Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Полы в КО в бане на МЛФ: как сделать?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
82 ответов в этой теме

#1 Serg39 Предупредить

Serg39
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Апрель 2015 - 22:45

Всем Доброго вечера! На форуме я новичок. Прочитал много тем ( в том числе и по обустройству полов), но так и не нашел четкого конструктива по полам. Я так понимаю, что все индивидуально и нет однозначного ответа на этот вопрос. Решил обратится к Вам, т. к опыта строительства у меня немного( как и у многих здесь), а помощь опытных формучан не помешала бы! Многие отправляют курить форум по разделу( на разных форумах), я не против узнать основу, но чем больше вливаешься в тему, тем больше каша в голове. Поэтому представляю Вам конкретное предложение обустройства моего пола в КО и надеюсь на критику(а может и нет).
Немного о бане- баня брусовая, на мелкозаглубленном фундаменте, лаги 150*150, без постоянного отопления, находится в Мос. Обл. Вот мой " пирог" полов ( снизу вверх)
-снизу лаг пришита доска на нее ложится черновой пол ( доска дюймовка ), дюймовка не пришита
- сверху чернового пола ветрозащита
-утеплитель ( базальтовые плиты)
- пароизоляция пристреливпется степлером к лагам, нахлесты проклеиваются скотчем
-поперек лаг кладется доска дюймовка в разбешку( для вентзазора и для большей жесткости)
-на дюймовку фанера(либо влагостойкая, либо осб)
- сверху фанеры чистовой пол( ламинат)
Все деревяшки обработать от гниения и жука( в том числе и фанеру)
Имеет ли место такой конструктив пола?
Есть несколько вопросов:
- фанеру пришивать не вплотную к друг другу( зазор 5мм)?
- оставлять ли зазор между стеной и фанерой, для межсезонного расширения фанеры и для вентиляции?
Спасибо всем !

#2 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Апрель 2015 - 23:44

сверху чернового пола ветрозащита
Будет намокать утеплитель. Нужно использовать пароизоляцию. Многие пытаются применить пирог стен и потолка в конструкции утеплённых полов, а это категорически неправильно. 

Поблагодарили:
Serg39

#3 Serg39 Предупредить

Serg39
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2015 - 00:11

палеха,
Тогда сверху утеплителя надо применять гидроизоляцию( мембрана)?

#4 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 00:39

палеха,
Тогда сверху утеплителя надо применять гидроизоляцию( мембрана)?

Сверху как у вас, только мембрана ветроизоляции. В полах влага идёт в утеплитель снаружи (от земли).



#5 Serg39 Предупредить

Serg39
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:44

Если правильно понял-на черновой пол стелилм ( как пример)ЮТАВЕК 115, сверху утеплителя ЮТАФОЛ Н110? Т.е утеплитель сверху защищен от попадания в него влаги, с низу также защищен от влаги плюс может выводить влагу из утеплителя...

Сообщение изменено: Serg39 (15 Апрель 2015 - 01:50 )


#6 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 15 Апрель 2015 - 08:33

Serg39, ТУТ гляньте. 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Апрель 2015 - 08:39


В полах влага идёт в утеплитель снаружи (от земли).

Не уверен на счет правильности данной мысли. Влага от земли идет в виде пара, а утеплитель плохо работает, если в нем образовывается конденсат. Но так как температура утеплителя почти всегда выше температуры земли, то как там тогда может образоваться конденсат?

Если же рассматривать проникновение теплого воздуха из помещения, тогда конденсат может образоваться. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Апрель 2015 - 09:25

Господа, речь ведь идёт о полах в комнате отдыха? Воды больше, чем при помывке полов там не будет. Настолько сложный пирог мне представляется излишним. Достаточно: чистовой пол/ гидро-паро-изоляция/ утеплитель/ (ветрозащита)/ черновой пол. Если черновой пол гарантирует, что утеплитель не будет сыпаться вниз, то ветрозащита необязательна. Всё дерево, что ниже гидроизоляции обработать антисептиком. Ну и про проветривание подпольного пространства (продухи в фундаменте) не забыть. 


Сообщение изменено: ByaCo (15 Апрель 2015 - 09:28 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:19

Но так как температура утеплителя почти всегда выше температуры земли, то как там тогда может образоваться конденсат?
Это и есть ключевая ошибка, которая приводит к созданию застройщиком оптимальных условий для размножения домовых грибов в полах.

Начиная с лета и до зимы в нежилых помещениях температура грунта в подполье выше чем температура чёрного пола и утеплителя. Дом остывает быстрее грунта!

Результаты видел собственными глазами.



#10 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 10:21

Т.е утеплитель сверху защищен от попадания в него влаги, с низу также защищен от влаги плюс может выводить влагу из утеплителя...
Это верно если дом на столбах. Для ленточных фундаментов всё с точностью наоборот.

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:18

Тут тоже можно посмотреть варианты .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Апрель 2015 - 11:40


Начиная с лета и до зимы в нежилых помещениях температура грунта в подполье выше чем температура чёрного пола и утеплителя. Дом остывает быстрее грунта! Результаты видел собственными глазами.

А если интенсивное проветривание подпола делать? Т.е. продухи в достаточном количестве. Тогда подпол будет близок к температуре наружнего воздуха, а значит и температуре дома.

Тогда я бы предложил сделать по варианту Игоря:


Господа, речь ведь идёт о полах в комнате отдыха? Воды больше, чем при помывке полов там не будет. Настолько сложный пирог мне представляется излишним. Достаточно: чистовой пол/ гидро-паро-изоляция/ утеплитель/ (ветрозащита)/ черновой пол. Если черновой пол гарантирует, что утеплитель не будет сыпаться вниз, то ветрозащита необязательна. Всё дерево, что ниже гидроизоляции обработать антисептиком. Ну и про проветривание подпольного пространства (продухи в фундаменте) не забыть. 

Только добавить укрывание пленкой грунта. Или просыпание 20см слоя песка на выбор.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 12:06

А если интенсивное проветривание подпола делать? Т.е. продухи в достаточном количестве.
Вот это обычно не делают, к сожалению. Но бывает по мосяцу стоит почти безветренная погода или рядом с баней плотный забор, то даже с продухами проветривание неудовлетворительное. Грибы этого только и ждут.

Правильно сказано, что балки и чёрный пол должны быть антисептированы, желательно изначально использовать сухую древесину, грунт под полом закрыть плёнкой (лучше всего использовать растяжки). Полиэтилен в подполе через 20 лет начинает разваливаться.



#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 12:19

Самый простой и самый лучший вариант поло в КО. Брус и доски чёрного пола обрабатываем ХМ-11 или ХМФ.

На чёрный пол застилаем пароизоляцию и засыпаем сухим песком по верхний уровень балок, застилаем доски чистого пола. Всё! Это гарантированно непродуваемый снизу пол, даже в 40гр мороз по нему можно ходить босиком.



Поблагодарили:
GlooM

#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 15 Апрель 2015 - 13:28

И в этом варианте - если не обеспечить достаточного количества продухов, то чёрный пол сгниёт. Если же обеспечить, то есть сомнения в достаточности теплоизолирующих свойств такого пирога.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:22

И в этом варианте - если не обеспечить достаточного количества продухов, то чёрный пол сгниёт. Если же обеспечить, то есть сомнения в достаточности теплоизолирующих свойств такого пирога.

Проверено не голой теорией, а практикой - 30 лет! И не я это придумал.



#17 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:45

Если честно, то очень понравился вариант. Мне как раз предстоит КО утеплять, подумаю может и попробую. На данном этапе проблема в сухом песке...
Вес тоже не хилый получится, относительно той же эковаты.

Сообщение изменено: GlooM (15 Апрель 2015 - 18:46 )

В помощь...Новому и Светлому...

#18 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 18:56

Если честно, то очень понравился вариант. Мне как раз предстоит КО утеплять, подумаю может и попробую. На данном этапе проблема в сухом песке...
Вес тоже не хилый получится, относительно той же эковаты.

Большой вес это минус.

Песок можно закладывать сыроватым - он очень быстро просыхает.



#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:16


Проверено не голой теорией, а практикой - 30 лет! И не я это придумал.

Тогда уж вместа песка проще керамзит засыпать. Или песчано-керамзитную смесь. Вес легче, а эффект лучше.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:38

Тогда уж вместа песка проще керамзит засыпать. Или песчано-керамзитную смесь. Вес легче, а эффект лучше.

Керамзит не пойдёт.

Большой плюс песка, что пол получается практически не продуваемый, а полы холодные чаще всего по причине продуваемости.

У керамзита высокая капиллярность и он очень хорошо удерживает влагу. Между гранулами керамзита много свободного воздуха, а значит из него может конденсироваться вода. (Мокрый керамзит в полах не редкость).

Ценовой фактор не в пользу керамзита 



Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 60


    Dinar, Anton_Istrashkin, рустам, Перебор, Алексей2015, север, dosvidos, Димасик , АлексейNN, Константин868, sma, Ротор, fireman, avtoja, Александр810, Serg39, Alexandr19rus, Оля, dedmazai, дмитрийй, Фаруш, Oleg_K, Ученик, GDV, палеха, ЕЛЕНА, Боцман, Egor, Sergey, Muxa_K, unforgiven, skavit, ByaCo, Дмитрий 73, Vian, slonmoto, ivash, George, Дмитрий76, воепред, mazatrucker74rus, dzzzex, GlooM, jaddd, OlegBu, Алексей Мартынов, koks154, Сергей70, Sonauto99, Mihail1968, пежон53, olezhik, Петр С, Podvorie, Челнинец, ivanichev, Ильнур83, СерегаZ82, Lotos, yurec111

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх