Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строительство бани-домика 6х7 из газобетона

баня из газобетона строительство бани баня-домик

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
176 ответов в этой теме

#1 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 10:05

Приступил непосредственно к фазе строительства. В эти выходные занимался земляными работами по устройству фундамента.

Расчищена площадка и нанесена разметка ленты фундамента

20150614_122846.jpg

Друг изготовил устройство для гибки арматуры и занимался изготовлением хомутов для балок армирования

20150614_155238.jpg

20150614_155249.jpg

20150614_155318.jpg

Я тем временем снял верхний слой почвы ленты будущего фундамента

20150614_172418.jpg

20150614_172455.jpg

На следующие выходные планируется завершить изготовление балок для армирования фундамента, обустройство опалубки, в общем приготовить все для приема бетона и заливки фундамента.

 

СМ Отделил фотоотчет по строительству от темы посвященной ПЛАНИРОВАНИЮ.


Сообщение изменено: jaddd (24 Август 2015 - 11:18 )


Поблагодарили:
GDV

#2 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 11:25

Ок! вот идет она ниже промерзания..., идет, идет.. доходит до трубы сважины, и????? А. Ныряет в маленькую дырочку, о как сделать так, чтоб туда ничего не посыпалось ни сейчас, ни при разборе- подъеме.. да и как все б так смонтировать в эту дырочку... и монтировать из траншеи или сверху?...

Планировал вот так: http://aquagroup.ru/...-skvazhiny.html

На видео наглядно показано. 



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:15

Ну, "С почином Вас, Глеб Георгиевич!" (с)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:23

даже из видео я не получил ответа как они будут ставить и менять насос.. если поставить его можно опустив на той же съёмной штанге (кстати, место откуда ее вывинтили надо ещё или пробкой завинтить или на летний разбор арматуру туда..) одномоментно с установкой адаптера, то как снимать при обслуживании скважины и при замене насоса?? опять откапывать гайку и снимать адаптер????


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:24

Ну, "С почином Вас, Глеб Георгиевич!" (с)


Спасибо!

#6 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Июнь 2015 - 12:26

даже из видео я не получил ответа как они будут ставить и менять насос.. если поставить его можно опустив на той же съёмной штанге (кстати, место откуда ее вывинтили надо ещё или пробкой завинтить или на летний разбор арматуру туда..) одномоментно с установкой адаптера, то как снимать при обслуживании скважины и при замене насоса?? опять откапывать гайку и снимать адаптер????

Резонные вопросы, ответов пока нет, будем узнавать.



#7 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 Июнь 2015 - 09:24

Продолжу отчет о строительстве баньки:

В субботу занимался обустройством бытовки

Привез холодильник, диван, телевизор, т.к. с этой недели на работу буду ездить с участка, чтобы по вечерам успевать поработать

20150620_171859.jpg

Оборудовал полочки под инструменты в тамбуре

20150620_171944.jpg

20150620_171951.jpg

Друзья занимались забором, крепили профлист

20150620_113147.jpg

20150620_134652.jpg

 

Завез клинкерный кирпич на цоколь и кладочную сетку

 

В воскресенье были вдвоем с другом, привезли доски на опалубку фундамента и арматуру для балки армирования (арматуру доставили согнутую дугой, если бы знал что будут загибать в кузове, привез бы волоком, водитель услышал все, что я думаю об их конторе)

 

Друг занялся вязкой балок

Балка 1-1.jpg

Балка готовая.jpg

 

К концу дня он связал три балки и приготовили все для четвертой

Готовые балки 1.jpg

20150621_181749.jpg

 

Я же все воскресенье занимался земляными работами - углублением траншей под фундамент, в следующее воскресенье планирую заказать миксер бетона и залить фундамент.



Поблагодарили:
jaddd , Боцман

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 22 Июнь 2015 - 09:53

Побольше бы таких друзей!)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 Июнь 2015 - 10:02

Побольше бы таких друзей!)

Да, стараемся помогать друг другу в любых жизненных ситуациях



#10 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:44

Проходной туалет?

 

Все не могу определиться с туалетом, имеет ли право на жизнь такой вариант? Поставить унитаз в котельной, места там полно для одного котла и бойлера, а само помещение не часто посещаемое, вот как на рисунке

Вариант с котельной.jpg



#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 25 Июнь 2015 - 12:56

Вполне прокатит. Только унитаз лучше перенести подальше от стены с КО.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
vetal_xxl

#12 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:11

Только унитаз лучше перенести подальше от стены с КО.

Почему? Цель была, чтобы не пересекать всю котельную, а стены котельной из блока никому беспокойства не доставят.

 

Хотя если унитаз перенести напротив к стене и дверь передвинуть к другому углу и открывать в другую сторону, что бы освободить стену КО слева, думаю было бы лучше


Сообщение изменено: vetal_xxl (25 Июнь 2015 - 13:23 )


#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:29

Тогда все ок.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
vetal_xxl

#14 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 06 Июль 2015 - 10:01

Продолжу небольшой отчет о строительстве...

Позапрошлые выходные были омрачены не самой лучшей погодой, которая не позволила и БаняФест провести (судя по записям в ветке БаняФеста) и ударно поработать. Очень хотел съездить на БаняФест, но стройка не терпит остановок иначе грозит затянуться на долгое время, а друзья разъезжаются в отпуска, поэтому в эти две недели необходимо было выставить опалубку, залить бетон и выставить ворота с калиткой.

 

Не планировал столько времени потратить на опалубку, но погода сделала свое мокрое дело, в позапрошлые выходные начали собирать опалубку, планировал опалубку сделать из двух дюймовок 150, но при монтаже траншея начала осыпаться, даже не осыпаться, а обваливаться, пришлось менять тактику, купил листы ОСБ-3, распилил их вдоль пополам, достали балки из траншеи, геотекстиль, когда вытащили геотекстиль поняли, что постелили его не той стороной))))) Вычистили осыпавшийся песок, установили щиты, пришили к листам полиэтилен, постелили геотекстиль, установили заново балки, установили распорки, верх щитов обвязали доской, получилась довольно жесткая и прочная конструкция

Готовая опалубка.jpg

Готовая опалубка1.jpg

Готовая опалубка2.jpg

 

Заказал 9 кубов бетона, сначала планировал заказать один 10 кубовый миксер, но с учетом погоды и состояния грунта решил заказать два 6-кубовых миксера, по 4,5 куба и оказался прав, грунт хоть и выдержал, но на пределе. В итоге 9 кубов хватило в самый раз, 8 на фундамент и 1 один на ворота, в принципе все совпало с расчетами

Залитый фундамент.jpg

Залитый фундамент1.jpg

 

С воротами тоже пришлось повозиться, в плане выставить их правильно, планировал собрать все на земле и уже установить всю конструкцию, но когда собрали этот пазл, поняли, что вчетвером нам это дело не поднять, пришлось сначала устанавливать столбы, а потом створки ворот и калитку, в принципе получилось хорошо, но сил и времени было потрачено не мало

Ворота.jpg

Ворота1.jpg

 

Вчера приехал пролить фундамент, только съездил за водой на колодец, вдруг налетела гроза, минут 10 лил ливень, я переждал грозу, собрался и поехал домой)))) 

 

В четверг уезжаю в отпуск в теплые края (на Урал) на родину)))) Рыбалка, ягоды, грибы и родная батина банька... Через 3 недели продолжу отчет...



Поблагодарили:
Боцман

#15 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 29 Июль 2015 - 17:51

Добрый день!

Вернулся из отпуска... Урал... дожди... грибы... рыбалка...Красота!

Надо возвращаться к делам насущным.

Занялся изучением вопроса водоснабжения, а конкретно обустройства скважины и скважинного адаптера

даже из видео я не получил ответа как они будут ставить и менять насос.. если поставить его можно опустив на той же съёмной штанге (кстати, место откуда ее вывинтили надо ещё или пробкой завинтить или на летний разбор арматуру туда..) одномоментно с установкой адаптера, то как снимать при обслуживании скважины и при замене насоса?? опять откапывать гайку и снимать адаптер????

 

Сам адаптер состоит из двух частей, на одну часть, которая встает в просверливаемое отверстие в трубе скважины, цепляется трасса в дом, к другой - труба к насосу, сверху пихаем в скважину ключ - трубу с резьбой на конце вкручиваем ее в адаптер (там сверху есть специально резьба под это глухая) и тянем ее вверх, адаптер разъединяется (выезжает по шлицам от второй части) и достается труба с насосом, возвращается все в обратной последовательности, выкручивается ключ (штанга), ставится оголовок.

 

<script> </script>



#16 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 30 Июль 2015 - 08:48

Доброго здравия уважаемым форумчанам!

 

Вернулся из отпуска с Урала - Кама, рыбалка, грибы и дожди, дожди, дожди... А что еще делать в дождь, правильно - баня, пиво и вяленая шаклея с сорогой! В общем нет для нас плохой погоды!

 

Не дает спокойствия вопрос с оборудованием скважины:

 

даже из видео я не получил ответа как они будут ставить и менять насос.. если поставить его можно опустив на той же съёмной штанге (кстати, место откуда ее вывинтили надо ещё или пробкой завинтить или на летний разбор арматуру туда..) одномоментно с установкой адаптера, то как снимать при обслуживании скважины и при замене насоса?? опять откапывать гайку и снимать адаптер????

 

Все таки склоняюсь к скважинному адаптеру, пообщавшись с людьми, использующими адаптеры на скважинах, стал понятен принцип его работы и особенности эксплуатации.

По поводу смены насоса - адаптер состоит из двух частей: одна часть врезается в скважину и к ней подсоединяется труба ведущая к дому, к второй части с нижней стороны подсоединяется труба с насосом, а сверху имеется глухая резьба, в которую и вворачивается штанга, так называемый ключ, который изготавливается обычно самостоятельно (в сети есть несколько вариантов их исполнения), при опускании насоса наверху собирается  вся конструкция: насос - труба - вторая часть адаптера и прикрученный к ней ключ  и опускается в скважину, там вторая часть входит по шлицам (салазкам) в первую, выворачивается ключ и устанавливается оголовок. При замене насоса или обслуживания скважины снимается оголовок, опускается ключ, вворачивается в адаптер и насос с трубой и второй частью адаптера поднимается наверх. По-моему не очень сложная и трудоемкая процедура.

Адаптер.jpg

Да и для скважины на песок 20-25м в песчаном грунте и низком УГВ и нахождением всей автоматики и ГА в постоянно отапливаемом специальном помещении (котельной) кессон не совсем целесообразен ни в экономическом ни в практическом плане.



Поблагодарили:
Vian

#17 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 05 Август 2015 - 11:41

Немного фоток с Урала:

Белые грибочки

20150712_141124.jpg

Лесная клубника

Степа с клубникой.jpg

Рыжики

Рыжики.jpg

Рыбалка (судаки и щучка на 3 кг.)

Рыбалка.jpg

 

Вот результаты работы прошлых выходных, с товарищем забетонировали недостающие столбы на фасадной части забора, приварили лаги, прогрунтовали и прикрутили листы, осталось немного на эти выходные, также планирую в эти выходные снять опалубку фундамента, нанести гидроизоляцию и начать кладку цоколя.

Забор фасад.jpg



#18 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Август 2015 - 14:29

Продолжу отчет за прошедшие выходные:

В субботу была снята опалубка с фундамента (пришлось полностью обкапывать фундамент, чтобы вытащить щиты)

Снятие опалубки.jpg

Снятие опалубки2.jpg

Прогрунтовано праймером

Праймер.jpg

Нанесена битумная мастика в слоя

Мастика.jpg

Мастика 2.jpg

В воскресенье прибыло подкрепление (мои друзья-товарищи) и мы разделились: трое стали доделывать забор и ворота, я и еще двое товарищей - заниматься кладкой цоколя, хотя реально кладкой занимался один человек - профессиональный каменщик, мы только делали раствор, подносили снаряды и не мешали)))

На фундамент постелили рулонную гидроизоляцию.

Василий начал кладку лицевой части (клинкерный кирпич) первые два ряда, затем с зазором в 2 см будет выкладываться внутренняя часть цоколя из обычного полнотелого красного кирпича с перевязкой лицевой и внутренней части цоколя кладочной сеткой и заполнением зазора монтажной пеной, клинкерный кирпич кладется на специальную готовую смесь для кирпича с низким водопоглощением (до 5%), внутренняя часть - на обычный цементный раствор.

Клинкер.jpg

Клинкер 2.jpg

Клинкер 3.jpg

К концу дня Василий выложил 2 ряда клинкерного кирпича по всему периметру фундамента.

Ребята тем временем доделали забор и ворота

Ворота изнутри.jpg

Фасад.jpg

По пути домой заехали на Гремячий ключ - жаркий день, усталость и давнее желание побывать в этом святом месте не оставили нам выбора. Все с огромным удовольствием окунулись в ледяную воду, набрали бутылки с водой и посвежевшие покатили в сторону дома - благо он у нас один)))) По приезду вспомнили, что сегодня день строителя и с чувством непосредственного причастия к этому празднику - раздавили пару бутылочек коньячку)))

На следующие выходные планируется закончить кладку цоколя.



Поблагодарили:
ЕЛЕНА , Vian , jaddd

#19 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Август 2015 - 10:09

Доброго всем дня!

 

Прошло две недели, прошлые выходные был один, поэтому писать было особо не о чем. Пробурили скважину на песок 17 метров, поставил малыша, в баню заводить в этом году не буду, поэтому решил пока летний вариант, на зиму уберу. На будущий год оборудую для круглогодичного использования.

 

Начал делать душ с туалетом, 2 в 1))) Делаю один, поэтому медленно получается.

Каркас душа.jpg

 

В эти выходные на помощь пришла тяжелая артиллерия в лице друга Василия - каменщика и соседа Дмитрия. Василий дал установку закончить за выходные цоколь и понеслось...

В прошлый раз были выложены два ряда клинкерного кирпича, продолжили выкладыванием двух рядов чернового (красного, обычного)

Цоколь 2.jpg

Через 2 ряда делали связку кладочной сеткой

Цоколь 3.jpg

Затем снова два ряда клинкерного кирпича

Цоколь 4.jpg

И два ряда чернового

Цоколь 5.jpg

К концу субботы было закончено почти 4 полных ряда

20150822_193706.jpg

Воскресенье с утра начали с запенивания зазора между клинкерным и черновыми рядами

Цоколь 7.jpg

Затем снова связка кладочной сеткой и кладка последних двух рядов клинкерного и затем чернового

Цоколь 8.jpg

Закончили кладку последних двух рядов

Цоколь 9.jpg

Цоколь 10.jpg

Запенили последние два ряда, заполнили пустоты и выровняли раствором последний ряд цоколя

Цоколь 11.jpg

И накрыли гидроизоляцией пока не привезут газобетон

20150823_192640.jpg

20150823_194056.jpg

На этом выходные закончились, поставленные задачи выполнены, усталые и довольные вернулись домой.

 

 



Поблагодарили:
Боцман , Vian , jaddd

#20 vetal_xxl Предупредить

vetal_xxl
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 156 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Август 2015 - 10:39

Цоколем Василий с Димкой занимались вдвоем, я только периодически снимал процесс, а сам воевал с душем и туалетом: доварил каркас, обработал болгарочкой с металической щеткой от ржавчины металл, нанес в два слоя грунтовку и прикрепил оцинковку (думал у меня хватит оцинковки, однако правда оказалась суровей - надо докупать еще 4 листа), но душ уже свою функцию выполняет, вечером в воскресенье всем удалось принять теплый душ)))))

20150823_185522.jpg

Душ.jpg

 

Я прошу прощения за столь подробное изложение с фотографиями, просто не имея опыта строительства очень важно (по крайней мере для меня) иметь, видеть подробный процесс (технологию) строительства какого-то элемента конструкции, этапа строительства, с учетом тех мелочей, на которые опытный человек в своем повествовании не обратит внимания, считая это само сабой разумеющимся, а мне, как человеку не опытному, может создать массу хлопот, потраченного времени и, возможно, переделки и соответственно затрат физических, материальных и моральных. Поэтому выкладываю, по возможности, весь процесс на суд уважаемого форумного сообщества, для получения замечаний, рекомендаций и пожеланий, самое главное, буду рад, что это сможет быть кому-нибудь полезным, как для меня стал ваш форум.



Поблагодарили:
Фаруш , Боцман , Vian


Читать еще на тему: баня из газобетона, строительство бани, баня-домик

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 109


    Николаевич, Rom@n, Hnjok88, Andrey Popov, igonin.ant, senyrak, agafonov_86, Сергей минск, vetal_xxl, сетап, Альберт, рустам, Vitaliy, Aleks056, Игорь Букин, Fomin 231, виктор волков, Andrey Zeg, ПарПоБелому, кадык, Maxipes, yykon, ByaCo, ale-bliznyuk, Ramzes, Denwer, sma, mazatrucker74rus, анатолий а, skif, Дмитрий58, dzzzex, Виктор_C, Евгений Жучкин, Одинцов, Серый, Pris3, Сергей А, ЕЛЕНА, kasim, Luminous, ZYBY, Vian, Lotos, GDV, палеха, kosbrus2016, Tima, Все путем, vasiliipet, GAGa, Ден 161, bigstep, dosvidos, Toropynka, slonmoto, Ученик, Эдик, Yaroslaw, Боцман, самарец, Muxa_K, Egor, pn2, ОлегБ, unforgiven, vpk, rxm001, Koloss, Рустам, Велада, aal555, Корнеев Антон, sergeyca, Егор, Мотылёк, ivash, Гоманок, ppaxan, Snikers81, Alex4444, Airbag, Михаил М, Leschiy, dedmazai, olezhik, kostya11, Фидан, serg68, Алекс727, mafox, , Фаруш, skavit, Oleg_K, Igor, George, jaddd, TommiGT, Vpost, Вячеславович, Alex207, Дмитрий 73, Маришок, Nikolai, Milya75, xok, Saylar89, секундочку!

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх