Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Кирпичный щиток к металлической печи

кирпичный щиток металлическая печь

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
92 ответов в этой теме

#81 sava andreij Предупредить

sava andreij
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:25

Благодарю ВАС за совет и внимание к моей теме! По ссылкам подчеркнул для себя много полезной информации т.к. дача молодая /3-й год/ и как говорится "стрижка только началась". Вариант с конвекционными отверстиями в потолке первого этажа не годится /исходя планировки дома/. Устанавливать две печки и доверять подобный вариант женщинам /в мое отсуцтвие / тоже для меня не вариант. Это равносильно что разжечь костер в доме. По поводу конденсата думаю : труба будет сендвич через тройник, снизу прочистка со штуцером для слива конденсата. Еще раз БЛАГОДАРЮ за совет и информацию. Продолжаю КОПАТЬ интернет, может что еще для себя узнаю полезного. Вот к стати один из вариантов по моему щитку

Щиток переделать в канальный.jpg 2016-12-18 15-42-20.JPG

#82 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 18 Август 2017 - 14:54

Вот такая мысль посетила. Защита опускного канала и канал ЛЕТНЕГО ХОДА в щитках.

При постройке кирпичного дымохода для банных МП спецы сильно рекомендуют, для защиты оного от агресивной среды, как следствие от разрушения (трещины, свищи) и пожара - гильзовать и утеплять дымоход. Вопросов нет.

Это присказка.

Теперь - сказка.

Температура на выходе из МП (на входе в щиток) говорят ок 700гр.

И, значит, фигачит этакая струя в лёгенький щиток (а есть порядовки "на ребро")... При этом, я посмотрел много конструкций щитков для бани, ни разу не встречал рекомендаций или реализованных проектов по гильзованию каналов. Ваще об этом никто не говорит... А как видится, это наверное, необходимо на самых нагреваемых каналах - опусконом и КЛХ.(При этом, щитки штукатурят, облицовывают - факт.)

Были предложения напротив входы ставить и шамот и нерж. пластину, но вроде это как бы полумера.

Почему так ? Есть мысли ?

Спрашиваю не ради потрепаться - ради дела - буду класть щиток.

P.S. Я не торгую нержавейкой, если что. :nono-1:

Тише едешь - нескоро приедешь... если доедешь!

Моя тема - "Вынашиваю баню 6x5. Проф. брус на сваях, МП..."

#83 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 232 сообщений
  • 3342 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 18 Август 2017 - 21:43

Защищать гильзой надо от конденсата (там где долго ниже 100°С), при температурах свыше 500-700 защищают шамотной кладкой внутри красной кладки (с зазором)
Гильзование каналов печи приведет к ухучшению усваивания печью тепла от костра и дыма, т.е. снизит кпд

Напротив хайла часто бывает зона локального перегрева, что приводит к трещинам. Шамотный или нержавеющий (мож с утеплением) "отбойник" должен устранить локальный перегрев, выровнив температуру по поверхности.
  • skon123 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#84 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 827 сообщений
  • 1816 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 19 Август 2017 - 22:08

Шамотный или нержавеющий (мож с утеплением) "отбойник" должен устранить локальный перегрев
  Только нужно учесть, что расширение этого элемента будет существенно превышать расширение красного кирпича . Нужно так выполнить этот участок, чтобы элемент надежно удерживался , но не распирал основную кладку . Верх опускного является своеобразным колпаком , считаю, должен быть защищен и чуть ( на пару рядов) ниже входа дымохода печи .
  • skon123 нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#85 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо
  • Род занятий:ВС РФ

Отправлено 20 Август 2017 - 00:20

Как вариант:

post-3960-0-80580700-1447863640.jpeg

• mazatrucker74rus нравится это

#86 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:00

Доброго времени! Планирую баню на винтовых сваях, МП+ щиток. Планирую закрутить пару свай под щиток, и опереть щиток на швеллер приваренный к сваям, как Вам такой вариант? Какие еще могут быть варианты?

Некоторые категорически не рекомендуют вязать свайный фундамент печи со свайным фундаментом строения. Я под печь закрутил 4 сваи, на них и залил плиту.

#87 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:04

Гильзование каналов печи приведет к ухучшению усваивания печью тепла от костра и дыма, т.е. снизит кпд
Важное замечание, учту.

Vian, 18 Авг 2017 - 21:43, сказал: Шамотный или нержавеющий (мож с утеплением) "отбойник" должен устранить локальный перегрев   Только нужно учесть, что расширение этого элемента будет существенно превышать расширение красного кирпича . Нужно так выполнить этот участок, чтобы элемент надежно удерживался , но не распирал основную кладку .

Простое и надежное решение вижу такое - крепление нерж. "отбойника" супротив хайла, в одной точке. Типа как картину на гвоздик. 

#88 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:06

Как вариант
А можешь пояснить? Че т не распознаю... :pardon:

#89 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:13

Вот смотри, у меня был ша-5 и я его вдоль распустил. Потом выбрал у красного паз в опускном канале напротив хайла на глубину половинок шамотного. И ряд за рядом вкидывал полоски нержи для поддержки шамотного, и проложил баз картонной. Состояние не знаю надо фотать

Сообщение изменено: Snikers81 (26 Август 2017 - 00:14 )

#90 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:14

Защищать гильзой надо от конденсата (там где долго ниже 100°С), при температурах свыше 500-700 защищают шамотной кладкой внутри красной кладки (с зазором)
Извиняюсь, не совсем понял.

Зачем тогда гильзуют весь ствол кирпичного дымохода, от низу до макушки? Там никак ниже 100, после начала активной топки, быть не может.... 

Существенно ли? Учитывая скорость разогрева нержи. Она ж там малиновой будет.....

Вот канал летнего хода, вот мы топим МП со щитком жарким летом, нам теплосъем не нужен, гоним ДГ по летнему ходу.... там какие темпертуры? - немалые. Cтало быть, тогда там гильзе и место. А? 

#91 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:15

Не нужна там никакая гильза, вы чего

#92 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:16

.И ряд за рядом вкидывал полоски нержи для поддержки шамотного, и проложил баз картонной. Состояние не знаю надо фотать

Чуток понятнее. А "Вкидывал" или вкладывал?

#93 Snikers81 Предупредить

Snikers81
  • Банщик любитель
  • 331 сообщений
  • 64 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 00:24

Вкладывал в швы

Читать еще на тему: кирпичный щиток, металлическая печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 145

Snail, kornev-nev, Виктор49, ВячеславMSK, Серый, ss296, ale-bliznyuk, Гоманок, vetal_xxl, Алексей Потапов, pkir, Igor, skon123, klava18, Kitar, Сергей555, ЕЛЕНА, ZYBY, ByaCo, Ученик, палеха, koks, Luminous, sma, romansav, mazatrucker74rus, dzzzex, unforgiven, dosvidos, GDV, Виктор_C, Сергей А, Snikers81, Vian, Боцман, Denwer, Рустам, jaddd, emax, Muxa_K, sergeyca, илиа, ra9mdr, Раш, BorisAF, Igor, Sanyo, Andja, pvv, slonik, Lapas, serKo, В Медин, Cudesnik45, Vitaliy, Эдуард22, Novichok52, sava andreij, zzz, Leschiy, yurec111, Yaroslaw, Alexey, serg503, А.З., SKIV, LaVan, rctkfc, Челнинец, Юрий Т, clubmiha, @lex, Castro, Антип, , , hakas52, Сварожич, Константин868, Аристарх Игнатович, codename_47grr, Коллега, Андрей1957, Barros, Vitaly, Saylar89, miropol, yellik, Ром@н, Александр810, Jra, Петр С, corser, koks154, vlad77g, DAA, Фаруш, Alex207, Дмитрий 73, ShIVA, пермяк, GlooM, Airbag, Alexandr19rus, skif, Ra-Zoom, Sergey, Оля, 5_6, дядя Слава, vnikitash, Markeez, bigstep, Алексей Горный, yakubik, Дмитрий1404, pn2, olezhik, kosopuz, Oleg_K, Влад, Vpost, Android, Tenax, vadim313, Нина К, dreamer85, Жекан, Lotos, Dimka13rus, serg-32, Сергей НН 1977, Sunwards, ivanmaltzev, ALEKS5, OlegBu, Chukin, Надежда, АлексВЛ, О-К, Goodru, Alex-Almaty, Леонид, ЛюбительБани, skavit

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:41)

Шо та я запутался, админ или сисьАдмин?

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:42)

не мешайте админа с водкой

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:42)

Ты чьих будешь? Этих или тех?

сись это святое

вы мне не выкайте

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:43)

Небось закусывали алюминевыми огурцами...

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:44)

Заговори со мной, чтоб я тебя увидел.

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:45)

Откройте ему веки!

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:45)

я такой гусь, что всем свиньям товарищ.

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:45)

поговорите с коксом пока я..... Выкинг......

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:46)

чтобы дольше жить, надо меньше суетиться - доказано черепахами.

@  koks : (17 ноя 2017 - 14:48)

вялочяд

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:49)

Стиль баттерфляй на водной глади, продемонстрировали девы.... они направо и налево....

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:51)

В большом бассейне в Ленинграде!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:51)

ты понял, чё у них там творится? Вчера минус 19, а сени 12 виз майнус!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:52)

Оймякон!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:52)

Так, зкончить прием пищи!

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:53)

Тов. Синий - выплюньте тряпку изо рта!

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:06)

омайгад

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:10)

понастроють туд иллюзий, плюнудь некудой

Наверх