Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фундамент под мотивированную печь

фундамент строительство бани мотивированная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
34 ответов в этой теме

#1 Алексей.Ш. Предупредить

Алексей.Ш.
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2015 - 00:16

Добрый день! Меня зовут Алексей. Я из Санкт-Петербурга. На даче поставили сруб бани  - пятистенок   6х6. Фундамент - винтовые сваи. Понравилась мотивированная печь. Собрался делать фундамент под печь и увидел следующую проблему. Топку хотелось вывести в комнату отдыха, т.е. сделать пропил в пятой стене. Завести фундамент заподлицо с бревенчатой стеной и начать кладку печи оказывается невозможно, т.к. мешает обвязка свай из бруса и первый венец, которые, как понимаете, резать нельзя. Уважаемые форумчане, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и можно ли её решить? Например обогнув кирпичной кладкой первый венец?20150511002448.jpg  

 

NZuphh_N_QQ.jpg 3NBL5NP-NnI.jpg


  • Andrei нравится это

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2015 - 00:51

Если выдвинуть подиум в КО, то им можно обойти два бревна. на бревна сантиметр асбеста, выше до дна зольника зазор в пару сантиметров и два ряда кирпичей. В подиуме в парной можно устроить "шанцы". Лишь бы высоты потолков хватило.. но тут может помочь проход потолка перкрышкой печи....

У меня печь другая, но на подиуме вокруг бревен. -первая страница по ссылке в подписи, пост про печь.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Алексей.Ш.

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Май 2015 - 08:05


Добрый день! Меня зовут Алексей. Я из Санкт-Петербурга. На даче поставили сруб бани  - пятистенок   6х6. Фундамент - винтовые сваи. Понравилась мотивированная печь. Собрался делать фундамент под печь и увидел следующую проблему. Топку хотелось вывести в комнату отдыха, т.е. сделать пропил в пятой стене.

Напрашивается вопрос - а смысл выводить топку в КО. Как правило так делают для того чтобы зимой отопить еще и КО, но в принципе с помощью эл.конвекторов это достаточно легко решаемая проблема. Печь заканчивают топить за 2 часа до банных процедур, поэтому топочная дверка в моечной или КО больших проблем не доставит. А летом так в КО комфортнее будет.

Не говоря о том что можно поставить "буржуйку" в КО и врезать ее в дымоход банной печи. С нюансами, но тем не менее.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Алексей.Ш.

#4 Алексей.Ш. Предупредить

Алексей.Ш.
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Август 2015 - 10:04

Уважаемые!

Спасибо за советы...поставил фундамент в моечном отделении... Теперь приступаю к самой печке...

Возник вопрос...какой материал должен быть для кладки? 

Глина -  какая? или печная смесь?

Чем   смесь Плитонит отличается от смеси "TERMIX"( цена Плитонита вдвое больше)

http://spb.blizko.ru/predl/construction/building/sand/clay

http://kirpi4nik.com/pechnoy/

http://www.plitonit.ru/tasks/vozvedenie_pechey_i_kaminov/



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Август 2015 - 14:02

Вопрос задал очень непростой. Вкратце: есть чистая глиняно-песчаная смесь, а есть смесь на основе глины и цемента.

Чистая смесь может быть размочена водой, то есть обратима. А вот на цементе уже нет.

По их поводу вопросов много - если большого опыта в кладке нет - я бы посоветовал выбрать простую глиняно-песчаную смесь.

У нее в описании НЕ будет пункта употребить в течении 1 часа.

Потому что без опыта тебе и переделывать больше и расход ее будет ниже.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 19:11

Добрый день! 

Помогите советом ... Делаю фундамент по технологии ТИСЭ ... пока успел сделать только несколько сваи по периметру ... Печь - мотивированная. Фундамент печи планирую отдельный. Возникли опасения, что при усадке фундамента (даже незначительной) на ростверк под перегородки не будет того же давления, что по периметру сруба и перегородки перекосит.

Напрашивается решение ростверк под перегородки сделать не связанным с основным фундаментом на регулируемых "домкратах" по типу которые ставятся для регулировки выступающих балок сруба ...

Какие еще есть решения. Каркасные перегородки не хочется ...  Надеюсь на коллективный разум :)

 

Безымянный.jpg



#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 00:11

Если исключить печь то у тебя везде детские нагрузки на фундамент. Можешь спокойно перевязывать, с хорошим бетоном и армированием проблем не будет.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 00:34

Просто под печью свои сваи/столбы тисе и плита, несвязанные с ростверком дома (он огибает плиту фундамента печи с зазором). Тогда независимая вертикальная осадка двух фундаментов их не разрушит и не перекосит один от другого
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 20:42

он (ростверк) огибает плиту фундамента печи с зазором

 

Да, но перегородки должны лежать на ростверке и примыкать к стенкам печи ... т.е. ростверк не может огибать плиту печи. Может быть положить их (перегородки) на пол? Ростверк будет находиться  рядом (паралельно).



#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:03

Или у печи или с раздеелками скользячка (вертикальное смещение без разрушения), или разделка со стенами скользячка (и распушка- потолок; труба-крыша тоже). Впрочем дав однажды постепенно осадку разную дальнейших колебаний при правильном варианте фундамента (нужное и большее число столбов тисе, ростверок висит над грунтом) быть не должно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 21:45

Решил сделать так

 

Безымянный.png

 

В случае если периметр-ростверк "просядет" ниже, чем балки для перегородок, можно будет их опустить ниже ... Из плюсов такого решения ещё и то, что для ревизии будет доступно все подполье. 

 

Будут принципиальные возражения? :)

 



#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 06:49

Периметр бывает оседает ниже (а бывает и незаметна разница осадки) - зависит от соотношения веса/к-ва свай (удельный вес на ед.площади опопы) и грунта. Тогда придется поднимать.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:11

А какой толщины вообще должен быть фундамент под мотивированную и с каким армированием и какого размера (думаю, скорее всего он должен выступать за габариты печи?



#14 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2017 - 09:04

Вопрос как у автора темы. Обвязка свай брусом, печь хочется в плоскости со стеной в КО. Брус нельзя резать. Брус я вляется основой чистого пола. Набросал 2 варианта реализации фундамента.
Вариант 1. IMG_20170512_083941.JPG
Вариант 2. 1494567896223.jpg
Простите за перевернутый второй вариант, не правил очень долго подгружаются. Сам склоняюсь к первому. Для большей уверенности ту часть кладки, которая заходин на брус думаю уложить на металлич уголок или заармировать прутами с фундамента.



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2017 - 09:16

НА БРУС НЕ ОПИРАЕМ! Если сваи серьезные и их шатать не будет, то делаем фундамент печи с выступом по другую сторону бруса, брус сверху и боков закрываем базальтовым картоном или асбестом в 1см и накрываем жестяной, оставляя зазоры под и над брусом выкладываем цоколь по двум сторонам от бруса и делаем перекрытие над брусом, потом ещё 2, лучше три ряда кирпичного подиума и можно ставить печь. Вариант как это может выглядеть есть у меня: жмём на ссылку в подписи и опускаемся скролингом до постов с подзаголовками печь и полы

А вот если шатает.. придется с трубой мудрить, делая гутаперчивую
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2017 - 09:48

Так?  1494570995817.jpg



#17 Andrei Предупредить

Andrei
  • Банщик любитель
  • 43 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 12 Май 2017 - 09:52

Печь мотивированная по порядовкам предоставленным Петром С 3,5*4 кирпича.

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2017 - 10:35

примерно что-то такое: 

Справа увеличенный фрагмент, над зазором либо плита перекрытия (как слева нарисовано), либо замковый свод (справа на фрагменте), как у меня 
 

ЛучЗакупка2_.jpg
 

Печь - проект после инсталляции МП и камина

Шанцы, Защита стены

Печь. нижние ряды
2013 10 22 15.58.42
post-857-0-32281600-1415603458_thumb1.jpg

 


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Май 2017 - 13:25

Если фундамент еще незалит, то что мешает сделать фундамент сразу с выступом над брусом?

Делаешь опалубку по высоте как до верха 1-го ряда по твоему рисунку. Брус окутываешь плотной каменной ватой и жестью. В фундаменте обязательно делаешь армирование выступа. Общая схема такая:

_____

|_       |

Б|      |

|         |

|         |

|         |

|         |

|____|

Где "Б" это твой брус.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2017 - 17:06

Если хорошо отлить-?????
У меня был опыт (до бани, потом переделана печь) с кирпичной кладки в уровне и выше такого бревна и плитой поверх кирпича под самой печью - на уровне бревна отломилось в горизонтальной плоскости и начало качаться - учесть при армировании и выборе марки бетона; опять же учесть зазорами сверху и снизу разницу в осадке фундаментов
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: фундамент, строительство бани, мотивированная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 84


    Алексей.Ш., BaggioR, Nail, VRV58, aishora, alex918, Mamarazzo, Тугарин, tat73, Raimond48, oleg29e, ss296, Alion, АлексТолм, Лявон, Дмитрий НН, yykon, Goncharov73, Tagankor, ОлегБ, ZYBY, Denwer, Luminous, Евгений Жучкин, Виктор_C, dzzzex, sma, Петр С, Ученик, slonmoto, DizelЁК, Cudesnik45, trotskiy, abliznyuk, Жук, ЕЛЕНА, Egor, Боцман, Vian, dosvidos, Andrei, Muxa_K, Мотылёк, Сергей А, Pravednik, jaddd, Челнинец, Вит, Антип, 3refa, Saylar89, Юрий Т, vest1958, Reggio, corser, Юрий Б, , Фаруш, пермяк, unforgiven, olezhik, vadim313, палеха, ShIVA, Alex207, Airbag, Oлег, mazatrucker74rus, ЕленаВиталий, Hanna-may, Куралесов, Нина К, Юрий_К, Виталий13, George, Podvorie, Oleg_K, jokerr2009, Сергей НН 1977, Дмитрий К., дмитрийй, АлексВЛ, ByaCo, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх