Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Утепление парилки

Утепление парилки

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
107 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 139 сообщений
  • 3686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 29 Февраль 2016 - 06:35

Черновой потолок обычно держит утепление потолка.. так как это не всегда легкая базальтовая вата, а и что-нить потежельше бывает, то тогда вагонка "не айс")).., а еще бывают чердаки такие, что с балки на балку не попрыгать - там черновой потолок еще держит тех, кто раскладывает пароизоляцию и утеплитель..., хотя в особо извращенных случаях все это и снизу делают некоторые... тогда толстый потолок (не только черновой - и начисто можно полубревнами накат сделать) это конечно классный стабилизатор температуры-влажности (последнее не окончательно доказано, вроде), что очень влияет на качество бани
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 618 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 29 Февраль 2016 - 09:20

dosvidos, "черновой" из дюймовки, а это всего 25мм, разве это существенно по высоте? В остальном то пирог не меняется.  Как вариант колоти вагонку уличную (та что 19мм толщиной) прямо к балкам, но так всю пароизоляцию решетом сделаешь.

Сообщение изменено: Muxa_K (29 Февраль 2016 - 09:21 )

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#23 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 820 сообщений
  • 1278 спасибо

Отправлено 29 Февраль 2016 - 14:37

Только поэтому нужен черновой потолок? Сори за глупый вопрос, нельзя сразу вагонку к потолочным балкам прибить с зазором между фольгой? Весь инет облазил, чёрт ногу сломит :sorry:. Получается он высоту парилки съедает, которая и так не большая? Это он на картинке?

attachicon.gifimg_1672.jpg

Как вариант черновой потолок можно утопить между балками (прибить короткие доски сверху или снизу к черепным брускам).

Если вагонка толстая (а такая встречается), то можно приколотить её непосредственно к балкам через фольгу. То, что будет много дырок в фольге - это надумано. Гвоздь в отличие от самореза закупоривает отверстие в фольге. Кроме того, это место будет прикрыто вагонкой. Для гарантии поверх фольги по балкам можно пустить алюминиевый скотч.  

#24 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 073 сообщений
  • 1996 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:56

утопить между балками

Я именно так и поступил . ПРавда соображения мои были не стандартны , а о результатах судить ох как рано , тем более потолку еще долгонько быть незаконченому .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#25 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 402 сообщений
  • 199 спасибо

Отправлено 29 Февраль 2016 - 20:06

Гвоздь в отличие от самореза закупоривает отверстие в фольге. Кроме того, это место будет прикрыто вагонкой. Для гарантии поверх фольги по балкам можно пустить алюминиевый скотч.

Гвоздем заколочу, а если вагонка усохнет и появятся щели уже не оторвать её! Как еще? Где то писали, что на фоне чернового потолка не видно щелей высохшей вагонки. Еще есть мысль между фольгой и утеплителем нанести стекольный автомобильный герметик (которого на работе хоть отбавляй) чтоб не гремела фольга при открывании двери.

dosvidos, "черновой" из дюймовки, а это всего 25мм, разве это существенно по высоте? В остальном то пирог не меняется. Как вариант колоти вагонку уличную (та что 19мм толщиной) прямо к балкам, но так всю пароизоляцию решетом сделаешь.

Ну да согласен, просто лишней работы побольше будет

Сообщение изменено: dosvidos (29 Февраль 2016 - 20:12 )

#26 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 734 сообщений
  • 1006 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Февраль 2016 - 20:56

Гвоздь в отличие от самореза закупоривает отверстие в фольге.

Мне неловко, но почему-то не ощущаю разницы между гвоздем в фольге и саморезом, вкрученным сковозь фольгу. Можно пояснить для непонятливого? Случай, когда саморез забит молотком - не объяснять.

С уважением, Денис Гжелин.

#27 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 073 сообщений
  • 1996 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 29 Февраль 2016 - 21:30

Денис, ежели вагонка хоть чуть не прижата к балке, есть вероятность, что саморез будет наматывать фольгу , я такдумаю :pardon:

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#28 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 734 сообщений
  • 1006 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Февраль 2016 - 22:11

ежели вагонка хоть чуть не прижата к балке, есть вероятность, что саморез будет наматывать фольгу

Спасибо, Николай! Но, скажем, если (мысленно) вкрутить саморез просто в лист фольги или бумаги вообще на весу, без опоры, разве он что-то будет наматывать...

Хотя, зачем мысленно, да-а? Вот взял саморез и вкрутил в лист бумаги. Отлично вкручивается, даже держится. Отверстие не разбито, сидит плотно. Опять не понимаю.

С уважением, Денис Гжелин.

#29 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 820 сообщений
  • 1278 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 00:19

Гвоздем заколочу, а если вагонка усохнет и появятся щели уже не оторвать её! Как еще? Где то писали, что на фоне чернового потолка не видно щелей высохшей вагонки. Еще есть мысль между фольгой и утеплителем нанести стекольный автомобильный герметик (которого на работе хоть отбавляй) чтоб не гремела фольга при открывании двери.

Вагонку нужно использовать сухую - хорошо досушивается на чердаке в открытых пачках.

Вагонка не отрывается, а есть такой инструмент "Многофункциональный инструмент" (электростамеска), которым гвоздики легко подпиливаются с изнаночной стороны доски.

При наличии вентиляции ничего не гремит. Герметичная парилка это зло. 

#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 337 сообщений
  • 2417 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Март 2016 - 13:06

Слушал я всех долго и внимательно, ну и .... решил махнуть шашкой.
Вагонка, вагонка... да в парной на потолок нужно доску класть,

1. Шаг потолочных балок кратен размеру утеплителя и на 20 мм меньше.
2. Снизу подшиваем пароизоляцию в два слоя с глубоким нахлестом листов и проклейкой мет скотчем.
3. Крепим чистовой потолочный массив доски - это от 30 или горбыль.
4. Ни каких вентзазоров быть не должно! Не ходит воздух горизонтально.
5. Имеем: потолочные балки с шагом 580 (основной размер утеплителей 600), мощно стянутые потолочной доской (доска в накладку - это не могущих без вентзазора) или горбылем. При этом способе усушка - пофигу ветер!
6. Раскладываем сверху утеплитель. Для хождения кладем из доски дорожки по балкам.
7. Окончательно закрываем верх утеплителя ветрозащитой.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 139 сообщений
  • 3686 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 13:23

не ШАГ меньше, а ПРОСВЕТ меж балок!!!!! почувствуй разницу! Шаг обычно на 20-30 мм больше....

Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 1 791 сообщений
  • 382 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 01 Март 2016 - 13:39

1. Шаг потолочных балок кратен размеру утеплителя и на 20 мм меньше. 2. Снизу подшиваем пароизоляцию в два слоя с глубоким нахлестом листов и проклейкой мет скотчем. 3. Крепим чистовой потолочный массив доски - это от 30 или горбыль. 4. Ни каких вентзазоров быть не должно! Не ходит воздух горизонтально. 5. Имеем: потолочные балки с шагом 580 (основной размер утеплителей 600), мощно стянутые потолочной доской (доска в накладку - это не могущих без вентзазора) или горбылем. При этом способе усушка - пофигу ветер! 6. Раскладываем сверху утеплитель. Для хождения кладем из доски дорожки по балкам. 7. Окончательно закрываем верх утеплителя ветрозащитой.

как вам мой вариант

1. подшиваю фольгу в 2 слоя с проклейкой стыков по потолочным балкам

2. подшиваю сразу шалевку вплотную друг к другу- БЕЗ ЗАЗОРА- сразу к фольге- к балкам

3. к шалевке БЕЗ ЗАЗОРА подшиваю осиновый горбыль 

4.сверху фольги на чердаке кладем мин вату в 3 слоя и все- чердак не жилой вату накрывать не буду ни чем!

#33 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 337 сообщений
  • 2417 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 16:05

Сначала наедусь на Ваню!
Ваня - держи рЭволюционный шаг! Мы тоже читаем протоколы сионских мудрецов. В размещенной картинке указан шаг поперечных и продольных балок.

Шаг потолочных балок.jpg

По существу вопроса.
По балкам идет только пароизоляция и потом к балкам крепим горбыль. Что такое шалевка не знаю, не строительный термин. Но она не нужна.

Решить правильно нужно другую проблему - стык со стеной из газобетона и начинать нужно с газобетона, как будем готовить его для РБ.

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 139 сообщений
  • 3686 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 16:37

наезд не прошел!!!:

на твоей картинке толщина балок меньше погрешности сжатия плиты при укладке (т.е. считай нулевой толщины в месте укладки утеплителя) - с деревянными лагами такое не прокатит!

Впрочем у тебя на рисунке вообще балки не под раскладку утеплителя, а как временная опалубка для отливки плиты))))

#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 337 сообщений
  • 2417 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 17:06

Ваня, вот те же яйца, только вид с боку - с деревянными балками!)))

image.jpeg

Сообщение изменено: ZYBY (01 Март 2016 - 17:07 )

#36 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 618 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 01 Март 2016 - 17:13

вот вы завелись не по делу, есть размер "в свету"(чистое растояние МЕЖДУ балок) и есть размер "в осях"(между балок +толщина одной балки). А утеплитель при укладке нуно ставить в распор для этого размер "в свету" делают меньше на 1см. 

Сообщение изменено: Muxa_K (01 Март 2016 - 17:13 )

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 139 сообщений
  • 3686 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 17:14

тут шаг равен размеру плиты, а сантиметы на поджать как раз толщина балки. Т.о. в твоем варианте (-2см) по этому чертежу толщина крайних балок 1 см а всех промежуточных 2 см...... по моему это тонко для перекрытия)))) надо как раз 58,,59/ 98,,99/ 118,,119 (смотря какие плиты) меж балок обеспечить. тогда при балке в 50 мм шаг будет соответственно 63,103 и 123 см, а при балке в 100 мм сечения шаг: 68, 108 и 128 мм

Muxa_K, вот и я о том!, а у полковника все "ШАГ", АТЬ-ДВА)))

#38 Андрей1957 Предупредить

Андрей1957
  • Банщик любитель
  • 146 сообщений
  • 51 спасибо
  • Род занятий:спецназ

Отправлено 01 Март 2016 - 17:27

А можно эковатой засыпать и не заморачиваться с сантиметрами межбалочнопространственными!!))

Моя тема на форуме: Сруб 6 на 6 из бревна.

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 139 сообщений
  • 3686 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 17:40

На любителя!- я это блюдо еще не пробовал))

#40 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 820 сообщений
  • 1278 спасибо

Отправлено 01 Март 2016 - 18:34

не ШАГ меньше, а ПРОСВЕТ меж балок!!!!! почувствуй разницу!
Ракетчики бьют не по просветам, а на плацу ходят строевым шагом

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 124

ZloyVolshebnik, кадык, Sergey., Николай76, Варвар, yurec111, Denwer, Yaroslaw, виктор волков, Серый, GDV, Luminous, палеха, ЕЛЕНА, dzzzex, Сергей А, sma, mazatrucker74rus, ZYBY, dosvidos, slonmoto, самарец, ВячеславMSK, ale-bliznyuk, hakas52, Kitar, Леонид, Сергей Сибирский, Sziget, Петр, Muxa_K, jaddd, ByaCo, Евгений Жучкин, Боцман, jordan23, Гоманок, А.З., unforgiven, Sonauto99, Ученик, Виктор_C, Vian, binomus, sergeyca, север, slonik, yykon, kostya11, spilov, Михаил М, Airbag, skameykin22, kornev-nev, Максим Ра, Egor, Олеган1981, Мотылёк, Виталий13, Leschiy, Александр19051, SKIV, AnnaCH, Владимир34, тимон, skif, dedmazai, Виторио, Castro, skavit, olezhik, pn2, Skynet86, nikolko, jokerr2009, Vlad, cronch, , bam, TommiGT, , George, Анатолий, Фаруш, Oleg_K, Дмитрий 73, Rita_098, Vova78, strannik, Андрей1957, zzz, Петр С, corser, Олег 76, Sergey, Barros, Snikers81, Александр810, b}{p, alexroop, ivash, замкадышЪ, budya70, АлексейNN, MVM, Alex207, Jra, Lotos, Евгений П, yellik, Sunwards, vlad77g, Анатолич, vlad73, bffish, Hanna-may, Сергей70, Коллега, Алексей Горный, Android, vadim313, Песя, пермяк, Влад

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 Май 2018 - 21:08)

не начинай

@  skif : (22 Май 2018 - 21:42)

Ваня, я уже присмотрел чудный грот с родником на Белой скале, под баню Сереге))) Бонусом трасса Таврида под боком))) С усталыми пыльными путниками))) Только и успевай косить бабло и чабрец горный)))

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:00)

ту скоро банный фэст. в Ногинске. Шапки привезти или нет? Только форумчанам руспар и только под заказ.

@  koks : (22 Май 2018 - 22:10)

барыга все о шапках своих

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

Наверх