Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен ли порожек в парилку в свете вентиляции?

правильная циркуляция порожек в парилку вентиляция

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
79 ответов в этой теме

#21 alex_1278 Предупредить

alex_1278
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Павловский Посад
  • Род занятий:запутался

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:15

кирпич, как понимаю, не стал песком засыпать?

Песком не стал. Цементным раствором из пустотелого делал полнотелый, сушил, и потом клали. Продавливали через тюбик от герметика и монтажный пистолет. Процесс был занимательный. Готового полнотелого не нашёл красивого внешне.

Труба со второго этажа кирпич без заполнения, там гильза дымохода из нержи, балтвент, 1мм, утеплитель, и далее кирпич.



#22 alex_1278 Предупредить

alex_1278
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Павловский Посад
  • Род занятий:запутался

Отправлено 06 Апрель 2015 - 18:20

Наводящий вопрос. Если взять стакан воды и сделать в нем возле дна два отверстия. Закрыть эти два отверстия пальцами, затем наполнить стакан водой и после резко перевернуть. Суть вопроса в следующем: если открыть эти дырочки сильно ли уменьшится скорость вытекания воды из стакана?

У тебя будет все именно так. Саркофагом ты оградишь себя от ИК излучения, а сделать конвекцию(читай склонность к перегреву парной) управляемой можно только накрыв печь "стаканом" или колпаком.

не уверен, что нужна такая регулировка. Ибо на каменку, где самый жар, отдельная крышечка есть. Если начну париться, и режимы мне покажутся некомфортными, всегда смогу её доложить, продаются специальные пластины из нержавейки, конструктив никакой менять не придётся, серьёзных переделок не будет. В первую очередь мне срочно надо с плиткой определиться, на днях её надо класть, во вторую с выходом вентиляции, обрешёткой и закладными под полки. А дальше думаю, возможно буду подводить газ и на полтора года почти законсервирую стройку, всё бабло пойдёт туда. Утеплитель на парилку и доски на обрешётку тоже куплены, мешаются под ногами, фольга и провода бюджет проглотит.



#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:13

Хм.... интересно что останется от такого кирпича при хорошем "перетопе"

Джадд конечно слишком категоричен, но это для пользы дела (у меня так даже эти дырочки не полностью перекрыты.. и саркафаг не полностью замкнут...)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:48

Хм.... интересно что останется от такого кирпича при хорошем "перетопе"

 

 

а в швах там ведь тоже цементный раствор. разве швы не порвет?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#25 alex_1278 Предупредить

alex_1278
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 87 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Павловский Посад
  • Род занятий:запутался

Отправлено 06 Апрель 2015 - 20:56

Перетапливал докрасна, всё ок! Также общался с владельцами подобрых печей с металлической топкой и кирпичным саркофагом на цементной кладке, не трескает, если заполнены все пустоты и воздух не расширяется-сжимается постоянно.

 

Кстати, по научению старших товарищей, в банной печи оказывается шикарно жарить шашлыки, круче только в тандыре )))  Ставится два кирпича, и когда осталось маленько углей, поддувало закрывается, и кладутся шампура с мясом. Стенки держат жар, закрытое поддувало ограничивает открытый огонь, когда туда жир с мяса капает. Из минусов - шашлычный аромат из помещения выветривается долго. В общем, кто не пробовал, рекомендую.


Сообщение изменено: alex_1278 (06 Апрель 2015 - 20:57 )


#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Апрель 2015 - 21:21

Обычно если в швах раствор швы не рвет.., если раствор хороший и кирпич надежно схватил - рвет кирпич ))) воздух то там не причем- раствор расширяясь рвет

Но зависит от нагрева, а в саркафагах далеко не всякий саркафаг можно так нагреть

С воздухом неравномерность прогрева может сказаться внутренностей и внешнего слоя- кирпич сам себя при этом потрескать может или нет- не знаю

А шашлык класно жарить в любой печке. Пробовал и в буржуйке и в кирпичке отопительной. Только на руку рукавицу. А запах обычно в трубу улетает, если каменка постоянного действия (камни с дымом не контачат)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Апрель 2015 - 07:59


Джадд конечно слишком категоричен, но это для пользы дела (у меня так даже эти дырочки не полностью перекрыты.. и саркафаг не полностью замкнут...)

Ну надо же кому-то полковника замещать)))) Ваня, то что ты любишь погорячее я в курсе)))

 

 

Если начну париться, и режимы мне покажутся некомфортными, всегда смогу её доложить, продаются специальные пластины из нержавейки, конструктив никакой менять не придётся, серьёзных переделок не будет.

Тогда вопросов нет. Единственно ты когда начнешь парится - тебе будет комфортно в любом случае. Попробуй после того как научишься рулить печью - заложить верх саркофага подручным материалом и сравни как будет комфортнЕЕ. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:46

Так в том-то и дело, что "погорячее" не получилось))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 Gapan Предупредить

Gapan
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 56 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:ПРОСТОЙ парильщик

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:50


 


 

 

 

Кстати, по научению старших товарищей, в банной печи оказывается шикарно жарить шашлыки, круче только в тандыре )))  Ставится два кирпича, и когда осталось маленько углей, поддувало закрывается, и кладутся шампура с мясом. Стенки держат жар, закрытое поддувало ограничивает открытый огонь, когда туда жир с мяса капает. Из минусов - шашлычный аромат из помещения выветривается долго. В общем, кто не пробовал, рекомендую.

 В банной печке не только шашлык шикарный приготовить можно, но и многое другое... У меня с легкостью входит в топку 10л. казан. Можно и в каменку поставить утятницу на ночь после всех процедур с ребрышками, да картошечкой. Главное, задвижку приоткрыть в дым, когда каменка готовит. Плохо только, что слюни текут у всей округи.

IMG_27.jpg IMG_печура.jpg



#30 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:03

Соответственно если полы теплые, то порог не нужен

Это кто к чему стремится. Я считаю, что в идеале температура пола и потолка должна быть одинаковая, но у меня все равно разница в 10 градусов неизбежна, т.е. если потолок 60, то пол 50. Если борешься за идеал, за каждый градус, то без порога не обойтись, т.к. по любому, в моечной холодней, чем в парилке. 


Сообщение изменено: А.З. (25 Ноябрь 2015 - 18:03 )


#31 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:44


Я считаю, что в идеале температура пола и потолка должна быть одинаковая, но у меня все равно разница в 10 градусов неизбежна, т.е. если потолок 60, то пол 50. Если борешься за идеал, за каждый градус, то без порога не обойтись, т.к. по любому, в моечной холодней, чем в парилке.

Однако. Мне кажется, Андрей Захарыч, ты тут лукавишь. Для пирога температура 60 градусов это температура точки росы - у тебя бы конденсат появлялся бы на потолке, а точнее доска бы отсыревала. Цифры даны измеренные пирометром или угадываемые? Если говорить о бане Маслова, то там температуры 80 и 40.

И порога насколько я помню нету. Речь о мобильной бане - в других я не бывал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#32 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 03:07

Нет, я говорил об исходных параметрах, т.е. до поддач. Что качается параметров Маслова, то он считает что очень горячий пол жжет пятки. А я считаю, что холодный пол ухудшает качество пара (он как бы "уходит"), а под ноги можно и коврик кинуть или, как в хаммаме, сандалеты обуть. При пироговом парении, можно на эту тему не заморачиваться.



Поблагодарили:
GDV , jaddd

#33 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 10:33

Температура потолка такой будет до первых поддач, после будет выше весь процесс.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#34 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 16:33

Имею теплый пол - босиком комфортно- 32градуса .60- это жесть , так , помнится, петухов на сковородке танцевать учат под балалайку .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (27 Ноябрь 2015 - 16:34 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 01:20

.60- это жесть

Босиком если только бегом и на полок)), а так лучше коврик постелить. При облачном парении важен подпор ИК со всех сторон, а при пироговом, как я уже говорил, можно на эту тему не заморачиваться.

Температура потолка такой будет до первых поддач,
Так ведь и воздух по температуре станет выше нормы. У меня так бывает обычно на следующее утро. Комфортно, но не очень, чем выше температура, тем меньше места для пара, который можешь выдержать.

Поблагодарили:
GDV

#36 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 19:36

. Я считаю, что в идеале температура пола и потолка должна быть одинаковая,

 

А есть ли  коренное  различие в,  " температура у пола", или "температура пола", ну скажем положив термометр на коврик в парилке?


Сообщение изменено: Ученик (29 Ноябрь 2015 - 19:36 )


#37 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:07

А есть ли  коренное  различие в,  " температура у пола", или "температура пола", ну скажем положив термометр на коврик в парилке?

Вообще-то я пользуюсь пирометром, а он показывает именно температуру пола.  

mazatrucker74rus правильно говорит, что теплый пол обычно в районе 30, но излучение от печи добввляет еще градусов двадцать, т.е. получается 50, ну может чуть выше и это предел, к сожалению. Что касается температуры у пола, то как и температура у полоков большого значения она не имеет. Парилка проветривается, атмосфера меняется,тут важно иметь хорошо прогретые поверхности, море ИК, а температуру регулируем форточкой.

Поблагодарили:
GDV

#38 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:22

Понятно.

Я давно делал замеры и сейчас тонкостей не помню, но если помните у меня в парной под потолком стоит вентилятор в полP1050127.JPG , им я его и догреваю, когда готовлю баню.А уж во время парения, да еще если потдавать с включенным, то такие волшебные ощущения бывают.

И когда входишь в парилку после  вентилятора, то тепло ощущаешь всем телом от макушки до пяток, если без него то только всем, что выше пояса.Одна беда, шумит, резонанс однако.



#39 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 23:07

а были последователи? есть еще кто-нибудь с вентилятором? ох, ну и идейные же люди есть. логика есть, конечно. Но решиться повесить вентилятор в парную нужно иметь мужество. Рамунс знает? его разорвет)))

пол у меня  был 50 градусов, порог 15 см. так и в следующий раз сделаю. сейчас почти такая же парная(печь, стены), но пар не такой. 



#40 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 23:27

а были последователи? есть еще кто-нибудь с вентилятором?

     Карлсона засчитаем как "был" или как "есть"? Можно как "был, есть и будет есть".


С уважением, Денис Гжелин.




Читать еще на тему: правильная циркуляция, порожек в парилку, вентиляция

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 114


    Alik97, Lesnick, Chelout, birka801, Architek1, Architek1, Олег Николаевич, Максим07, Лявон, GIF, CitRUS_72, самарец, Мифодий, Andja, Luminous, Боцман, Все путем, dosvidos, SKIV, hakas52, yurec111, bam, дядя Слава, Сварожич, Сервис, Анатолий, рубикон, vlad77g, Володя, shirokov4101970, Андрей12345, Сепуля, Gapan, tuomob, mikhailpredein, Владимир7, vadim313, Ramunas, Yaroslaw, Фаруш, ByaCo, Антон, палеха, ЕЛЕНА, Гоманок, dzzzex, jaddd, Петр С, Дмитрий 73, А.З., mazatrucker74rus, Сергей К., unforgiven, Ученик, GDV, Airbag, Pris3, slonmoto, Vany, СНШ, Egor, Vpost, Sziget, Mikhail, zzz, Ra-Zoom, Vian, Guktor , Jra, Песя, ShIVA, Muxa_K, skif, George, Sergey, Podvorie, romanroman, olezhik, Жекан, Alex207, пермяк, b}{p, Алексей Горный, Kol, Veld, sergo66, Нина К, alex_1278, ОлегО, Telbin, koks154, Goosi, Роман Кротов, Григорий Золотарев, секундочку!, Павел Б, GlooM, Alexandr19rus, Дмитрий76, LUK, ivanichev, pn2, Sonauto99, Oleg_K, temeshoff, skavit, ivash, Mihail1968, dedmazai, Сергей НН 1977, АлексВЛ, surgutkirill, Саня, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх