Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте метод крепежа вагонки. И какие мнения о выделении смолы?

смола и вагонка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
14 ответов в этой теме

#1 sergei103 Предупредить

sergei103
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Май 2015 - 19:48

Здравствуйте уважаемые форумчане!Очень нужен ваш совет.Из меня строитель так себе,самоучка и только для дома.Вопрос вот в чём-строю баню(уже 3 года(из за отсутствия финансов(безработный в настоящее время)))Сама баня из силикатного кирпича(толщина в кирпич)Изнутри хочу обшить вагонкой.Вагонку приобрёл.Но мне кажется,что в ней пазы какие то не глубокие(ссылка на фото-ниже)IMG_20150508_182312-1.jpg Хотя я с вагонкой никогда не сталкивался.Если обобью ей стены.но буду засовывать доски плотно,то,думаю,при нагреве,остывании и сырости они будут то расширяться,то сжиматься.И если сделать изначально плотно.то при расширении  их просто выдавит.А если оставить зазор,то из за неглубоких пазов,они будут сразу вылетать из этих самых пазов.Как вариант-думаю крепить их не как обычно(хотя и не знаю точно как надо(вариантов в интернете как фломастеров)),А саморезами,оцинкованными(типа-клопы).Вопрос-в таком случае крепить 4 саморезами(то есть и со стороны "папы",и с "мамы"),или только с одной?Или вообще лучше посередине доски один шуруп?Может есть какие то другие варианты?Подскажите,пожалуйста.И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать(типа олифой)и с одной стороны,или с обоих,или оставить не обработанными?

Вопрос второй,про смолу.IMG_20150508_170146-1.jpg Сделал потолок из сосновых досок.Топить невозможно-смола течёт можно сказать ручьём.(это уже 2 года)Там,где не над котлом,текёт на жопу,но это не так страшно,успеваю подтереть тряпкой,а вот над котлом-капает на котёл и зогорается.Дым,вонь и не дай бог пожар!Что делать?Откуда её столько-не знаю!С каждой топкой течёт всё больше и больше,хотя должно бы наоборот.Стояла у стены доска(такая же)просто стояла вертикально без дела,и прямо у меня на глазах из сучка смола текла и вспыхнула!Хорошо сам увидел,успел потушить.А вот так же может и на потолке вспыхнуть.Думал над котлом оббить железом?Как вы думаете- поможет?Тогда по краям железа будет течь.Да и железо будет греться,под ним доски не загорятся?А там,где не над котлом думаю сначала обшить пергамином.а на неё вагонкой.Вот только думаю,-не протечёт ли?Пергамин то прогреется и расплавится?Ну хотя бы на жопе волдырей не будет.Или через вагонку тоже просочится?Может кто посоветует ещё какие нибудь варианты?Как быть,-не знаю.Посоветуйте пожалуйста.Спасибо



#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Май 2015 - 20:11

Давай фото парной и печи, пока не сгорел нафиг.

Чую, что вагонка - самая маленькая проблема.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
пермяк

#3 sergei103 Предупредить

sergei103
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Май 2015 - 20:40

Давай фото парной и печи, пока не сгорел нафиг.

Чую, что вагонка - самая маленькая проблема.

Этих фоток не сделал,но на счёт котла,я тоже думаю,что шибко большой.Я его вообще то сам варил,как сундук,1.2 метра в длину,на нём бак с водой(просто стоит),и вокруг дымоходной трубы сделал типа опалубку из нержавейки,в ней камни.Здоровый шибко котёл.А банька маленькая примерно-1.80 на 2.40 внутри.Фоток пока не могу сделать,темно уже на улице,если только завтра.Да в принципе и так понятно,что баня мелкая,а котелок здоровый.Вопрос то как мне спастись от смолы.Ведь баню то я уже не буду перестраивать.Да и котёл тоже-пока не сгорит.Просто я в селе живу и в настоящий момент уже 4 года -безработный.А на 850 рублей биржевских шибко то не расстроишься.Поэтому и советуюсь на счёт-какой то обычный,не новорусский,бюджетный,а скорее-подручный вариант.



#4 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 21:11

Вагонка нормальная, прибивать финишными гвоздями в гребень, доски плотно сжимаются от руки (зазор в 1мм там всяко будет). Гвозди бьются под углом. 

Потолок над котлом оббить хотя бы оцинковкой по листу базальтового картона.

Пергамина на потолке быть не должно!



#5 sergei103 Предупредить

sergei103
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Май 2015 - 21:37

Вагонка нормальная, прибивать финишными гвоздями в гребень, доски плотно сжимаются от руки (зазор в 1мм там всяко будет). Гвозди бьются под углом. 

Потолок над котлом оббить хотя бы оцинковкой по листу базальтового картона.

Пергамина на потолке быть не должно!

Да вот я не хотел бы гвоздями,боюсь.Ведь гвозди как зайдут,так и выйдут.Мне кажется,что шурупами надёжней,шляпки торчать будут,ну и чёрт с ними,за то надёжно,для себя ведь.Хотя,-для того и написал,что бы посоветовали.Спасибо.Ещё кто.что подскажет?

Кстати-базальтового картона у нас в селе купить-большая проблема,вернее просто не возможно.Да и наверное дорогой он,если в город заказать.Это наверное что то типа паранита?А если под жесть подложить листовой асбест?Это у нас есть в магазе.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Май 2015 - 21:39

Хотя я с вагонкой никогда не сталкивался.Если обобью ей стены.но буду засовывать доски плотно,то,думаю,при нагреве,остывании и сырости они будут то расширяться,то сжиматься.

Я делал так. При прикручивании саморезов кладу в зазор между ними, упирая в шип тонкий картон или еще что-либо подобное, для выдерживания зазора. На мой взгляд зазор должен быть около 1 мм на 50 мм ширины доски. Округлять лучше в большую сторону. И крепить почаще, каждые 60 см, чтобы доску не повело так, что стена за вагонкой станет видимой.

Крепить лучше в шип, если крепить в паз, то может вырвать выступающую нижнюю часть паза. А уже паз при креплении в шип держится автоматом.


Топить невозможно-смола течёт можно сказать ручьём.(это уже 2 года)

Вопрос - а сколько при этом было протопок бани?


И ещё-вагонку лучше чем нибудь обработать(типа олифой)и с одной стороны,или с обоих,или оставить не обработанными?

В парной необработанными.

 

 

Да вот я не хотел бы гвоздями,боюсь.Ведь гвозди как зайдут,так и выйдут.Мне кажется,что шурупами надёжней,шляпки торчать будут,ну и чёрт с ними,за то надёжно,для себя ведь.Хотя,-для того и написал,что бы посоветовали.Спасибо.Ещё кто.что подскажет?

Кстати-базальтового картона у нас в селе купить-большая проблема,вернее просто не возможно.Да и наверное дорогой он,если в город заказать.Это наверное что то типа паранита?А если под жесть подложить листовой асбест?Это у нас есть в магазе.

Лично я за шурупы.

А что Самара это уже село?))) Да и заказать наверняка с доставкой можно. Вес его мизерный.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 sergei103 Предупредить

sergei103
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:самара

Отправлено 08 Май 2015 - 21:47

Я делал так. При прикручивании саморезов кладу в зазор между ними, упирая в шип тонкий картон или еще что-либо подобное, для выдерживания зазора. На мой взгляд зазор должен быть около 1 мм на 50 мм ширины доски. Округлять лучше в большую сторону. И крепить почаще, каждые 60 см, чтобы доску не повело так, что стена за вагонкой станет видимой.

Крепить лучше в шип, если крепить в паз, то может вырвать выступающую нижнюю часть паза. А уже паз при креплении в шип держится автоматом.

 

 

Вопрос - а сколько при этом было протопок бани?

 

 

В парной необработанными.

 

 

Лично я за шурупы.

А что Самара это уже село?))) Да и заказать наверняка с доставкой можно. Вес его мизерный.

Я живу в 130 км от самары в селе.Здесь продают только самое ходовое.

На счёт протопок-топил уже(за 2 года)наверное раз 15-20.

Вы ксати меня немного не правильно поняли,или я не так объяснил.-По длине доски пробивать,-это я знаю,чем чаще,тем лучше,а я имел ввиду по ширине доски-справа и слева,с каждой стороны по шурупу,(и где паз,и где шип),или вообще посерединке один шуруп.Вот что я имел ввиду.



#8 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 22:21

Я делал так. При прикручивании саморезов кладу в зазор между ними, упирая в шип тонкий картон или еще что-либо подобное, для выдерживания зазора. На мой взгляд зазор должен быть около 1 мм на 50 мм ширины доски. Округлять лучше в большую сторону.
Интересно, почему у меня ничего не коробится? И у соседа. "Может вы не умеете их готовить". :nea:  

#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Май 2015 - 22:25

Да вот я не хотел бы гвоздями,боюсь.Ведь гвозди как зайдут,так и выйдут.
Как забитый под углом 45гр гвоздь может выйти из доски? :shok: Такое наблюдал только на лужённых и полированных гвоздях времён первых кооперативов. 

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 23:03

Я тоже боюсь, что сгорит не котел. Вот у меня с потолка тоже смолу гонит несколько - капля падает такойй не горячей (тут на плече нашел), что даже не почувствовал кожей. На кирпич печи капает и к след. Бане это уже канифоль твердая даже при горячей печи.- скорее всего режимы очень горячие и скипидар выгоняет из смолы с воспламенением. Также подозреваю нарушение противопожарных норм, серьеное.. так что согласен с Анфогивеном и ждем фото
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 09 Май 2015 - 09:33

от самары
ну что ж ты так неуважительно к родному городу......Самара достойна, чтобы ее писали с большой буквы.... 

баня есть жизнь.....


#12 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 09 Май 2015 - 09:35

Там,где не над котлом,текёт на жопу,но это не так страшно,успеваю подтереть тряпкой,а вот над котлом-капает на котёл и зогорается. Дым,вонь и не дай бог пожар
давно так не ржал.....а не пробовал брать  доску не хвойных пород.....осину например или липу там

баня есть жизнь.....


#13 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 11 Май 2015 - 22:24

     Насчет крепления двумя саморезами. На краях вагонки тоже старался ввернуть пару, всё равно их видно не будет. А на видимых участках - в гребень. Лучше с желтым покрытием. 

     Зазор бы между вагонкой не оставлял. Мне всегда почему-то встречалась усадка дерева, не его разбухание. Особенно - на потолке. 

     Про смолу. У меня на потолке парилки стоит сосновая вагонка. Смола выделялась первые два года при еженедельной топке. То есть первые сто топок. Выделялась неинтенсивно, поскольку температура обычно не превышает 60 градусов цельсия. Застывшие капли я скалывал заранее перед топкой. И во время парения практически не капала. Вокруг трубы - почти что метровая квадратная деталь из нержавейки.


С уважением, Денис Гжелин.


#14 AUDI Петрович Предупредить

AUDI Петрович
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Белебей
  • Род занятий:инженер по ОТ и ПБ

Отправлено 14 Июль 2015 - 11:26

Я крепил в моечном отделении обычными кляймерами и гвоздями горизонтально, т.к. при этом расположении вагонки направляющие рейки крепятся к стене вертикально, следовательно воздух в этом зазоре свободно циркулирует и вагонка сушится естественным образом. Снаружи обработал "Евротекс сауна". Влагооталкивающее, но дышащее покрытие. Два года - полёт нормальный! Хотя у нас в Башкирии перепады температур на улице от -30 зимой до 36 - летом.Потолок везде лип без обработки. Баня эксплуатируется круглый год.

моечное отделение.jpg



Поблагодарили:
Боцман , GDV

#15 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 14 Июль 2015 - 14:12

А я теперь уверен, что вагонку вообще не надо прибивать - просто прижимаю горизонтально уложенную вагонку двумя вертикальными вагонками. Фото выкладывал в своей теме про Отделку парной на форум-хаусе.

Поблагодарили:
AUDI Петрович

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 63


    docmsk, Lesnick, Anton_Istrashkin, Сантана, Георгий Белозёров, Павел Шинкеев, ndvdsk, КакТуз, 30121974, ВячеславMSK, Kitar, cronch, север, kostya11, spilov, kavrus777, Feri 52, Анатолий, mikhailpredein, Andrei, Gapan, Александр810, basil, bffish, Saska, Ильюшин, Роберт, Bладимир, labirint, Airbag, skif, ЕЛЕНА, Боцман, Sunwards, vadim313, GlooM, Дмитрий 73, GDV, палеха, dedmazai, Фаруш, unforgiven, Sziget, ByaCo, Oleg_K, dzzzex, AUDI Петрович, olezhik, magol, ALEKS5, Павел Круглов, Muxa_K, Egor, mazatrucker74rus, jaddd, Ученик, АлексВЛ, Podvorie, Сергей Нохрин, Lotos, Pris3, sergei103, пермяк

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх