Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Кирпичный щиток к металлической печи

кирпичный щиток металлическая печь

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
92 ответов в этой теме

#41 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 288 сообщений
  • 95 спасибо
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 21:56

Прочистка нужна -

Кстати о прочистке, в прошлую среду делал ежегодную чистку-получилось 6 литров сажи (дрова: 80% берёза и 20% сосна), в том году было 8 литров (дрова: 100% сосна). Вопрос - где можно применить сажу, то что тлю травить знаю, а где ещё?

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:06

Тлю золой.... краску антрацитовую мешать на олифе наверное можно)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 288 сообщений
  • 95 спасибо

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 22:09

Тлю золой.... краску антрацитовую мешать на олифе наверное можно)))
Не  Вань, это очень сложно.

#44 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 827 сообщений
  • 1816 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 23:26

Чуть селитры, чуть серы ...

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2015 - 00:26

И место под закладку боченка)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 Александр810 Предупредить

Александр810
  • Банщик любитель
  • 215 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 20:30

добрый день.кто нибудь делал себе кирпичный щиток в бане не двухканальный а трехканальный.расскажите ваши впечатления

#47 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 675 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 21:08

Кстати о прочистке, в прошлую среду делал ежегодную чистку-получилось 6 литров сажи (дрова: 80% берёза и 20% сосна), в том году было 8 литров (дрова: 100% сосна). Вопрос - где можно применить сажу, то что тлю травить знаю, а где ещё?

Сделай плиз уточнение, что ты чистил? Некоторые подумают что банный щиток - тема то про это. Удачи

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#48 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 675 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:51

Ответа, где скапливаются такие ведра сажи - не получил.

Поэтому уточню для тех, кто читает эту тему про щитки к банным печам.

Пошел пятый год еженедельного пользования баней - <Битая ссылка>/threads/185276/

Ни разу не чистил щиток от сажи - ее просто нет. При нескольких демонтажах мет.трубы, входящей в щиток, осматривал внутреннюю поверхность - фото в теме есть. Легкое почернение стенок толщиной в миллиметр. В прочистке под щитком небольшая горка пепла - лень вытаскивать.

Еще раз подчеркну.

Щиток к банной печи позволяет получить настоящие режимы русской бани. А также обезопасить баню от пожара практически со 100% гарантией. Всем удачи

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#49 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 288 сообщений
  • 95 спасибо

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:59

Ответа, где скапливаются такие ведра сажи - не получил.

извини, не был на форуме. Чищу каждый год - один канал через дымоход, другой через отверстие чистки печным ёршиком. Потом всё что упало вниз выбираю через другое отверстие. Естественно сколько сажи пришлось на дымоход а сколько на щиток сказать не могу. Но могу точно сказать что в мет трубе (горизонтальный участок пол метра) сажи совсем нет, изумительно чистая. похоже выгорает начисто

#50 koks154 Предупредить

koks154
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 09:03

Доброго времени! Планирую баню на винтовых сваях, МП+ щиток. Планирую закрутить пару свай под щиток, и опереть щиток на швеллер приваренный к сваям, как Вам такой вариант? Какие еще могут быть варианты?

#51 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2286 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 13:04

Нормальный вариант. Еще можно к металлическим сваям приварить арматурный каркас и залить все бетонной плитой.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#52 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 032 сообщений
  • 610 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:11

jaddd, на след. год планирую переделать щиток на даче в доме, он у меня состряпан на скорую, из б/у кирпича, кирпич на ребре, печь jotul f602. По сему тепла аккумулируется мало, ЗЛХ нету, что частенько напрягает и еще ряд моментов. Вопрос вот в чем, обязательно ли верхнюю часть щитка делать из шамота?  Сильно не бить, вот он

щит.jpg

Сообщение изменено: Muxa_K (07 Сентябрь 2016 - 10:24 )

• GDV нравится это

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#53 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 10:59

а зачем вообще в щитке шамот????? разве для быстрого прогрева весь его из шамота, но тогда это скорее уже кафельная печь будет - быстро прогревается, но и быстро остывает

Чтоб тепла не мало аккумулировал надо в среднем на 10 метров кв. площади 1 метр.кв. вертикальных поверхностей щитка при кладке красным на плашку.., лучше 1,2..1,4 метра кв., ну и топку соответственно по мощности (хотя это сложнее определить)

#54 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 032 сообщений
  • 610 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 12:16

Vian, ну просто в первом сообщении темы у Димы разного цвета разрез щитка, по сему и подумал что там шамот. Я ессно за обычный печной витебский цех1 голосую, т.е. без шамота. А площадь дачного домика у меня 16м2 гдето, это сколько примерно рядов мне положить надо? Я насчитал 14-16. возведенная позже над щитком стена не позволит сделать его более 3х1,5

Сообщение изменено: Muxa_K (07 Сентябрь 2016 - 12:18 )

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 12:32

При должном домика утеплении площадь периметра 2 квадрата примерно, если используется с проморозом и разогревом, то имеет смысл добавить (а число рядов зависит от периметра в плане)

если 2 х 2 кирпича (периметр 2 метра), то высота от 1 метра, т.е. от 15 рядов. если 2,5 на 2,5 то высота 0,8 метра и 12 рядов, НО я бы такие низкие не делал, а делал примерно 1,6..1,8 метра (с соблюдением разделки до потолка). тогда будет 1,5 * 2,5 кирпича (с ориентацией широкой стены на большую площадь и в сторону койки)) на  24-28 рядов.. а если "имеет смысл добавить" - увеличивать уже периметр

• Muxa_K нравится это

#56 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 675 сообщений
  • 135 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 16:20

jaddd, на след. год планирую переделать щиток на даче в доме, он у меня состряпан на скорую, из б/у кирпича, кирпич на ребре, печь jotul f602. По сему тепла аккумулируется мало, ЗЛХ нету, что частенько напрягает и еще ряд моментов. Вопрос вот в чем, обязательно ли верхнюю часть щитка делать из шамота?  Сильно не бить, вот он

attachicon.gifщит.jpg

Верхняя часть из шамота это у банного щитка - быстрее нагревается. Тепла для просушки бани вполне хватает.

На форумхаузе опытным путем определили, что для отопительного, как у тебя в доме, щитка нужно 40 кирпичей на 1 квт мощности печи.

Почитай, там есть специальные темы про отопительные щитки. И порядовки толковые) Удачи

• Vian и Muxa_K это понравилось

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 17:21

Учитывая последовательность расчета для отопительной печи наоборот: Нужно 1 кВт печи на 40 кирпичей ))))))

но это правило на мой взгляд не однозначно - вполне допускаю что работает в некотором спектре конструкций щитка

#58 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 032 сообщений
  • 610 спасибо

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 09:51

Ну, повторюсь, возведенная стена позволит мне построить щиток размерами 3х1,5 кирпича, вроде бы то что нужно.

А по кВт печи как то много получается мне кирпича потребуется. Печь в номинале 6кВт х 40 = 240 кирпичей. По варианту Ивана периметр будущего щитка 2,25метра и высоты 1 метр будет за глаза на мою площадь 16м2, я его конечно повыше сделаю(сколько стена позволит), а это около 100 кирпичей. Будем подумать, почитать.

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 19:47

Можно в колпак "насадку" сделать. Но тоже не 240

#60 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 4 717 сообщений
  • 2258 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 20:47

А если просто печь поменять на более рациональную, тут тебе и комната освободится от пьедестала в центре, и дров пойдет в разы меньше да и других  плюсов во множестве.

Читать еще на тему: кирпичный щиток, металлическая печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 145

Snail, kornev-nev, Виктор49, ВячеславMSK, Серый, ss296, ale-bliznyuk, Гоманок, vetal_xxl, Алексей Потапов, pkir, Igor, skon123, klava18, Kitar, Сергей555, ЕЛЕНА, ZYBY, ByaCo, Ученик, палеха, koks, Luminous, sma, romansav, mazatrucker74rus, dzzzex, unforgiven, dosvidos, GDV, Виктор_C, Сергей А, Snikers81, Vian, Боцман, Denwer, Рустам, jaddd, emax, Muxa_K, sergeyca, илиа, ra9mdr, Раш, BorisAF, Igor, Sanyo, Andja, pvv, slonik, Lapas, serKo, В Медин, Cudesnik45, Vitaliy, Эдуард22, Novichok52, sava andreij, zzz, Leschiy, yurec111, Yaroslaw, Alexey, serg503, А.З., SKIV, LaVan, rctkfc, Челнинец, Юрий Т, clubmiha, @lex, Castro, Антип, , , hakas52, Сварожич, Константин868, Аристарх Игнатович, codename_47grr, Коллега, Андрей1957, Barros, Vitaly, Saylar89, miropol, yellik, Ром@н, Александр810, Jra, Петр С, corser, koks154, vlad77g, DAA, Фаруш, Alex207, Дмитрий 73, ShIVA, пермяк, GlooM, Airbag, Alexandr19rus, skif, Ra-Zoom, Sergey, Оля, 5_6, дядя Слава, vnikitash, Markeez, bigstep, Алексей Горный, yakubik, Дмитрий1404, pn2, olezhik, kosopuz, Oleg_K, Влад, Vpost, Android, Tenax, vadim313, Нина К, dreamer85, Жекан, Lotos, Dimka13rus, serg-32, Сергей НН 1977, Sunwards, ivanmaltzev, ALEKS5, OlegBu, Chukin, Надежда, АлексВЛ, О-К, Goodru, Alex-Almaty, Леонид, ЛюбительБани, skavit

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:41)

Шо та я запутался, админ или сисьАдмин?

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:42)

не мешайте админа с водкой

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:42)

Ты чьих будешь? Этих или тех?

сись это святое

вы мне не выкайте

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:43)

Небось закусывали алюминевыми огурцами...

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:44)

Заговори со мной, чтоб я тебя увидел.

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:45)

Откройте ему веки!

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:45)

я такой гусь, что всем свиньям товарищ.

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:45)

поговорите с коксом пока я..... Выкинг......

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:46)

чтобы дольше жить, надо меньше суетиться - доказано черепахами.

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:48)

вялочяд

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:49)

Стиль баттерфляй на водной глади, продемонстрировали девы.... они направо и налево....

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:51)

В большом бассейне в Ленинграде!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:51)

ты понял, чё у них там творится? Вчера минус 19, а сени 12 виз майнус!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:52)

Оймякон!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:52)

Так, зкончить прием пищи!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:53)

Тов. Синий - выплюньте тряпку изо рта!

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:06)

омайгад

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:10)

понастроють туд иллюзий, плюнудь некудой

Наверх