Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Об эволюции


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#1 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Март 2015 - 19:32

Имейте в виду, материал этот взят из моего раздела с подзаголовком "Наверно это для прибабахнутых" lol.gif  
Об эволюции.

 

Эпиграф.
    Первый готов? Готов - пошел.
    Второй готов? Готов - пошел.
    Третий готов? Не готов - пошел.
    Пошел, пошел, пошел ... гооотов.
    (Это мой третий материал на СИ)

    Как я уже говорил в материале "об озарении" качество результата напрямую зависит от качества подготовки. Должен сказать, что это одно из первых и было уже довольно давно. Можно сказать, что вещь скорее детско-юношеская и качество подготовки соответствующее. Для меня оно было хорошим шагом в осмыслении законов и устройства нашего мира. Мои мозги так устроены, что просто абстрактные названия, имена, даты в них не задерживаются, нужно какое-то личное отношение или понимание их роли в общей структуре. Я, к примеру мог с первого раза запомнить и рассказать работу сложной релейной схемы на два три листа, потому что понимал как и что там происходит и в течение семестра не мог запомнить фамилию преподавателя, пока с ним как с человеком не познакомился, зато теперь до сих пор помню, Вакуров Сергей Петрович, всех благ ему в этой и последующих жизнях.wink.gif.
    Поэтому, все, что я узнаю, с необходимостью должно вписываться в целостную картину, иначе пролет от уха до уха гарантирован. В то время, в таком целостном и взаимоувязанном виде ничего подобного я в литературе не встречал, так что можете мне поверить картинка вполне оригинальная (по крайней мере для меня). Кстати один из удивительнейших вопросов по этому поводу для меня был таким - почему такие ясные и очевидные выводы не являются до сих пор обще признанными. Думаю сейчас это уже не является чем-то не обычным. Что ж, воспринимайте этот материал как исторический или научно популярный. Впрочем нет, многие вопросы которые естественным образом разрешаются при таком подходе до сих пор стоят и следовательно...
    Ну и немножко о трудностях изложения. Как я уже говорил раньше в момент озарения проблема воспринимается в виде целостного образа во всех своих взаимосвязях, т.е. сначала видишь решение и следствия как целое, а потом уже ищешь аргументы позволяющие доказать правоту увиденного для других. Думаю не всегда и не для всех можно подобрать действительно убедительные и непротиворечивые аргументы. Конечно на стадии постановки вопроса происходит перебор и анализ аргументов и фактов, проблем и противоречий, но после прихода решения все приходится начинать заново.

    Скрипка и немножко нудно.

    ( Намеренно даю изложение пунктиром и упрощенно, тем кто это знает не составляет труда развернуть изложение, а тем кто не знает развернутое будет нудно уже не немножко)
    Сначала совсем тривиальное. Во всякой более менее устойчивой системе существуют силы притяжения и силы отталкивания между ее компонентами и существует расстояние на котором эти силы равны. Энергия, которую надо затратить на удаление (отрыв) одного из компонентов называется энергией связи. Поскольку реальных замкнутых систем во Вселенной не существует (может быть кроме самой Вселенной) устойчивое состояние системы возможно только если энергия окружающей среды (энергетический фон) ниже энергии связи. Говоря о связях системы нужно еще обозначить такое понятие как насыщенность связи. Если от взаимодействия компонентов системы остается еще какой-то лишний огрызочек энергии, которого маловато будет, что бы еще чего-нибудь прихапать то такая связь является ненасыщенной. Ну если тютелька в тютельку, то понятно насыщена, ну а если больше нахапала чем в состоянии удержать, то рано или поздно ей это боком выйдет, развалится на ненасыщенные компоненты. Ну а поскольку Вселенная, как уверяют, расширяется и "остывает" то со временем вступают в действие все более слабые связи и система иерархически усложняется. Вот собственно и вся база - остальное выводы.

    Выводы. (Крупно)

    1. - направление эволюции в сторону усложнения структуры определяется фактом "остывания" Вселенной.
    2. - скорость эволюции определяется скоростью "остывания" Вселенной.

    Ну и .... Скажет мне кто-нибудь, что в этом сложного и необычного?
    Тогда объясните мне дураку почему вопросы ответы на которые напрямую вытекают из выше сказанного до сих пор задаются?
    Какие вопросы? Ну что ж, давайте смотреть.
    Случайно ли возникновение жизни и разума в условиях Земли?
    Почему не удается наблюдать зарождение живого из неживого в настоящий момент?
    Как осуществляются качественные скачки в эволюции?
    Почему не удается обнаружить следы переходных форм эволюции видов?
    Почему ускоряется процесс эволюции?
    Заканчивается ли эволюция на человеке?
    Естественна ли искусственная эволюция?
    Какие возможны следующие ступени эволюции для человека?
    Какие возможны следующие ступени эволюции для разума?
    Почему молчат братья по разуму?

    Как вы понимаете, я конечно слукавил. Одной базы для ответа на них маловато будет, однако все остальные аргументы тоже общеизвестны, от себя я здесь ничего не постулировал. Аргументы я конечно буду использовать не только и не столько те, что появились тогда, но и современные, тогда вообще многое находилось на интуитивном, невербализованом уровне. Итак, случайно ли возникновение жизни и разума на Земле и во Вселенной в целом? Слабый антропный принцип утверждает, что мы существуем потому, что законы Вселенной это позволяют, т.е. будь какие-то мировые константы и закономерности иными - некому было бы здесь бодягу разводить. Случайно ли такое и существуют ли другие вселенные с другими свойствами это уже сильный антропный принцип разруливает, мы туда не полезем. Пока подведем первый итог - в структуре законов Вселенной существует возможность последовательного усложнения входящих в нее систем, эта возможность реализуется по мере изменения состояния Вселенной в процессе ее расширения. Собственно это просто повторение выше сказанного только слабый антропный принцип имеет более общий характер и является сформулированным и научно признанным, а то, что системы одного уровня сложности называются биологическими, а другого - разумными ничего принципиального не меняет.

    Поскольку вопрос случайности возникновения жизни отпадает нет смысла и говорить о том, что при случайном переборе сочетаний молекул для возникновения жизни не хватит времени существования вселенной. Само наличие жизни (как эмпирический факт) говорит и о наличии достаточно детерминированных механизмов самоорганизации материи. В каких условиях они проявляются? Ну что ж, давайте посмотрим.
    Снова вспомним, что замкнутая система суть абстракция и все реальные системы обмениваются энергией с окружающим миром, как в виде вещества, так и в виде излучений, как в одну, так и в другую сторону. Если количество поступающей в том числе и выделяющейся энергии превышает количество отдаваемой, система начинает "разогреваться" и когда "температура" системы превышает энергию связи между ее компонентами система распадается на эти самые компоненты, т.е. переходит на более низкий иерархический уровень сложности. Если отдаваемая энергия больше - система "остывает" и консервируется на данном уровне сложности и возможности ее дальнейшей эволюции зависят от насыщенности ее связей. Если связи полностью насыщены система к дальнейшей эволюции не способна, если же связи не насыщены, то рано или поздно наступит момент когда избыточная энергия связи станет сопоставима с "температурой" системы и процесс повторится на новом иерархическом уровне сложности.
    Самое интересное происходит в момент когда "температура" системы сопоставима с энергией связи между ее компонентами. Именно в этот момент процессы самоорганизации и вытанцовывают в полную силу.
    Я бы назвал этот момент активной фазой, в отличие от пассивной, когда уже все устаканилось. В активной фазе и происходит квазислучайное проявление внутренних возможностей само согласования связей системы и естественный отбор самых оптимальных т.е. собственно и происходит эволюция. Из условия само согласованности системы вытекает, что должны существовать "потенциальные ямы" в которых система само поддерживается в устойчивом состоянии. В общем случае таких "ям" может быть несколько для одной и той же системы, но они всегда разделены промежутками в которых устойчивое состояние невозможно. Точно так же и две соседние системы различного уровня сложности разделяют зоны нестабильности в которых появление устойчивых промежуточных систем невозможно.
    То есть качественные изменения уровня сложности системы происходят скачком в результате возникновения условий позволяющих реализоваться уже потенциально существующим в системе закономерностям и взаимодействиям. Следовательно ни какое накопление малых изменений и промежуточных форм невозможно, ввиду их неустойчивости, так что отсутствие переходных форм в ископаемых остатках это не проблема теории эволюции, а подтверждение гипотезы самоорганизации. wink.gif
    Поскольку на каждом новом иерархическом уровне сложности системы используется та часть энергии ненасыщенной связи которая осталась свободной на предыдущем уровне, то абсолютная величина такой несвязанной энергии связи существенно уменьшается от уровня к уровню, что, при равномерном темпе "остывания" мира, приводит к сокращению временных промежутков между активными фазами - т.е. ускорению темпов эволюции.
    Заканчивается ли эволюция на человеке? Это с чего бы это, впрочем, естественная эволюция человека как биологического вида пожалуй закончилась и не потому, что дальше возможностей нет, а потому, что, как в анекдоте, советами замучат. wink.gif
    Но тут встает закономерный вопрос, а может человек создать то, что законы природы запрещают? Вот и получается, что "искусственная" эволюция та же самая естественная, а то, что с помощью разума выявляются все более тонкие связи, механизмы и взаимодействия, так это и проявляется уровень энергии связи разума.
    Какие следующие уровни эволюции для человека? Поживем - увидим.
    Очевидно, что путь увеличения индивидуальных возможностей хотя и возможен, но не эффективен, это путь динозавров, понятно, что будет происходить интеграция ныне дискретных единиц и подсистем в систему нового уровня сложности - интегральный разум, очевидно, что это будет происходить независимо от желания или нежелания отдельных персоналий и ясно, что это не произойдет раньше чем мир наш достаточно "остынет" для этого.
    Возможно ли появление разума на "неживом" носителе? Из выше изложенного следует, что ДА.. С появлением разума на планете возник новый вид эволюции - эволюция неживой природы. Действуют ли здесь те же законы? И да и нет. Да, потому что нарушить законы природы разум не может, а нет, потому что разум научился создавать локальные зоны с требуемым уровнем энергетического фона для того или иного процесса. Поэтому на локальном уровне скорость разумной эволюции не зависит от энергетического состояния Вселенной, но в глобальном масштабе, скажем сейчас в масштабе планеты у разума пока руки коротки.
    Что будет определять возможность появления разума на новом носителе? Да все та же энергия связей, только это не энергия связи скажем между атомами в кристалле кремния, а энергия обмена сигналами. Современные ЧИПЫ по сравнению с мозгом просто пышут жаром, но дистанция эта стремительно сокращается. Ясно, что из ныне известных носителей наилучшие соотношения сигнал - шум и быстродействие - энергопотребление имеется у систем с низкотемпературной сверхпроводимостью, кстати это и наиболее подходящий вариант в условиях космоса.
    Почему молчат братья по разуму? Да потому, что Вселенная в целом изотропна и следовательно, скорость эволюции в ней одинакова. Мы то сами давно ли научились говорить, да и научились ли? А если во Вселенной существуют другие циклы эволюции, то вряд ли то, что у нее получилось мы за братца признаем.
    Ну и наконец, почему сейчас в природе живое из неживого не появляется понятно - условия не те. А вот можно ли в искусственных условиях этот процесс воссоздать - вопрос, как говорится, интересный. Уж больно велика и разнообразна в то время пробирочка была, да и мгновенный скачек в масштабе миллиарда лет, лет хотя бы на тысченку может растянуться. А вот если все просчитать, да подогнать, тады ой. Только для этого надо так с этим процессом разобраться, что сей опыт из доказательного в разряд демонстрации на уроке биологии перейдет.

    На этом пока все.

P.S. В данном аспекте не имеет значение, само ли так сложилось при возникновении нашей Вселенной или эти законы заложены неким Творцом, главное, что эти законы имеют место и их действие можно проследить в том как развивается наш мир.

На мой взгляд попытки креационистов отрицать эволюцию и доказать, что всё сущее в этом мире создано сразу в конечном виде скорее профанирует идею Творца, чем её поддерживает.


Сообщение изменено: pn2 (02 Апрель 2015 - 15:19 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Фаруш

#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Март 2015 - 20:37

Особенно хотелось бы по этому поводу увидеть замечания, поправки и критику Палеха.  :ah:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#3 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 31 Март 2015 - 22:09

Вроде всё логично, хотя одно замечание вырисовывается.

Почему молчат братья по разуму? Да потому, что Вселенная в целом изотропна и следовательно, скорость эволюции в ней одинакова.

Правильно оно конечно, но не учитывается Теория катастроф. Прилетел на планету один астероид и "на колу весит мочало - начинай игру сначала". От ударов судьбы никто и ничто не застраховано, потому неравномерность эволюции, провалы и затухания могут нарушать строгую картинку. Не упади астероид на Землю в конце эпохи диназавров, был бы разумный землянин похожим на Чужого или на Хищника.

Кстати, неравновесная термодинамика Пригожина предусматривает неравномерность возникновения и исчезновения сложных структур даже без влияния "нежданчиков". 



Поблагодарили:
Фаруш

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Март 2015 - 22:51

Но нежданчики разваливая одну структуру/ систему часто переносят ее более простые компоненты в другие условия и на другую базу, где эти более простые оказываются очень даже сложными (доставка воды на землю, доставка рнк и днк) и получают приоритт в развитии, если оказались ненасыщинными (стремящщимися в новых условиях по скату к новой потенциальной яме) или меняют условия (появление луны и приливов-отливов и смещеие угла наклона оси- времена года), что откинув всю систему катастрофой в развитии вроде бы назад, создает новые, часто более разнообразные и привлекательные, хоть и более сложные системы (замеена "засилия" динозавров теплокровными млекопитающими)

ПС после поправлю телефоноопечатки в транспорте со стац.пк
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Фаруш , палеха

#5 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2015 - 00:37

Может быть и так.

Интересно, что человек оказался менее всего приспособлен к среде обитания, но какая-то мутация затронула мозг... и мы имеем царя природы. :bv:



#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:15

при случайном переборе сочетаний молекул для возникновения жизни не хватит времени существования вселенной.

Прекрасный камушек в огород материалистов-дарвинистов!

Само наличие жизни (как эмпирический факт) говорит и о наличии достаточно детерминированных механизмов самоорганизации материи

А вот и неясная тень Творца показалась. Не уверен, что попытки Его персонифицировать, в доступном на сегодняшний день человеческом понимании персоны, правомерны. Есть множество указаний на Его непостижимость для человека. 

А остальное - это пояснения к техпроцессу творения.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#7 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 01 Апрель 2015 - 13:01

Интересная тема. Я тоже немного размышлял над тем фактом, почему у нас нет никаких связей с братьями по разуму, и пришел в конце концов к простому, но довольно грустному выводу.

Потому что в масштабах возраста звезд и планет время, в течение которого цивилизация может дать знать о себе другим цивилизациям, ничтожно мало. Развитие цивилизации происходит настолько стремительно в ее последней стадии, что между грубо говоря, изобретением радио и ее самоуничтожением проходит всего несколько сот лет, срок ничтожный по космическим масштабам. То, что мы наблюдаем в последние несколько десятков лет с развитием информационных технологий, с разграблением ресурсов нашей планеты и все ускоряющиеся темпы этого самоуничтожения наводят на мысли, что и человечеству отмерено на мой взгляд, не более двухсот лет. Оно пожрет себя самое, как тот дракон на японских гравюрах. Будет ли это глобальная болезнь, или роботы начнут самовоспроизводиться и уничтожат людей, не знаю, и думаю, что и не узнаю до своей смерти. Но то, что конец цивилизации близок, у меня сомнения нет, и именно потому что у нас нет контактов с братьями по разуму. Они просто как мы прошли этот путь за ничтожный по космическим масштабам промежуток времени и теперь на месте их звезд и планет простая тишина. Вот такая печальная теория.



Поблагодарили:
Фаруш , pn2 , палеха

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:14

Николай, все равно мы должны рано или поздно мы должны отловить их излучения, если сами к тому моменту не кончимся. По твоим прогнозам радиус для взаимных наблюдений цивилизаций остается в пределах 300световых лет, т.е. если в пределах этих расстояний есть разум и изобретено радио- мы успеем узнать о существовании друг другадо самоуничтожения (вот связаться с подтверждением можем успеть только на 100 световых годах)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:23

Особенно хотелось бы по этому поводу увидеть замечания, поправки и критику Палеха.

 

Поскольку вопрос случайности возникновения жизни отпадает нет смысла и говорить о том, что при случайном переборе сочетаний молекул для возникновения жизни не хватит времени существования вселенной

  
А так же совершенно случайно молекулы "фишка легла" таким образом, что стали возможны прогрессирующие мутации организмов. Хотя наука на данный момент говорит, что прогресс невозможен, возможен только регресс. Ибо по вопросу тех же жабер легких, если нет в генотипе информации о составе строении и прочих прелестях легких, то без внесения извне эта информация получится "сама-собой" просто не может. Из чешуи - перо пером не станет, ибо нет необходимой информации. А вот если представить себе Божественное вмешательство, то все становится донельзя простым и понятным. Был привнесен готовый генофонд, со всеми возможными, нужными и не очень вариациями. Было также создано разделение на виды, рода, типы и т.п. 
 
Люди привыкли все усложнять, причем совершенно не понятно зачем. Позволю себе процитировать Великого Русского Конструктора:

Великий Господь сказал: - Все великое, просто. Все сложное не нужно.

Вооружившись данным девизом Конструктор создал творение, которое помимо прочего присутствует на нескольких Государственных флагах. Это творение стало символом. Этим именем называют детей. Но называть его все равно не буду, сами знаете.
 
Это одна из основных причин, почему я стараюсь не вступать в полемику по вопросу теории эволюции. Ибо пока не встречал, ни одного мало мальски достойного доказательства подтверждающего этой теории.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#10 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:33

Особенно меня радуют доказательства подобного рода:

Возможно ли появление разума на "неживом" носителе? Несомненно да.
 Это называется научным термином "манипуляция сознанием (мнением)".

 

Нет ничего легче сказать - "Не подлежит сомнению тот факт, что нахождение человека в эпицентре ядерного взрыва абсолютно безопасно". При этом даже самый страшный абсурд, читателем воспринимается совершенно по другому. Нет, нам такой хоккей не нужен.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#11 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 01 Апрель 2015 - 15:39

Vian, ты немного не понял, что я имел в виду. Представь себе, что  в течение года у тебя на секунду прорежется слух, а кто-то другой в течение этого же года будет кричать в течение той же секунды. Какова вероятность, что эти события совпадут с точностью до секунды, если распределение вероятности  слуха и крика к примеру равномерное? Доли процента , даже если кричать будут сотни и тысячи других, но только по одной секунде.

радиус для взаимных наблюдений цивилизаций остается в пределах 300световых лет,
Это не так, радиоимпульс может идти миллионы лет, только услышим мы его в случае исключительно маловероятном, потому как длительность его будет всего 300 лет.

Представь себе, что на звезде от нас за 100 световых лет кто-то включил фонарик на 1 минуту. Что мы увидим? Вспышку длиной в 1 минуту, НО НА СТО ЛЕТ ПОСЛЕ того, как она имела место быть. Длительность вспышки не изменится.



#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:05

Все я понял. на расстоянии 100 световых лет радиоимпульс идет в вакуме... о чудо- ровно 100лет! И длительность действительно не изменится (но может измениться частота-цвет)
Добавим сюда рассуждения ПН2, которые упрощенно сводятся к тому, что цивилизации, если существуют, то развиваются +/- одновременно мы получим что те самые секунды (год много- возьмем сутки) в сутках мы должны и можем ловить примерно в течении последних двух часов перед смертью (для года- последние две недели) цивилизаций и именно в эти часы их могут подать и также ловить наши визави! - вероятность конечно не ахти какая, но уж все раз в 12 выше первоначальной)))

Да, длительность пути сигнала в примере с сутками - минуты, с годом и неделями- пара дней
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 01 Апрель 2015 - 16:29

Ваня, давай посчитаем :)

Вселенная существует примерно 10 млрд. лет. Возьмем для простоты, что более-менее пригодные для разума условия могли создаться на протяжении примерно последнего миллиарда, в течение которого равновероятно в разных концах вселенной могли появляться цивилизации с длительностью в 300 лет (от изобретения радио до самоуничтожения)

300 / 1 000 000 000 = 0,00003%

Теперь какую часть составляет секунда от года?

1 / (60*60*24*365) ~ 0.000003%, в десять раз меньше :)

Да, беру свои слова назад, не секунда на год, а в соответствии с расчетом 10 секунд на год, или, что почти тоже самое, секунда на месяц, но тоже очень маловероятно. :shok:



#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2015 - 18:11

Это одна из основных причин, почему я стараюсь не вступать в полемику по вопросу теории эволюции. Ибо пока не встречал, ни одного мало мальски достойного доказательства подтверждающего этой теории.
А я вот эволюцию замечаю. Каждая моя последующая кошка умнее предыдущей. Последняя со мной даже разговаривает.  :ab:

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:08

радиус для взаимных наблюдений цивилизаций остается в пределах 300световых лет, т.е. если в пределах этих расстояний есть разум и изобретено радио- мы успеем узнать о существовании друг другадо самоуничтожения (вот связаться с подтверждением можем успеть только на 100 световых годах)

Вселенная существует примерно 10 млрд. лет. Возьмем для простоты, что более-менее пригодные для разума условия могли создаться на протяжении примерно последнего миллиарда, в течение которого равновероятно в разных концах вселенной могли появляться цивилизации с длительностью в 300 лет (от изобретения радио до самоуничтожения)

     У Ивана всё корректно изложено. Просто без учета вероятности.


С уважением, Денис Гжелин.


#16 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:17

Я тоже немного размышлял над тем фактом, почему у нас нет никаких связей с братьями по разуму,
 

 

Господи, да мы еще со своими безумными братьями не научились разбираться, а тут уже тянет на сторону.

. Каждая моя последующая кошка умнее предыдущей. Последняя со мной даже разговаривает. 

 

Ты бы с ними поосторожней, а то кончится тем, что будешь лакать молоко из блюдца и ждать вискас по праздникам.

 

У восточных людей есть мудрое высказывание,-"учитель появляется  тогда, когда ученик  готов". Нам до этого уровня еще пыхтеть и пыхтеть.



Поблагодарили:
Фаруш , jaddd , GDV , палеха

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:18

Так есть же и вероятность того, что нашей цивилизации отпущено и поболее тех 200 лет, что нам любезно оставил Николай))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:36

Vian, дай-то Бог. Но та скорость, с какой человечество торопится к самоликвидации, мягко говоря, настораживает.

 

 

 

Какие возможны следующие ступени эволюции для разума? Почему молчат братья по разуму?

Я просто предложил свои варианты ответов на эти вопросы от Николаича. На остальные его вопросы своих теорий у меня пока нет. а писать чужие не вижу смысла.


Сообщение изменено: NickB (01 Апрель 2015 - 20:42 )


#19 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:37

А я вот эволюцию замечаю. Каждая моя последующая кошка умнее предыдущей. Последняя со мной даже разговаривает. 
 А как вариации в пределах вида, относится к эволюции? Мы стали умнее относительно наших предках. Нам доступен космос. Однако, стали ли мы здоровее? Появился ли у нас шестой палец для удержания еще одного гаджета? И т.п.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:39

У восточных людей есть мудрое высказывание,-"учитель появляется тогда, когда ученик готов". Нам до этого уровня еще пыхтеть и пыхтеть.


Это точно- сколько не пыхчу - не могу научиться появляться ;0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 70


    demin_c, Raimond48, Максим07, GDV, ale-bliznyuk, Airbag, slonmoto, ZYBY, Luminous, Ученик, ЕЛЕНА, pn2, палеха, Yaroslaw, Серый, Yanlavan, Pris3, sma, А.З., ByaCo, Denwer, unforgiven, Vian, Маслов Виктор, dosvidos, koks, Сергей А, ShIVA, Виктор_C, виктор волков, mazatrucker74rus, skif, Евгений Жучкин, Egor, dzzzex, самарец, Андрей1957, , NickB, Chukin, Фаруш, GlooM, jaddd, Боцман, Podvorie, 5_6, Петр С, Песя, пермяк, vadim313, Oleg_K, Ant_t, Маришок, Дмитрий76, О-К, bigstep, zzz, olezhik, migo, Григорий Золотарев, Сергей70, АлексВЛ, Leschiy, temeshoff, Lotos, skavit, Muxa_K, Дмитрий 73, b}{p, George

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх