Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичный щиток к металлической печи

кирпичный щиток металлическая печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
299 ответов в этой теме

#101 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:31

 Там, вроде бы как ,дело в добавке молотого вторичного шамота, а он после всяких мартенов в себе  разну хезь содержит . У нас же нет производства шамота для населения, только промышленный, а там свои законы . Но это не точно .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#102 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:43

 Там, вроде бы как ,дело в добавке молотого вторичного шамота, а он после всяких мартенов в себе  разну хезь содержит . У нас же нет производства шамота для населения, только промышленный, а там свои законы . Но это не точно .

Просто не надо покупать шамот заводов, расположенных в городах с металлургией. В Боровичах вокруг только леса и болота, да спичечная фабрика.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#103 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 28 Июнь 2018 - 09:20

Просто не надо покупать шамот заводов, расположенных в городах с металлургией. В Боровичах вокруг только леса и болота, да спичечная фабрика.

Для меня кирпич Боровичи шамотный это полный отстой , только стараюсь употреблять Новомосковский ,хотя и усенки не важные , но я произвожу отделку печи.

#104 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 28 Июнь 2018 - 18:36

Для меня кирпич Боровичи шамотный это полный отстой
Без аргументов такая информация воспринимается как брехня! 
  • Одинцов и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
Одинцов , Сергей А

#105 Димитриус Предупредить

Димитриус
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:50

Скиньте пожалуйста ссылку на порядок щитка с первой страницы

#106 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Июль 2018 - 09:28

Порядовка щитка банной печи 5_6 .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (19 Июль 2018 - 09:31 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#107 Виктор Л. Предупредить

Виктор Л.
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 09:34

Всем привет! Подскажите, насколько правильно использовать щиток в бане в качестве одной из стен саркофага чугунной печи?

Или все-таки щиток должен находиться отдельно от саркофага?



#108 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 15:09

У меня он в качестве двух стен "саркофага")))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#109 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 17:13

Логика подсказывает, что печь с четырьмя стенками и отдельно щиток между парной и мыльной, как продолжение дымохода, будут эффективнее прогревать баню, нежели три стенки печи и щиток, который съест четвертую стенку.
Просто идет потеря полезной площади поверхностей, которые работают на прогрев.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#110 Виктор Л. Предупредить

Виктор Л.
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 15:59

Всем здравствуйте!

Мудрые форумчане, подскажите, можно так или нельзя?

Залит мелко заглубленный ленточный фундамент для бани на три помещения. Цоколь из трех рядов кирпича, дальше сруб.

Фундамент под печку привязан к ленте. Решил сделать печной щиток, но площадки залитой под печь не хватает по ширине где-то на один кирпич. Если сделать расширение фундамента двумя рядами кирпича по ширине (типа распушки на трубе), можно ли будет на это основание поставить чугунную печь, соорудить вокруг этой печи кирпичный саркофаг и одной из стенок этого саркофага сделать щиток? Щиток 3,5 на 1,5 кирпича, полкирпича (по длинной стороне) будет опираться на вынос, остальное на фундамент.

Насколько это правильно, надежно или нет?

Я не строитель, тонкостей не знаю, сильно не ругайте...



#111 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 18:07

 Типа распушки - с шагом в треть ширины кирпича, т.е, два ряда дают ширину прироста  в полкирпича . КМК , оптимальнее залить армированную плиту поверх имеющегося фундамента . Возможно, через прослойку ЭППС - чтобы тепло в землю не уходило . Рассмотреть возможность заведения наружного воздуха в саркофаг .


  • GDV нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV

#112 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 21:36

Мы тут все не строители))

Лучше плиту. При большом "наращивании" у меня печь качалась до переделки, если толкнуть сильно (труба опиралась на угол печи с такой доработкой, смещая центр тяжести к точке на границе прежнего участка). Потом увеличивая печь еще фундамент наростил.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#113 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 16:41

Мы тут все не строители))

 

 Точно так . Кстати о птичках . Если имеющийся кубик армирован , его бы подраздолбить до арматурин, связать арматуру плиты и кубика , кубик промазать по всей плоскости стыка плиточным клеем . Вот тогда новообразование будет почти монолитом .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#114 Дмитр Предупредить

Дмитр
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ухта

Отправлено 10 Февраль 2020 - 13:50

День добрый! Можете ссылку на файл порядовки обновить?



#115 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 10 Февраль 2020 - 14:16

Если ко мне вопрос , то вот:

 

 Исходник от 5_6 Прикрепленный файл  Щиток к МП 2.skp   147,55К   49 Количество загрузок

 

Мой щиток :Прикрепленный файл  Щиток колпаковый для Пс-1 с встроенным вентканалом.skp   663,83К   40 Количество загрузок

 

  В том щитке , который сложен есть отличия от этой модели , но все каналы имеют ту же форму .

 

Недостатки : Мои надеждына то, что вентканал будет быстро прогреваться с образованием тяги по типу басту- не оправдались , хотя вент канал работает .  Правильным считается, если в любом горизонтальном сечении кирпичи нагреваются одинаково , у меня совсем не так . В мойке щиток нагревается недостаточно сильно, но я еще ни разу не топил по банному сценарию , и тем не менее -зеркала в мойке должны присутствовать , если есть надежда быстро обогреть помещение щитком , пока я видел только 40 градусов на кирпиче в мойке в конце дня .

 Пространство для дров внизу щитка у меня- спорный момент . Получается, что воздух греется не от пола -раз , и воздух в вентканал засасывается тоже с высоты в50 см -это два.

 


  • Дмитр нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Дмитр

#116 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 08 Апрель 2020 - 20:08

Здравствуйте уважаемое сообщество. Прошу помочь решить следующий вопрос.

У меня есть коренная кирпичная труба на улице с сечением в кирпич. Вход в трубу в её основании через боров. Можно ли подключить к этой трубе щиток? И если да, то какие варианты возможны. Спасибо.



#117 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:11

Тут по месту смотреть нужно . Ничего невозможного не перечислил . Основной момент - тяга при растопке , либо трубу газом запускать, а после печь растапливать а потом и щиток , либо при небольшом расстоянии так печкой и прогревать трубу, потом щиток запускать . При наличии коренной трубы щиток может быть выполнен в виде лежанки и обеспечить полноценный хамам , что при других конфигурациях зачастую недоступно. А что есть кроме коренной трубы и борова ) ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#118 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:16

 А что есть кроме коренной трубы и борова ) ?

 Печь Рамунаса



#119 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:22

Здравствуйте уважаемое сообщество. Прошу помочь решить следующий вопрос.
У меня есть коренная кирпичная труба на улице с сечением в кирпич. Вход в трубу в её основании через боров. Можно ли подключить к этой трубе щиток? И если да, то какие варианты возможны. Спасибо.

Боров менее 2 метров, вроде должен быть, с возможностью постоянной чистки и противопожарной разделкой в стене...
Из подводных моментов сильно осложняющих жизнь:
-сделать боров с требуемыми противопожарными отступками практически не реально в большинстве помещений;
-как система печь-щиток-труба будут по качеству тяги вы узнаете только после того, когда все построете...


Скорее всего ваша труба кирпичная (теплоемкая) и кроме бани ничем не задействована (не прогрета к началу топки бани), тогда без дорогой "сонации" сендвичем (если еще сечение позволит) будет сложно растапливать и такое решение сильно скажется на сроке службы трубы....

Короче без информации на предположениях можно найти много минусов и мало плюсов... Хотя может оказаться вариант где большинства минусов нет.. но это врядли
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#120 Евгений П Предупредить

Евгений П
  • Банщик любитель
  • 35 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ставропольский край, Новоалександровск
  • Род занятий:Врач

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:35

Боров около метра в длину, сечением в кирпич. Да, труба кроме бани ничем не задействована. 

Вот и хотелось услышать мнения специалистов. Любой (если имеется) подходящий вариант могу реализовать сам. Но теории не достаточно в трубо-печном деле





Читать еще на тему: кирпичный щиток, металлическая печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 239


    selivanovski, docmsk, Дилетанк, Николаевич, kuiguk, Руслан1969, JackSly, Spinaker, Mahmutkali, ol2866, Hybridovod, albert76, Damirkus, HAN1978, Лявон, ShIVA, ЕЛЕНА, smit888, Андрей71, GDV, кадык, Виктор_C, Серый, mazatrucker74rus, Luminous, vulKAN, tat73, pa3gBa, Евгений2022, ByaCo, alex75, zzz, sma, Коллега, Vian, Одинцов, bvg, Nemiroff, Hnjok88, ЛюбительБани, gorden, ss296, Spolox, Олег Николаевич, ale-bliznyuk, пермяк, ZYBY, Sonauto99, Виктор Л., AJIEKCAHDP, Ученик, ОлегК, Pboris, Viktor62, mumis, scorp, Анатолий, filin.b, senyrak, romansav, dosvidos, skif, Raimond48, Pris3, Владислав, dzzzex, koks, Сергей А, Алексей Ковалев, Владимир Ворошилов, Постум, мираж, bigstep, slonmoto, jaddd, Евгений П, Castro, 5_6, unforgiven, nkb, Nail, mr2dark, Максим07, ndmg, Дмитр, vetal_xxl, Адрей, Andron, opa, Сергей Борисович, Саня Ваня, Андрей1917, Tolsen, Denwer, KonstantinR, Paladius, Алексей (1973), mihly, Vitaliy, cnapta4ok, kchernov, Вит, Cronium, kim1959, КакТуз, rustex, fix, AlexZ, Credo, Ника, 30121974, Foxer, Димитриус, Ant_t, Kitar, Woldemar, Yanlavan, Дмитрий НН, sache, ВячеславMSK, анатолий а, палеха, Евгений Жучкин, ZloyVolshebnik, Andrey86, Сергей Г, david73, tvisura, skon123, Андрей Георгиевич Кресцов, Snail, kornev-nev, Виктор49, Гоманок, Алексей Потапов, pkir, Igor, klava18, Сергей555, Snikers81, Боцман, Рустам, emax, Muxa_K, sergeyca, илиа, ra9mdr, Раш, BorisAF, Igor, Sanyo, Andja, pvv, slonik, Lapas, serKo, В Медин, Cudesnik45, Эдуард22, Novichok52, sava andreij, Leschiy, yurec111, Yaroslaw, Alexey, serg503, А.З., SKIV, LaVan, rctkfc, Челнинец, Юрий Т, clubmiha, @lex, Антип, , , hakas52, Сварожич, Константин868, Аристарх Игнатович, codename_47grr, Андрей1957, Barros, Vitaly, Saylar89, miropol, yellik, Ром@н, Александр810, Jra, Петр С, corser, koks154, vlad77g, DAA, Фаруш, Alex207, Дмитрий 73, GlooM, Airbag, Alexandr19rus, Ra-Zoom, Sergey, Оля, дядя Слава, vnikitash, Markeez, Алексей Горный, yakubik, Дмитрий1404, pn2, olezhik, kosopuz, Oleg_K, Влад, Vpost, Android, Tenax, vadim313, Нина К, dreamer85, Жекан, Lotos, Dimka13rus, serg-32, Сергей НН 1977, Sunwards, ivanmaltzev, ALEKS5, OlegBu, Chukin, Надежда, АлексВЛ, О-К, Goodru, Alex-Almaty, Леонид, skavit

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх