Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Об эволюции


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#101 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 12:47

Все верно, как и то, что вся наша вселенная расположена в ножке стула на чьей нибудь кухне.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#102 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 14:05

Обсуждая мой материал "Об эволюции" http://pn2.ru/ob-yevolyutsii/#more-587многие ставят под сомнение факт расширения Вселенной. На мой взгляд здесь приведены вполне понятные аргументы подтверждающие именно такой вывод. По крайней мере для тех, кто готов оценивать логику аргументов, а не собственные пристрастия и представления.

http://cosmos.mirtes...yi-stesnyalis-z


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#103 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 17:11

многие ставят под сомнение факт расширения Вселенной. На мой взгляд здесь приведены вполне понятные аргументы подтверждающие именно такой вывод.
Пока это всего-лишь рабочая гипотеза. Всё факты в пользу расширяющейся вселенной разбиваются об гипотезу о замедляющемся времени. 

#104 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:14

Пока это всего-лишь рабочая гипотеза. Всё факты в пользу расширяющейся вселенной разбиваются об гипотезу о замедляющемся времени. 
 

А что изменится в физике и в частности в пространственно-временном континиуме от такой замены? Насколько я понимаю ничего, иначе бы эти отличия в законах физики уже были бы давно обнаружены и подтвердили одну из гипотез.

Я в материале О Вселенной предлагал пересчитывать пространство не на кривизну, а на плотность и тоже ни чего от такой замены не произойдёт. Просто некоторые вещи проще оценивать и объяснять выделяя ту или иную составляющую целостности и все они будут верны в рамках ограничений связанных со сделанным выбором.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#105 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:21

И вообще похоже это (расширение, в т.ч. взрыв и замедление времени; или пульсация вселенно и волны плотности времени) одно и тоже в разных системах координат :)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#106 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 19:29

И вообще похоже это (расширение, в т.ч. взрыв и замедление времени; или пульсация вселенно и волны плотности времени) одно и тоже в разных системах координат :)

Ну собственно я именно это и сказал.  :al:


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#107 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:31

Собственно да, но я когда ответ писал этого еще не видел)))) и лишь чуть подправил, чтоб подхватить про плотность, когда увидел, что не первый ответил
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#108 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:59

А мне больше импонирует гипотеза стационарной вселенной:
http://www.wikiznani...арная_Вселенная
http://www.wikiznani...расное_смещение
Если коротко передать содержание статей, то суть в том, что выводы о расширении вселенной (разлетании галактик либо расширении самого пространства) основываются на наличии красного смещения в спектре излучения далёких звёзд/галактик. Однако красное смещение (увеличение длины волны) может быть объяснено не только эффектом Доплера или "растяжением" пространства. Свет, проходящий большие расстояния, теряет часть своей энергии при взаимодействии с нейтрино, что приводит к увеличению длины его волны. При этом галактики и звёзды никуда не разлетаются и расстояние между ними (значительно) не меняется.
Я не знаю, как там насчёт нейтрино, но если провести аналогию с любыми знакомыми нам волнами (в воздухе, на воде и т.д.), то все они распространяются в какой-то среде, и все они в этой среде затухают, ибо при распространении отдают этой среде часть своей энергии. (Например, круги на воде от брошенного камня сначала большие и частые, а потом всё мельче (по амплитуде) и больше расстояние между их гребнями (т.е. длина волны увеличивается)).
Почему же для света должно быть по-другому? Свет - это электромагнитная волна (ибо квант света массы не имеет). Раз волна, значит должна быть среда для распространения этой волны, ибо волна есть просто передача возмущений (изменений состояния) в какой-то среде. Пусть этой средой будет вакуум, или "эфир" (как раньше), или же по-новому

не вакуум, а тёмная материя!

В любой среде должно происходить рассеяние энергии волны, ибо идеальные среды вряд ли в природе существуют. Чем большее расстояние проходит свет, тем больше его энергии рассеивается в эту среду, вот его длина волны и увеличивается.

...многие ставят под сомнение факт расширения Вселенной. На мой взгляд здесь приведены вполне понятные аргументы подтверждающие именно такой вывод...
http://cosmos.mirtes...yi-stesnyalis-z

Я нашёл в этой статье следующие аргументы расширения пространства:

"Откуда мы знаем, что это пространство расширяется, а не галактики удаляются?
Если вы видите, что во всех направлениях от вас удаляются объекты (1), есть только одна причина, способная это объяснить: расширяется пространство между вами и этими объектами.

Также можно было бы предположить, что вы находитесь возле центра взрыва, и многие объекты просто находятся дальше и удаляются быстрее, потому что получили больше энергии взрыва. Если бы это было так, мы могли бы доказать это двумя способами:
На больших расстояниях и высоких скоростях будет меньше галактик, поскольку со временем они сильно распространились бы в пространстве.(2) Отношение красного смещения и расстояния будет принимать конкретную форму на больших расстояниях, которая будет отличаться от формы, если бы расширялась ткань пространства.(3)

Когда мы смотрим на большие расстояния, мы находим, что дальше во Вселенной плотность галактик выше, чем ближе к нам. Это согласуется с картиной, в которой пространство расширяется, потому что смотреть дальше — то же самое, что смотреть в прошлое, где произошло меньше расширения. Мы также обнаруживаем, что отдаленные галактики имеют отношение красного смещения и расстояния, соответствующее расширению пространства, и совсем нет — если бы галактики просто быстро удалялись от нас."

Возражения.
(1) Я не вижу, что во всех направлениях от меня удаляются объекты (звёзды/галактики). Я вижу лишь эффект красного смещения.

(2) Уменьшение плотности галактик со временем можно объяснить не только их разлетанием или расширением пространства.
Может, они просто умерли? Звезда вот горит, горит какое-то время, потом гаснет. Может, и галактики также? Гаснут. Или рассеиваются.
А может, это просто устройство вселенной такое? Почему плотность галактик должна быть везде одинаковой?
Цитата (https://life.ru/t/на...ichili_v_20_raz):
"Учёные использовали данные наблюдений имеющихся телескопов, чтобы оценить плотность размещения галактик в одном выделенном направлении (изучение всех двух триллионов галактик заняло бы много времени). Новым в подходе группы было то, что она отдельно оценивала плотность галактик для каждой наблюдаемой эпохи, включая раннюю Вселенную, до настоящего момента относительно слабо изученную телескопами. Оказалось, что в первые миллиарды лет после Большого взрыва на заданный объём пространства приходилось в десять раз больше галактик, чем сегодня. Правда, большинство из них были куда мельче нашей, скорее напоминая нынешние небольшие галактики-спутники более крупных галактик."
Вот. Маленькие они раньше были. Может, маленькие просто сливались в большие. Было много, но мелких. А стало поменьше, но больших.)))

(3) Эту фразу я не понял.
  • Vian и палеха это понравилось

Поблагодарили:
палеха , Vian

#109 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:34

sma, видишь ли, мне больше импонирует та теория котрая не вступает в противоречие с имеющимися фактами, пока таковой в квановой физике является стандартная теория и её предсказания до сих пор не нарушаются в исследованных на сегодняшний день процессах и энергиях иесли она как написано в твоей заметке

фотон-нейтринные взаимодействия игнорируемые стандартной моделью


А потом читаешь
 

Стандартная модель (элементарных частиц) (англ. Standard model of elementary particles [1]) — не соответствующая природе теоретическая конструкция, описывающая одну из компонент электромагнитных взаимодействийискусственно выделенную в электромагнитное взаимодействие, воображаемое слабое и гипотетическое сильное взаимодействия всех элементарных частиц

То тратить время на обсуждение остальных посылов автра уже нет необходимости.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#110 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:24

видишь ли, мне больше импонирует та теория котрая не вступает в противоречие с имеющимися фактами, пока таковой в квантовой физике является стандартная теория и её предсказания до сих пор не нарушаются в исследованных на сегодняшний день процессах и энергиях иесли она как написано в твоей заметке
Противоречий масса, но о них не принято говорить. Предсказания часто неверные. Квантовая механика только описывает известные явления, при этом использует многочисленные приближения, чтоб математическое описание совпало с реальной картиной. Без экспериментальных данных квантовая механика ничего не может предсказать - решение всегда подгоняется под ответ. 

#111 pn2 Предупредить

pn2
  • Автор Темы
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:42

Противоречий масса, но о них не принято говорить.

 

 

Краткий ответ на второй вопрос: модели, модели, модели…
Стандартная модель хороша тем, что пока что у неё всё очень хорошо с объяснением эксперимента. Гораздо лучше, чем у «альтернативных» теорий. Поэтому физики продолжают с ней работать.

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#112 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:54

 

Противоречий масса, но о них не принято говорить.

 

 

Краткий ответ на второй вопрос: модели, модели, модели…
Стандартная модель хороша тем, что пока что у неё всё очень хорошо с объяснением эксперимента. Гораздо лучше, чем у «альтернативных» теорий. Поэтому физики продолжают с ней работать.

 

Про модели это правильно.

Про теории нет. Может появиться новая теория, которая лучше и гораздо проще описывает явление, но эта теория не будет принята, если она не способна описать те эффекты, которые не объясняет "классическая" теория, принятая большинством учёных. Ради новой теории никто не будет переписывать учебники, менять учебные программы, методологию исследования.



#113 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 01:21

Часть творца есть даже в земляном червяке.

 

вся наша вселенная расположена в ножке стула на чьей нибудь кухне.

 

С возрастом о подобном думаешь много. Вечный вопрос: где мы и кто мы. Но чем больше думаешь и изучаешь, тем ближе к цитированию Сократа о знании и незнании...

Ниже  - одна из последних прочитанных книг. Интересная, на мой взгляд, подача материала для размышлений. 

Прикрепленный файл  Voznyak_R._Mozg_I_Soznanie_Ot_Rene_D.a4.pdf   2,21Мб   11 Количество загрузок


  • pn2, sma, Pris3 and 1 other like this

Поблагодарили:
pn2 , Yanlavan , Pris3 , sma

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 70


    demin_c, Raimond48, Максим07, GDV, ale-bliznyuk, Airbag, slonmoto, ZYBY, Luminous, Ученик, ЕЛЕНА, pn2, палеха, Yaroslaw, Серый, Yanlavan, Pris3, sma, А.З., ByaCo, Denwer, unforgiven, Vian, Маслов Виктор, dosvidos, koks, Сергей А, ShIVA, Виктор_C, виктор волков, mazatrucker74rus, skif, Евгений Жучкин, Egor, dzzzex, самарец, Андрей1957, , NickB, Chukin, Фаруш, GlooM, jaddd, Боцман, Podvorie, 5_6, Петр С, Песя, пермяк, vadim313, Oleg_K, Ant_t, Маришок, Дмитрий76, О-К, bigstep, zzz, olezhik, migo, Григорий Золотарев, Сергей70, АлексВЛ, Leschiy, temeshoff, Lotos, skavit, Muxa_K, Дмитрий 73, b}{p, George

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх