Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Не сгорают полностью угли. Как топить?

не сгорают угли как топить режим дозревания печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#21 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Апрель 2015 - 23:39

Друзья, спасибо за ответы. Я к сожалению немного путаюсь в некоторых терминах, которые вы упоминаете, но сейчас выложу схемы скетчапа. Может станет понятнее. Порядовки не критикуйте, по факту они сделаны немного по другому, но принцип печи тот-же.

 

Вид 1 copy.jpg
 
Вид2 copy.jpg
 
Вид3 copy.jpg
 
Вид4 copy.jpg

 

 


Сообщение изменено: Алексей Мартынов (21 Апрель 2015 - 23:48 )


#22 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Апрель 2015 - 23:55

Ну вот на ночь мысли поперли:

 

Печь NEW слои copy.jpg

 

Это конечно другая тема. Как топить сначала разобраться нужно.  :help:



#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2015 - 03:51

Не нарисовано как и на чем держаться камни над огнем, или их там столько, что прям от пола лежат??? Или у них тоже снизу сварная решетка??
В остальном про топку все как и было написано выше.
Видимо печь не очень то экономичная, но для бани это нормально. Колосник обычно бывает высоты такой, что толщина его прутков на уровне ряда, что меж дверок (14-17 см). Литой чугунный колосник был бы лучше (угли в золу бы почти не падали), но тут его уже не просто поставить- можно и по прежней схеме работать (со сварным). Перед каждой топкой зольник очищать.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2015 - 04:21

ПС: кстати, в данной конструкции взаимную перевязку шамота и красного вполне возможно исключить (если легкую трубу опирать на шамотное ядро печи, а дверки, кроме дверки каменки, полностью в шамот инсталировать... вот только температуры в трубе тут видимо не для сендвича)...

А вот при перевязке, как в моделе, интересно наблюдать как данные узлы перевязки себя ведут при периодическом нагревании и остывании в процессе эксплуатации - не расшатывается ли кладка.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Апрель 2015 - 07:05

Надо отбросить в сторону постулат о том что в углях вся сила, и дожигать угли почти полностью в конце топки. Я в своей печке ближе к окончанию протопки сгребаю угли на колосник и открываю поддувало полностью. Горение при этом очень высокотемпературное, пламя ослепительно белое. Вот где сила! Каждые 3-4 минуты активно перемешиваю угли. Процесс идет очень интенсивно, минут через 15 остается на колоснике пару пригоршней угольков. Сдвигаю их в дальний конец топки, плотно закрываю дверки поддувальную и топочную, делаю несколько поддач воды на камни, при этом пепел от сгоревшей сажи улетает в трубу. После этого закрываю задвижки и бросаю еще несколько ковшиков (150грамм) для ускорения прогрева парилки.
Через пару часов прихожу в парилку, а там такое творится - аж в пот бросает...
И приходится париться, а куда деваться!))))

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , jaddd

#26 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:17

Алексею. На всякий случай посмотри, не перевернут ли после ремонта колосник вверх ногами и не затыкается ли он теперь золой. И мне не очень понятно, о каких просыпавшихся под колосник углях ты упоминаешь. Может быть потому, что для меня колосник - это литая чугунная решетка со слегка сужающимися кверху щелями. А у вас в печи какой?

 

 

У меня колосники самодельные, вот такие:

Колосник.jpg

 

Теперь я понимаю, что они и стоят у меня не правильно и никогда бы не подумал, что конусообразные прорези у покупных колосников имеют значения.

Век живи, век учись.



Поблагодарили:
GDV

#27 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:41

Не нарисовано как и на чем держаться камни над огнем, или их там столько, что прям от пола лежат??? Или у них тоже снизу сварная решетка??

 

 

Иван, добрый день,

Камни лежат на шамотной решетке. Под ней пустота, для свободного горения. Камней 130 кг. Талькохлорит.

Решетка.jpg



#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:44

Колосники лучше дожигают угли когда они вдоль топки, а не поперек. Это тоже вносит лепту, как и высота колосника
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:47

Литой чугунный колосник был бы лучше (угли в золу бы почти не падали), но тут его уже не просто поставить- можно и по прежней схеме работать (со сварным). Перед каждой топкой зольник очищать.

 

Поставить будет просто. Только купить нужно.



#30 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Апрель 2015 - 10:54

ПС: кстати, в данной конструкции взаимную перевязку шамота и красного вполне возможно исключить (если легкую трубу опирать на шамотное ядро печи, а дверки, кроме дверки каменки, полностью в шамот инсталировать... вот только температуры в трубе тут видимо не для сендвича)... А вот при перевязке, как в моделе, интересно наблюдать как данные узлы перевязки себя ведут при периодическом нагревании и остывании в процессе эксплуатации - не расшатывается ли кладка.

 

Да, Иван, перевязки имеются. Пока ведут себя нормально, так как перевязаны в основном в местах не очень нагреваемых огнем, правда и топим то еще не много.

Труба у меня с кирпичной переходит на сендвич, но сендвич самодельный: нержавеющая труба 1мм + утеплитель + оцинковка. Утеплитель типа МКРР130 до 1500 гр.С


Сообщение изменено: Алексей Мартынов (22 Апрель 2015 - 10:59 )


#31 Алексей Мартынов Предупредить

Алексей Мартынов
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 12 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 Апрель 2015 - 11:44

Добрый день, участники форума!

 

В субботу топил баню с модернизированными колосниками. Все получилось хорошо. Углей к концу топки почти нет. Они все успевают прогорать до скутывания бани. Колосники приподняли над подом на всю высоту поддувальной дверцы. Пока колосники самодельные (писал о них выше), но в последствии буду покупать чугунные заводские.

 

Всем спасибо за советы!



Поблагодарили:
GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 51


    Bankir80, Raimond48, ale-bliznyuk, Igor, hulko, Luminous, romansav, Castro, dosvidos, jaddd, serg-32, ByaCo, Telbin, Airbag, АлексВЛ, Петр С, GDV, ЕЛЕНА, mazatrucker74rus, olezhik, Дмитрий 73, zzz, unforgiven, ShIVA, pn2, Фаруш, Vian, Oleg_K, bigstep, Жекан, GlooM, Боцман, Алексей Мартынов, Ant_t, дядя Слава, 33aleksej33, Дмитрий76, Ученик, b}{p, Сергей Нохрин, yurec111, пермяк, rovermao, Podvorie, Muxa_K, dzzzex, Песя, Alex207, палеха, vadim313, Pris3

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх