Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планировка бани 15*5,7м с террасой и мансардой Прошу критики и помощи

планировка бани терраса мансарда проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
7 ответов в этой теме

#1 Марс_75 Предупредить

Марс_75
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Татарстан

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:06

Здравствуйте любители Русской бани!

 

Прошу Вас покритиковать предварительный проект бани и помощь исправить возможные "косяки".

 

Имеется желание построить баню, а именно:

1. Хотим баню (45-85 градусов, на 30-60 % влажности) с "гостевым залом" и мансардным этажом для игры в бильярд и настольный тенис;

2. Сценарий банного дня: попарится, помыться, массаж и отдых;

3. Финансовые возможности - стандартные (сред. ценовой диапозон);

4. Расположение объекта - г. Казань;

5. Место расположения -на расстоянии 10м сзади дома, общая площадь участка 10 соток.

6. Коммуникации: газ, вода, электричество и две выгребные канализационные ямы (объёмом по 9 куб. м. на расстоянии 20м от будущей бани);

7. Тип грунта - суглинок, глубина промерзания 1,7м., УГВ - 4м. (но весной УГВ поднимается до 1м.);

8. Тип фундамента - планируем  ленточный, но рассматриваем и другие менее затратные варианты;

9. Материал стен: планируем 120мм- облицовочный кирпич, 140мм -эковата, 250мм -красный кирпич, но рассматриваем и другие варианты;

10. Полы: бетонная стяжка с тёплым полом везде;

11. Печь планируется металлическая, но какая - ещё не определились, по дымоходу рассматриваем два варианта: а) сквозное отверстие через стену на улицу, б) дымоход внутри несущей стены с выходом через кровлю (этот вариант "напрягает" сложностью строительства);

12.  Мансардный этаж - см. пункт 1;

13. Крыша двухскатная , утеплитель - 200мм. эковата, покрытие - окрашенный профнастил;

14. Эксплуатация круглогодичная, 2 дня в неделю максимум;

15. Отопление: навесной газовый котел с тёплыми полами и радиаторами при необходимости;

16. В среднем баней будут пользоваться 2-3 человека;

17.  В "гостевом зале" будут отдыхать гости.основной проект.png

 

Вопросы:

1. Тип фундамента.

Так как планируется перекрытие 1-го этажа из ж/б плит - фундамент надо делать основательно. Заливать ленточный фундамент на глубину промерзания нет желания, какие возможны варианты?

 

2. Выбор металлической печи и дымохода.

Исходя из предварительного проекта печь будет топиться из котельной, совмещённой с сан. узлом. По вопросу подвода воздуха для горения дров в печи - читал, сделаю короб.

Рассматриваю три варианта металлической печи:

а) имеется возможность сварить "парАвоз" и обложить его кирпичём;

б) купить мет. печь под обкладку кирпичём;

в) купить Фарингер и с обкладкой не заморачиваться, но цена вопроса напрягает.

Дымоход планируется через сквозное отверстие в стене, т.к. делать кирпичный дымоход в конструкции стены с выходом через кровлю считаю слишком сложным. 

Вопрос: какой из вариантов печи выбрать для моих условий по отоплению и дымоходу?

 

3. Проект вентиляции.

Необходимо определиться с конструкцией вентиляции: откуда тянуть короба, какое сечение, делать или нет принудительную вентиляцию?

 

4. Планировка "моечной комнаты" (пл. 6,81кв.м., облицовка кафельной плиткой).

Т.к. в будущем возможно строительство купели, сейчас планируется окно в моечной сделать шириной 0,9м., чтобы потом вместо окна "прорубить" и установить дверь. Для этого окно надо сместить левее и установить напротив двери в парную. Место душа тоже сместить левее поближе к двери, чтобы вдоль торцевой стены установить "массажный стол" с электроподогревом.

Вопрос: какие минусы есть в такой планировке? где установить водорозетки?

 

По парной и комнате отдыха буду спрашивать завтра.

 

Заранее благодарю за помощь и советы по планировке! 

 



#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:58

При таких стенах сделать дымоход вбок - вполне реально , это не дерево . Поскольку изначально планируете теплые полы по грунту ..а может тогда сразу УШП ( на форумхаусе несколько тем , дублировать нет смысла ) .По печи - бывают печи на газу . Мансарда будет шире первого этажа ? У вас там популярный вариант .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Апрель 2015 - 08:17

Да.... Проект непростой. Особенно по дымоходной части.

Из бросившихся в глаза неточностей:

1. Топка банной печи и газовый котел в одной комнате... Во первых это может вызвать недопонимание у газовщиков и скорее всего вызовет. А во вторых газовый котел чувствителен к притоку воздуха, потребуется мощный приток в эту комнату.

2. У тебя в парной нет никакого утеплителя по плану. Но ты же понимаешь что парная в кирпиче с обычной печью невозможна, значит надо что-то будет делать. Или тонкая облицовка пеностеклом или плиткой, или обшивка толстым деревом(6-10 см) и сушка его внутрь помещения, или замена кирпича на газосиликатный блок и обшивка вагонкой.

3. Надеюсь это не унитаз возле газового котла?

4. У тебя лестница над газовым котлом. Котел турбированный с дымоходом в стену? 

5. Если интересно, то у меня похожие вводные - вот планировка. У тебя не хуже на мой взгляд, но вот дымоход к печи несколько смущает. Как вариант было бы неплохо к печи сделать щиток, а щиток подключить к дымоходу в стену, но это надо подумать...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Апрель 2015 - 08:48

Это при какой же форме крыши двускатной (даже ломаной) мансардной так можно лесенку поставить?? Даже в мезонине не очень получится, или у вас фронтон по длинной стороне?, тогда проще построить второй этаж, чем мансарду.

Меж двух слоев кирпича я бы баз-вату ставил, а не "эко", еще лучше с позиции борьбы с грызунами- засыпать керамзит (хотя и хуже теплоизоляция); утепление крыши, утеплеие и звукоизоляция пеерекрытий- как пожелаете


ПС мелкозаглубленая лента и плита на таком длинном пролете с хорошей нагрузкой... надо считать, чтоб все это не потрещало и не полопалось. Если ушп то при постоянном отоплении, чтоб не промерзал грунт
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Марс_75 Предупредить

Марс_75
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Татарстан

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:12

При таких стенах сделать дымоход вбок - вполне реально , это не дерево . Поскольку изначально планируете теплые полы по грунту ..а может тогда сразу УШП ( на форумхаусе несколько тем , дублировать нет смысла ) .По печи - бывают печи на газу . Мансарда будет шире первого этажа ? У вас там популярный вариант .

1. Дымоход пока планируется вбок, но даже в бок его надо делать грамотно.

2. Что такое УШП не знаю, буду разбираться.

3. Самодельные печи на газу видел, но они мне не нравятся, т.к. они не выдавали "лёгкий" пар. Если подскажите марки хороших печей на газу - буду очень признателен.

4. По поводу мансарды я не правильно выразился - это будет полумансарда, поэтому лестница там влезает.

 

 

Да.... Проект непростой. Особенно по дымоходной части.

Из бросившихся в глаза неточностей:

1. Топка банной печи и газовый котел в одной комнате... Во первых это может вызвать недопонимание у газовщиков и скорее всего вызовет. А во вторых газовый котел чувствителен к притоку воздуха, потребуется мощный приток в эту комнату.

2. У тебя в парной нет никакого утеплителя по плану. Но ты же понимаешь что парная в кирпиче с обычной печью невозможна, значит надо что-то будет делать. Или тонкая облицовка пеностеклом или плиткой, или обшивка толстым деревом(6-10 см) и сушка его внутрь помещения, или замена кирпича на газосиликатный блок и обшивка вагонкой.

3. Надеюсь это не унитаз возле газового котла?

4. У тебя лестница над газовым котлом. Котел турбированный с дымоходом в стену? 

5. Если интересно, то у меня похожие вводные - вот планировка. У тебя не хуже на мой взгляд, но вот дымоход к печи несколько смущает. Как вариант было бы неплохо к печи сделать щиток, а щиток подключить к дымоходу в стену, но это надо подумать...

1. Так как планируется настенный газовый турбированный котёл, который забирает воздух для горения газа с улицы и по той же трубе выводит отработанные газы на улицу, то печь на него влиять не будет. Газовики сказали что прокатит!

2. По парной вчера не успел рассказать, планирую следующее:

2.1. оштукатурить цементно-песчаной штукатуркой;

2.2. обмазать оштукатуренную стену гидроизоляцией;

2.3. на уровне выше 1м от пола набить на стену обрешётку из брусков 50*50мм.;

2.4. уложить между брусками утеплитель (базал. вату);

2.5. гермитично накрыть получившийся пирог алюмин. фольгой;

2.6. обшить липовой доской 50мм. (как сделал Кучма с Енакиево);

2.7. стену до уровня 1м от пола - обклеить керамической плиткой.

3. Возле газового котла унитаз, а чем это плохо?  :unknw:  =@

4. Котел турбированный с дымоходом в стену!!!! (на рисунке неправильно нарисовано).

5. Твою тему читал, планировка понравилась, но у тебя дымоход располагается посредине строения, а мне так делать нельзя.

6. Если я правильно понял, то щиток используется для дополнительного снятия тепла от дымовых газов и как доп источник ИК обогрева. Я планирую круглогодичное постоянное отопление от ТП и поэтому заморачиваться со щитком считаю не нужно, но если будут другие весомые доводы в пользу щитка - своё мнение изменю!

 

Ответ Vianу

1. По поводу мансарды ответил чуть выше.

2. При утеплении баз ватой надо делать вент зазор и найти качественную баз вату. 

3. К керамзиту, как к утеплителю, отношусь плохо. 

 

Благодарю всех за участие и советы, надеюсь продолжение следует!



#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 09 Апрель 2015 - 22:55

Кроме перечисленных способов утепления, не упомянут термокорк . А это не самый дешевый, но самый простой способ .  ПЕчь Куткина, может быть приобретена с газовой горелкой . К личности производителя отношение неоднозначное, но печи выпускают и покупают .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
jaddd

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:22


2. По парной вчера не успел рассказать, планирую следующее:

2.1. оштукатурить цементно-песчаной штукатуркой;

2.2. обмазать оштукатуренную стену гидроизоляцией;

2.3. на уровне выше 1м от пола набить на стену обрешётку из брусков 50*50мм.;

2.4. уложить между брусками утеплитель (базал. вату);

2.5. гермитично накрыть получившийся пирог алюмин. фольгой;

2.6. обшить липовой доской 50мм. (как сделал Кучма с Енакиево);

2.7. стену до уровня 1м от пола - обклеить керамической плиткой.

Пункт 2.4 не прокатывает. Практически невозможно 100% герметично уложить фольгу на минвату. Значит вода попадет в минвату, а ведь она должна уходить куда-то. А ты ее запер гидроизоляцией. В результате у тебя с довольно большой вероятностью, через некоторое время, вода попадет в утеплитель. Далее утеплитель будет хуже теплоизолировать, а обрешетка утеплителя начнет гнить.

Вопрос куда будет выходить вода - самый актуальный при устройстве бани. Да и пирога стены дома тоже. Именно по этой причине есть универсальное строительное правило - все слои многослойной стены должны идти изнутри наружу по увеличению паропроницаемости. Иначе высока вероятность конденсата.

 

 

 

3. Возле газового котла унитаз, а чем это плохо?   

Да в общем-то ничем. Не забудь только там фановый клапан поставить.

 

 

 


4. Котел турбированный с дымоходом в стену!!!! (на рисунке неправильно нарисовано).

Вопрос проработан - все хорошо. Был слегка введен в заблуждение чертежом.

 

 


5. Твою тему читал, планировка понравилась, но у тебя дымоход располагается посредине строения, а мне так делать нельзя.

Это на самом деле не проблема, но твоя планировка тоже хороша, поэтому нет смысла заморачиваться.

 

 


6. Если я правильно понял, то щиток используется для дополнительного снятия тепла от дымовых газов и как доп источник ИК обогрева. Я планирую круглогодичное постоянное отопление от ТП и поэтому заморачиваться со щитком считаю не нужно, но если будут другие весомые доводы в пользу щитка - своё мнение изменю!

У щитка две основные функции, а вторая это охлаждение дымовых газов. Меньше требования к стали дымохода, меньше пожароопасность.

Но если возьмешь печь на газу, то думаю можно будет и без щитка. Хотя вопрос конечно интересный.

 

 


2. При утеплении баз ватой надо делать вент зазор и найти качественную баз вату. 

Для эковаты требования точно такие же что и к баз вате, если у тебя гидроизоляционная пленка - вентзазор нужен и там и там. А если мембрана, то и там и там можно без вентзазора, но лучше делать мембрану и с вентзазором.

Вопрос по качественной эковате стоит не менее остро ИМХО.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Апрель 2015 - 23:48

У него с двух сторон кирпич- зазор ни там ни там не нужен, но я б взял вату поплотнее... а лучше добавить 3-5 см и сыпать керамзит, временами соединяя (пееревязывая) две кирпичные стены меж собоЙ или кирпичем и кладочной сеткой или просто сеткой - колодцевая кладка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: планировка бани, терраса, мансарда, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 32


    Lesnick, Игорян, Hooka, Влад, Yaroslaw, Vladimir, Виктор49, Luminous, johnson, rustamshi, sashauglich, Сергей1989, Sadovod, Марс_75, ALEKS5, ByaCo, GlooM, GDV, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, dzzzex, Дмитрий 73, Фаруш, jaddd, Боцман, unforgiven, Дмитрий76, Oleg_K, yurec111, Alexandr19rus, Павел Б, Alex207

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх