Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Фундамент под мотивированную печь

фундамент строительство бани мотивированная печь

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
34 ответов в этой теме

#1 Алексей.Ш. Предупредить

Алексей.Ш.
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Май 2015 - 00:16

Добрый день! Меня зовут Алексей. Я из Санкт-Петербурга. На даче поставили сруб бани  - пятистенок   6х6. Фундамент - винтовые сваи. Понравилась мотивированная печь. Собрался делать фундамент под печь и увидел следующую проблему. Топку хотелось вывести в комнату отдыха, т.е. сделать пропил в пятой стене. Завести фундамент заподлицо с бревенчатой стеной и начать кладку печи оказывается невозможно, т.к. мешает обвязка свай из бруса и первый венец, которые, как понимаете, резать нельзя. Уважаемые форумчане, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и можно ли её решить? Например обогнув кирпичной кладкой первый венец?20150511002448.jpg  

NZuphh_N_QQ.jpg 3NBL5NP-NnI.jpg

• Andrei нравится это

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 11 Май 2015 - 00:51

Если выдвинуть подиум в КО, то им можно обойти два бревна. на бревна сантиметр асбеста, выше до дна зольника зазор в пару сантиметров и два ряда кирпичей. В подиуме в парной можно устроить "шанцы". Лишь бы высоты потолков хватило.. но тут может помочь проход потолка перкрышкой печи....

У меня печь другая, но на подиуме вокруг бревен. -первая страница по ссылке в подписи, пост про печь.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2286 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Май 2015 - 08:05

Добрый день! Меня зовут Алексей. Я из Санкт-Петербурга. На даче поставили сруб бани  - пятистенок   6х6. Фундамент - винтовые сваи. Понравилась мотивированная печь. Собрался делать фундамент под печь и увидел следующую проблему. Топку хотелось вывести в комнату отдыха, т.е. сделать пропил в пятой стене.

Напрашивается вопрос - а смысл выводить топку в КО. Как правило так делают для того чтобы зимой отопить еще и КО, но в принципе с помощью эл.конвекторов это достаточно легко решаемая проблема. Печь заканчивают топить за 2 часа до банных процедур, поэтому топочная дверка в моечной или КО больших проблем не доставит. А летом так в КО комфортнее будет.

Не говоря о том что можно поставить "буржуйку" в КО и врезать ее в дымоход банной печи. С нюансами, но тем не менее.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Алексей.Ш. Предупредить

Алексей.Ш.
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 07 Август 2015 - 10:04

Уважаемые!

Спасибо за советы...поставил фундамент в моечном отделении... Теперь приступаю к самой печке...

Возник вопрос...какой материал должен быть для кладки? 

Глина -  какая? или печная смесь?

Чем   смесь Плитонит отличается от смеси "TERMIX"( цена Плитонита вдвое больше)

http://spb.blizko.ru/predl/construction/building/sand/clay

http://kirpi4nik.com/pechnoy/

http://www.plitonit.ru/tasks/vozvedenie_pechey_i_kaminov/

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2286 спасибо

Отправлено 07 Август 2015 - 14:02

Вопрос задал очень непростой. Вкратце: есть чистая глиняно-песчаная смесь, а есть смесь на основе глины и цемента.

Чистая смесь может быть размочена водой, то есть обратима. А вот на цементе уже нет.

По их поводу вопросов много - если большого опыта в кладке нет - я бы посоветовал выбрать простую глиняно-песчаную смесь.

У нее в описании НЕ будет пункта употребить в течении 1 часа.

Потому что без опыта тебе и переделывать больше и расход ее будет ниже.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#6 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:11

Добрый день! 

Помогите советом ... Делаю фундамент по технологии ТИСЭ ... пока успел сделать только несколько сваи по периметру ... Печь - мотивированная. Фундамент печи планирую отдельный. Возникли опасения, что при усадке фундамента (даже незначительной) на ростверк под перегородки не будет того же давления, что по периметру сруба и перегородки перекосит.

Напрашивается решение ростверк под перегородки сделать не связанным с основным фундаментом на регулируемых "домкратах" по типу которые ставятся для регулировки выступающих балок сруба ...

Какие еще есть решения. Каркасные перегородки не хочется ...  Надеюсь на коллективный разум :)

Безымянный.jpg

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2286 спасибо

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 00:11

Если исключить печь то у тебя везде детские нагрузки на фундамент. Можешь спокойно перевязывать, с хорошим бетоном и армированием проблем не будет.
"Ну как-то так!" DJ Макс

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 00:34

Просто под печью свои сваи/столбы тисе и плита, несвязанные с ростверком дома (он огибает плиту фундамента печи с зазором). Тогда независимая вертикальная осадка двух фундаментов их не разрушит и не перекосит один от другого
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 20:42

он (ростверк) огибает плиту фундамента печи с зазором

Да, но перегородки должны лежать на ростверке и примыкать к стенкам печи ... т.е. ростверк не может огибать плиту печи. Может быть положить их (перегородки) на пол? Ростверк будет находиться  рядом (паралельно).

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:03

Или у печи или с раздеелками скользячка (вертикальное смещение без разрушения), или разделка со стенами скользячка (и распушка- потолок; труба-крыша тоже). Впрочем дав однажды постепенно осадку разную дальнейших колебаний при правильном варианте фундамента (нужное и большее число столбов тисе, ростверок висит над грунтом) быть не должно

#11 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 21:45

Решил сделать так

Безымянный.png

В случае если периметр-ростверк "просядет" ниже, чем балки для перегородок, можно будет их опустить ниже ... Из плюсов такого решения ещё и то, что для ревизии будет доступно все подполье. 

Будут принципиальные возражения? :)

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 06:49

Периметр бывает оседает ниже (а бывает и незаметна разница осадки) - зависит от соотношения веса/к-ва свай (удельный вес на ед.площади опопы) и грунта. Тогда придется поднимать.

#13 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:11

А какой толщины вообще должен быть фундамент под мотивированную и с каким армированием и какого размера (думаю, скорее всего он должен выступать за габариты печи?

#14 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 09:04

Вопрос как у автора темы. Обвязка свай брусом, печь хочется в плоскости со стеной в КО. Брус нельзя резать. Брус я вляется основой чистого пола. Набросал 2 варианта реализации фундамента.
Вариант 1. IMG_20170512_083941.JPG
Вариант 2. 1494567896223.jpg
Простите за перевернутый второй вариант, не правил очень долго подгружаются. Сам склоняюсь к первому. Для большей уверенности ту часть кладки, которая заходин на брус думаю уложить на металлич уголок или заармировать прутами с фундамента.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 09:16

НА БРУС НЕ ОПИРАЕМ! Если сваи серьезные и их шатать не будет, то делаем фундамент печи с выступом по другую сторону бруса, брус сверху и боков закрываем базальтовым картоном или асбестом в 1см и накрываем жестяной, оставляя зазоры под и над брусом выкладываем цоколь по двум сторонам от бруса и делаем перекрытие над брусом, потом ещё 2, лучше три ряда кирпичного подиума и можно ставить печь. Вариант как это может выглядеть есть у меня: жмём на ссылку в подписи и опускаемся скролингом до постов с подзаголовками печь и полы

А вот если шатает.. придется с трубой мудрить, делая гутаперчивую

#16 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 09:48

Так?  1494570995817.jpg

#17 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 09:52

Печь мотивированная по порядовкам предоставленным Петром С 3,5*4 кирпича.

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 10:35

примерно что-то такое: 

Справа увеличенный фрагмент, над зазором либо плита перекрытия (как слева нарисовано), либо замковый свод (справа на фрагменте), как у меня 

ЛучЗакупка2_.jpg

Печь - проект после инсталляции МП и камина

Шанцы, Защита стены

Печь. нижние ряды
2013 10 22 15.58.42
post-857-0-32281600-1415603458_thumb1.jpg

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 392 сообщений
  • 2286 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 13:25

Если фундамент еще незалит, то что мешает сделать фундамент сразу с выступом над брусом?

Делаешь опалубку по высоте как до верха 1-го ряда по твоему рисунку. Брус окутываешь плотной каменной ватой и жестью. В фундаменте обязательно делаешь армирование выступа. Общая схема такая:

_____

|_       |

Б|      |

|         |

|         |

|         |

|         |

|____|

Где "Б" это твой брус.

"Ну как-то так!" DJ Макс

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 239 сообщений
  • 3343 спасибо

Отправлено 12 Май 2017 - 17:06

Если хорошо отлить-?????
У меня был опыт (до бани, потом переделана печь) с кирпичной кладки в уровне и выше такого бревна и плитой поверх кирпича под самой печью - на уровне бревна отломилось в горизонтальной плоскости и начало качаться - учесть при армировании и выборе марки бетона; опять же учесть зазорами сверху и снизу разницу в осадке фундаментов

Читать еще на тему: фундамент, строительство бани, мотивированная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 69

yykon, Goncharov73, Tagankor, ОлегБ, ZYBY, Denwer, Luminous, Евгений Жучкин, Виктор_C, dzzzex, sma, Петр С, Ученик, slonmoto, DizelЁК, Cudesnik45, trotskiy, abliznyuk, Жук, ЕЛЕНА, Egor, Боцман, Vian, dosvidos, Andrei, Muxa_K, Мотылёк, Сергей А, Pravednik, jaddd, Челнинец, Вит, Антип, 3refa, Saylar89, Юрий Т, vest1958, Reggio, corser, Юрий Б, , Фаруш, пермяк, unforgiven, olezhik, vadim313, палеха, ShIVA, Alex207, Airbag, Oлег, mazatrucker74rus, ЕленаВиталий, Hanna-may, Куралесов, Нина К, Юрий_К, Виталий13, George, Podvorie, Oleg_K, Алексей.Ш., jokerr2009, Сергей НН 1977, Дмитрий К., дмитрийй, АлексВЛ, ByaCo, Sziget

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (17 ноя 2017 - 14:53)

Тов. Синий - выплюньте тряпку изо рта!

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:06)

омайгад

@  koks : (17 ноя 2017 - 15:10)

понастроють туд иллюзий, плюнудь некудой

@  дядя Слава : (18 ноя 2017 - 10:18)

здрась!

@  дядя Слава : (18 ноя 2017 - 10:39)

Здрась!

@  Luminous : (18 ноя 2017 - 10:48)

@дядя Слава, доброго дня!

@  koks : (18 ноя 2017 - 11:07)

кусь

@  koks : (18 ноя 2017 - 11:07)

У вас нет прав на это...

@  Боцман : (18 ноя 2017 - 12:37)

На Эту!

@  koks : (18 ноя 2017 - 13:08)

или "подарок" от полковника.

@  дядя Слава : (19 ноя 2017 - 00:15)

спокойной ночи...

@  дядя Слава : (19 ноя 2017 - 09:38)

здравствуйте!

@  Vian : (19 ноя 2017 - 12:29)

Самарский всем привет!

@  koks : (19 ноя 2017 - 14:56)

@Vian как там девчОнке?

@  Vian : (19 ноя 2017 - 16:33)

Пока не видел.. лет 10 назад были вроде боле-менее)))

@  koks : (19 ноя 2017 - 16:39)

ты забыл взять с собой очки?

@  Vian : (19 ноя 2017 - 18:14)

Я три дня пахал, а теперь когда все пиво пьют- лежу болею... Немного...

@  Ученик : (19 ноя 2017 - 18:17)

Озимые сажал?

@  Ученик : (19 ноя 2017 - 19:46)

Иван, вот валял бы дурака, как все, и сегодня бы пиво пил, как человек.

@  koks : (19 ноя 2017 - 20:05)

пусть полежит, ему лишь бы не пить

Наверх