает.

P.S там еще нужна подача воздуха на фото.Заморачиваться на этом не надо.



#203 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Сентябрь 2020 - 19:55

Сейчас много обмазочных гидроизоляций . Например церезит 65 и 51 .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#204 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 14:32

может положить лист железа?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#205 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 18:35

Здравствуйте, проектирую щиток для своей будущей бани. За основу взял модель в скетчапе, как в первом сообщении этой темы. Печь планирую ставить варвару. Если у кого то опыт установки щитка с этой печью? Одна ее особенность, она высокая достаточно (1120 мм), поэтому если даже практически сразу делать поворот в щиток (и сразу вопрос можно ли так делать? или надо от печи обязательно сначала вертикальный кусок трубы пустить?) то вход в щиток получается на 3 примерно ряда выше чем на этой схеме. Отсюда еще вопрос на до ли в таком случае поднимать нижнюю подвертку? или то что увеличится немного длина опускного канала не страшно? и есть ли какие то нормативы на каком уровне должен проходить этот горизонтальный участок дымохода, где нижняя подвертка? Спасибо))



#206 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 19:42

. Печь планирую ставить варвару
  А которую из Варвар ?   Монотруба после печи особо актуальна только при последующем сендвиче . В случае тандема со щитком внимание обратить на следующие моменты - на печь в качестве дымохода могут устанапливаться  разные приблуды : конвекторы , экономайзеры , парогенераторы , просто теплообменник для подогрева воды  . Эти устройства позволяют рулить печью в большем диапазоне температур и влажности  в парилке . При коротком дымоходе  следует учесть большую тепловую нагрузку на кирпич напротив входа дымовых газов . Подвертку поднимать не нужно , а вот сечение опускного на всю высоту может и стоить увеличить, чтобы он больше стал похож на колпак . Чем ниже опускаются каналы в помещении, тем сильнее прогревается воздух внизу и пол вместе с ним .
  • Владислав нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Владислав

#207 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 19:58

Вот такой планирую щиток если что, а печь планирую варвара терма каменка до 24 м3

Теплообменник на трубу ставить не хочу, на боковую стенку буду или у них еще встроенная есть в топку. и различные приблуды тоже не планирую ставить.

 

Щиток.png


Сообщение изменено: Владислав (26 Сентябрь 2020 - 20:08 )


#208 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:15

Да без проблем  клади как есть . Может быть вверху опускного предусмотреть прочистную дверку  .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (26 Сентябрь 2020 - 20:19 )

  • Владислав нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Владислав

#209 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:20

У меня сантиметров 20 от верха печи до горизонтального участка трубы, которая в щиток вставлена. Вроде всё работает.
  • Владислав нравится это

Поблагодарили:
Владислав

#210 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:23

Может быть вверху опускного предусмотреть прочистную дверку  .


Да, дверку надо бы, а то сажи много будет.

#211 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:28

Спасибо большое)) тут все ферингер печки ставят со щитком я так понимаю или нет?почему то запал на варвару, время правда есть еще подумать)



#212 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:30

У меня сантиметров 20 от верха печи до горизонтального участка трубы, которая в щиток вставлена. Вроде всё работает.

 Не промерял , как температуры распределяются ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#213 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:31

Да, дверку надо бы, а то сажи много будет.

Да, дверку планирую, забыл ее на план внедрить) И вопрос реальной эксплуатации в зимнее время. У нас зимы холодные бывают, не создаст щиток проблем? баня будет не на постоянном отоплении) а по поводу большой тепловой нагрузки на входе в щиток, я его планирую частично из шамотного сделать кирпича, это поможет с данной проблемой?



#214 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:39

Не промерял , как температуры распределяются ?

Нет, нечем.
Но вот этот загиб под 90 градусов который, при активном горении дров слабенько так светится в темноте бордовым каким-то светом. Значит, градусов 550 в этом температурно нагруженном месте есть.

#215 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:42

Поворот примерно планирую как на фото

 

Поворот.jpg



#216 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:46

ферингер печки ставят со щитком
  Просто когда большинство присутствующих закладывали свои бани , толковых металличек было совсем мало, не так как сейчас .  Краем глаза глянул .... Не всем она глянется ) Чтобы заполнить пространство между решеткой и топкой нужно угадать с размером камня - чтобы улегся без щелей, пролез в этот зазор, но не вывалился через решетку . Паровую пушку так чтобы сразу не поставить , а лить сверху на камни не всегда лучший выбор . Режим Русской бани обеспечивает, но не безупречна . Зато большие поленья можно совать, вроде как .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#217 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:47

И вопрос реальной эксплуатации в зимнее время. У нас зимы холодные бывают, не создаст щиток проблем? баня будет не на постоянном отоплении

Да не создаст. У меня, правда, всегда отапливается зимой. Но ЗЛХ откроешь и будет прямоточка, как будто и нет щитка.
Кстати, на схеме не видно распушки. Как потолок проходить будешь? У меня распушка кирпичная, а потом сэндвич.

#218 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:48

Поворот примерно планирую как на фото
 

Нормально.

#219 Владислав Предупредить

Владислав
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Томск

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:51

  Просто когда большинство присутствующих закладывали свои бани , толковых металличек было совсем мало, не так как сейчас .  Краем глаза глянул .... Не всем она глянется ) Чтобы заполнить пространство между решеткой и топкой нужно угадать с размером камня - чтобы улегся без щелей, пролез в этот зазор, но не вывалился через решетку . Паровую пушку так чтобы сразу не поставить , а лить сверху на камни не всегда лучший выбор . Режим Русской бани обеспечивает, но не безупречна . Зато большие поленья можно совать, вроде как .

Пушка для нее есть, возможно ее поставлю, там простейшая конструкция воронка и три или четыре трубки отвода внутрь каменки. У нее просто бюджет приемлимый в принципе. а так может какой нибудь гефест чугунный взял если бы деньги были



#220 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Сентябрь 2020 - 20:52

планирую частично из шамотного сделать кирпича
  Из шамота должен быть весь ряд , точнее все эти ряды , и то , есть опасность, что кирпич расползется от расширения , но не вернется , задавленный сверху . Т.е. щиток" разбежится " . Не обезательно, но такая вероятность существует. Возможно не будет актуальным, возможно обвязка уголком на сварку поможет - у меня нет опыта оценивать, могу только пугалками поделиться .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )




Читать еще на тему: кирпичный щиток, металлическая печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 239


    selivanovski, docmsk, Дилетанк, Николаевич, kuiguk, Руслан1969, JackSly, Spinaker, Mahmutkali, ol2866, Hybridovod, albert76, Damirkus, HAN1978, Лявон, ShIVA, ЕЛЕНА, smit888, Андрей71, GDV, кадык, Виктор_C, Серый, mazatrucker74rus, Luminous, vulKAN, tat73, pa3gBa, Евгений2022, ByaCo, alex75, zzz, sma, Коллега, Vian, Одинцов, bvg, Nemiroff, Hnjok88, ЛюбительБани, gorden, ss296, Spolox, Олег Николаевич, ale-bliznyuk, пермяк, ZYBY, Sonauto99, Виктор Л., AJIEKCAHDP, Ученик, ОлегК, Pboris, Viktor62, mumis, scorp, Анатолий, filin.b, senyrak, romansav, dosvidos, skif, Raimond48, Pris3, Владислав, dzzzex, koks, Сергей А, Алексей Ковалев, Владимир Ворошилов, Постум, мираж, bigstep, slonmoto, jaddd, Евгений П, Castro, 5_6, unforgiven, nkb, Nail, mr2dark, Максим07, ndmg, Дмитр, vetal_xxl, Адрей, Andron, opa, Сергей Борисович, Саня Ваня, Андрей1917, Tolsen, Denwer, KonstantinR, Paladius, Алексей (1973), mihly, Vitaliy, cnapta4ok, kchernov, Вит, Cronium, kim1959, КакТуз, rustex, fix, AlexZ, Credo, Ника, 30121974, Foxer, Димитриус, Ant_t, Kitar, Woldemar, Yanlavan, Дмитрий НН, sache, ВячеславMSK, анатолий а, палеха, Евгений Жучкин, ZloyVolshebnik, Andrey86, Сергей Г, david73, tvisura, skon123, Андрей Георгиевич Кресцов, Snail, kornev-nev, Виктор49, Гоманок, Алексей Потапов, pkir, Igor, klava18, Сергей555, Snikers81, Боцман, Рустам, emax, Muxa_K, sergeyca, илиа, ra9mdr, Раш, BorisAF, Igor, Sanyo, Andja, pvv, slonik, Lapas, serKo, В Медин, Cudesnik45, Эдуард22, Novichok52, sava andreij, Leschiy, yurec111, Yaroslaw, Alexey, serg503, А.З., SKIV, LaVan, rctkfc, Челнинец, Юрий Т, clubmiha, @lex, Антип, , , hakas52, Сварожич, Константин868, Аристарх Игнатович, codename_47grr, Андрей1957, Barros, Vitaly, Saylar89, miropol, yellik, Ром@н, Александр810, Jra, Петр С, corser, koks154, vlad77g, DAA, Фаруш, Alex207, Дмитрий 73, GlooM, Airbag, Alexandr19rus, Ra-Zoom, Sergey, Оля, дядя Слава, vnikitash, Markeez, Алексей Горный, yakubik, Дмитрий1404, pn2, olezhik, kosopuz, Oleg_K, Влад, Vpost, Android, Tenax, vadim313, Нина К, dreamer85, Жекан, Lotos, Dimka13rus, serg-32, Сергей НН 1977, Sunwards, ivanmaltzev, ALEKS5, OlegBu, Chukin, Надежда, АлексВЛ, О-К, Goodru, Alex-Almaty, Леонид, skavit

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх