Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Посоветуйте по монтажу печи и дымохода

проём в стене дымоход

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
12 ответов в этой теме

#1 nikov Предупредить

nikov
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2015 - 17:26

Заканчиваю монтаж печи (Сочи). (фото). Просьба подсказать по двум вопросам:

  1. Чем заделать проем в стене между бревном и кирпичной кладкой?

Мне предлагают пеной. Я против – дом из оцилиндровки,  будет усадка..

Пока думаю заложить в проем несколько слоев кремнезнемного волокна и закрепить степлером.

Потом, со стороны парилки, это место закрыть фольгой (чтобы пар и влага не проходили). И сверху – декоративной деревянной планкой.

Только чем крепить фольгу к кирпичу?

Либо другие варианты?

  1. Расстояние от края рекуператора до деревянной стены – 14см. (от трубы -20см).

Планирую лист минерита закрепить через 4 керамических втулки к кирпичному фартуку. (к бревну не крепить вообще. Лист будет держаться только на фартуке). На минерит одеть лист нержавейки. Таким образом получится «пирог» (от стены): воздушная прослойка 4 см, минерит, нержавеющая сталь (Итого где-то 8 см от рекуператора). Лист выстой до потолка.

Достаточно ли этого, или надо что-то еще добавить? 

WP_20150502_004.jpg

WP_20150606_001.jpg

WP_20150606_004.jpg



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:00

В щель - базальтовый картон или вату.
Поверх рейку. Фольга не нужна там.

По поводу второго вопроса. Купи суперизол 30 мм. И закрепи к своему порталу через втулки. Даже нержа не понадобится.
Позже поверх суперизола можешь плитку "под кирпич" наклеить.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
nikov

#3 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2015 - 21:43

Принято. Спасибо.  

1) Можно ли вместо базальтового картона (ваты) использовать кремнеземную ткань (просто она уже есть)?

2) Просьба пояснить почему не нужна фольга.  И картон и вата пропускают влагу.. Она пойдет в торцы сруба.. Или я не прав?



#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Июнь 2015 - 23:36

1.можно. если плотно закроет щель.
2. не существенно в данном случае. + такая печь просушит, если что..
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 08:52

"До потолка" то понятно, а вот как труба пройдет потолок в таких размерах-?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2015 - 15:11

в таких размерах

Сэндвич : 120/220мм. Сталь 310.  Проходить потолок будет через ППУ (нерж.сталь). В ППУ - базальтовая вата.

Что не так?


Сообщение изменено: nikov (15 Июнь 2015 - 15:14 )


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 16:42

размеры ППУ - ?

если покупной, то к гадалке не ходить - маленькие

ПРОТИВОпожарные разрывы печей

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Июнь 2015 - 17:37


Сэндвич : 120/220мм. Сталь 310. Проходить потолок будет через ППУ (нерж.сталь). В ППУ - базальтовая вата.

Сталь хорошая. Я бы порекомендовал все же увеличить противопожарную разделку до 300 мм от наружней части сэндвича до дерева и засыпать керамзитом. Он более надежен ИМХО.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 17:58

300 мало.. 330- минимум...... от стенок сендвича до защищенного дерева по нормам , приведенным выше
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:47

размеры ППУ - ? если покупной, то к гадалке не ходить - маленькие

Покупной, прямоугольный. Размеры сейчас указать не могу. (Вроде по 10-15 см от трубы до стенок короба. Может больше.) Полагал, что все нормально исходя из рекомендаций на сайте производителя (Craft): "Проходы трубы через стену и перекрытие прорезается на 250 мм больше диаметра наружной трубы и закладываются вокруг трубы минерально базальтовым волокном и закрываются декоративными пластинами. Если перекрытие выполнено из горючего материала (например, дерево), то для обеспечения безопасного прохождения дымохода сквозь него следует использовать узел прохода, который может быть изготовлен из оцинкованной стали или другого негорючего материала. Проходной узел может быть выполнен в виде прямоугольного короба или гильзы круглого сечения. Проходной узел защищает дымоход от деформации при возможных смещениях конструктивных элементов здания (при усадке, температурной и влажной деформации) и обеспечивает защиту материалов перекрытия от нагрева и возгорания. Внутреннюю поверхность проходного узла и те его части, которые непосредственно примыкают к перекрытию, следует изолировать при помощи теплоизоляционного негорючего материала. " Поэтому пока не вполне понимаю, где у меня косяк с прохождением потолка..



#11 nikov Предупредить

nikov
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 18 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июнь 2015 - 20:02

Я бы порекомендовал все же увеличить противопожарную разделку до 300 мм от наружней части сэндвича до дерева и засыпать керамзитом.

 

То есть: 1) уменьшить (вырезать) часть стены сруба за дымоходом на 10 см (бревно - 24см.С выемкой останется 14 см). И уже к этому крепить лист минерита (суперизола) ?? Тогда как же с советом

Купи суперизол 30 мм. И закрепи к своему порталу через втулки. Даже нержа не понадобится.
?

Это важный момент, так как с одной стороны понятно, что СНИПы надо соблюдать (хотя возможно они писались когда современных материалов и в помине не было), с другой стороны не хочется  выбирать часть сруба (это достаточно большая работа, и, возможно, внешний вид будет испорчен)

 

2) Керамзит засыпать в ППУ?  Не вполне уверен, что он лучше кремнеземной(базальтовой) ваты..



#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 20:11

Так 250 написаны для негорючего перекрытия...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2015 - 21:42

То есть: 1) уменьшить (вырезать) часть стены сруба за дымоходом на 10 см (бревно - 24см.С выемкой останется 14 см). И уже к этому крепить лист минерита (суперизола) ?? Тогда как же с советом

 

?

Это важный момент, так как с одной стороны понятно, что СНИПы надо соблюдать (хотя возможно они писались когда современных материалов и в помине не было), с другой стороны не хочется  выбирать часть сруба (это достаточно большая работа, и, возможно, внешний вид будет испорчен)

 

2) Керамзит засыпать в ППУ?  Не вполне уверен, что он лучше кремнеземной(базальтовой) ваты..

Вам следует сюда заглянуть <Битая ссылка>/threads/183586/page-10#post-13128657 Сообщения от Бизона.

Выбирая современный материал следует узнать о них больше и сравнить с хорошо проверенными.

У муллитокремнезёма теплопроводность 0,17 при 600гр (0,044 при 25гр!), у базальтового картона - 0,045 при 25гр (при высокой температуре нет данных), у керамзита 0,2, у асбестового волокна - 0,15. Ни один современный материал не отменяет СНИПов. Отступления возможны при использовании конструкций, обеспечивающих эффективный отвод теплоты от проходника.

Здесь тоже много интересного от профессионалов <Битая ссылка>/threads/24792/page-80


Сообщение изменено: палеха (15 Июнь 2015 - 21:46 )


Поблагодарили:
GDV , nikov


Читать еще на тему: проём в стене, дымоход

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 43


    Хасанов Рустем, Maximilian, Георгий Белозёров, кадык, Евген, ВячеславMSK, kornev-nev, cronch, jokerr2009, Никита, Эдуард68, vlad77g, Виторио, Bладимир, nikov, Фаруш, Oleg_K, Жекан, Airbag, jaddd, POMA, Vpost, Muxa_K, дмитрийй, Дмитрий 73, ЕЛЕНА, ByaCo, GDV, unforgiven, olezhik, Боцман, mazatrucker74rus, палеха, dzzzex, deniskra, Vian, yurec111, Podvorie, Pris3, михаил87, vadim313, Lotos, Ученик

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх