Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Утепление парилки в срубе


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#1 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:18

Здравствуйте форумчане. Требуется совет опытных пользователей, потому что теория теорией. а с практикой много вопросов и много мнений.)) Построили баню 6х8 кругляк ручная рубка, бревно 24-26 , после шлифовки стало ясно , что материал стен в основном ель. В парной 3 стены сруб, одна стена с дверью - перегородка из моечной, будем делать каркас со стороны парилка липа, потолок тоже липа. Хочется сруб зашить, т.к. если бы сосна, то оставили, но ель думаю гнить будет быстро без серьезной пропитки, а этого в парилке не хочется. Вопрос в том как  правильно обшивать с утеплением или без. Баню конопачу джутом и оббиваю джутовым канатом снаружи. Комната отдыха тамбур и туалет пошлифовали и пропитали. Моечную обошьем лиственницей, по каркасу с Армофолом. А вот с парилкой несколько вариантов.

1. Сделать как и моечную обшить липой , а внутрь Армофол и все. Но боюсь что тепло будет быстро уходить, хотя теоретически не должно т.к. ложим отрожатель.

2. Использовать еще утеплитель Кнауф инсолюшин, тут вопрос по не совсем правильному утеплению и точке росы. Снаружи утепление не рассматривается.

В бане будет отопление газовым котлом, в комнате отдыха радиаторы, в моечном и парилке теплые полы.



#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:24


Хочется сруб зашить, т.к. если бы сосна, то оставили, но ель думаю гнить будет быстро без серьезной пропитки, а этого в парилке не хочется.

И откуда же такая информация?  :shok:

Никогда бы не подумал что ель гниет сильнее липы. И уверен на 100% что сосна под липой с утеплением сгниет быстрее чем ель без утепления.

Hanna-may, извини если получается не очень дипломатично, но могу сказать следующее. Ты не понимаешь причин гниения дерева. Дерево гниет не тогда когда на него попадает вода, а тогда когда эта вода не может высохнуть!!! Поэтому открытая с двух сторон ель, защищенный узел примыкания сруба к потолку и сруба к фундаменту и полу. А также достаточно тепла и вентиляции для просушки и эта ель и не только ель может пережить всех нас вместе взятых.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Lotos

#3 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:48

 

. Дерево гниет не тогда когда на него попадает вода, а тогда когда эта вода не может высохнуть!!! Поэтому открытая с двух сторон ель, защищенный узел примыкания сруба к потолку и сруба к фундаменту и полу.

 

 

Спасибо за ответ, сама с деревом всего лет 5 работаю поэтому опыта не очень-то много. Про утеплитель понимаю, поэтому и сомнения, но вот обшить все же хочется, поэтому может первый вариант. с хорошей конопаткой наружных стен, и зазорами между обшивкой и полом для внутренней вентиляции стен но тогда вопрос не будет ли быстро остывать парилка.



#4 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 18:35

Обшивайте, но только без утепления.

 А из ели делали балки в перекрытиях. В Питере такие балки здравствуют уже 300 лет. Балки из старых домов очень ценятся у изготовителей музыкальных инструментов, например, скрипок. 



Поблагодарили:
jaddd , yurec111 , GDV

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:12


с хорошей конопаткой наружных стен, и зазорами между обшивкой и полом для внутренней вентиляции стен но тогда вопрос не будет ли быстро остывать парилка.

 Стены хорошо конопатишь, затем изнутри вплотную прибиваешь фольгу, затем через планки, т.е. с вентзазором обшивку.

Фольга должна быть на 1000% герметична. Одно негерметичное место при неблагоприятных  обстаятельствах может сгноить тебе сруб. Как это сделать - думай сама. Задача не особо и простая.

Под планку на фольгу клей полосу скотча, чтобы саморез проходил не только через фольгу, но и через скотч. 

Фольгу обязательно армированную, или стеклосеткой или на крафт бумаге. И лучше всего ее в два слоя.

Еще есть вариант Edol'a. Это уже надежно и всерьез))) Зашивка листовым 0,5 мм алюминием тебе обойдется раза в 3 раза дороже чем фольга - около 4 долларов за 1 м2(я по белорусским ценам смотрю). Зато герметичность там сделать на порядок проще и надежнее. Но надо уметь работать с металлом. Как минимум загибать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#6 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 09:52

Пока склоняемся к утеплению, но сделаем между утеплителем и срубом паровлагозащитную мембрану, чтобы утеплитель не намокал, а так же оставим вертикальные каналы для вентиляции, а снизу в парилке поставим вент решетки, которые будут открываться после парения, и теплый воздух будет уходить вверх на холодный чердак, тем самым просушивая пространство между утеплителем и  стеной сруба.



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:02

А может сначала уточним режим бани и печь????
Будет чем сушить эту баню? Зашивать я бы не зашивал (да и к рубленным стенам нельзя привязывать каркас, только самостоятельностоящий на полу каркас-стакан с фальшпотолком... тогда меж каркасом и стенами с потолком можно вентиляцию сделать постоянную)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 23:14

будет уходить вверх на холодный чердак

 

  И уже там , вернее еще и там делать свое гнусное дело - приближать постройку новой очередной бани ...


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#9 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 08:39

привет народ.....моя баня как раз из ели.....уже третий год активно пользуемся в режиме РБ - отлично себя ведет ель.....главное верхний ковш грамотно сделать, чтобы пар с пирога не терять......мое мнение - не нужно утеплять дополнительно....


баня есть жизнь.....


#10 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:30

А может сначала уточним режим бани и печь????
Будет чем сушить эту баню? Зашивать я бы не зашивал (да и к рубленным стенам нельзя привязывать каркас, только самостоятельностоящий на полу каркас-стакан с фальшпотолком... тогда меж каркасом и стенами с потолком можно вентиляцию сделать постоянную)

Баня будет топиться газовым котлом, печь пока планируем Везувий с чугунной топкой и сеткой для закладки камней. Каркас планировали крепить к стенам на плавающих металлических уголках.ну и топиться именно печью баня будет раза 2 в неделю, режим влажный с веником.


Сообщение изменено: Hanna-may (17 Сентябрь 2015 - 10:41 )


#11 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:32

  И уже там , вернее еще и там делать свое гнусное дело - приближать постройку новой очередной бани ...

Какой-то странный ответ, аргументируйте почему все так плохо. 



#12 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 10:40

привет народ.....моя баня как раз из ели.....уже третий год активно пользуемся в режиме РБ - отлично себя ведет ель.....главное верхний ковш грамотно сделать, чтобы пар с пирога не терять......мое мнение - не нужно утеплять дополнительно....Ра

Напишите если можно, какой у Вас диаметр бревна, как обработаны стены в парилке, что значит верхний ковш правильно сделан. И как пользуетесь. больше как сауной или влажная с веником?



#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:32

Не обшивать! Напрасный расход средств и трудов.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Коллега

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 22:41

Какой-то странный ответ, аргументируйте почему все так плохо. 

 Выброс пара на чердак - кирдык стропилам и кровле . Если выводить - то уже по над кровлей или вбок, но опять же не под свес крыши .  Везувий с камнями в сетке - это для сауны , если не ошибаюсь . Ссылка бы могла прояснить ситуацию . Можете рассмотреть газового Куткина , раз уж газ подводится .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#15 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 02:15

 Выброс пара на чердак - кирдык стропилам и кровле . Если выводить - то уже по над кровлей или вбок, но опять же не под свес крыши .  Везувий с камнями в сетке - это для сауны , если не ошибаюсь . Ссылка бы могла прояснить ситуацию . Можете рассмотреть газового Куткина , раз уж газ подво

Про выброс пара на чердак я не говорю, планируется вентиляция внутренней поверхности бревна, чтобы избавиться от конденсата. Вент решетки будут открываться, на время между парением и прогревом.

Печь такая http://pechkoff.by/c...da_ljuks_.html 

Газовая печь не рассматривается, только на дровах.


Сообщение изменено: Hanna-may (18 Сентябрь 2015 - 02:20 )


#16 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 08:25

выложите уже хоть пару фоток, а то непонятно ЗАЧЕМ вся эта история с утеплением


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 19:16

и теплый воздух будет уходить вверх на холодный чердак

Про выброс пара на чердак я не говорю

  Мое ИМХО такое , от нас требуется сказать так , как желает ТС , все остальное не рассматривается . Откланиваюсь .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#18 Hanna-may Предупредить

Hanna-may
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:аг.Сеница

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 00:19

  Мое ИМХО такое , от нас требуется сказать так , как желает ТС , все остальное не рассматривается . Откланиваюсь .

Извините конечно, но это вы не понимаете разницу между вентиляцией теплым воздухом, чтобы не допускать образования точки росы и выбросом пара. Да и мне хотелось услышать мнение людей у которых сруб , и как у них организована парилка без наружного утепления. А мнение вроде вашего" У вас все не правильно" тоже не особо полезное.



#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 06:50

Теплый воздух при этом должен быть сухим. В идале взятым с улицы и нагретым, т.к. в помещениях бани он после первой поддачи и до просушки влажный (вот в саунах иначе). Это конечно грубая примерная модель...
И еще вопрос о том как вы собираетеесь не пустить пар туда, куда только перед этим пускали воздух?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 08:32

Вообще на чердак сухой горячий воздух отправлять тоже не есть хорошо. Зимой он там может натворить бед с таянием снеговой шапки.
Если говорить про еловый сруб ручной рубки его зашивка это ошибка. Не исключено что для сруба она рано или поздно окажется фатальной. Подходить к конструктиву бани с той позиции что и жилой дом неправильно.
А еще неправильно что мы вам должный ДОКАЗЫВАТЬ почему это нельзя делать. Вам все форумчане сказали про то что зашивать НЕПРАВИЛЬНО. Подчеркну ВСЕ!!! Вы же вместо того чтобы начать копать в этом направлении, читая форум, фотоотчеты, спрашивая конкретных форумчан в их темах - что делаете? Становитесь в позу обвиняемого и мол вы докажите, а я послушаю....
Мне данный подход не импонирует.
Хотите зашивать сруб - зашивайте. Это ваше дело. В зависимости от везения и конструктива он сгниет либо за пару лет либо может прожить под сотню. На мой взгляд лотерея так себе.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 65


    Сантана, Олег Билан, ПарПоБелому, Лявон, Plan, кадык, nPoH9, Алексей2015, Yaroslaw, jordan23, vetal_xxl, spilov, DG78, CkuTaJlez_, , cronch, genius_kye, Анатолий, dosvidos, strannik, shirokov4101970, alexroop, АлексейNN, О-К, Эрзя, romanroman, Александр810, Sunwards, mazatrucker74rus, vlad73, Alexandr19rus, unforgiven, oberon8282, Фаруш, GDV, Hanna-may, Oлег, ShIVA, Дмитрий 73, Sziget, dzzzex, ЕЛЕНА, jaddd, Android, Evgen, ByaCo, Vian, палеха, skavit, yurec111, Lotos, vadim313, Коллега, Sergey, Vpost, primatt, Muxa_K, Ученик, slonmoto, GlooM, bffish, Бане4ка, Podvorie, Боцман, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх