Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Баня 6х5 из бруса у Dzzzex'a

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
2582 ответов в этой теме

#2261 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:22

Часть закладки дров обязательно нужно осина. Она гонит сажу с трубы. Хорошо прочищает.
Я по осени печь осиной и поленом печника реанимировал.
  • Сергей А и Luminous это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2262 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 580 сообщений
  • 2855 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 20:08

Она гонит сажу с трубы. Хорошо прочищает.

Этому поверью не одна сотня лет и к современным трубам ( сендвичам ) никоим образом не относится, если только механически, осиновым колом, да и сажей назвать то, что закупоривает  ту трубу язык не поворачивается.

Про полено не скажу, не знаю, а вообще отдаю предпочтение механической чистке , а  осина разве, что пахнет, както по особому, толку от неё  в печи минимум и пламя одно из самых холодных..

#2263 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 059 сообщений
  • 521 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:01

переложил каменку . уложил колосники прям на шамотную решотку. убрал канал холостого хода с противоположной стенки. уложил чугуний в перемешку с камнем крупным. колосники от распора поставил с одной стороны-больше нету-будем посмотреть вышло как то так.

DSC_0352.JPG DSC_0354.JPG DSC_0361.JPG

ну и дровница в интерьере

DSC_0362.JPG DSC_0365.JPG

• ZYBY, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА and 8 others like this

romansav , skif , Muxa_K , ЕЛЕНА , ZYBY , ale-bliznyuk , dosvidos , Ramzes , GDV , mazatrucker74rus , sma

#2264 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:48

Раз переложил каменку, то фото парилки с полками бы приложить.

#2265 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:39

Ученик, у тебя поверье, а у меня голимая практика.
У меня печь с дымооборотным языком, который поверху накрыт V-образной открытой каменкой для благовоний.
Поддача туда воды, вызывает засаживание этой части печи - проходов дымооборотного языка.
Эту засаженность нельзя прочистить механически.
Такую конструкцию печи я выдумал, когда был молодой в печных делах.
Прочистить можно только сжиганием осины, печного очистительного полена, порошков.
И потом ведро воды в горячую печку сверху.

#2266 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 059 сообщений
  • 521 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:19

Раз переложил каменку, то фото парилки с полками бы приложить.

усе было ранее на пару страниц.......... 

да отпуск конечно дает о себе знать))) 

#2267 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:16

Ничего не знаю, я был в отпуске! И я в домике!

#2268 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 580 сообщений
  • 2855 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:06

Ничего не знаю, я был в отпуске! И я в домике!

Ну вот и спроси такого, чем трубу чистил, поленом, порошком,химией, или вода все смыла?

У меня 3.5 куба осины сухой,колотой, так я её сейчас безжалостно жгу усиленно, освобождая место под нормальное топливо, а то места дольше не осталось и возить некуда , и так 70 кубов сохнет,и порядок навел, как в трамвае, и ничего лишнего больше не хочу.

Сообщение изменено: Ученик (09 Октябрь 2018 - 22:07 )

#2269 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:58

Вот и топите - закладка: в ней пару тройку палешек осина.
Ты просто не умеешь ее готовить!

#2270 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 580 сообщений
  • 2855 спасибо

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:40

закладка: в ней пару тройку палешек осина.

Опять мимо.

Когда уже баня, закладываю осину для подогрева парогенератора, и с этим она справляется, не дает перегрева парной, а так - фигня.

#2271 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 294 сообщений
  • 2977 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:27

Андрюша - ты боишься осинового колА?))
Как говорит Куткин - топить нужно правильно!

#2272 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 580 сообщений
  • 2855 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:05

Андрюша - ты боишься осинового колА?))

Ни божешь мой, он у меня в передней стоит, гостей отсеивает.

• sma и Виктор_C это понравилось

#2273 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 99 сообщений
  • 76 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 22:40

С любой хорошей кирпичкой так: "ОТ 5..6 ...", с печью из шамотного НЕМНОГО (полчаса, отсилы час) побыстрее и пожарче будет, но это для люьителей "пожарче", и остынет она быстрее, что тоже не всем подходит Если кто скажет, что у него быстрее, то это значит, что тот начинает с неготовой баней парится.. эти 5..6 (минус 0,5..1 для шамотки) уже компромис со степенью готовности, далее чем быстрее- тем менее клево

У   меня  быстрее  . 

#2274 Николай К. Предупредить

Николай К.
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:28

dzzzex, с температурой в каменке я погорячился - правильно 590 град. ( в голове запала цифра 600) , прошлый раз написал, потом мучали сомнения, сегодня топлю баню , сбегал к соседу за пирометром ( своего нет) замерил сечас- немного за 500-это макс. точка луча пирометра на шамоте, на верхних камнях немного ниже ., но протопил вчера- утром в парной -34 град , заложил 3 закладки по 4-5 полешек, причем, береза была в 2 х последних эакладках ( экономлю ее на зиму) приоткрытой дверце ВВ. Сечас у нас 3 часа дня , температура в парилке-46, в камене около 500 причем температура на камнях и шамоте практически выровнялась. Через час первый заход. Если интересно по ощу щениям- отпишусь. Пирометром пользуюсь 2 раз. Видимо куплю, ориентировался по температуре в парной, случалось не дотапливал
  • mazatrucker74rus нравится это

#2275 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 131 сообщений
  • 4600 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:46

У меня быстрее .

ну там же написано относительно "быстрее")))) Правда это относительно деревянных стен, если вата с вагонкой, то согласен немного "скостить"))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2276 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 059 сообщений
  • 521 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 15:21

Если интересно по ощу щениям- отпишусь

конечно интересно-пиши......... сам никак не затоплю- брату крышу переделываем))) 

#2277 Николай К. Предупредить

Николай К.
  • Банщик любитель
  • 59 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 16:52

dzzzex,как говорится по горячим следам:сегодня парился один, с 16-ти до20-ти,температура в парной держалась от 52 до 57 , макс. только при подачи воды в каменку. При последним заходе измерил температуру в каменке: 350 гр. , но и при этом если стоять на приступке полка ( от макушки головы до потолка см. 25-30), и париться веником на долго не хватает- жарко, сидя на полке нормальные кондиции минут на 5, потом нужно вновь поддавать. Это я описАл последний заход. Вобщем: сегодня температура и в каменке ипарной быланемного ниже, но при этом существенной разницы по сравнению с предыдущими банями не ощутил-нормально, бывает по-ядреней, по-слабже, по разному. Может зависит от настроя или перерывами между банями-не знаю. Для меня пик удовольствия когда после поддачи обмахиваясь веником( не касаясь тела) - " мурашки бегут" . Сегодня этого не испытал. Чаще это бывает когда лежишь, а тебя парят. Но это мое, чисто субъективное видение.
  • sma и dzzzex это понравилось

#2278 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 131 сообщений
  • 4600 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 15:37

Вопросы про температуру камней в открытой каменке от Николая перенесены в отдельную тему

http://forumbani.ru/...nej-nikolaya-k/

• GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2279 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 059 сообщений
  • 521 спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:15

сегодная сделал предварительную топку. после перекладки закладки стало гораздо лучше. я стал видеть огонь который проходит сквозь закладки  и то что я убрал один холостой ход тоже дало свое-огонь теперь не идет прям в хайло в обход закладки. да и топлю подругому-теперь закладка горит-40 минут примерно а не как раньше больше часа. завтра буду выходить на режим.........да поможет мне всевышний)))

и кстати даже после двух закладок камни в каменка 350 градусов я мерял.........раньше после 4 были такие

• mazatrucker74rus, romansav и Сергей А это понравилось

#2280 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 059 сообщений
  • 521 спасибо

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 17:18

вообщем вчера была первая баня. фото малиновых камней прилагаю- так же сажа выгорела почти везде-немного на дверке есть по краямDSC_0097.JPG DSC_0108.JPG DSC_0101.JPG

а теперь попорядку процесс

в 13-00 затопил топил и закончил топить в 16-00. за это время сгорело 4 закладки дров. последнюю топил на прямой задвижке- на летнем ходу. итак в 16 -10 выгреб угли продул один раз каменку-Т каменки есле верить пирометру 550 градусов. закрыл все задвижки. облил стены парной горячей водой и пошел домой.

в 18-30 первый раз с родителями зашел- на термометрах П-40, КО-24, М26. вообщем первый заход почти не поддавал на камни так как родителю не любят сильный жар.- но и при этих показателях потелось очень хорошо- мать говорит что ей очень комфортно там находится- просидели около 30 минут.

на второй заход я пошел сам поддал на каменку мелкими порциями грам 400- Т поднялась до 50- это на уровне глаз-под потолком конечно больше. лег на полок и пролежал дето минут 20-25.

ну и третий заход я делал уже после того как уложил все семью спать в 22-00. вот это был самый кайф- все такое прогретое-душевное.  температуры в М и КО поднялись М-32 ,КО- 28

итак выводы 

Настаивать надо баню больше - часа 4-5-тогда все равномернее прогревается

полок есле самому лежать надо делать выше-или лавку какую то

закладку надо увеличить немного-есть еще одна колодка и камень остался

на утро температуры следующие П- 46, М-32,КО- 30. и к вечеру ничего не изменилось - только каменка подостыла до 160 градусов

ну и о неприятном появились трещины как раз ниже хайла как я подразумеваю от разности температур. все что ниже трешины горячее а все что выше холодное- почему так не знаю в чем и где накосячил. трещины уходят по остывании- что делать не знаюDSC_0102.JPG DSC_0103.JPG DSC_0105.JPG

• ZYBY, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА and 9 others like this

Muxa_K , ЕЛЕНА , GDV , ZYBY , Лявон , Сергей А , sma , romansav , dosvidos , Серый , mazatrucker74rus , Denwer

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 252

GDV, Вит, пежон53, mazatrucker74rus, ТатьянаЦ, ToXal, Петр С, alex75, Серый, ЕЛЕНА, Лявон, romansav, пермяк, dedmazai, dosvidos, Евгений Жучкин, Luminous, Виктор_C, ZYBY, sma, dzzzex, кадык, Сергей А, ShIVA, Denwer, tat73, Игорян, А.З., воепред, Ученик, Vian, анатолий а, oleg29e, Pris3, ale-bliznyuk, Елена Моряшина, Nail, ВИТ, палеха, skif, pn2, skon123, Саша Д, Владимир Свиридов, kchernov, Hooka, Igor, Leschiy, vk67, tat73, police2002, Dbrnjh , АндрейРадченко, ByaCo, Виталя, КакТуз, George, mel, Muxa_K, kim1959, Ramunas, Эдик, Николай К., Одинцов, GGUS, Ramzes, sibir-mos, МАТЁРЫЙ, Андрей-79, СветлаЯ, Сергей_BY, wade, Yaroslaw, Бжеловод, Боцман, koks, unforgiven, 30121974, Snail, Дмитрий НН, Yanlavan, slonmoto, Все путем, Egor, Виталий13, ivash, gennadij178, ZloyVolshebnik, vasiliipet, ВячеславMSK, Cudesnik45, Negator, Snikers81, самарец, olezhik, игорь ж, Tagankor, Алексей Потапов, senyrak, Михаил 888, skavit, Wyouga, 1970rus, vetal_xxl, ОлегБ, Мотылёк, zzz, jaddd, binomtula, AndreyNN, Novichok52, Егор, sergeyca, topgun, temeshoff, bigstep, ppaxan, Airbag, Константин868, Andja, Стэлс, kostya11, Алексей Телегин, Lapas, and1977rey, Ильшат, yappar, Alex4444, CkuTaJlez_, SKIV, Дмитрий1976, Vitaliy, Фаруш, Konuxov, -=LOM=-, Григорий Золотарев, Skynet86, Alex1376, АлексейNN, Роберт, Максим Ра, Челнинец, Андрей1957, Таня, Jra, Sergey, cronch, TechAdmin, Виторио, Oleg_K, mut, Maxipes, Castro, Podvorie, , bsl110, volk8700, Матроскин, , АнтонТ., genius_kye, Тамбовский колхозник, Дмитрий 73, Игорь Владимирович, Дмитрий76, Saylar89, Андрей12345, Михалыч82, johnson, андрей новоалтайск, yurec111, Песя, Lotos, agnzloy, shirokov4101970, Александр810, Аристарх Игнатович, Сергей НН 1977, bakharev, Сварожич, Антип, magol, Юрий_К, Гоманок, Александр Дзержинский, ferdinant, strannik, Сергей К., alexroop, Barros, Алекс44, Алексей Горный, russov999, СерегаZ82, тамара, Alex207, Nikolai, замкадышЪ, imlight, Владимир7, belkonik, Sziget, kinomehanik, b}{p, GlooM, vlad77g, rovermao, Alexandr19rus, Guktor , , Chukin, Вячеславович, koks154, Saska, секундочку!, Dim, Андрей Кузьмин, Юрий Т, max, Anton152, primatt, somebody10, АлексВЛ, Коллега, kosopuz, romanroman, Влад, Martyanyan, Алексей Кузьмин, Ренат, Bладимир, Dmitry.BY, Dimka13rus, Юрий Б, Спрут, gessyat, Sunwards, Андрей Н., nPoH9, sage_kaaaa, Антон, Vpost, Тоша, Владимир35, михаил87, Ольга, YoU-PiteR, Foxer, Сергей Нохрин, дмитрийй, Shumaher, POMA

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (09 Июл 2019 - 21:01)

и будет так всегда всегда всегда

@  GDV : (09 Июл 2019 - 23:57)

Максим, спасибо. Вот и подтолкнул перечесть "Незнакомку" Блока.

@  Боцман : (09 Июл 2019 - 23:57)

Даа...)

@  koks : (10 Июл 2019 - 10:38)

кря!

@  ZYBY : (10 Июл 2019 - 14:10)

Хрю!

@  koks : (10 Июл 2019 - 16:57)

зоочяд бл

@  ZYBY : (10 Июл 2019 - 17:41)

Зоофил?

@  sma : (10 Июл 2019 - 19:17)

мяу до кучи

@  koks : (11 Июл 2019 - 06:57)

тынц!

@  Luminous : (11 Июл 2019 - 07:29)

Не тынц, а проставиться! С Днём рождения, Сергей! ;)

@  koks : (11 Июл 2019 - 12:56)

Жамкаю за все места и целую нежна в счечки!

@  Luminous : (11 Июл 2019 - 15:39)

:crazy:

@  Одинцов : (11 Июл 2019 - 17:14)

Добрый день, Именинник! Ну и вам, Леди и Джентльмены, тоже, привет. На Урале +23!

@  sma : (11 Июл 2019 - 21:22)

А в Волгограде дождь.

@  sma : (11 Июл 2019 - 21:47)

@koks, это самореклама? Скока стоит?

@  koks : (12 Июл 2019 - 07:34)

да, дорохо!

@  ZYBY : (12 Июл 2019 - 11:04)

Skok

@  ЕЛЕНА : (12 Июл 2019 - 21:16)

Всех с Петровкой!от Петровны.

@  koks : (13 Июл 2019 - 22:57)

кукусики (тм)