Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из бруса 6х5 метров с кирпичной печью и мансардой

строительство бани брус 6х5 кирпичная печь мансарда

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
38 ответов в этой теме

#1 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 23 Июль 2015 - 19:19

Добрый всем день! Требуется помощь в планировании бани. Хочу  баню - деревянную, с четырьмя помещениями: топочная, комната отдыха, помывочная и парная. Как максимум с мансардой, для проживания летом. Есть ли у кого опыт использования мансарды в бане? Есть большое желание "приложить" свои руки к строительству. Думаю, что смогу сам сложить печь и внутреннюю (а возможно и внешнюю) отделку. Есть опыт ремонта квартиры от уровня "строительный вариант". Думаю объяснять не надо. Планирую построить ее  из профилированного бруса 15х15 см. Рассчитываю на малую усадку сруба, чтобы уложиться за весну-лето-осень. Топить рассчитываю раз в неделю. Участок находится в селе. Из коммуникаций имеется электричество, вода, газ. Тип грунта - супесь под плодородным слоем и глина на глубине двух метров. Полы планирую деревянные, не проливные. В перспективе рассчитываю утеплить снаружи и сделать газовое отопление, чтобы приезжать в зимние выходные. Может быть котельню сделать в отдельном строении? Кирпичную. Мне так кажется безопаснее. 

Теперь основной вопрос - как расположить печь относительно помещений. Вариант на рисунке полностью устраивает, но есть сомнения, что в комнате отдыха будет жарко (т.к. туда обращена самая жаркая стена печи), а парная не прогреется до требуемого уровня (даже если верх печи "отгородить" в парную). Рассчитываю поставить печь которую предлагает Петр С (в зеркальном "отражении").баня.png



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июль 2015 - 22:46

Есть сомнения, что в парной будет "холодно"- как минимум большую часть печи из топочной-тамбура надо в парную определить.. но тогда топочная превратится в тамбур, а топить из ко.
Деревянные полы в сырых помещениях не есть хорошо - снова сомнения
Полы врубленные в сруб тоже не есть хорошо - отсюда вопросы к фундаментам: под кирпичную печь крайне желателен фундамент бани ниже возможного промерзания, с фундаментом печи не перевязывать. Тогда вопрос на что опереть пол возле печи, если он не залит по грунту.. если залит, то не деревянные)) впрочем если заливать по грунту+фунд под печь + фунд бани ниже промерзания, то может сразу утепленную плиту и все?
Еще сомнения в профилированном брусе - этот материал сам по себе сплошное сомнение.., хотя именно в бане менее чем везде.

НУ и по внешней-внутренней отделке сомнения - сруб сам по себе штука самодостаточная. Шлифовать - может быТь, но профилированный вроде не к чему- строганый. покрывать снаружи дышащей защитой - это не особо отделка. Конопатить надо- да. Возможно и не раз. Но профилированный очень не просто конопатить....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 08:45

  Спасибо за коментарии ...  Не хотелось бы устраивать топку в КО ... лишний мусор нести в "жилое" :) помещение. При компоновке, когда печь двумя стенами находится в парной, а оставшуюся делит между КО и помывочной последняя получается неоправданно больше чем КО. :( Это если повернуть печь на 90 градусов относительно угла у входа в КО из топочной.

  Мои познания по строительству бани - теоретические, построены в основном на темах из форумов и интуиции ... Предполагаю выбрать верхний слой грунта внутри цоколя, засыпать керамзита ... сделать продушины в цоколе, полы утеплить минеральной ватой. Чистовые полы из шпунтованной доски. Под внутренними перегородками из бруса 10х15 - фундамент. В парилке и помывочной пол с уклоном к стене между ними под которой находится желоб для слива. Конечно же если делать легкую стяжку упрощается создание теплых полов от газового котла ... ,но очень хочется "босыми ногами по деревянному полу".

  Лирическое отступление: в квартире стелил полы по технологии KNAUF - засыпал керамзитом пол, выравнивал и стелил ГВЛ. Весь пол в квартире получился в одном геодезическом уровне.

  По внутренней отделке полагал только в парной обшить липовой вагонкой, но из форумов понял, что надо еще утеплять изнутри. По отделке фасада снаружи очень заинтересовала тема использования шинделя http://biokrone.ru/profasad/cott.php


Сообщение изменено: Юрий Б (24 Июль 2015 - 08:48 )


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июль 2015 - 09:45


  Спасибо за коментарии ...  Не хотелось бы устраивать топку в КО ... лишний мусор нести в "жилое" помещение. При компоновке, когда печь двумя стенами находится в парной, а оставшуюся делит между КО и помывочной последняя получается неоправданно больше чем КО. :( Это если повернуть печь на 90 градусов относительно угла у входа в КО из топочной.   Мои познания по строительству бани - теоретические, построены в основном на темах из форумов и интуиции ...

Какая печь будет? Судя по плану печь будет кирпичная, а это печь как правило периодичка. 

Принцип ее топки условно плюс-минус следующий:

В 12.00 начал топить, в 16.00 закончил топить, в 16.00-16.30 выгреб угли и подмел пол перед печью.  Начиная с 16.00 никаких манипуляций с дровами в бане не производится, потому что нужное тепло печью уже получено, теперь речь только о выстаивании. То есть печь нагрета в это время до рабочей температуры, а парная еще нет. 2 часа парная еще нагревается(выстаивается). И только в 18.00 баня готова к использованию.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 10:41

Какая печь будет?

Да, я упоминал, что печь от Петра С ... Принцип топки так и предполагал ... только не знал, что надо еще пару часов выдерживать после выгребания углей (ещё один повод в пользу отдельного помещения для топки). По поводу прогревания парной и уменьшения температуры в КО есть следующие соображения: Стенку печи в которой располагается хайло и опускной канал (со стороны КО) выполнить в полтора кирпича с конвекционными каналами из парного отделения (под печью) и возвращающимися туда же - в парное отделение сверху печи. 



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2015 - 11:45

если печь кирпичная, тяжелая, а грунты пучнистые, то фундамент типа мелкозаглубленная лента должен быть очень мощным и очень крепко связываться с фундаментом печьки. На эти фундаменты полы опираются нормально, а "по грунту" плохо в таком конструктиве. Но выгоды относительно плиты и заглубленногт мощная лента не дает и тогда по грунту менять на плиту

Если фундамент заглубленный (выгодно ТИСЕ с подвешенным ростверком), то полы "подвисные", а по грунту никак

если как планируешь мелкую ленту, то привязывать фундамент печи к ленте и не кирпичку, а металл в обкладке с легкой трубой
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:21

если печь кирпичная, тяжелая, а грунты пучнистые ...
 

Да, по поводу фундамента надо будет "думать" ... Причем печь, очевидно, будет тяжелая. Трубу планирую кирпичную, в связи с тем, что будет мансарда. Или я не прав?



#8 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 12:41

Пожалуй, свайно-ростверковый фундамент с устройством дренажа. Почему то не встречал на форуме упоминаний о дренаже фундамента. Мне кажется он решает проблему пучинистых грунтов при ленточном фундаменте. Под печь - отдельный. 



#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:39


Да, по поводу фундамента надо будет "думать" ... Причем печь, очевидно, будет тяжелая. Трубу планирую кирпичную, в связи с тем, что будет мансарда. Или я не прав?

Тогда мелкозаглубленная лента- опасный выбор. При "пляске" дома (а это тип фундамента- плавающий") если печь от ленты отломит (незаметно), то потолок или крыша подломят трубу и незаметно случается пожар
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:41

Пожалуй, свайно-ростверковый фундамент с устройством дренажа. Почему то не встречал на форуме упоминаний о дренаже фундамента. Мне кажется он решает проблему пучинистых грунтов при ленточном фундаменте. Под печь - отдельный.

Возможно. Тогда несколько отдельных свай под печь, полы "подвисные с опорой на ростверок (но не в сруб врубать) - хотя бы будет возможность их замены и нижние венцы целее
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:17

если печь от ленты отломит (незаметно), то потолок или крыша подломят трубу и незаметно случается пожар

Сильный аргумент! Я не знал, что так бывает ... Посоветуйте, пожалуйста, самый надежный фундамент в моей ситуации.



#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:26


Принцип топки так и предполагал ... только не знал, что надо еще пару часов выдерживать после выгребания углей (ещё один повод в пользу отдельного помещения для топки).

Учти только что это отдельное помещение будет греть одна сторона печи. И поэтому условия в этом помещении будет едва ли не похлеще чем в парной. Придется теплоизолировать печь.

При этом в печи есть три основопологающих параметра:

1. Масса камней

2. Температура прогрева камней

3. Площадь поверхности печи.

При этом чем площадь больше тем для парной лучше. Считается что площадь печи в парной должна равняться площади пола, а в моечную достаточно одной стороны печи. Таким образом в парную должны смотреть не менее 2-ух сторон печи, еще одна в моечную. Если последняя сторона печи смотрит в топочную, то зимой КО нужно будет дополнительно догревать. Правда летом там будет значительно комфортнее. Но летом надо будет думать как остужать топочную.

Поэтому как правило никто не заморачивается на топочную, топить из КО проблем не составляет.

Что касается площади печи в парной, до две стороны печи 4х3.5 плюс перекрыша печи это где-то 4.5-5 м2. Что соответствует площади парной 5-6м2. И чем меньше площадь печи в парной, тем хуже.

Основной плюс кирпичной печи не в камнях - с помощью паровой пушки с металлической печи можно получить аналогичный пар. Основной плюс это наличие большой нагретой поверхности. Без нее у тебя будет на парная, а не знаю что.

 

И последнее по планировке. У тебя теряется очень много места на топочную, а в КО тесно. Посмотри на планировку моей бани. Печь так расположена совершенно осознанно. Посмотри ЭТО видео, да и вообще тема хорошо наполнена. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Юрий Б

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:30


  По внутренней отделке полагал только в парной обшить липовой вагонкой, но из форумов понял, что надо еще утеплять изнутри.

НЕ НАДО УТЕПЛЯТЬ!!!!

Обязательно почитай лекции Касбора.


Сообщение изменено: jaddd (24 Июль 2015 - 14:33 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:35

Под тяжелую кирпичную печь с кирпичной трубой или оба фундамента ниже промерзания не объединяя их (допустим ТИСЕ с висящем НАД землей ростверком и такой же плитой под печью), или УШП- утепленная шведская плита

Первый вариант для "висячих" полов, что не очень тут любят, но многие делают, второй типа полов "по грунту"

На тяжелой мощной (чтоб не разломило) неглубокой ленте тоже можно, но ленту с плитой печи меж собой монолитно соединять и армировать , причем плиту опирать на перекрестие 3или 4 лент
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:20

закончил топить ... выгреб угли ...

 Зачем выгребать? А, если оставить, чтобы истлели?  


Сообщение изменено: Юрий Б (24 Июль 2015 - 15:20 )


#16 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:27

но ленту с плитой печи меж собой монолитно соединять

А, каких случаях не рекомендуется их соединять? Ранее на форумах видел категоричные требования не соединять фундамет стен с печным фундаментом 



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:48

раньше и мелкозаглубленные фундаменты не делали.

А не соединяли их чтоб при разной осадке не сломать крышей трубу.
Соединенные при отломе фундаментов перекашивает - трубу ломает; несоединенные посто вертикально друг от друга смещаются.

в плавающих фундаментах печь должна плавать вместе с остальным, чтоб трубу не сломало - соединяют. Но очень-очень крепко соединяют, иначе отлом, перекос, поломка трубы,пожар
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Юрий Б Предупредить

Юрий Б
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 32 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Ульяновск
  • Род занятий:Инженер-программист

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:16

Обязательно почитай лекции Касбора.

Лекции прочитал. Замечания логичные и убедительные, но "пунктик" по поводу отдельной топочной остался :) ... и гложет ...

 

 

 

условия в этом помещении будет едва ли не похлеще чем в парной. Придется теплоизолировать печь.

Может быть это решение вопроса? Как оно выполняется? Вопрос наверное к печникам ... я себе это представляю утолщением стенки печи с организацией конвекции воздуха (внутри стенки) в помещение парной. Кто нибудь занимался таким извращением?

 ... наверное это блажь, но интересует "цена вопроса". Под ценой я имею в виду: утяжеление печи, увеличение её размера ... 

 

 

 

У тебя теряется очень много места на топочную, а в КО тесно.

Функционально оно задействуется под дровню, гардероб для верхней одежды и там же можно будет разместить газовый котёл для постоянного подогрева помещения зимой, тем самым "разгрузив" КО.


Сообщение изменено: Юрий Б (25 Июль 2015 - 22:19 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:58

Дрова в деревянном строении и даже рядом лучше не держать- древоточтцы!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Юрий Б

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Июль 2015 - 16:29


Может быть это решение вопроса? Как оно выполняется? Вопрос наверное к печникам ... я себе это представляю утолщением стенки печи с организацией конвекции воздуха (внутри стенки) в помещение парной. Кто нибудь занимался таким извращением?  ... наверное это блажь, но интересует "цена вопроса". Под ценой я имею в виду: утяжеление печи, увеличение её размера ... 

Подобного извращения не припоминаю, но принципиально оно возможно. Хотя удорожание будет порядочное. 


Зачем выгребать? А, если оставить, чтобы истлели?  

Тут вопрос компромисса. Чтобы истлели угольки надо оставлять открытой трубу. А открытая труба прилично охлаждает каменку. Поэтому основным углям дают догореть, а уже мелочь каждый по разному.


Функционально оно задействуется под дровню, гардероб для верхней одежды и там же можно будет разместить газовый котёл для постоянного подогрева помещения зимой, тем самым "разгрузив" КО.

Если у тебя будет подведен газ, то можно рассмотреть и печь на газу. Как металличку, так и кирпичку.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Юрий Б


Читать еще на тему: строительство бани, брус, 6х5, кирпичная печь, мансарда

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 47


    tat73, Иван777, Goncharov73, ОлегБ, Luminous, Vlad, Игорь Владимирович, johnson, temeshoff, Cudesnik45, Фаруш, rustamshi, Петр С, romanroman, unforgiven, GDV, Ученик, Боцман, mazatrucker74rus, jaddd, Юрий Б, Дмитрий 73, dzzzex, Vian, Alex207, olezhik, Egor, zzz, Guktor , koks154, GlooM, Юрий Т, Сергей_BY, _Irina_, Dimka13rus, Oleg_K, Bладимир, ЕЛЕНА, Dmitry.BY, ByaCo, jokerr2009, vetal_xxl, ShIVA, Коллега, Антон, dedmazai, yurec111

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх