Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Новая приблуда "ПИФ": кто что скажет?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
84 ответов в этой теме

#41 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 15:52


Т.е. форумчане, использующие ПИФ врут?

 

Ну почему сразу врут, просто у нас разные критерии оценки, одному достаточно заветной температуры на градуснике в парной, а другому комфорта во всей бане, всего делов то.А ПИФом свою КО я нагревать не стал бы однозначно, по скольку там телевизор, несколько гигрометров,щиток со всякой электроникой,да и просто мебелЯ по минимуму.

Я разок пробовал кипящей емкостью, зимой, быстро прогревать баню, но ручейки по телевизору,зеркалу, окну, и конденсат на той самой мебели, меня сильно разочаровал, и я перестал доверять на слово не врущим товарищам.

Теперь по старинке, нагреваю парную до 50 ти, открываю внутренние двери, т ставлю в парную вентилятор направлением на выход, все нагревается очень хорошо и достаточно быстро, По мере прогрева стен дверь в парнуюю прикрываю и догреваю  уже отдельно.

И опять же, комфорт комфорту рознь и мы говорим о разных вещах не понимая друг друга.

Мои критерий оценки.

Парная от 45 и выше.

Мойка 35 -37

Комната отдыха не ниже 28 ми. ( летом КО грею чуть чуть).

 

Если температуры будут ниже,или будет сыровато излишне, мне ( лично) будет не комфортно.


Сообщение изменено: Ученик (30 Июль 2015 - 15:54 )


#42 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 16:04

Надо доверять проверенным товарищам и физику не забывать. 
 

 

Ой, а про физику то я и забыл.

Именно она, ставит меня в тупик когда пересекаются две разные среды,холодная, впитывающая влагу древесина, и горячий пар, пусть и условно сухой.



#43 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Июль 2015 - 16:56

И вот, что мне еще интересно. ПИФ может давать только перегретый пар, или все таки есть возможность какой то регулировки состояния пара

На температуру пара из ПИФа, который поступил в продажу, как у меня (он без пароперегревателя) влияют две вещи:

 

1. Уровень воды в устройстве (у меня выставляется и бесконечно любой от 0 до максимального самодельным автодоливом) - уровень 100% - пар без перегрева, уровень 0 - работает как пушка, пар максимальной температуры, в промежуточных положениях уровня перегрев происходит в свободной от воды части :), при 25% примерно 230С

2. Количество тепла, подводимого к ПИФу, т.е интенсивность и характер горения.

 

так что пока есть поле для экспериментов в плане качества и количества пара, чем и занимаемся  :) - у большинства здесь отписавшихся вообще уникальные экземпляры.

 

Я просто уверен, что если в бане с ПИФом стены переувложняются, то остаточная влажность в теплой парной будет очень приличной и никак не те 14-16 ( а бывает и 12%) , и через некоторое время, ну скажем в след пятницу она не упадет, а даже вырастет,за счет отсутствия проветривания

 

 

А зачем устраивать отсутствие проветривания? :)

Уже несколько лет использую в парилке не только парогенератор с перегревом, но и проливаю во время бани десятки литров воды, делая например горячий мыльный массаж на полоке, потом проветриваю, и снова паримся. Для залпового проветривания в моечной сделал дверь на улицу вместо форточки - фантастически эффективно :), за считанные минуты зимой высыхают не только залитый водой пол и полок, но и листочки на полу начинают скручиваться и шелестеть :), летом конечно не столь молниеносно, но все равно быстро...

Для нормальной жизни бани в парилке у меня есть приток к печке, стандартная вытяжка на кровлю из соседней моечной. Между банями дверь в парилку не закрываю, влажность в парилке такая же как и в КО (там вытяжкой служит печь и есть приток свежего воздуха также к печи), электронные датчики всегда в парилке и в КО. Баня - брусовый сруб без дополнительного утепления стен в парилке, без обычной вентиляции давно бы что-нибудь подгнивать стало при такой эксплуатации :)

 

Может быть ПИФ,это благо, но только предъявлять быструю подготовку к процессу, как один из основных плюсов,это от лукавого

 

Подготовка не только быстрая, но и правильная - с необходимым увлажнением конструкций и дополнительной утилизацией тепла, и плюсов больше :) надеюсь найдется время более подробно написать, с подробностями...

 

И меня сильно расслабляют рекламные вбросы производителей, что их печь может полноценно нагреть парную за какой то короткий срок.

 

Никому нельзя верить. Мне можно (С) :)

Не скажу за всех производителей, но что касается печей с непрерывной генерацией пара (Скоропарка, Аква...) эта скорость на первых порах поражает. И на вторых тоже. И это абсолютная правда, подтвержденная физикой, здравым смыслом и самоличными неоднократными банными посиделками с Хронометром, Термометром, Пирометром, Гигрометром, Влагомером, и Веником с Весами и другими многочисленными пользователями...

А ПИФ дает прирост и в скорости, и в качестве, с сохранением классических\привычных элементов создания банной атмосферы. На стадии подготовки бани - бескомпромиссно хорошо и полезно. Во время бани - выбор парового инструментария на Ламели с ПИФом обширен, можно использовать с любым вкусом\цветом   :)



Поблагодарили:
jaddd , pn2 , NickB , палеха

#44 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Июль 2015 - 17:12

А ПИФом свою КО я нагревать не стал бы однозначно
Подписываюсь. Паровой прогрев годится только в парилке и моечной. Для прогрева КО появились натрубные коаксиальные воздушные теплообменники-конвекторы, правда серийно похоже только Термофор их выпускает. Это если прогревать все полностью одной печью, и максимально быстро :)

#45 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 17:19

А нет ли ПИФа в разрезе, не совсем понимаю кинематики процесса.
Надеюсь когда нибудь воспользоваться приглашением, а пока остаюсь при своем мнении.И   вот, что радует, много доброжелательных смайликов,это уже хорошо,



Поблагодарили:
slonmoto

#46 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 30 Июль 2015 - 17:21

.А ПИФом свою КО я нагревать не стал бы однозначно, по скольку там телевизор, несколько гигрометров,щиток со всякой электроникой,да и просто мебелЯ по минимуму.
А кто сказал, что ПИФом нагревают КО? Даже сортир им не греют. :crazy: Только парилка и моечная. 

#47 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Июль 2015 - 17:56

И опять же, комфорт комфорту рознь и мы говорим о разных вещах не понимая друг друга.
Мне в преодолении этого весьма помогли массовые встречи любителей бани, профессионалов и производителей печей, баняфесты :), где в обстановке реальных бань с реальными вениками пробовался пар, печи, материалы, но самое главное, на почве общего для всех увлечения стало формироваться более-менее единое понимание банных процессов и кондиций, во всем широком диапазоне, а у кого-то и сформировалось :). И неожиданно обнаружилось, что при некотором понимании и умении резко возросло количество удовольствия от разнообразных банных процедур,  общения, и т.п.,  и этим хочется поделиться :). Но придется встречаться в бане :)

 

И   вот, что радует, много доброжелательных смайликов,это уже хорошо,

 

Непосредственно влияние бани :). С ПИФом :)



Поблагодарили:
pn2 , NickB

#48 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 30 Июль 2015 - 18:50

А нет ли ПИФа в разрезе, не совсем понимаю кинематики процесса.

Тот что у меня - ровно как натрубный регистр, тороидальная толстостенная емкость - сегмент дымохода. Воду подаем в нижний патрубок, из верхнего забираем пар. 



#49 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 19:03

А кто сказал, что ПИФом нагревают КО?
 

 

Даааааа........, перед тем, как разговаривать по новой. нужно непременно накушаться гороху.( Так говорил кто то из великих.)

Если человек говорит, что этим он прогревает баню, то невольно начинаешь думать, что и КО, по той простой причине,что это не отъемлемая её часть.

И в заключение.

 

Вот по этому я и говорю, прежде чем что то сравнивать. нужно определиться в критериях ........,дальше по тексту.



#50 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 30 Июль 2015 - 21:06

Если человек говорит, что этим он прогревает баню, то невольно начинаешь думать, что и КО, по той простой причине,что это не отъемлемая её часть.
В классической бане никогда не было КО, тем более с телевизорами. Это в современных баньках появились и купели и бассейны и клозеты и бильярдные - никому в голову не приходит идея нагревать их перегретым паром. :D  

Поблагодарили:
NickB

#51 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 21:14

никому в голову не приходит идея нагревать их перегретым паром.

 

Эххх, умеешь ты вывернуть ситуацию набекрень. :cray:

Так.что и я не буду отрываться от большинства, которому и в голову не придет.... .  :bye2: тем более, что привык пользоваться своим щедящим методом.



#52 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:06

Ученик, лучше один раз увидеть и попариться, чем долго рассуждать, чем хорош или плох ПИФ. Ты же в Питере или рядом живешь? Ориентировочно 8 августа у меня на даче недалеко от Гатчины соберется актив нашей питерской организации банных специалистов для проведения тестирования. Приезжай с пирометрами, гигрометрами и прочими метрами, посмотришь в динамике проверишь парок на вкус. Детали обсудим в личке.



#53 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:11

А ПИФ дает прирост и в скорости, и в качестве, с сохранением классических\привычных элементов создания банной атмосферы. На стадии подготовки бани - бескомпромиссно хорошо и полезно. Во время бани - выбор парового инструментария на Ламели с ПИФом обширен, можно использовать с любым вкусом\цветом :)

+100500

Подпишусь под каждым словом. Четко и идеально грамотно сформулировано  с разделением этапов подготовки и проведения бани.



#54 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:23

8 го строители обещают отдать ключи от дома.

Спасибо за предложение.



#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:29

С ФИЗИКОЙ да.... Андрей, переводи проценты в граммы на куб перед сравнением- будет интереснее
ПС: упс... тут уже еще страницу настрочили, а я со своим комментом влез уже "не в кассу"..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:39

Никому нельзя верить. Мне можно (С) :)


Никому!, даже себе! Тут хотел пукнуть как-то... чуть не оконфузился!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#57 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 30 Июль 2015 - 22:50

Воду подаем в нижний патрубок, из верхнего забираем пар. 
 

 

В чем же тогда коренное отличие от моих двух капельниц, подающих воду в разные слои закладки и получающих и перегретый и просто горячий пар, и вместе и по отдельности,да еще можно мгновенно остановить процесс , начать его снова или разделить?При том.совершенно не важно топится в этот момент печь, или нет,запаса тепла хватает.

 

лучше один раз увидеть
 

Согласен, но тогда половина тем просто бы умерла в самом зародыше и воцарилось молчание. решай мы все вопросы подобным образом.Нужно ли это нам?А как же  - "..........а потриндеть?".На святое замахиваемся? :swoon2:

 

И в заключение, ".................в Питере или где то рядом живешь?" совершенно рядом, по прямой километра полтора, не больше.



#58 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 31 Июль 2015 - 09:43

В чем же тогда коренное отличие от моих двух капельниц, подающих воду в разные слои закладки и получающих и перегретый и просто горячий пар, и вместе и по отдельности,
Исключительно в количестве этого пара, две большие разницы - испарить стакан воды или 3-5 литров. Если обе системы испарят и перегреют за одинаковое время одинаковое количество воды, то результат будет абсолютно одинаковый :) 

#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:18

В чем же тогда коренное отличие от моих двух капельниц, подающих воду в разные слои закладки и получающих и перегретый и просто горячий пар, и вместе и по отдельности,да еще можно мгновенно остановить процесс , начать его снова или разделить?При том.совершенно не важно топится в этот момент печь, или нет,запаса тепла хватает.

В скорости старта, ПИФ начиает генерить пар через 10 минут от чирканья спичкой, а твои капельницы только после прогрева закладки, при этом ПИФ ни как не влияет на скорость прогрева закладки, а твои капельницы, если попытаться их запустить пораньше, то будут существенно её охлаждать. Хотя в твоём варианте с шелесяками в закладке конечно она нагревается существенно быстрее, работая как эффективный радиатор по отбору тепла, но закон сохранения энергии штука суровая, массу закладки быстро не прогреешь.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
NickB , slonmoto

#60 deniskra Предупредить

deniskra
  • Банщик любитель
  • 90 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Логистика

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:31

Читая про ПИФ возникает желание его приобрести.

Но вот вопрос: у меня печь Малютка Паровая 2013 года, и для установки ПИФа необходимо будет резать верхнюю крышку, и сверлить стенки для вывода трубок - это пиление/сверление отразится на гарантии производителя ???

Также у меня установлен бак самовар на 73 литров, не будет ли ему вреда по скорости нагрева (сейчас вода нагревается до 85-90 градусов при умеренной топке примерно за 2-2,5 часа)  




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 126


    albert76, Raimond48, ЛюбительБани, Олег Николаевич, Kolavit, aboabo, Leschа_79, виктор волков, Одинцов, nekit163, DN76, кадык, samstroi, Xesha, dosvidos, Alajd, ale-bliznyuk, Yanlavan, Том, СерегаZ82, Солома, WOLF_1975, Корнеев Антон, Klaato, ra9mdr, Sanyo, Марсель, тимон, Alex001, Chelentanno, blue_worm, Skynet86, Luminous, kosopuz, Den41, Сергей НН 1977, Mahmutkali, Nikala, romansav, Andrei, , Pris3, corser, Egor, sma, Дмитрий Шишин , АнтонТ., Влад, Константин868, mazatrucker74rus, akadema, Barros, djeronimo45, Edd, puzik.s62, Макди, замкадышЪ, vetal_xxl, Ученик, dzzzex, vlad77g, Alex207, jaddd, Дмитрий 73, Фаруш, Боцман, СНШ, Жекан, Vpost, Алексей Кузьмин, Вячеславович, slonmoto, Antonio, сергей2403, NickB, unforgiven, Alexey, bigstep, Podvorie, pn2, Vian, палеха, Антон, Doran, under86, Андрей12345, deniskra, Дмитрий76, Leonid59, Tenax, Эльвир, olezhik, , skif, grap76, Oleg_K, Lotos, yurec111, Sonauto99, Песя, GREAKLY, Mikhail, skavit, jokerr2009, А.З., GDV, ЕЛЕНА, ByaCo, b}{p, vadim313, ОлегО, Mini Joe, Sunwards, GlooM, magol, mecen, ИринаКр, Сергей Нохрин, Sziget, 5_6, О-леся, surgutkirill, АлексВЛ, LUK, пермяк, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх