Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прогрев парной паром от Теклара

пар от Теклара прогрев парной

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
6 ответов в этой теме

#1 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2015 - 20:46

У тестя имеется печь Теклар. Я ее немного накрыл сверху камнями, тесть сделал большую паровую пушку, подающую воду на верхние камни каменки, ФОТО прилагаются.

DSC_4467.jpg DSC_4469.jpg DSC_4470.jpg

Размеры парной: 2,3 м, 2,6 м. Высота не большая 1,9 м.

Для управление конвекцией имеются дверцы, на фото видно их. Ранее печь выводила парную на режим русской бани примерно за 2,5-3 часа: температура 60-70 градусов, камни прогреты на столько, что при поддаче в пушку дают весьма реактивный звук, я его называю звук Миронова, то есть как у Печи Миронова.

Начитавшись постов от PN2, Васи Куценко, в этот раз решил попробовать нагреть парную паром, налил в каменку через пушку литров 6 воды, затопил печь и периодически подливал воду через пушку по мере ее выкипания.

Кстати, печь имеет водогрейный бак.

Результаты следующие.

Через 1,5 часа температура в парной была 45-55 градусов, при чем атмосфера в парной была такая, что заходи, грейся даже можно обмахиваться и париться без поддач. Атмосфера была очень похожа на атмосферу в парной гусей лебедей с печью Аква, на втором ярусе.

Что касается поддач. Самодельная пушка была достаточно прогрета и выдавала хороший пар, верхние камни каменки был очень неплохо нагреты, пирометр не взял, к сожалению, но в следующий раз возьму. Обычно они были около 300 градусов. По всей видимости, пар с поверхности кипящей воды догревался, проходя через прогретую каменку.

Заводская печь тоже работала и выдавал пар.

Далее с тестем уже стали париться по старинке, то есть вода выкипела, парную проветрили и как обычно парились.

Но удивительно то, что характерный звук Миронова также радовал, как и раньше, даже лучше, мне показалось. Хотя по сути, камни должны были охлаждаться кипящей водой и паром.

 

Дальнейшее парение очень порадовало меня и тестя, камни работали отлично, дышалось легко, пар был качественный и много, и в целом необычная и приятная атмосфера в парной, тестю не хотелось уходить, его все тянуло полежать, попотеть.
Думаю, что немаловажную роль сыграло и то, что липа хорошо насытилась паром и во время парения тоже поддерживала нужный режим.

Не совсем правда, понятно, почему камни хорошо прогреты были, такое ощущение, что вода снимала тепло с печи с высоким КПД, но с высоким на столько, что и камням хорошо досталось)))

 

В целом доволен. Намерен и далее продолжать экспериментировать с паром. Написал на завод-производитель печей, хочу уточнить, как подобные игры скажутся на конструкции печи.

Больше интересует, что будет, если прогретую каменку наполнить водой, то есть не с самого начала прогрева печи наполнить каменку водой, а когда печь уже выйдет на рабочий режим, не разойдутся ли швы.

 

В дальнейшем можно подумать о постоянном пополнении водой каменке и дополнительном догревателе пара.


Сообщение изменено: Pris3 (17 Май 2015 - 21:04 )


Поблагодарили:
Lotos , mazatrucker74rus

#2 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 Май 2015 - 21:32

Скорее всего при таком методе прогрева парная хорошо созрела. И отличные кондиции получались не только из- за пара, но и из за правильных параметров самого помещения парной. Это влажность и прогрев поверхностей.

А зачем пушку делал для верхних камней? Встроенной пушки не хватает что- ли?



#3 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2015 - 21:37

Встроенная пушка дает перегретый пар, а если хочется немного добавить кусачего, лью на верхнюю..Тещя вообще только с верхней пушки пар признает, с заводской, говорит, не пробирает. И еще есть один плюс..иногда, когда уже заканчиваешь топить, через какое-то время заводская пушка подсаживается, а вот верхние камни при этом отлично работают.



#4 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 Май 2015 - 21:43

Я просто лью на верхние. Эффект кусачего пара тот же. Так же можно, если хочется кусачего пара, просто открыть крышку каменки и при этом поддавать в штатную пушку.



#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2015 - 21:49

Крышка всегда открыта, просто сверху еще навалено камней, в том числе и поверх корпуса печи..Самые верхние камни не так горячи..в верхней пушке порядка 300 градусов..туда и поддаю..Ну и звуковые эффекты оттуда, конечно, тоже радуют..На самые верхние тоже лью..)) Не уверен, что это прям необходимость, больше игрушка, с которой интересно поиграться..

Тему с закрытой крышкой не пробовал..Кстати, у тебя бывает этот реактивный звук Миронова?



#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 Май 2015 - 22:05

У меня всегда крышка закрыта. В момент выхода пара она свистит и звенит. С Мироновской печью не парился. Не знаю с чем сравнить звук.



#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2015 - 22:11

Как-нить попробую с закрытой крышко..Кстати, интересно будет с закрытой крышкой попробовать в каменке кипятить воду..Звук Миронова похож на глухой но громкий свист..порой на столько громкий, что неподготовленный обыватель (проводил опыты))) отпрыгивал на пол в испуге...




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 28


    Bankir80, Андрей71, Серый, Luminous, Castro, kosharin, serg-32, Pris3, VDA, b}{p, О-леся, Ученик, temeshoff, ЕЛЕНА, Влад, dzzzex, unforgiven, jaddd, Фаруш, Sziget, ByaCo, Дмитрий 73, mazatrucker74rus, Oleg_K, Lotos, Маришок, GDV, Боцман

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх