Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня 6х5 из бруса у Dzzzex'a


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
2609 ответов в этой теме

#2261 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:22

Часть закладки дров обязательно нужно осина. Она гонит сажу с трубы. Хорошо прочищает.
Я по осени печь осиной и поленом печника реанимировал.
  • Сергей А и Luminous это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Luminous , Сергей А

#2262 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 20:08

Она гонит сажу с трубы. Хорошо прочищает.
 

 

Этому поверью не одна сотня лет и к современным трубам ( сендвичам ) никоим образом не относится, если только механически, осиновым колом, да и сажей назвать то, что закупоривает  ту трубу язык не поворачивается.

Про полено не скажу, не знаю, а вообще отдаю предпочтение механической чистке , а  осина разве, что пахнет, както по особому, толку от неё  в печи минимум и пламя одно из самых холодных..



#2263 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 21:01

переложил каменку . уложил колосники прям на шамотную решотку. убрал канал холостого хода с противоположной стенки. уложил чугуний в перемешку с камнем крупным. колосники от распора поставил с одной стороны-больше нету-будем посмотреть вышло как то так.

 

DSC_0352.JPG DSC_0354.JPG DSC_0361.JPG

 

ну и дровница в интерьере

 

DSC_0362.JPG DSC_0365.JPG


  • ZYBY, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА and 9 others like this

Поблагодарили:
Роберт , romansav , skif , Muxa_K , ЕЛЕНА , ZYBY , ale-bliznyuk , dosvidos , Ramzes , GDV , mazatrucker74rus , sma

#2264 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 09:48

Раз переложил каменку, то фото парилки с полками бы приложить.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2265 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 10:39

Ученик, у тебя поверье, а у меня голимая практика.
У меня печь с дымооборотным языком, который поверху накрыт V-образной открытой каменкой для благовоний.
Поддача туда воды, вызывает засаживание этой части печи - проходов дымооборотного языка.
Эту засаженность нельзя прочистить механически.
Такую конструкцию печи я выдумал, когда был молодой в печных делах.
Прочистить можно только сжиганием осины, печного очистительного полена, порошков.
И потом ведро воды в горячую печку сверху.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2266 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 12:19

Раз переложил каменку, то фото парилки с полками бы приложить.

усе было ранее на пару страниц.......... 

да отпуск конечно дает о себе знать))) 



#2267 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 13:16

Ничего не знаю, я был в отпуске! И я в домике!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2268 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 22:06

Ничего не знаю, я был в отпуске! И я в домике!

 

Ну вот и спроси такого, чем трубу чистил, поленом, порошком,химией, или вода все смыла?

У меня 3.5 куба осины сухой,колотой, так я её сейчас безжалостно жгу усиленно, освобождая место под нормальное топливо, а то места дольше не осталось и возить некуда , и так 70 кубов сохнет,и порядок навел, как в трамвае, и ничего лишнего больше не хочу.


Сообщение изменено: Ученик (09 Октябрь 2018 - 22:07 )


#2269 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 08:58

Вот и топите - закладка: в ней пару тройку палешек осина.
Ты просто не умеешь ее готовить!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2270 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:40

закладка: в ней пару тройку палешек осина.
 

 

Опять мимо.

Когда уже баня, закладываю осину для подогрева парогенератора, и с этим она справляется, не дает перегрева парной, а так - фигня.



#2271 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:27

Андрюша - ты боишься осинового колА?))
Как говорит Куткин - топить нужно правильно!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#2272 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 21:05

Андрюша - ты боишься осинового колА?))
 

 

Ни божешь мой, он у меня в передней стоит, гостей отсеивает.


  • sma и Виктор_C это понравилось

Поблагодарили:
Виктор_C , sma

#2273 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 22:40

С любой хорошей кирпичкой так: "ОТ 5..6 ...", с печью из шамотного НЕМНОГО (полчаса, отсилы час) побыстрее и пожарче будет, но это для люьителей "пожарче", и остынет она быстрее, что тоже не всем подходит Если кто скажет, что у него быстрее, то это значит, что тот начинает с неготовой баней парится.. эти 5..6 (минус 0,5..1 для шамотки) уже компромис со степенью готовности, далее чем быстрее- тем менее клево

 

 

У   меня  быстрее  . 



#2274 Николай К. Предупредить

Николай К.
  • Банщик любитель
  • 60 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:28

dzzzex, с температурой в каменке я погорячился - правильно 590 град. ( в голове запала цифра 600) , прошлый раз написал, потом мучали сомнения, сегодня топлю баню , сбегал к соседу за пирометром ( своего нет) замерил сечас- немного за 500-это макс. точка луча пирометра на шамоте, на верхних камнях немного ниже ., но протопил вчера- утром в парной -34 град , заложил 3 закладки по 4-5 полешек, причем, береза была в 2 х последних эакладках ( экономлю ее на зиму) приоткрытой дверце ВВ. Сечас у нас 3 часа дня , температура в парилке-46, в камене около 500 причем температура на камнях и шамоте практически выровнялась. Через час первый заход. Если интересно по ощу щениям- отпишусь. Пирометром пользуюсь 2 раз. Видимо куплю, ориентировался по температуре в парной, случалось не дотапливал
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#2275 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 10:46

У меня быстрее .

ну там же написано относительно "быстрее")))) Правда это относительно деревянных стен, если вата с вагонкой, то согласен немного "скостить"))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2276 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 15:21

Если интересно по ощу щениям- отпишусь

конечно интересно-пиши......... сам никак не затоплю- брату крышу переделываем))) 



#2277 Николай К. Предупредить

Николай К.
  • Банщик любитель
  • 60 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 16:52

dzzzex,как говорится по горячим следам:сегодня парился один, с 16-ти до20-ти,температура в парной держалась от 52 до 57 , макс. только при подачи воды в каменку. При последним заходе измерил температуру в каменке: 350 гр. , но и при этом если стоять на приступке полка ( от макушки головы до потолка см. 25-30), и париться веником на долго не хватает- жарко, сидя на полке нормальные кондиции минут на 5, потом нужно вновь поддавать. Это я описАл последний заход. Вобщем: сегодня температура и в каменке ипарной быланемного ниже, но при этом существенной разницы по сравнению с предыдущими банями не ощутил-нормально, бывает по-ядреней, по-слабже, по разному. Может зависит от настроя или перерывами между банями-не знаю. Для меня пик удовольствия когда после поддачи обмахиваясь веником( не касаясь тела) - " мурашки бегут" . Сегодня этого не испытал. Чаще это бывает когда лежишь, а тебя парят. Но это мое, чисто субъективное видение.
  • sma и dzzzex это понравилось

Поблагодарили:
dzzzex , sma

#2278 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 15:37

Вопросы про температуру камней в открытой каменке от Николая перенесены в отдельную тему

http://forumbani.ru/...nej-nikolaya-k/


  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#2279 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:15

сегодная сделал предварительную топку. после перекладки закладки стало гораздо лучше. я стал видеть огонь который проходит сквозь закладки  и то что я убрал один холостой ход тоже дало свое-огонь теперь не идет прям в хайло в обход закладки. да и топлю подругому-теперь закладка горит-40 минут примерно а не как раньше больше часа. завтра буду выходить на режим.........да поможет мне всевышний)))

и кстати даже после двух закладок камни в каменка 350 градусов я мерял.........раньше после 4 были такие


  • mazatrucker74rus, romansav и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Сергей А , romansav

#2280 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 17:18

вообщем вчера была первая баня. фото малиновых камней прилагаю- так же сажа выгорела почти везде-немного на дверке есть по краямDSC_0097.JPG DSC_0108.JPG DSC_0101.JPG

 

а теперь попорядку процесс

в 13-00 затопил топил и закончил топить в 16-00. за это время сгорело 4 закладки дров. последнюю топил на прямой задвижке- на летнем ходу. итак в 16 -10 выгреб угли продул один раз каменку-Т каменки есле верить пирометру 550 градусов. закрыл все задвижки. облил стены парной горячей водой и пошел домой.

в 18-30 первый раз с родителями зашел- на термометрах П-40, КО-24, М26. вообщем первый заход почти не поддавал на камни так как родителю не любят сильный жар.- но и при этих показателях потелось очень хорошо- мать говорит что ей очень комфортно там находится- просидели около 30 минут.

на второй заход я пошел сам поддал на каменку мелкими порциями грам 400- Т поднялась до 50- это на уровне глаз-под потолком конечно больше. лег на полок и пролежал дето минут 20-25.

ну и третий заход я делал уже после того как уложил все семью спать в 22-00. вот это был самый кайф- все такое прогретое-душевное.  температуры в М и КО поднялись М-32 ,КО- 28

итак выводы 

 

Настаивать надо баню больше - часа 4-5-тогда все равномернее прогревается

полок есле самому лежать надо делать выше-или лавку какую то

закладку надо увеличить немного-есть еще одна колодка и камень остался

 

на утро температуры следующие П- 46, М-32,КО- 30. и к вечеру ничего не изменилось - только каменка подостыла до 160 градусов

 

ну и о неприятном появились трещины как раз ниже хайла как я подразумеваю от разности температур. все что ниже трешины горячее а все что выше холодное- почему так не знаю в чем и где накосячил. трещины уходят по остывании- что делать не знаюDSC_0102.JPG DSC_0103.JPG DSC_0105.JPG


  • ZYBY, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА and 9 others like this

Поблагодарили:
Muxa_K , ЕЛЕНА , GDV , ZYBY , Лявон , Сергей А , sma , romansav , dosvidos , Серый , mazatrucker74rus , Denwer

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 280


    Николаевич, mazatrucker74rus, dzzzex, sma, Виктор_C, Серый, Spinaker, GDV, jaddd, пермяк, Sonauto99, Luminous, Vitamin1982, 3refa, Damirkus, Wunsdorf, vulKAN, Hnjok88, Сергей П, Лявон, Роберт, Эдик, romansav, ЕЛЕНА, alex75, Raimond48, ShIVA, bigstep, ale-bliznyuk, Андрей71, кадык, Ученик, Сергей А, ZYBY, -=LOM=-, Владислав, evgentmn, wertygo, Fanda, Kolavit, Евгений Жучкин, serjiu, vitalae, sdv29, evgetmn72, Евгений_НСК, Dimitr, George, Vian, Боцман, Andron, tat73, atagar9, Mamarazzo, dedmazai, Denwer, jmurik, skif, pn2, виктор волков, dosvidos, Pris3, kchernov, Альберт, Вит, пежон53, ТатьянаЦ, ToXal, Петр С, Игорян, А.З., воепред, анатолий а, oleg29e, Елена Моряшина, Nail, ВИТ, палеха, skon123, Саша Д, Владимир Свиридов, Hooka, Igor, Leschiy, vk67, tat73, police2002, Dbrnjh , ByaCo, Виталя, КакТуз, mel, Muxa_K, kim1959, Ramunas, Николай К., Одинцов, GGUS, Ramzes, sibir-mos, МАТЁРЫЙ, Андрей-79, СветлаЯ, Сергей_BY, wade, Yaroslaw, Бжеловод, koks, unforgiven, 30121974, Snail, Дмитрий НН, Yanlavan, slonmoto, Все путем, Egor, Виталий13, ivash, gennadij178, ZloyVolshebnik, vasiliipet, ВячеславMSK, Cudesnik45, Negator, Snikers81, самарец, olezhik, игорь ж, Tagankor, Алексей Потапов, senyrak, Михаил 888, skavit, Wyouga, 1970rus, vetal_xxl, ОлегБ, Мотылёк, zzz, binomtula, AndreyNN, Novichok52, Егор, sergeyca, topgun, temeshoff, ppaxan, Airbag, Константин868, Andja, Стэлс, kostya11, Алексей Телегин, Lapas, and1977rey, Ильшат, yappar, Alex4444, CkuTaJlez_, SKIV, Дмитрий1976, Vitaliy, Фаруш, Konuxov, Григорий Золотарев, Skynet86, Alex1376, АлексейNN, Максим Ра, Челнинец, Андрей1957, Таня, Jra, Sergey, cronch, TechAdmin, Виторио, Oleg_K, mut, Maxipes, Castro, Podvorie, , bsl110, volk8700, Матроскин, , АнтонТ., genius_kye, Тамбовский колхозник, Дмитрий 73, Игорь Владимирович, Дмитрий76, Saylar89, Андрей12345, Михалыч82, johnson, андрей новоалтайск, yurec111, Песя, Lotos, agnzloy, shirokov4101970, Александр810, Аристарх Игнатович, Сергей НН 1977, bakharev, Сварожич, Антип, magol, Юрий_К, Гоманок, Александр Дзержинский, ferdinant, strannik, Сергей К., alexroop, Barros, Алекс44, Алексей Горный, russov999, СерегаZ82, тамара, Alex207, Nikolai, замкадышЪ, imlight, Владимир7, belkonik, Sziget, kinomehanik, b}{p, GlooM, vlad77g, rovermao, Alexandr19rus, Guktor , , Chukin, Вячеславович, koks154, Saska, секундочку!, Dim, Андрей Кузьмин, Юрий Т, max, Anton152, primatt, somebody10, АлексВЛ, Коллега, kosopuz, romanroman, Влад, Martyanyan, Алексей Кузьмин, Ренат, Bладимир, Dmitry.BY, Dimka13rus, Юрий Б, Спрут, gessyat, Sunwards, Андрей Н., nPoH9, sage_kaaaa, Антон, Vpost, Тоша, Владимир35, михаил87, Ольга, YoU-PiteR, Foxer, Сергей Нохрин, дмитрийй, Shumaher, POMA

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх