Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня-домик для круглогодичного проживания

баня-домик Русская баня

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
9 ответов в этой теме

#1 Sadovod Предупредить

Sadovod
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Род занятий:Дитя природы

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:19

Здравствуйте всем! После полугода скитаний и поиска информации (которая зачастую друг другу противоречит) набрёл на ваш форум, и думаю лучшего места для обсуждения постройки бани не найти))

Начну по пунктам пожалуй:
- требуется русская баня без разделения моечной и парной, всё в одном помещении, попариться, погреться, помыться
- по финансовой части, будет фиксированная сумма, около 250-300 тыс рублей, пока точно неизвестно
- Деревенька находится в Ульяновской области, средняя температура января -13 -15 градусов, иногда заморозки до -30 на недельку
- место, отведенное на баню ограничено только финансами, а размер вместим любой, участок 35 соток
- на участке есть жилой дом, в нём из коммуникаций: электричество, холодное водоснабжение (давление так себе), газ
- плодородный слой около 50см, далее суглинок. Глубина промерзания 1.5-1.6м. Уровень грунтовых вод низкий, в погребе глубиной 4м воды нет и никогда не было, а дальше не копали
- фундамент планирую мзлф, 30 см над уровнем грунта, 30 см в глубину, на песчаной подушке 60-70 см
- стены скорее всего из бруса 150х150 (или 200х200?)
- насчёт полов.. ругайте, но так и не понял как лучше и что лучше. Хотелось бы деревянные везде, но как их организовать грамотно, чтобы не столкнуться с плесенью и сыростью, я не знаю
- печь кирпичная с шамотным ядром, от неё же регистр для обогрева бака воды
- будет мансарда, предназначенная для круглогодичного проживания
- кровля двускатная, покрытие наверное металлочерепица
- баня будет использоваться как баня 1 раз в неделю, как жилое помещение - ежедневно
- с отоплением два варианта сложных, один попроще. Первые два - теплотрасса от котла из дома или свой котел в бане, в первом случае надо вести подачу и обратку теплоносителя, во втором газовую трубу, третий вариант - топиться печкой и не заморачиваться, дрова у нас можно достать бесплатно (ну или почти бесплатно)
- одновременно баней будут пользоваться максимум 2 человека
- планировку рисовал и так и эдак, пока что не сформировал точно своё желание.. но в качестве ориентира прикрепляю картинку, что-то типа такого и будет, только без перегородки между моечной и парной:
какой-то проект из интернетов.jpg

Сообщение изменено: Sadovod (28 Апрель 2015 - 13:34 )

#2 Sadovod Предупредить

Sadovod
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:32

Что не указал в первом посте ещё.. финансы на постройку бани будут предоставлены в размере 50% от продажи квартиры в этой же деревне. Сейчас она еще не продана. Но вы понимаете, что такое квартира в сельской местности, уйдёт скорее всего за 500-600 тыс, поэтому вначале я и завел речь о 250-300. При этом есть отягощающее обстоятельство - полное отсутствие нужного инструмента, который придется покупать. В доме я так посмотрел.. пара молотков, ножовки, топоры и прочее)) Электро, бензо инструмента нет вообще.
По типу использования, это будет скорее не баня, а маленький жилой домик с баней внутри. В нем я буду жить круглый год, мансарда будет использоваться как личная комната-спальная-кабинет, комната отдыха подарит немного места под мини-кухню. Еще хотелось бы уместить где-то сан узел. Поэтому пока не определился даже с базовыми размерами стен, постараюсь сформировать что-то окончательное
Почему склоняюсь именно к брусу, а не к бревну, которое дешевле - потому что строить буду один, помогать будет только дедушка возрастом 60 лет, думаю, вдвоем с бревном не справимся, хотя.. хрен знает
Печь именно кирпичная, потому что затраты будут чисто на материал, у деда есть немного опыта (3 домашних печи и 2 банных), так что класть будем сами.
В общем, как-то так, извиняюсь за отсутствие конкретики и сумбурный поток мыслей, но вот выложил тему и стало почему-то легче и яснее в голове)
Проект рискует перерасти в долгострой, буду постепенно обновлять, любые пинки и критика принимаются, даже в глобальном плане по поводу всей постройки.

Сообщение изменено: Sadovod (28 Апрель 2015 - 13:33 )

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 533 сообщений
  • 4038 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:32

Лучше сделать корректную отрисовку: чистовые размеры с учетом толщины стен и перегородок.

Убрать лишние перегородки и душевые кабины.

Обозначить место печи и итоговые ширины полоков (и их расположение).

Подробнее рассказать о печи, которая должна будет снабдить паром 25-30 кубовую парную.

Не забыть, что у печи есть дымоход, который пройдет сквозь спальню.

Есть опасения, что будет влажновато в КО и в спальне.

----------

Потом уж можно про полы и отопление. 

Хотя полы лучше делать каменные, а поверх деревянные решетки.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#4 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 28 Апрель 2015 - 13:44

- требуется русская баня без разделения моечной и парной, всё в одном помещении, попариться, погреться, помыться

На рисунке они разделены. Если печь кирпичная, то лучше ее поставить на стыке парной, моечной и предбанника. В парилке надо окошко предусмотреть. И полоки по двум стенам пустить. А баню лучше делать не брусовую, а каркасную. И дешевле и функциональнее и проще в строительстве.

Сообщение изменено: А.З. (28 Апрель 2015 - 13:48 )

#5 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 667 сообщений
  • 2030 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:30

- одновременно баней будут пользоваться максимум 2 человека

Вы там вдвоём не заблудитесь на  11 метрах квадратных в 25-30 кубовой парной?  Вот тебе пространство для тамбура и сортира, заодно отсекаешь влагу от КО.

помогать будет только дедушка возрастом 60 лет,

В 60 лет назвать человека дедушкой .... ох и зелен же ты видать, смотри не заморись тянуться за таким дедушкой.

Что не указал в первом посте ещё.. финансы на постройку бани будут предоставлены в размере 50% от продажи квартиры в этой же деревне.

Меня терзают смутные сомнения относительно правового статуса тебя на участке, не попросят ли тебя потом по добру по здорову, и за баньку спасибо не сказав? Хорошо бы ты это момент осветил подробней. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#6 Sadovod Предупредить

Sadovod
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2015 - 15:28

Вы там вдвоём не заблудитесь на  11 метрах квадратных в 25-30 кубовой парной?  Вот тебе пространство для тамбура и сортира, заодно отсекаешь влагу от КО.

Да, я уже понял, что нужна точная планировка, а не похожая левая, в процессе.

В 60 лет назвать человека дедушкой .... ох и зелен же ты видать, смотри не заморись тянуться за таким дедушкой.

Нее..)) Он мне реально дедушка, именно по родственным связям.

Меня терзают смутные сомнения относительно правового статуса тебя на участке, не попросят ли тебя потом по добру по здорову, и за баньку спасибо не сказав? Хорошо бы ты это момент осветил подробней. 
А тут нечего толком освящать, нормально всё. Есть бабушка с дедом, я их единственный внук и наследник. У них имеется в собственности дом и квартира в посёлке, в доме они живут, а квартира простаивает, вот мы посоветовались и решили от квартиры избавиться, а деньги направить половину на баню, половину на ремонт основного дома

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 667 сообщений
  • 2030 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:16

А тут нечего толком освящать, нормально всё. Есть бабушка с дедом, я их единственный внук и наследник. У них имеется в собственности дом и квартира в посёлке, в доме они живут, а квартира простаивает, вот мы посоветовались и решили от квартиры избавиться, а деньги направить половину на баню, половину на ремонт основного дома

Ну тогда всё в порядке. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:31

Я бы баню в домик не тянул, а пристроил ее сбоку. Одни выгоды от такого решения. Первое- отсутствие мокроты в доме и монсарде.

Прлучиться что-то типа бани Толи Ant_t'а. Пока живешь- баню топить не надо, но тепла она придаст прикрывая северную, например стену.. (подвертенную например)

Жаль, что у Толи тут нет конечной планировки

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Sadovod Предупредить

Sadovod
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2015 - 19:00

Вот более точно нарисовал, что хотелось бы в итоге.
Vian, пристроить баню с севера мысль интересная, по сути планировка мало изменится от этой, только над банным отделением не будет мансарды тогда. Надо подумать (благо времени на подумать еще много).

IMG_20150428_190752.jpg

IMG_20150428_190815.jpg

Сообщение изменено: Sadovod (28 Апрель 2015 - 19:04 )

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 303 сообщений
  • 4686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 28 Апрель 2015 - 20:07

У Толи примерно такая планировка:

Снимок-6.png

Мансарда над всем строением

к избе примыкают баня и тамбур-лесенка, а перед избой полузастекленная (кроме входа по центру - чтоб снега не наметало) верандочка - переход дом-баня

печи в бане и в избе. вокруг трубы в перекрытии люк, чтоб отапливать мансарду

Изба - сруб. баня и лесенка - прирубы. мансарда она и ... мансарда)) - фактически каркас, но можно несколько обвязочных венцов, объединяющих все воедино, положить

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Читать еще на тему: баня-домик, Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 36

Aleks056, Vladimir, Luminous, Vian, Cudesnik45, Dim, koks154, , _Irina_, АлексВЛ, Anna, ByaCo, А.З., mazatrucker74rus, Telbin, GlooM, Sadovod, pn2, GDV, unforgiven, olezhik, jaddd, ЕЛЕНА, Боцман, Фаруш, Ученик, Lotos, Podvorie, палеха, yurec111, Serg39, dzzzex, секундочку!, vadim313, Дмитрий 73, Oleg_K

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

@  Vian : (27 Ноя 2019 - 18:29)

Сами решите лайк это или дизлайк)))

@  koks : (28 Ноя 2019 - 11:52)

тебя бы в чате забанитьнах

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:56)

А за шо?

@  Vian : (28 Ноя 2019 - 15:57)

То обсуждение действий модератора, или я чего-то не уловил? ))))

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

Да да, он модераторов земляными червяками называл!

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:23)

ябывбул

@  ZYBY : (28 Ноя 2019 - 16:25)

Походу, он перестал видеть грудь четвертого человека, оторвался от жЫзни и закоксовался!

@  Ученик : (28 Ноя 2019 - 20:27)

Если грудь четвертого человека не видна, то и фиг с ним, с четвертым.Первые три вполне себе ничего.

@  koks : (29 Ноя 2019 - 13:21)

да-да

@  ZYBY : (29 Ноя 2019 - 14:00)

Yes Yes. ОБХС

@  Luminous : (03 Дек 2019 - 04:02)

С Днём рождения, форум! :D

@  Боцман : (03 Дек 2019 - 11:20)

:good: :good: :good: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :bye2: :bye2: :bye2:

@  Vian : (03 Дек 2019 - 22:44)

С днем рождения Робота Админа!))))

@  koks : (04 Дек 2019 - 04:29)

yfkbdfq

@  ZYBY : (04 Дек 2019 - 13:11)

СрочнА! Требуется коксоПереводчик онлайн

@  Luminous : (05 Дек 2019 - 10:18)

@ZYBY, переведу... Дорохо!

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

Наверх